GremienMitgliederListe: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
Zeile 111: | Zeile 111: | ||
=== [[ErweiterterVorstand|Erweiterter Vorstand]] === | === [[ErweiterterVorstand|Erweiterter Vorstand]] === | ||
* Arne Köhn <5koehn>, Carsten Rehder <7rehder> | * Arne Köhn <5koehn>, Carsten Rehder <7rehder> | ||
* | * Tim Kraemer <7kraemer> | ||
=== [[Bibliotheksausschuss]] === | === [[Bibliotheksausschuss]] === | ||
* | * Maike Paetzel <8paetzel>, Nima Mousavi <8mousavi> | ||
=== [[IT-Strategie-Kommission]] === | === [[IT-Strategie-Kommission]] === | ||
Zeile 120: | Zeile 120: | ||
=== [[IKT-Ausschuss|Ausschuss für Informations- und Kommunikationstechnologien (IKT)]] === | === [[IKT-Ausschuss|Ausschuss für Informations- und Kommunikationstechnologien (IKT)]] === | ||
* Lino Helms <0helms>, | * Lino Helms <0helms>, Sascha Scholly <0scholly> | ||
=== [[Fach-Promotionsausschuss]] === | === [[Fach-Promotionsausschuss]] === | ||
Zeile 129: | Zeile 129: | ||
=== [[PrüfungsausschussBachelorSSE| Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang SSE]] === | === [[PrüfungsausschussBachelorSSE| Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang SSE]] === | ||
* | * Sascha Scholly <0scholly>, Lars Kölln <0koelln> | ||
=== [[PrüfungsausschussBachelorCIS| Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang CIS]] === | === [[PrüfungsausschussBachelorCIS| Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang CIS]] === | ||
Zeile 135: | Zeile 135: | ||
=== [[PrüfungsausschussBachelorMCI| Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang MCI]] === | === [[PrüfungsausschussBachelorMCI| Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang MCI]] === | ||
* Birthe Stubbe <0stubbe> | * Lino Helms <0helms>, Birthe Stubbe <0stubbe> | ||
=== [[PrüfungsausschussMaster| Prüfungsausschuss Masterstudiengang Informatik]] === | === [[PrüfungsausschussMaster| Prüfungsausschuss Masterstudiengang Informatik]] === | ||
Zeile 141: | Zeile 141: | ||
=== [[PrüfungsausschussDiplom| Prüfungsausschuss Diplomstudiengang Informatik]] === | === [[PrüfungsausschussDiplom| Prüfungsausschuss Diplomstudiengang Informatik]] === | ||
* | * Tobias Mueller <4tmuelle>, Jessica Jobski <5jobski> | ||
* | * Tim Kraemer <7kraemer>, Christian Lagod <9lagod> | ||
=== [[PrüfungsausschussWiInf| Prüfungsausschuss Wirtschaftsinformatik]] === | === [[PrüfungsausschussWiInf| Prüfungsausschuss Wirtschaftsinformatik]] === | ||
Zeile 164: | Zeile 164: | ||
* Jessica Jobski <5jobski> | * Jessica Jobski <5jobski> | ||
* Christian Lagod <9lagod> | * Christian Lagod <9lagod> | ||
* | * Christian Lagod <9lagod> | ||
* Marina Shvalova <8shvalov> | |||
==== [[Marketing-Gruppe]] (ÖF) ==== | ==== [[Marketing-Gruppe]] (ÖF) ==== |
Version vom 6. November 2011, 16:15 Uhr
- Aktualisiert am 03.Mai 2011
- Offizielle Liste vom 28.April 2011
Hier stehen die von Euch in den VVs gewählten Gremienvertreter. Wie Euch sicherlich auffällt, hat der geheimnisvolle N.N. sich für verdammt viele Ämter gemeldet. Da er die niemals alle auf einmal durchziehen kann, suchen wir Ersatz! Wer sich also für ein oder auch mehrere der Ämter berufen fühlt, kann sich beim Fachschaftsrat melden.
Weblinks: Offizielle Gremienliste des Fachbereichs Informatik (nur aus dem FBI-Netz abrufbar)
Studentische Selbstverwaltung
FSR
- Birthe Stubbe <0stubbe> (BSc.MCI)
- Christian Lagod <9lagod> (BSc.CIS)
- Dominik Nuszpl <0nuszpl> (MSc.Inf)
- Ina Reis <0reis> (BSc.MCI)
- Felix Favre <1favre> (BSc.Inf)
- Lino Helms <0helms> (BSc.MCI)
- Niklas Steenfatt <1steenfa> (BSc.SSE)
- Paula Brunner <9brunner> (BSc.CIS)
- Tim Krämer <7kraemer> (BSc.Inf)
- Tobias Tilly <1tilly> (BSc.SSE)
Zum Frauenanteil im FSR gibt es eine Extraseite.
Behindertenbeauftragter
AGen
Admina
Bits-AG - Zeitschrift der Fachschaft
C.t.-Nicht-AG
- N.N. (ganz viele davon)
Fragebogen-AG
- die studentischen Vertreter der Qualitätsmanagement-Gruppe
Spiele-AG
- Bente <9reichar>, Martin <9Noeske>, Ulrike <7Schaefe>, (ehem. Jessica), Jan, ...
EF-AG
Kicker-AG
- Daniel Kreischer <3kreisch>
Server-AG
- Tobias Mueller <4tmuelle>, Henning Pridoehl <8pridoeh>, Dennis Keitzel <6keitzel>, Arne Köhn <5koehn>
Foren-AG
- Dennis Bliefernicht <1bliefer>
Jabber-AG
- Arne Köhn <5koehn>
- Henning Pridöhl <8pridoeh>
KBS-Orga
- KBS-Orga <kbs>
STiNE++-AG
OE-AG
- OE-Orga <oe-orga>
Akademische Selbstverwaltung
Universitätsebene
Widerspruchsausschuss
Die studentischen Vertreter im universitätsweiten Widerspruchsausschuss sind zur Zeit nicht bekannt.
Fakultätsebene
Fakultätsrat (FAR)
Die aktuellen Vertreter stehen auf der Seite [1] und sind unter fakrat at min-stud punkt uni-hamburg punkt de elektronisch zu erreichen.
Fachbereichsebene
Widerspruchsausschuss
- Martin Burmester <2burmest>, Christian Lagod <9lagod>
Delegierte für die Fakultätsfrauenkonferenz
- Aila Rosenberger <0arosenb>, Mariam Salloum <0salloum>
Erweiterter Vorstand
- Arne Köhn <5koehn>, Carsten Rehder <7rehder>
- Tim Kraemer <7kraemer>
Bibliotheksausschuss
- Maike Paetzel <8paetzel>, Nima Mousavi <8mousavi>
IT-Strategie-Kommission
- Sonia Weichler <4weichle>, Lino Helms <0helms>
Ausschuss für Informations- und Kommunikationstechnologien (IKT)
- Lino Helms <0helms>, Sascha Scholly <0scholly>
Fach-Promotionsausschuss
- Niels Beuck <beuck>, Frank Heitmann <heitmann>
Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang Informatik
- Jessica Jobski <5jobski>, Julian Stiller <9stiller>
Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang SSE
- Sascha Scholly <0scholly>, Lars Kölln <0koelln>
Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang CIS
- Sebastian Weigel <9weigel>, Michael Simon <9simon>
Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang MCI
- Lino Helms <0helms>, Birthe Stubbe <0stubbe>
Prüfungsausschuss Masterstudiengang Informatik
- Dominik Nuszpl <0nuszpl>, Jessica Jobski <5jobski>
Prüfungsausschuss Diplomstudiengang Informatik
- Tobias Mueller <4tmuelle>, Jessica Jobski <5jobski>
- Tim Kraemer <7kraemer>, Christian Lagod <9lagod>
Prüfungsausschuss Wirtschaftsinformatik
Die studentischen Vertreter für diesen Prüfungsausschuss werden auf der Vollversammlung der Wirtschaftsinformatiker gewählt.
Raumausschuss existiert nicht mehr
- Jessica Jobski (5jobski)
Wirtschaftsausschuss
- Felix Kiehn <9kiehn>, Christian Lagod <9lagod>
Studienkommission
- Arne Köhn <5koehn>, Sebastian Weigel <9weigel>
- Birthe Stubbe <0stubbe>, Tim Kraemer <7kraemer>
- Kai Hildebrandt <6hildebr>, Julian Stiller <9stiller>
- Christian Lagod <9lagod>, Clara Blümm <8bluemm>
Qualitätsmanagement-Gruppe (QM)
- Dies ist kein Gremium, sondern eine Arbeitsgruppe. Es können beliebig viele Mitglieder teilnehmen
- Jessica Jobski <5jobski>
- Christian Lagod <9lagod>
- Christian Lagod <9lagod>
- Marina Shvalova <8shvalov>
Marketing-Gruppe (ÖF)
- Diese Gruppe ist kein Gremium, sonder ein Arbeitskreis. Es dürfen beliebig viele Mitglieder teilnehmen.
- Klaas Oostlander <8oostlan>, NN
Studiengebühren-Gruppe (SG)
- Sven Stöhr <9stoehr>
- Dominik Nuszpl <0nuszpl>
- Anja Körber <8koerber>
Lehrplanungsbeauftragter
- Jessica Jobski <5jobski>, Martin Burmester<2burmest>
Vermittlungsinstanz
- Paula Brunner <9brunner> , Arne Köhn <5koehn>
Sonstige Gremien
Ausschuss zur Förderung des wissenschaftlichen Nachwuchses (Graduiertenförderungsausschuss)
- Sonia Weichler <4weichle>, Kai Hildebrandt <6hildebr>
Emailadressen aller Gremienvertreter
Um eine handliche Liste der hier publizierten Emailadressen zu bekommen, kann man das folgende Kommando verwenden:
wget -qO - "http://www.informatik.uni-hamburg.de/Fachschaft/wiki/index.php/GremienMitgliederListe?action=raw" \ | perl -ne 'while (m/<(.*?)>/g) {print "$1\n"}' \ | sort | uniq | grep -v '^(.*?)$'
Mit Informatik und so am Ende sieht es dann so aus:
wget -qO - "http://www.informatik.uni-hamburg.de/Fachschaft/wiki/index.php/GremienMitgliederListe?action=raw" \ | perl -ne 'while (m/<(.*?)>/g) {print "$1\@informatik.uni-hamburg.de\n"}' \ | sort | uniq | grep -v '^(.*?)@informatik.uni-hamburg.de$'