GremienMitgliederListe

Aus Fachschaft_Informatik
Wechseln zu: Navigation, Suche

Hier stehen die von Euch in den VVs gewählten Gremienvertreter. Wie Euch sicherlich auffällt, hat der geheimnisvolle N.N. sich für verdammt viele Ämter gemeldet. Da er die niemals alle auf einmal durchziehen kann, suchen wir Ersatz! Wer sich also für ein oder auch mehrere der Ämter berufen fühlt, kann sich beim Fachschaftsrat melden.

Weblinks: Offizielle Gremienliste des Fachbereichs Informatik (nur aus dem FBI-Netz abrufbar)

Stand: 27.10.2015

Studentische Selbstverwaltung[Bearbeiten]

FSR[Bearbeiten]

  • Levi Bautz (7bautz) - B.Sc. Inf
  • Nils Burmeister (5nburmei) - B.Sc. Inf
  • Vincent Dahmen (4dahmen) - B.Sc. Inf
  • Svenja Erichsen (7erichse) - B.Sc. Inf
  • Louis Kobras (4kobras) - B.Sc. SSE
  • Korbinan Koch (6koch) - B.Sc. MCI
  • Gitte Kwasny (4kwasny) - B.Sc. MCI / M.Sc. Inf
  • Jennifer Salomon (7salomon) -
  • August See (5see) - B.Sc. Inf
  • Marcus Soll (2soll) - M.Sc. Inf
  • Benjamin Zimmer (6zimmer) -
  • David Zschocke (5zschock) - M.Sc. Inf

Zum Frauenanteil im FSR gibt es eine Extraseite.

Behindertenbeauftragter[Bearbeiten]

Server-AG[Bearbeiten]

  • Arne Köhn <koehn>
  • Henning Pridoehl <pridoehl>
  • Reinhard Zierke <zierke>
  • Nils Rokita <0rokita>
  • Felix Wiedemann <1wiedema>
  • Damian Hofmann <2hofmann>
  • Lennart Braun <3braun>
  • Philip Gawehn <3gawehn>
  • Pascal Wichmann <5wichman>

Akademische Selbstverwaltung[Bearbeiten]

Fakultätsebene[Bearbeiten]

Fakultätsrat (FAR)[Bearbeiten]

Die aktuellen Vertreter stehen auf der Seite [1] und sind unter fakrat at min-stud punkt uni-hamburg punkt de elektronisch zu erreichen. Aus der Informatik ist es derzeit Christian Lagod (9lagod).

Fachbereichsebene[Bearbeiten]

Widerspruchsausschuss[Bearbeiten]

  • Hauptvertreter: Christian Lagod <9lagod>
  • Stellvertreter: Marcus Soll <2soll>

Delegierte für die Fakultätsfrauenkonferenz[Bearbeiten]

  • Hauptvertreter: Katja Hoffman <5hoffman>
  • Stellvertreter: N.N.

Erweiterter Vorstand[Bearbeiten]

  • Hauptvertreter: Benjamin Schmidtke <5schmidtke>
  • Hauptvertreter: David Zschocke <5zschock>
  • Stellvertreter: Christian Lagod <9lagod>
  • Stellvertreter: N.N.

Bibliotheksausschuss[Bearbeiten]

  • Hauptvertreter: Korbinian Koch <6koch>
  • Stellvertreter: Christian Lagod <9lagod>

Ausschuss für Informations- und Kommunikationstechnologien (IKT)[Bearbeiten]

  • Hauptvertreter: Nils Rokita <0rokita>
  • Stellvertreter: Pascal Wichmann <5wichman>

Ethik-Kommission[Bearbeiten]

  • Hauptvertreter: Anna Pasdzior <7pasdzio>
  • Hauptvertreter: Korbinian Koch <6koch>
  • Stellvertreter: Benjamin Zimmer <6zimmer>
  • Stellvertreter: Jakob Ambsdorf <6ambsdor>

Fach-Promotionsausschuss[Bearbeiten]

  • Hauptvertreter: Arne Köhn <koehn>
  • Stellvertreter: Robert Schmidt <schmidt>

Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang Informatik[Bearbeiten]

  • Hauptvertreter: Christian Lagod <9lagod>
  • Stellvertreter: Pedram Mehdizadeh Taheri <0mehdiza>

Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang SSE[Bearbeiten]

  • Hauptvertreter: Louis Kobras <4kobras>
  • Stellvertreter: Hauke Stieler <4stieler>

Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang CIS[Bearbeiten]

  • Hauptvertreter: Damian Hofmann <2hofmann>
  • Stellvertreter: Thorben Schulze <3schulze>
  • Nachrücker: Sven Bollweg

Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang MCI[Bearbeiten]

  • Hauptvertreter: Christin Franke <5cfranke>
  • Stellvertreter: Korbinian Koch <6koch>

Prüfungsausschuss Masterstudiengang Informatik[Bearbeiten]

  • Hauptvertreter: Louis Kobras <4kobras>
  • Stellvertreter: David Zschocke <5zschock>
  • Nachrücker: Nils Rokita <0rokita>

Prüfungsausschuss Masterstudiengang IAS[Bearbeiten]

  • Hauptvertreter: Thomas Hummel <5hummel>
  • Stellvertreter: N.N.

Prüfungsausschuss Diplomstudiengang Informatik[Bearbeiten]

  • Hauptvertreter: Martin Burmester <2burmest>, Christian Lagod <9lagod>
  • Stellvertreter: Kim Wittenburg <5wittenb>, Louis Kobras <4kobras>

Prüfungsausschuss Wirtschaftsinformatik[Bearbeiten]

Die studentischen Vertreter für diesen Prüfungsausschuss werden auf der Vollversammlung der Wirtschaftsinformatiker gewählt.

Dezentraler Prüfungsausschuss Lehramt Informatik[Bearbeiten]

  • Hauptvertreter: Louis Kobras <4kobras>
  • Stellvertreter: Kim Wittenburg <5wittenb>

Studienkommission[Bearbeiten]

Hauptvertreter:

  • David Zschocke <5zschock>
  • Hauke Schmidt <3schmidt>
  • Christian Lagod <9lagod>
  • Sebastian Reinberg <3reinber>

Stellvertreter:

  • Marcus Soll <2soll>
  • Melf Johannsen <3johanns>
  • Louis Kobras <4kobras>
  • Benjamin Schmidtke <5schmidtke>

Lehreplanung[Bearbeiten]

  • Hauptvertreter: Michael Strassberger <3strassb>
  • Stellvertreter: David Zschocke <5zschock>

Sonstige Gremien[Bearbeiten]

Ausschuss zur Förderung des wissenschaftlichen Nachwuchses (Graduiertenförderungsausschuss)[Bearbeiten]

  • Hauptvertreter: David Zschocke <5zschock>
  • Stellvertreter: Christian Lagod <9lagod>
  • Nachrücker: Louis Kobras <4kobras>

Emailadressen aller Gremienvertreter[Bearbeiten]

Um eine handliche Liste der hier publizierten Emailadressen zu bekommen, kann man das folgende Kommando verwenden:

wget -qO - "http://www.informatik.uni-hamburg.de/Fachschaft/wiki/index.php/GremienMitgliederListe?action=raw" \
| perl -ne 'while (m/<(.*?)>/g) {print "$1\n"}' \
| sort | uniq | grep -v '^(.*?)$'

Mit Informatik und so am Ende sieht es dann so aus:

wget -qO - "http://www.informatik.uni-hamburg.de/Fachschaft/wiki/index.php/GremienMitgliederListe?action=raw" \
| perl -ne 'while (m/<(.*?)>/g) {print "$1\@informatik.uni-hamburg.de\n"}' \
| sort | uniq | grep -v '^(.*?)@informatik.uni-hamburg.de$'