GremienMitgliederListe: Unterschied zwischen den Versionen
(PA-Mitglieder aktualisiert.) |
|||
Zeile 41: | Zeile 41: | ||
=== [[Widerspruchsausschuss]] === | === [[Widerspruchsausschuss]] === | ||
* | * Hauptvertreter: Christian Lagod <9lagod> | ||
* Stellvertreter: Damian Hofmann <2hofmann> | |||
=== Delegierte für die [[Fakultätsfrauenkonferenz]] === | === Delegierte für die [[Fakultätsfrauenkonferenz]] === | ||
Zeile 58: | Zeile 59: | ||
=== Fach-[[Promotionsausschuss]] === | === Fach-[[Promotionsausschuss]] === | ||
* Arne Köhn <koehn> | * Hauptvertreter: Arne Köhn <koehn> | ||
* Stellvertreter: Eike Langbehn <langbehn> | |||
=== [[PrüfungsausschussBachelor|Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang Informatik]] === | === [[PrüfungsausschussBachelor|Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang Informatik]] === | ||
* Christian Lagod <9lagod> | * Hauptvertreter: Christian Lagod <9lagod> | ||
* Stellvertreter: Pedram Mehdizadeh Taheri <0mehdiza> | |||
=== [[PrüfungsausschussBachelorSSE|Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang SSE]] === | === [[PrüfungsausschussBachelorSSE|Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang SSE]] === | ||
* | * Hauptvertreter: Louis Kobras <4kobras> | ||
* Stellvertreter: Hauke Stieler <4stieler> | |||
=== [[PrüfungsausschussBachelorCIS|Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang CIS]] === | === [[PrüfungsausschussBachelorCIS|Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang CIS]] === | ||
* Damian Hofmann <2hofmann> | * Hauptvertreter: Damian Hofmann <2hofmann> | ||
* Stellvertreter: Thorben Schulze <3schulze> | |||
=== [[PrüfungsausschussBachelorMCI|Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang MCI]] === | === [[PrüfungsausschussBachelorMCI|Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang MCI]] === | ||
* Christin Franke <5cfranke> | * Hauptvertreter: Christin Franke <5cfranke> | ||
* Stellvertreter: Jendrik Meyer <3jmeyer> | |||
=== [[PrüfungsausschussMaster|Prüfungsausschuss Masterstudiengang Informatik]] === | === [[PrüfungsausschussMaster|Prüfungsausschuss Masterstudiengang Informatik]] === | ||
* | * Hauptvertreter: Felix Wiedemann <1wiedema> | ||
* Stellvertreter: David Zschocke <5zschock> | |||
=== [[PrüfungsausschussMasterIAS|Prüfungsausschuss Masterstudiengang IAS]] === | === [[PrüfungsausschussMasterIAS|Prüfungsausschuss Masterstudiengang IAS]] === | ||
* Thomas Hummel <5hummel> | * Hauptvertreter: Thomas Hummel <5hummel> | ||
* Stellvertreter: Nikhil Churamani <5churama> | |||
=== [[PrüfungsausschussDiplom|Prüfungsausschuss Diplomstudiengang Informatik]] === | === [[PrüfungsausschussDiplom|Prüfungsausschuss Diplomstudiengang Informatik]] === | ||
* | * Hauptvertreter: Martin Burmester <2burmest>, Christian Lagod <9lagod> | ||
* | * Stellvertreter: Kim Wittenburg <5wittenb>, Louis Kobras <4kobras> | ||
=== [[PrüfungsausschussWiInf|Prüfungsausschuss Wirtschaftsinformatik]] === | === [[PrüfungsausschussWiInf|Prüfungsausschuss Wirtschaftsinformatik]] === | ||
Die studentischen Vertreter für diesen Prüfungsausschuss werden auf der Vollversammlung der Wirtschaftsinformatiker gewählt. | Die studentischen Vertreter für diesen Prüfungsausschuss werden auf der Vollversammlung der Wirtschaftsinformatiker gewählt. | ||
=== Dezentraler Prüfungsausschuss Lehramt Informatik === | |||
* Hauptvertreter: Louis Kobras <4kobras> | |||
* Stellvertreter: Kim Wittenburg <5wittenb> | |||
=== [[Wirtschaftsausschuss]] === | === [[Wirtschaftsausschuss]] === |
Version vom 15. März 2017, 01:49 Uhr
Hier stehen die von Euch in den VVs gewählten Gremienvertreter. Wie Euch sicherlich auffällt, hat der geheimnisvolle N.N. sich für verdammt viele Ämter gemeldet. Da er die niemals alle auf einmal durchziehen kann, suchen wir Ersatz! Wer sich also für ein oder auch mehrere der Ämter berufen fühlt, kann sich beim Fachschaftsrat melden.
Weblinks: Offizielle Gremienliste des Fachbereichs Informatik (nur aus dem FBI-Netz abrufbar)
Stand: 27.10.2015
Studentische Selbstverwaltung
FSR
- Benny S.
- Can T.
- Christian H.
- Emil J.
- Jan B.
- Jannis W.
- Jonas K.
- Karim D.
- Lea S.
- Lili H.
- Louis G.
- Maddin G.
- Manuel S.
- Moritz C.
- Narges R.
- Tom H.
Zum Frauenanteil im FSR gibt es eine Extraseite.
Behindertenbeauftragter
Server-AG
- Arne Köhn <koehn>
- Henning Pridoehl <pridoehl>
- Reinhard Zierke <zierke>
- Nils Rokita <0rokita>
- Felix Wiedemann <1wiedema>
- Damian Hofmann <2hofmann>
- Lennart Braun <3braun>
- Pascal Wichmann <5wichman>
Akademische Selbstverwaltung
Fakultätsebene
Fakultätsrat (FAR)
Die aktuellen Vertreter stehen auf der Seite [1] und sind unter fakrat at min-stud punkt uni-hamburg punkt de elektronisch zu erreichen. Aus der Informatik ist es derzeit Christian Lagod (9lagod).
Fachbereichsebene
Widerspruchsausschuss
- Hauptvertreter: Christian Lagod <9lagod>
- Stellvertreter: Damian Hofmann <2hofmann>
Delegierte für die Fakultätsfrauenkonferenz
- Laura Schüttpelz <3schuett>
- Teresa Lübeck <5luebeck>
Erweiterter Vorstand
- Christian Lagod <9lagod>, Laurens Nikolaisen <3nikolai>
- Felix Ueckermann <0ueckerm>
Bibliotheksausschuss
- Christian Lagod <9lagod>, Jannis Krämer <4kraemer>
Ausschuss für Informations- und Kommunikationstechnologien (IKT)
- Frederik Wille <3wille>, Alexander Timmermann <3timmerm>
Fach-Promotionsausschuss
- Hauptvertreter: Arne Köhn <koehn>
- Stellvertreter: Eike Langbehn <langbehn>
Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang Informatik
- Hauptvertreter: Christian Lagod <9lagod>
- Stellvertreter: Pedram Mehdizadeh Taheri <0mehdiza>
Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang SSE
- Hauptvertreter: Louis Kobras <4kobras>
- Stellvertreter: Hauke Stieler <4stieler>
Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang CIS
- Hauptvertreter: Damian Hofmann <2hofmann>
- Stellvertreter: Thorben Schulze <3schulze>
Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang MCI
- Hauptvertreter: Christin Franke <5cfranke>
- Stellvertreter: Jendrik Meyer <3jmeyer>
Prüfungsausschuss Masterstudiengang Informatik
- Hauptvertreter: Felix Wiedemann <1wiedema>
- Stellvertreter: David Zschocke <5zschock>
Prüfungsausschuss Masterstudiengang IAS
- Hauptvertreter: Thomas Hummel <5hummel>
- Stellvertreter: Nikhil Churamani <5churama>
Prüfungsausschuss Diplomstudiengang Informatik
- Hauptvertreter: Martin Burmester <2burmest>, Christian Lagod <9lagod>
- Stellvertreter: Kim Wittenburg <5wittenb>, Louis Kobras <4kobras>
Prüfungsausschuss Wirtschaftsinformatik
Die studentischen Vertreter für diesen Prüfungsausschuss werden auf der Vollversammlung der Wirtschaftsinformatiker gewählt.
Dezentraler Prüfungsausschuss Lehramt Informatik
- Hauptvertreter: Louis Kobras <4kobras>
- Stellvertreter: Kim Wittenburg <5wittenb>
Wirtschaftsausschuss
- Sebastian Weigel <9weigel>, Felix Kiehn <9kiehn>
Studienkommission
- Vivian Öhlenschläger <2oehlens>, Frederik Wille <3wille>
- Melf Johannsen <3johanns>, Alex Timmermann <3timmerm>
- Jim Martens <2martens>, Laurens Nikolaisen <3nikolai>
- Christian Lagod <9lagod>, Clara Blümm <8bluemm> (will nicht, mehr! Bei der nächsten Wahl FSR WiInf fragen, ob Jmd mit machen will. Danke :))
Lehrplanungsbeauftragter
- Michael Strassberger <3strassb>, Alexander Timmermann <3timmerm>
Vermittlungsinstanz
- Stefan Thomas <9sthomas>, Frederik Wille <3wille>
Sonstige Gremien
Ausschuss zur Förderung des wissenschaftlichen Nachwuchses (Graduiertenförderungsausschuss)
- Christian Lagod <9lagod>, Vivian Öhlenschläger <2oehlens>
Emailadressen aller Gremienvertreter
Um eine handliche Liste der hier publizierten Emailadressen zu bekommen, kann man das folgende Kommando verwenden:
wget -qO - "http://www.informatik.uni-hamburg.de/Fachschaft/wiki/index.php/GremienMitgliederListe?action=raw" \ | perl -ne 'while (m/<(.*?)>/g) {print "$1\n"}' \ | sort | uniq | grep -v '^(.*?)$'
Mit Informatik und so am Ende sieht es dann so aus:
wget -qO - "http://www.informatik.uni-hamburg.de/Fachschaft/wiki/index.php/GremienMitgliederListe?action=raw" \ | perl -ne 'while (m/<(.*?)>/g) {print "$1\@informatik.uni-hamburg.de\n"}' \ | sort | uniq | grep -v '^(.*?)@informatik.uni-hamburg.de$'