Bearbeiten von „Wahlpflicht“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Warnung: Du bist nicht angemeldet. Deine IP-Adresse wird bei Bearbeitungen öffentlich sichtbar. Melde dich an oder erstelle ein Benutzerkonto, damit Bearbeitungen deinem Benutzernamen zugeordnet werden.
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Wahlpflichtmodule müssen aus einer vorgegebenen Auswahl an Modulen nach bestimmten Regeln gewählt werden. Die Wahlpflichtmodule machen mit 66 Leistungspunkten einen Großteil des [[Bachelor]]studienganges aus und sind mit 27 Leistungspunkten im [[Master]]studiengang angesiedelt. Es ist möglich, im Bachelorstudiengang Master-Module zu belegen. Umgekehrt lassen sich Bachelor-Module im Master jedoch nur innerhalb des [[Wahlbereich|freien Wahlbereichs]] belegen. | Wahlpflichtmodule müssen aus einer vorgegebenen Auswahl an Modulen nach bestimmten Regeln gewählt werden. Die Wahlpflichtmodule machen mit 66 Leistungspunkten einen Großteil des [[Bachelor]]studienganges aus und sind mit 27 Leistungspunkten im [[Master]]studiengang angesiedelt. Es ist möglich, im Bachelorstudiengang Master-Module zu belegen. Umgekehrt lassen sich Bachelor-Module im Master jedoch nur innerhalb des [[Wahlbereich|freien Wahlbereichs]] belegen. | ||
Zeile 6: | Zeile 4: | ||
Seit der Reform des Studienplans zum Wintersemester 11/12 sind viele ehemalige Pflichtmodule zu Wahlpflichtmodulen geworden, zusätzliche Module geschaffen worden und der Wahlpflichtbereich ist von 27 auf 66 Leistungspunkte gewachsen. Außerdem gibt es neue Modulkürzel der Form InfB-XXX*, z.B. InfB-ES oder InfB-GDB anstelle der alten WPBX. Auf Antrag beim Studienbüro können Wahlpflichtmodule auch im [[Wahlbereich|Freien Wahlbereich]] gewählt werden. | Seit der Reform des Studienplans zum Wintersemester 11/12 sind viele ehemalige Pflichtmodule zu Wahlpflichtmodulen geworden, zusätzliche Module geschaffen worden und der Wahlpflichtbereich ist von 27 auf 66 Leistungspunkte gewachsen. Außerdem gibt es neue Modulkürzel der Form InfB-XXX*, z.B. InfB-ES oder InfB-GDB anstelle der alten WPBX. Auf Antrag beim Studienbüro können Wahlpflichtmodule auch im [[Wahlbereich|Freien Wahlbereich]] gewählt werden. | ||
=== Tabelle aller aktuellen Wahlpflichtmodule: | == Erfahrungsberichte == | ||
{| class="wikitable" | |||
! Modul !! LP !! Institution/Fachbereich !! Art der Veranstaltung !! Lehrender !!(boolean) Empfehlung? !! Freitext !! Rezensent | |||
|- | |||
| [Beispiel] Diskursethik des 20. Jahrhunderts und ihre Wurzeln im modernen Ästhetizismus || 6 || ATP – Angewandte Transzendentalpragmatik || 2 VL / Woche, 1 Übung / Woche, 1 Klausur || Prof. Dr. Dr. h. c. mult. Nomnom|| #t || Die besagte Veranstaltung von Prof. Nomnom kann ich jedem Studenten nur ans Herz legen! Dem Dozenten gelingt es, die Thematik mit einer Adäquanz und Logizität zu vermitteln, die ihresgleichen sucht. Inhaltlich hat mich das Modul sowohl in meinem Studium als auch bzgl. meines persönlichen Weltbildes weit voran gebracht. || 1steenfa | |||
|- | |||
| [Wunsch] [[SE3|Softwareentwicklung 3 Funktionale Programmierung]] || ? || ? || ? || ? || ? || ? || du! | |||
|- | |||
| [Wunsch] [[SE3|Softwareentwicklung 3 Logikprogrammierung]] || ? || ? || ? || ? || ? || ? || du! | |||
|- | |||
| [Wunsch] [[GDB|Grundlagen von Datenbanken]] || ? || ? || ? || ? || ? || ? || du! | |||
|- | |||
| [Wunsch] [[FGI 2|Formale Grundlagen der Informatik 2]] || ? || ? || ? || ? || ? || ? || du! | |||
|- | |||
| [Wunsch] [[PM|Projektmanagement]] || ? || ? || ? || ? || ? || ? || du! | |||
|- | |||
| [Wunsch] [[OPT|Optimierung für Studierende der Informatik]] || ? || ? || ? || ? || ? || ? || du! | |||
|- | |||
| [Wunsch] [[GSS|Grundlagen der Systemsoftware]] || ? || ? || ? || ? || ? || ? || du! | |||
|- | |||
| [Wunsch] [[STO|Stochastik 1 für Studierende der Informatik]] || ? || ? || ? || ? || ? || ? || du! | |||
|- | |||
| [Wunsch] [[STO|Stochastik 2 für Studierende der Informatik]] || ? || ? || ? || ? || ? || ? || du! | |||
|- | |||
| [Wunsch] [[RIW|Recht der Informationswirtschaft]] (Winter) || ? || ? || ? || ? || ? || ? || du! | |||
|- | |||
| [Wunsch] [[RIW|Recht der Informationswirtschaft]] (Sommer) || ? || ? || ? || ? || ? || ? || du! | |||
|- | |||
| [Wunsch] [[ID|Interaktionsdesign]] || ? || ? || ? || ? || ? || ? || du! | |||
|- | |||
| [Wunsch] [[ES|Eingebettete Systeme]] || ? || ? || ? || ? || ? || ? || du! | |||
|- | |||
| [Wunsch] [[DKR|Datenkommunikation und Rechnernetze]] || ? || ? || ? || ? || ? || ? || du! | |||
|- | |||
| [Wunsch] [[GWV|Grundlagen der Wissensverarbeitung*]] || ? || ? || ? || ? || ? || ? || du! | |||
|- | |||
| [Wunsch] [[IGMO|Informatikgestützte Gestaltung und Modellierung von Organisationen]] || ? || ? || ? || ? || ? || ? || du! | |||
|- | |||
| [Wunsch] [[SWT|Softwaretechnik]] || ? || ? || ? || ? || ? || ? || du! | |||
|- | |||
| [Wunsch] [[DV|Datenvisualisierung und GPU-Computing]] || ? || ? || ? || ? || ? || ? || du! | |||
|- | |||
| [Wunsch] [[HLR|Hochleistungsrechnen]] || ? || ? || ? || ? || ? || ? || du! | |||
|- | |||
| [Wunsch] [[DaMi|Data-Mining*]] || ? || ? || ? || ? || ? || ? || du! | |||
|} | |||
== Tabelle aller aktuellen Wahlpflichtmodule: == | |||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
! Name !! Kürzel !! WiSe/SoSe !! empf. Semester !! Dozenten !! Pflicht-Vorrauss. !! Empf.-Vorauss. !! SWS VL !! SWS ÜB !! SWS Prak/etc. !! Leistungspunkte | ! Name !! Kürzel !! WiSe/SoSe !! empf. Semester !! Dozenten !! Pflicht-Vorrauss. !! Empf.-Vorauss. !! SWS VL !! SWS ÜB !! SWS Prak/etc. !! Leistungspunkte | ||
Zeile 26: | Zeile 72: | ||
| [[STO|Stochastik 1 für Studierende der Informatik]] || MATH2-Inf || SoSe || 4 || Drees || - || [[DM]] [[ALA]] || 2 || 1 || 0 || 6 | | [[STO|Stochastik 1 für Studierende der Informatik]] || MATH2-Inf || SoSe || 4 || Drees || - || [[DM]] [[ALA]] || 2 || 1 || 0 || 6 | ||
|- | |- | ||
| [[STO|Stochastik 2 für Studierende der Informatik]] || MATH3-Inf || WiSe || 5 || | | [[STO|Stochastik 2 für Studierende der Informatik]] || MATH3-Inf || WiSe || 5 || || - || [[DM]] [[ALA]] [[STO]] || 2 || 1 || 0 || 6 | ||
|- | |- | ||
| [[RIW|Recht der Informationswirtschaft]] | | [[RIW|Recht der Informationswirtschaft]] || InfB-RIW || WiSe+SoSe || || Federrath, Peter Schaar; Berger || - || - || 2 || 0 || 0 || 3 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[ID|Interaktionsdesign]]|| InfB-ID || SoSe || || || 51 LP, [[SE1]] [[SE2]] [[IKON]] || - || 4 || 2 || 0 || 9 | ||
|- | |- | ||
| [[ES|Eingebettete Systeme]]|| InfB-ES || SoSe || || || 51 LP, [[RS]] || - || 4 || 2 || 0 || 9 | |||
| [[ES|Eingebettete Systeme]]|| InfB-ES || SoSe || || | |||
|- | |- | ||
| [[DKR|Datenkommunikation und Rechnernetze]]|| InfB-DKR || WiSe || || Wolfinger || 51 LP [[RS]] [[FGI1]] [[DM]] [[ALA]] || [[SE1]] [[SE2]] [[AD]] [[FGI2]] [[STO]] || 4 || 2 || 0 || 9 | | [[DKR|Datenkommunikation und Rechnernetze]]|| InfB-DKR || WiSe || || Wolfinger || 51 LP [[RS]] [[FGI1]] [[DM]] [[ALA]] || [[SE1]] [[SE2]] [[AD]] [[FGI2]] [[STO]] || 4 || 2 || 0 || 9 | ||
|- | |- | ||
| [[GWV|Grundlagen der Wissensverarbeitung *]]|| InfB-GWV || WiSe || || | | [[GWV|Grundlagen der Wissensverarbeitung*]]|| InfB-GWV || WiSe || || || || [[SE1]] [[FGI1]] [[IKON]] || 4 || 2 || 0 || 9 | ||
|- | |- | ||
| [[IGMO|Informatikgestützte Gestaltung und Modellierung von Organisationen]] || InfB-IGMO || SoSe || || Schirmer, Page || 51 LP, [[SE1]] [[SE2]] [[IKON]] || || 4 || 2 || 0 || 9 | | [[IGMO|Informatikgestützte Gestaltung und Modellierung von Organisationen]]|| InfB-IGMO || SoSe || || Schirmer, Page || 51 LP, [[SE1]] [[SE2]] [[IKON]] || || 4 || 2 || 0 || 9 | ||
|- | |- | ||
| [[SWT|Softwaretechnik]]|| InfB-SWT || SoSe || || Riebisch, Grycan || 51 LP, [[SE1]] [[SE2]] || || 4 || 2 || 0 || 9 | | [[SWT|Softwaretechnik]]|| InfB-SWT || SoSe || || Riebisch, Grycan || 51 LP, [[SE1]] [[SE2]] || || 4 || 2 || 0 || 9 | ||
|- | |- | ||
| [[DV|Datenvisualisierung und GPU-Computing]]|| InfB-DV || SoSe || || | | [[DV|Datenvisualisierung und GPU-Computing]]|| InfB-DV || SoSe || || || 51 LP, [[SE1]] || [[SE2]] [[RS]] || 4 || 2 || 0 || 9 | ||
|- | |- | ||
| [[HLR|Hochleistungsrechnen]]|| InfB-HLR || WiSe || || | | [[HLR|Hochleistungsrechnen]]|| InfB-HLR || WiSe || || || 51 LP || [[GSS]] || 4 || 2 || 0 || 9 | ||
|- | |- | ||
| [[DaMi|Data-Mining]]|| InfB-DaMi || SoSe || || | | [[DaMi|Data-Mining*]]|| InfB-DaMi || SoSe || || || || || 2 || 0 || 2 || 6 | ||
|} | |} | ||
* Dieses Modul wurde neu erschaffen oder wird aktuell umstrukturiert, weshalb die Angaben unvollständig/vermutlich zum nächsten Semester veraltet sind. | * Dieses Modul wurde neu erschaffen oder wird aktuell umstrukturiert, weshalb die Angaben unvollständig/vermutlich zum nächsten Semester veraltet sind. | ||