Bearbeiten von „GremienMitgliederListe“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Warnung: Du bist nicht angemeldet. Deine IP-Adresse wird bei Bearbeitungen öffentlich sichtbar. Melde dich an oder erstelle ein Benutzerkonto, damit Bearbeitungen deinem Benutzernamen zugeordnet werden.
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Hier stehen die in den | * Aktualisiert am 03. November 2008 | ||
* Offizielle Liste vom 14. August 2008 | |||
Hier stehen die von Euch in den [[VV]]s gewählten [[Gremien]]vertreter. | |||
Wie Euch sicherlich auffällt, hat der geheimnisvolle [[N.N.]] sich für | Wie Euch sicherlich auffällt, hat der geheimnisvolle [[N.N.]] sich für | ||
verdammt viele Ämter gemeldet. Da er die niemals alle auf einmal | verdammt viele Ämter gemeldet. Da er die niemals alle auf einmal | ||
Zeile 6: | Zeile 9: | ||
melden. | melden. | ||
Weblinks: [http://www.informatik.uni-hamburg.de/Info | Weblinks: [http://www.informatik.uni-hamburg.de/informatik/Info/gremien.shtml Offizielle Gremienliste des Departments Informatik] (nur aus dem [[FBI]]-Netz abrufbar) | ||
= Studentische Selbstverwaltung = | = Studentische Selbstverwaltung = | ||
== [[Fachschaftsrat|FSR]] == | |||
* Arne Köhn <5koehn> | |||
* Tri Duong Tran <7ttran> | |||
* Tim Krämer <7kraemer> | |||
* Felix Grabowski <8grabows> | |||
* Marius Q. Stuebs <4stuebs> | |||
* Kai Hildebrandt <6hildebr> | |||
* Sebastian Schulz <7schulz> | |||
* Sonia Weichler <4weichle> | |||
Zum [[Frauenanteil im FSR]] gibt es eine Extraseite. | |||
== [[Behindertenbeauftragter]] == | == [[Behindertenbeauftragter]] == | ||
* Stefan Kramer <4kramer> | |||
== AGen == | |||
=== Admina === | |||
* [[N.N.]] | * [[N.N.]] | ||
== [[ | === bits - Zeitschrift der Fachschaft === | ||
* [[N.N.]] | |||
=== c't-Nicht-AG === | |||
* [[N.N.]] (ganz viele davon) | |||
=== [[Fragebogen-AG]] === | |||
* Florian Plaehn <0plaehn> | |||
=== [[Spiele-AG]] === | |||
* Roland Illig <1illig> | |||
=== [[EF-AG]] === | |||
* [[N.N.]] | |||
=== [[Kicker-AG]] === | |||
* Daniel Kreischer <3kreisch> | |||
=== [[Foren-AG]] === | |||
* Dennis Bliefernicht <1bliefer> | |||
=== [[Jabber-AG]] === | |||
* | * Arne Köhn <5koehn> | ||
* | * Christian Beyerlein <9beyerle> | ||
* | * Hennig Pridöhl <8pridoeh> | ||
= | === [[KBS|KBS-Orga]] === | ||
* Tobias Mueller <muelli> | |||
* bjoernb <4bewersd> | |||
=== [[STiNE++-AG]] === | |||
* [[N.N.]] | |||
== | === [[OE|OE-AG]] === | ||
* OE-Orga <oe-orga> | |||
= Akademische Selbstverwaltung = | |||
== | == Universitätsebene == | ||
=== [[Widerspruchsausschuss]] === | === [[Widerspruchsausschuss]] === | ||
Die studentischen Vertreter im universitätsweiten Widerspruchsausschuss sind zur Zeit nicht bekannt. | |||
=== | == Fakultätsebene == | ||
=== [[Fakultätsrat]] (FAR) === | |||
Die aktuellen Vertreter stehen auf der Seite [http://www.min.uni-hamburg.de/fakultaetsrat.html] und sind unter fakrat at min-stud punkt uni-hamburg punkt de elektronisch zu erreichen. | |||
=== [[ | === [[Widerspruchsausschuss]] === | ||
Der Widerspruchsausschuss auf Fakultätsebene existiert zur Zeit nicht. | |||
=== | == Departmentsebene == | ||
=== | === Delegierte für die Fakultätsfrauenkonferenz === | ||
* | * Sonia Weichler <4weichle>, Sonja Proff <7proff> | ||
=== [[ | === [[ErweiterterVorstand|Erweiterter Vorstand]] === | ||
* | * Arne Köhn <5koehn>, André Stannek <6stannek> | ||
* | * Tim Krämer <7kraemer>, Felix Grabowski <8grabows> | ||
=== [[ | === [[Bibliotheksausschuss]] === | ||
* | * Roland Illig <1illig> | ||
* | * Florian Plaehn <0plaehn> | ||
=== [[ | === [[IT-Strategie-Kommission]] === | ||
* | * Sebastian Hoffmann <0shoffma>, Sonia Weichler <4weichle> | ||
=== [[ | === [[IKT-Ausschuss|Ausschuss für Informations- und Kommunikationstechnologien (IKT)]] === | ||
* | * David Seier <8seier>, Enno Köster <7koester> | ||
=== [[ | === [[Promotionsausschuss]] === | ||
* | * Felix Garbe <4garbe>, Martin Burmester <2burmest> | ||
=== Prüfungsausschuss | === [[PrüfungsausschussBachelor| Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang Informatik]] === | ||
* | * Tim Kraemer <7kraemer>, Jessica Jobski <5jobski> | ||
=== [[ | === [[PrüfungsausschussMaster| Prüfungsausschuss Masterstudiengang Informatik]] === | ||
* | * Tim Kraemer <7kraemer>, Jessica Jobski <5jobski> | ||
=== [[PrüfungsausschussWiInf|Prüfungsausschuss Wirtschaftsinformatik]] === | === [[PrüfungsausschussDiplom| Prüfungsausschuss Diplomstudiengang Informatik]] === | ||
* Felix Garbe <4garbe>, Tim Kraemer <7kraemer> | |||
* N.N., Jessica Jobski <5jobski> | |||
=== [[PrüfungsausschussWiInf| Prüfungsausschuss Wirtschaftsinformatik]] === | |||
Die studentischen Vertreter für diesen Prüfungsausschuss werden auf der Vollversammlung der Wirtschaftsinformatiker gewählt. | Die studentischen Vertreter für diesen Prüfungsausschuss werden auf der Vollversammlung der Wirtschaftsinformatiker gewählt. | ||
=== | === [[Raumausschuss]] === | ||
* | * Florian Plaehn <0plaehn> | ||
* | |||
=== [[Wirtschaftsausschuss]] === | |||
* Sebastian Schulz <7schulz>, Ulrike Schäfer <7schaefe> | |||
=== [[Studienkommission]] === | === [[Studienkommission]] === | ||
* Arne Köhn <5koehn>, Kai Hildebrandt <6hildebr> | |||
* | * Sebastian Schulz <7schulz>, N.N. | ||
* | * Robert Wiesner <8wiesner>, Simon Adameit <6adameit> | ||
* | * Klaas Oostlander <8oostlan>, Justus "Sunny" Winter <4winter> | ||
* | |||
==== [[Qualitätsmanagement-Gruppe]] (QM) ==== | |||
* Jessica Jobski <5jobski> | |||
* Arne Köhn <5koehn> | |||
* Robert Wiesner <8wiesner> | |||
==== [[Marketing-Gruppe]] (ÖF) ==== | |||
* Ulrike Schäfer <7schaefe> | |||
* Klaas Oostlander <8oostlan> | |||
==== [[Studiengebühren-Gruppe]] (SG) ==== | |||
* | * Arne Köhn <5koehn> | ||
* | * Sebastian Schulz <7schulz> | ||
=== [[ | === [[Lehrplanungsbeauftragter]] === | ||
* | * Jessica Jobski <5jobski>, Niels Beuck <2beuck> | ||
=== | === [[Vermittlungsinstanz]] === | ||
* | * Marius Stuebs <4stuebs>, Sonia Weichler <4weichle> | ||
= Sonstige Gremien = | = Sonstige Gremien = | ||
== [[Graduiertenförderungsausschuss|Ausschuss zur Förderung des wissenschaftlichen Nachwuchses]] (Graduiertenförderungsausschuss) == | == [[Graduiertenförderungsausschuss|Ausschuss zur Förderung des wissenschaftlichen Nachwuchses]] (Graduiertenförderungsausschuss)== | ||
* | * Marcel Morisse <3morisse>, Sonia Weichler <4weichle> | ||
= Emailadressen aller Gremienvertreter = | = Emailadressen aller Gremienvertreter = |