Schatten-fsr: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Fachschaft_Informatik
Zur Navigation springen Zur Suche springen
(Liste des Schatten-FSR aktualisiert)
Zeile 9: Zeile 9:
  
 
== Wer ist eigentlich gerade im Schatten-FSR? ==
 
== Wer ist eigentlich gerade im Schatten-FSR? ==
Stand (15.04.2014)
+
Stand (02.12.2014)
* Felix Favre <1favre@cyrus.informatik.uni-hamburg.de.local>
+
Fabian Fiedler <0fiedler@cyrus.informatik.uni-hamburg.de.local>
* Navid Tavanapour <8tavanap@cyrus.informatik.uni-hamburg.de.local>
+
Ina Reis <0reis@cyrus.informatik.uni-hamburg.de.local>
* Sebastian Weigel <9weigel@cyrus.informatik.uni-hamburg.de.local>
+
Nils Rokita <0rokita@cyrus.informatik.uni-hamburg.de.local>
* Dominik Nuszpl <0nuszpl@cyrus.informatik.uni-hamburg.de.local>
+
Felix Favre <1favre@cyrus.informatik.uni-hamburg.de.local>
* Nils Rokita <0rokita@cyrus.informatik.uni-hamburg.de.local>
+
Marcel Hellwig <1hellwig@cyrus.informatik.uni-hamburg.de.local>
* Marco Pfomann <1pfomann@cyrus.informatik.uni-hamburg.de.local>
+
Eike Langbehn <1langbeh@cyrus.informatik.uni-hamburg.de.local>
* Niklas Steenfatt <1steenfa@cyrus.informatik.uni-hamburg.de.local>
+
Marco Pfomann <1pfomann@cyrus.informatik.uni-hamburg.de.local>
* Tobias Tilly <1tilly@cyrus.informatik.uni-hamburg.de.local>
+
Niklas Steenfatt <1steenfa@cyrus.informatik.uni-hamburg.de.local>
* Martin Burmester <2burmest@cyrus.informatik.uni-hamburg.de.local>
+
Tobias Tilly <1tilly@cyrus.informatik.uni-hamburg.de.local>
* Felix Schmidt <2fschmid@cyrus.informatik.uni-hamburg.de.local>
+
Martin Burmester <2burmest@cyrus.informatik.uni-hamburg.de.local>
* Clint Gardow <2gardow@cyrus.informatik.uni-hamburg.de.local>
+
Reinhard Koehler <2koehler@cyrus.informatik.uni-hamburg.de.local>
* Reinhard Köhler <2koehler@cyrus.informatik.uni-hamburg.de.local>
+
Kim Salisch <2salisch@cyrus.informatik.uni-hamburg.de.local>
* Wilhelm Stephan <2wstepha@cyrus.informatik.uni-hamburg.de.local>
+
Joan Knothe <2knothe@cyrus.informatik.uni-hamburg.de.local>
* Tobias Mueller <4tmuelle@cyrus.informatik.uni-hamburg.de.local>
+
Wilhelm Stephan <2wstepha@cyrus.informatik.uni-hamburg.de.local>
* Sonia Weichler <4weichle@cyrus.informatik.uni-hamburg.de.local>
+
Tobias Mueller <4tmuelle@cyrus.informatik.uni-hamburg.de.local>
* Jessica Jobski <5jobski@cyrus.informatik.uni-hamburg.de.local>
+
Sonia Weichler <4weichle@cyrus.informatik.uni-hamburg.de.local>
* Kai Hildebrandt <6hildebr@cyrus.informatik.uni-hamburg.de.local>
+
Jessica Jobski <5jobski@cyrus.informatik.uni-hamburg.de.local>
* Julian Fietkau <7fietkau@cyrus.informatik.uni-hamburg.de.local>
+
#Kai Hildebrandt <6hildebr@cyrus.informatik.uni-hamburg.de.local> zeitweilig deaktiviert, wg Mail-Quota full
* Tim Kraemer <7kraemer@cyrus.informatik.uni-hamburg.de.local>
+
Tim Kraemer <7kraemer@cyrus.informatik.uni-hamburg.de.local>
* Felix Riegler <8riegler@cyrus.informatik.uni-hamburg.de.local>
+
Robert Kessler <8kessler@cyrus.informatik.uni-hamburg.de.local>
* Robert Kessler <8kessler@cyrus.informatik.uni-hamburg.de.local>
+
Felix Riegler <8riegler@cyrus.informatik.uni-hamburg.de.local>
* Paula Brunner <9brunner@cyrus.informatik.uni-hamburg.de.local>
+
Paula Brunner <9brunner@cyrus.informatik.uni-hamburg.de.local>
* Bente Reichardt <9reichar@cyrus.informatik.uni-hamburg.de.local>
+
Bente Reichardt <9reichar@cyrus.informatik.uni-hamburg.de.local>
* Christian Lagod <9lagod@cyrus.informatik.uni-hamburg.de.local>
+
Christian Lagod <9lagod@cyrus.informatik.uni-hamburg.de.local>
* Christine Koehn <ckoehn@cyrus.informatik.uni-hamburg.de.local>
+
Sebastian Weigel <9weigel@cyrus.informatik.uni-hamburg.de.local>
* Arne Koehn <koehn@cyrus.informatik.uni-hamburg.de.local>
+
Christine Koehn <ckoehn@cyrus.informatik.uni-hamburg.de.local>
  
 
== Was sind die Aufgaben des Schatten-FSRs ==
 
== Was sind die Aufgaben des Schatten-FSRs ==

Version vom 2. Dezember 2014, 14:14 Uhr

Der Schatten-FSR besteht aus jenen, die nicht aktiver Teil des Fachschaftsrates sind, aber dennoch auf der FSR-Mailingliste (fsr@informatik.uni-hamburg.de) stehen.

Wer ist normalerweise im Schatten-FSR?

Im Schatten-FSR sitzen all diejenigen Menschen, die schon einmal im FSR waren und diesem zwar nicht mehr aktiv angehören, aber dennoch mit ihrem Wissen und ihren Erfahrungen dem aktuellen FSR zur Seite stehen möchten. Ebenso können aktive Studierende in den Schatten-FSR aufgenommen werden, wenn es dem FSR angemessen erscheint.

Wer ist eigentlich gerade im Schatten-FSR?

Stand (02.12.2014) Fabian Fiedler <0fiedler@cyrus.informatik.uni-hamburg.de.local> Ina Reis <0reis@cyrus.informatik.uni-hamburg.de.local> Nils Rokita <0rokita@cyrus.informatik.uni-hamburg.de.local> Felix Favre <1favre@cyrus.informatik.uni-hamburg.de.local> Marcel Hellwig <1hellwig@cyrus.informatik.uni-hamburg.de.local> Eike Langbehn <1langbeh@cyrus.informatik.uni-hamburg.de.local> Marco Pfomann <1pfomann@cyrus.informatik.uni-hamburg.de.local> Niklas Steenfatt <1steenfa@cyrus.informatik.uni-hamburg.de.local> Tobias Tilly <1tilly@cyrus.informatik.uni-hamburg.de.local> Martin Burmester <2burmest@cyrus.informatik.uni-hamburg.de.local> Reinhard Koehler <2koehler@cyrus.informatik.uni-hamburg.de.local> Kim Salisch <2salisch@cyrus.informatik.uni-hamburg.de.local> Joan Knothe <2knothe@cyrus.informatik.uni-hamburg.de.local> Wilhelm Stephan <2wstepha@cyrus.informatik.uni-hamburg.de.local> Tobias Mueller <4tmuelle@cyrus.informatik.uni-hamburg.de.local> Sonia Weichler <4weichle@cyrus.informatik.uni-hamburg.de.local> Jessica Jobski <5jobski@cyrus.informatik.uni-hamburg.de.local>

  1. Kai Hildebrandt <6hildebr@cyrus.informatik.uni-hamburg.de.local> zeitweilig deaktiviert, wg Mail-Quota full

Tim Kraemer <7kraemer@cyrus.informatik.uni-hamburg.de.local> Robert Kessler <8kessler@cyrus.informatik.uni-hamburg.de.local> Felix Riegler <8riegler@cyrus.informatik.uni-hamburg.de.local> Paula Brunner <9brunner@cyrus.informatik.uni-hamburg.de.local> Bente Reichardt <9reichar@cyrus.informatik.uni-hamburg.de.local> Christian Lagod <9lagod@cyrus.informatik.uni-hamburg.de.local> Sebastian Weigel <9weigel@cyrus.informatik.uni-hamburg.de.local> Christine Koehn <ckoehn@cyrus.informatik.uni-hamburg.de.local>

Was sind die Aufgaben des Schatten-FSRs

Der Schatten-FSR ist da, um den FSR in seiner Arbeit zu unterstützen. Das Wissen und die Erfahrungen der Schatten-FSR-Mitglieder ist eine gerne gesehene Hilfe für den FSR, denn auch der kann ja nicht immer alles wissen.

Was der Schatten-FSR machen kann:

  • den FSR mit Wissen und Erfahrung unterstützen
  • auf Standardmails (Forum, Werbung) antworten

Was der Schatten-FSR nicht machen sollte:

  • auf wichtige Mails nach außen antworten
  • als FSR auftreten

Wer entscheidet über den Schatten-FSR?

Im Grunde haben alle ehemaligen FSR-Mitglieder die Möglichkeit, dem Schatten-FSR beizutreten, allerdings behält sich der FSR vor, ein Veto einzulegen oder notfalls auch Menschen von der Liste zu entfernen.