Bearbeiten von „Materialien Wintersemester 2015/16“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Warnung: Du bist nicht angemeldet. Deine IP-Adresse wird bei Bearbeitungen öffentlich sichtbar. Melde dich an oder erstelle ein Benutzerkonto, damit Bearbeitungen deinem Benutzernamen zugeordnet werden.
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
== Materialien zu den Veranstaltungen im Wintersemester 2015/16 == | == Materialien zu den Veranstaltungen im Wintersemester 2015/16 == | ||
Da für jedes Modul die entsprechenden Unterlagen an den unterschiedlichsten Stellen zu finden sind (Stine, commsy, Fachbereichsseiten usw.), soll auf dieser Seite zusammengetragen werden, welche Materialien (Skripte, Übungsblätter, lecture2go usw.) zu welcher Veranstaltung des Wintersemester | Da für jedes Modul die entsprechenden Unterlagen an den unterschiedlichsten Stellen zu finden sind (Stine, commsy, Fachbereichsseiten usw.), soll auf dieser Seite zusammengetragen werden, welche Materialien (Skripte, Übungsblätter, lecture2go usw.) zu welcher Veranstaltung des Wintersemester 20115/16 wo im Netz zu finden sind. Ein erster Anfang ist gemacht - jetzt seid ihr dran: | ||
Bitte trage weitere Veranstaltungen und Links ein und ergänze die Tabelle um deine eigenen Bookmarks, damit möglichst viele hier einen vollständigen Überblick bekommen. Oder wenn dir das zu kompliziert ist, schicke die Daten per email an jemanden, der es tut! Danke für deine Mithilfe. | Bitte trage weitere Veranstaltungen und Links ein und ergänze die Tabelle um deine eigenen Bookmarks, damit möglichst viele hier einen vollständigen Überblick bekommen. Oder wenn dir das zu kompliziert ist, schicke die Daten per email an jemanden, der es tut! Danke für deine Mithilfe. | ||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
! Modul !! Dozenten !! Skript (o.ä.) !! Übungsblätter !! lecture2go !! sonstiges | ! Modul !! Dozenten !! Skript (o.ä.) !! Übungsblätter !! lecture2go !! sonstiges | ||
|- | |||
| OE Petrinetze | |||
| [mailto:heitmann@informatik.uni-hamburg.de Frank Heitmann] | |||
| Link zum Skript | |||
| Link zu Übungsaufgaben | |||
| Link zu lecture2go | |||
| [http://www.informatik.uni-hamburg.de/TGI/mitarbeiter/wimis/heitmann/lehre.html Homepage] | |||
|- | |- | ||
| InfB-IKON 1 | | InfB-IKON 1 | ||
| | | Name des/der Dozenten | ||
| | | Link zum Skript | ||
| | | Link zu Übungsaufgaben | ||
| | | Link zu lecture2go | ||
| | | sonstiges | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| InfB-IKON 2 | | InfB-IKON 2 | ||
| | | Name des/der Dozenten | ||
| | | Link zum Skript | ||
| | | Link zu Übungsaufgaben | ||
| | | Link zu lecture2go | ||
| | | sonstiges | ||
|- | |- | ||
| InfB-RS | | InfB-RS | ||
| | | [mailto:maeder@informatik.uni-hamburg.de Dr Andreas MÄder] | ||
| | | Link zum Skript | ||
| [https://tams.informatik.uni-hamburg.de/lectures/2015ws/vorlesung/rs/uebungen/ Übungen] | | [https://tams.informatik.uni-hamburg.de/lectures/2015ws/vorlesung/rs/uebungen/ Übungen] | ||
| [https://lecture2go.uni-hamburg.de/ | | Lecture2Go vom [https://lecture2go.uni-hamburg.de/veranstaltungen/-/v/16721 letzten Semester] | ||
| [https://tams.informatik.uni-hamburg.de/lectures/2015ws/vorlesung/rs/index.php?content=01-unterlagen Skripte, begleitende Unterlagen], [https://www.youtube.com/channel/UClOj3PauhVSeAUgC39VYMsA Tutorium-Videos] | |||
|- | |- | ||
| InfB-DM | | InfB-DM | ||
| [mailto:stefan.geschke@.uni-hamburg.de Dr. Stefan Geschke] | | [mailto:stefan.geschke@.uni-hamburg.de Dr. Stefan Geschke] | ||
| [http://www.math.uni-hamburg.de/home/geschke/teaching/ | | [http://www.math.uni-hamburg.de/home/geschke/teaching/MafI1_skript_v2.pdf Skript vom WiSe-14/15] | ||
| | | Link zu Übungsaufgaben | ||
| | | Link zu lecture2go | ||
| [http://www.math.uni-hamburg.de/home/geschke/lehre.html | | [http://www.math.uni-hamburg.de/home/geschke/lehre.html.de Website] | ||
|- | |- | ||
| InfB-AD | | InfB-AD | ||
| [mailto:heitmann@informatik.uni-hamburg.de Dr. Frank Heitmann] | | [mailto:heitmann@informatik.uni-hamburg.de Dr. Frank Heitmann] | ||
| | | Link zum Skript | ||
| [http://www.informatik.uni-hamburg.de/TGI/lehre/vl/WS1516/AuDUe/ Übungsaufgaben] | | [http://www.informatik.uni-hamburg.de/TGI/lehre/vl/WS1516/AuDUe/ Übungsaufgaben] | ||
| | | Link zu lecture2go | ||
| [http://www.informatik.uni-hamburg.de/TGI/lehre/vl/WS1516/AuD/ TGI-Website] | | [http://www.informatik.uni-hamburg.de/TGI/lehre/vl/WS1516/AuD/ TGI-Website] | ||
|- | |- | ||
| FGI-II | | FGI-II | ||
| [mailto:cabac@informatik.uni-hamburg.de Dipl-Inf Lawrence Cabac], [mailto:moldt@informatik.uni-hamburg.de Dr. Daniel Moldt] | | [mailto: cabac@informatik.uni-hamburg.de Dipl-Inf Lawrence Cabac], [mailto:moldt@informatik.uni-hamburg.de Dr. Daniel Moldt] | ||
| [http://www.informatik.uni-hamburg.de/TGI/lehre/vl/WS1415/FGI2/#material Material] | | [http://www.informatik.uni-hamburg.de/TGI/lehre/vl/WS1415/FGI2/#material Material] | ||
| Siehe OLAT | | Siehe OLAT | ||
| Keine Aufzeichnung, aber vom [https://lecture2go.uni-hamburg.de/veranstaltungen/-/v/16710 letzen Semester] benutzbar | | Keine Aufzeichnung, aber vom [https://lecture2go.uni-hamburg.de/veranstaltungen/-/v/16710 letzen Semester] benutzbar | ||
| [https://www.olat.uni-hamburg.de/olat/dmz/ OLAT] | | [https://www.olat.uni-hamburg.de/olat/dmz/ OLAT] | ||
<!-- Kopiervorlage: | <!-- Kopiervorlage: | ||
|- | |- | ||
| Kürzel für die Veranstaltung | | Kürzel für die Veranstaltung | ||
| Name des/der Dozenten | | Name des/der Dozenten | ||
| Link zum | | Link zum Skript | ||
| Link zu Übungsaufgaben | | Link zu Übungsaufgaben | ||
| Link zu lecture2go | | Link zu lecture2go |