GremienMitgliederListe

Aus Fachschaft_Informatik
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Hier stehen die von Euch in den VVs gewählten Gremienvertreter. Wie Euch sicherlich auffällt, hat der geheimnisvolle N.N. sich für verdammt viele Ämter gemeldet. Da er die niemals alle auf einmal durchziehen kann, suchen wir Ersatz! Wer sich also für ein oder auch mehrere der Ämter berufen fühlt, kann sich beim Fachschaftsrat melden.

Weblinks: Offizielle Gremienliste des Fachbereichs Informatik (nur aus dem FBI-Netz abrufbar)

Stand: 27.10.2015

Studentische Selbstverwaltung

FSR

  • Luke Porr <7porr> – B.Sc. Informatik
  • August See <5see> – M.Sc. Informatik
  • Danica Kraenz <7kraenz> – B.Sc. Informatik
  • Jacqueline Böhm <9boehm> – M.Sc. Informatik

Zum Frauenanteil im FSR gibt es eine Extraseite.

Behindertenbeauftragter

Server-AG

  • Arne Köhn <koehn>
  • Henning Pridoehl <pridoehl>
  • Reinhard Zierke <zierke>
  • Nils Rokita <0rokita>
  • Felix Wiedemann <1wiedema>
  • Damian Hofmann <2hofmann>
  • Lennart Braun <3braun>
  • Philip Gawehn <3gawehn>
  • Pascal Wichmann <5wichman>

Akademische Selbstverwaltung

Fakultätsebene

Fakultätsrat (FAR)

Die aktuellen Vertreter stehen auf der Seite [1] und sind unter fakrat at min-stud punkt uni-hamburg punkt de elektronisch zu erreichen. Aus der Informatik ist es derzeit Christian Lagod (9lagod).

Fachbereichsebene

Widerspruchsausschuss

  • Hauptvertreter: Christian Lagod <9lagod>
  • Stellvertreter: Marcus Soll <2soll>

Delegierte für die Fakultätsfrauenkonferenz

  • Hauptvertreter: Katja Hoffman <5hoffman>
  • Stellvertreter: N.N.

Erweiterter Vorstand

  • Hauptvertreter: Benjamin Schmidtke <5schmidtke>
  • Hauptvertreter: David Zschocke <5zschock>
  • Stellvertreter: Christian Lagod <9lagod>
  • Stellvertreter: N.N.

Bibliotheksausschuss

  • Hauptvertreter: Korbinian Koch <6koch>
  • Stellvertreter: Christian Lagod <9lagod>

Ausschuss für Informations- und Kommunikationstechnologien (IKT)

  • Hauptvertreter: Nils Rokita <0rokita>
  • Stellvertreter: Pascal Wichmann <5wichman>

Fach-Promotionsausschuss

  • Hauptvertreter: Arne Köhn <koehn>
  • Stellvertreter: Robert Schmidt <>

Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang Informatik

  • Hauptvertreter: Christian Lagod <9lagod>
  • Stellvertreter: Pedram Mehdizadeh Taheri <0mehdiza>

Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang SSE

  • Hauptvertreter: Louis Kobras <4kobras>
  • Stellvertreter: Hauke Stieler <4stieler>

Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang CIS

  • Hauptvertreter: Damian Hofmann <2hofmann>
  • Stellvertreter: Thorben Schulze <3schulze>
  • Nachrücker: Sven Bollweg

Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang MCI

  • Hauptvertreter: Christin Franke <5cfranke>
  • Stellvertreter: Korbinian Koch <6koch>

Prüfungsausschuss Masterstudiengang Informatik

  • Hauptvertreter: Felix Wiedemann <1wiedema>
  • Stellvertreter: David Zschocke <5zschock>
  • Nachrücker: Nils Rokita <0rokita>

Prüfungsausschuss Masterstudiengang IAS

  • Hauptvertreter: Thomas Hummel <5hummel>
  • Stellvertreter: Nikhil Churamani <5churama>

Prüfungsausschuss Diplomstudiengang Informatik

  • Hauptvertreter: Martin Burmester <2burmest>, Christian Lagod <9lagod>
  • Stellvertreter: Kim Wittenburg <5wittenb>, Louis Kobras <4kobras>

Prüfungsausschuss Wirtschaftsinformatik

Die studentischen Vertreter für diesen Prüfungsausschuss werden auf der Vollversammlung der Wirtschaftsinformatiker gewählt.

Dezentraler Prüfungsausschuss Lehramt Informatik

  • Hauptvertreter: Louis Kobras <4kobras>
  • Stellvertreter: Kim Wittenburg <5wittenb>

Wirtschaftsausschuss

  • Sebastian Weigel <9weigel>, N.N.

Studienkommission

Hauptvertreter:

  • David Zschocke <5zschock>
  • Hauke Schmidt <3schmidt>
  • Christian Lagod <9lagod>
  • Sebastian Reinberg <3reinber>

Stellvertreter:

  • Kim Wittenburg <5wittenb>
  • Melf Johannsen <3johanns>
  • Jim Martens <2martens>

Lehrplanungsbeauftragter

  • Michael Strassberger <3strassb>, Alexander Timmermann <3timmerm>

Vermittlungsinstanz

  • Stefan Thomas <9sthomas>, Frederik Wille <3wille>

Sonstige Gremien

Ausschuss zur Förderung des wissenschaftlichen Nachwuchses (Graduiertenförderungsausschuss)

  • Christian Lagod <9lagod>, N.N.

Emailadressen aller Gremienvertreter

Um eine handliche Liste der hier publizierten Emailadressen zu bekommen, kann man das folgende Kommando verwenden:

wget -qO - "http://www.informatik.uni-hamburg.de/Fachschaft/wiki/index.php/GremienMitgliederListe?action=raw" \
| perl -ne 'while (m/<(.*?)>/g) {print "$1\n"}' \
| sort | uniq | grep -v '^(.*?)$'

Mit Informatik und so am Ende sieht es dann so aus:

wget -qO - "http://www.informatik.uni-hamburg.de/Fachschaft/wiki/index.php/GremienMitgliederListe?action=raw" \
| perl -ne 'while (m/<(.*?)>/g) {print "$1\@informatik.uni-hamburg.de\n"}' \
| sort | uniq | grep -v '^(.*?)@informatik.uni-hamburg.de$'