GremienMitgliederListe: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Fachschaft_Informatik
Zur Navigation springen Zur Suche springen
(Ich bin dann mal weg ...)
Zeile 47: Zeile 47:
 
=== [[Spiele-AG]] ===
 
=== [[Spiele-AG]] ===
  
* Roland Illig <1illig>
+
* [[N.N.]]
  
 
=== [[EF-AG]] ===
 
=== [[EF-AG]] ===
Zeile 107: Zeile 107:
  
 
=== [[Bibliotheksausschuss]] ===
 
=== [[Bibliotheksausschuss]] ===
* Roland Illig <1illig>
+
* [[N.N.]]
 
* Florian Plaehn <0plaehn>
 
* Florian Plaehn <0plaehn>
  

Version vom 7. April 2009, 16:57 Uhr

  • Aktualisiert am 03. November 2008
  • Offizielle Liste vom 14. August 2008

Hier stehen die von Euch in den VVs gewählten Gremienvertreter. Wie Euch sicherlich auffällt, hat der geheimnisvolle N.N. sich für verdammt viele Ämter gemeldet. Da er die niemals alle auf einmal durchziehen kann, suchen wir Ersatz! Wer sich also für ein oder auch mehrere der Ämter berufen fühlt, kann sich beim Fachschaftsrat melden.

Weblinks: Offizielle Gremienliste des Departments Informatik (nur aus dem FBI-Netz abrufbar)


Studentische Selbstverwaltung

FSR

  • Arne Köhn <5koehn>
  • Tri Duong Tran <7ttran>
  • Tim Krämer <7kraemer>
  • Felix Grabowski <8grabows>
  • Marius Q. Stuebs <4stuebs>
  • Kai Hildebrandt <6hildebr>
  • Sebastian Schulz <7schulz>
  • Sonia Weichler <4weichle>

Zum Frauenanteil im FSR gibt es eine Extraseite.

Behindertenbeauftragter

  • Stefan Kramer <4kramer>

AGen

Admina

bits - Zeitschrift der Fachschaft

c't-Nicht-AG

  • N.N. (ganz viele davon)

Fragebogen-AG

  • Florian Plaehn <0plaehn>

Spiele-AG

EF-AG

Kicker-AG

  • Daniel Kreischer <3kreisch>

Foren-AG

  • Dennis Bliefernicht <1bliefer>

Jabber-AG

  • Arne Köhn <5koehn>
  • Christian Beyerlein <9beyerle>
  • Hennig Pridöhl <8pridoeh>

KBS-Orga

  • Tobias Mueller <muelli>
  • bjoernb <4bewersd>

STiNE++-AG

OE-AG

  • OE-Orga <oe-orga>

Akademische Selbstverwaltung

Universitätsebene

Widerspruchsausschuss

Die studentischen Vertreter im universitätsweiten Widerspruchsausschuss sind zur Zeit nicht bekannt.

Fakultätsebene

Fakultätsrat (FAR)

Die aktuellen Vertreter stehen auf der Seite [1] und sind unter fakrat at min-stud punkt uni-hamburg punkt de elektronisch zu erreichen.

Widerspruchsausschuss

Der Widerspruchsausschuss auf Fakultätsebene existiert zur Zeit nicht.

Departmentsebene

Delegierte für die Fakultätsfrauenkonferenz

  • Sonia Weichler <4weichle>, Sonja Proff <7proff>

Erweiterter Vorstand

  • Arne Köhn <5koehn>, André Stannek <6stannek>
  • Tim Krämer <7kraemer>, Felix Grabowski <8grabows>

Bibliotheksausschuss

  • N.N.
  • Florian Plaehn <0plaehn>

IT-Strategie-Kommission

  • N.N., Sonia Weichler <4weichle>

Ausschuss für Informations- und Kommunikationstechnologien (IKT)

  • David Seier <8seier>, N.N.

Promotionsausschuss

  • N.N., Martin Burmester <2burmest>

Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang Informatik

  • Tim Kraemer <7kraemer>, Jessica Jobski <5jobski>

Prüfungsausschuss Masterstudiengang Informatik

  • Tim Kraemer <7kraemer>, Jessica Jobski <5jobski>

Prüfungsausschuss Diplomstudiengang Informatik

  • Felix Garbe <4garbe>, Tim Kraemer <7kraemer>
  • N.N., Jessica Jobski <5jobski>

Prüfungsausschuss Wirtschaftsinformatik

Die studentischen Vertreter für diesen Prüfungsausschuss werden auf der Vollversammlung der Wirtschaftsinformatiker gewählt.

Raumausschuss

  • Florian Plaehn <0plaehn>

Wirtschaftsausschuss

  • Sebastian Schulz <7schulz>, Ulrike Schäfer <7schaefe>

Studienkommission

  • Arne Köhn <5koehn>, Kai Hildebrandt <6hildebr>
  • Sebastian Schulz <7schulz>, N.N.
  • Robert Wiesner <8wiesner>, Simon Adameit <6adameit>
  • Klaas Oostlander <8oostlan>, Justus "Sunny" Winter <4winter>

Qualitätsmanagement-Gruppe (QM)

  • Jessica Jobski <5jobski>
  • Arne Köhn <5koehn>
  • Robert Wiesner <8wiesner>

Marketing-Gruppe (ÖF)

  • Ulrike Schäfer <7schaefe>
  • Klaas Oostlander <8oostlan>

Studiengebühren-Gruppe (SG)

  • Arne Köhn <5koehn>
  • Sebastian Schulz <7schulz>

Lehrplanungsbeauftragter

  • Jessica Jobski <5jobski>, Niels Beuck <2beuck>

Vermittlungsinstanz

  • Marius Stuebs <4stuebs>, Sonia Weichler <4weichle>

Sonstige Gremien

Ausschuss zur Förderung des wissenschaftlichen Nachwuchses (Graduiertenförderungsausschuss)

  • Marcel Morisse <3morisse>, Sonia Weichler <4weichle>

Emailadressen aller Gremienvertreter

Um eine handliche Liste der hier publizierten Emailadressen zu bekommen, kann man das folgende Kommando verwenden:

wget -qO - "http://www.informatik.uni-hamburg.de/Fachschaft/wiki/index.php/GremienMitgliederListe?action=raw" \
| perl -ne 'while (m/<(.*?)>/g) {print "$1\n"}' \
| sort | uniq | grep -v '^(.*?)$'

Mit Informatik und so am Ende sieht es dann so aus:

wget -qO - "http://www.informatik.uni-hamburg.de/Fachschaft/wiki/index.php/GremienMitgliederListe?action=raw" \
| perl -ne 'while (m/<(.*?)>/g) {print "$1\@informatik.uni-hamburg.de\n"}' \
| sort | uniq | grep -v '^(.*?)@informatik.uni-hamburg.de$'