GremienMitgliederListe: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Fachschaft_Informatik
Zur Navigation springen Zur Suche springen
(Keine studentischen Mitglieder in der Auswahlkommission)
(Stand der Gremienmitgliederliste aktualisiert)
Zeile 8: Zeile 8:
 
Weblinks: [http://www.informatik.uni-hamburg.de/Info/Service/informatik/gremien.shtml Offizielle Gremienliste des Fachbereichs Informatik] (nur aus dem [[FBI]]-Netz abrufbar)
 
Weblinks: [http://www.informatik.uni-hamburg.de/Info/Service/informatik/gremien.shtml Offizielle Gremienliste des Fachbereichs Informatik] (nur aus dem [[FBI]]-Netz abrufbar)
  
'''Stand: 14.04.2015'''
+
'''Stand: 27.10.2015'''
  
 
= Studentische Selbstverwaltung =
 
= Studentische Selbstverwaltung =

Version vom 4. Januar 2016, 23:51 Uhr

Hier stehen die von Euch in den VVs gewählten Gremienvertreter. Wie Euch sicherlich auffällt, hat der geheimnisvolle N.N. sich für verdammt viele Ämter gemeldet. Da er die niemals alle auf einmal durchziehen kann, suchen wir Ersatz! Wer sich also für ein oder auch mehrere der Ämter berufen fühlt, kann sich beim Fachschaftsrat melden.

Weblinks: Offizielle Gremienliste des Fachbereichs Informatik (nur aus dem FBI-Netz abrufbar)

Stand: 27.10.2015

Studentische Selbstverwaltung

FSR

  • Luke Porr <7porr> – B.Sc. Informatik
  • August See <5see> – M.Sc. Informatik
  • Danica Kraenz <7kraenz> – B.Sc. Informatik
  • Jacqueline Böhm <9boehm> – M.Sc. Informatik

Zum Frauenanteil im FSR gibt es eine Extraseite.

Behindertenbeauftragter

Server-AG

  • Arne Köhn <koehn>
  • Henning Pridoehl <8pridoeh>
  • Nils Rokita <0rokita>
  • Felix Wiedemann <1wiedema>
  • Damian Hofmann <2hofmann>

Akademische Selbstverwaltung

Universitätsebene

Widerspruchsausschuss

Die studentischen Vertreter im universitätsweiten Widerspruchsausschuss sind zur Zeit nicht bekannt.

Fakultätsebene

Fakultätsrat (FAR)

Die aktuellen Vertreter stehen auf der Seite [1] und sind unter fakrat at min-stud punkt uni-hamburg punkt de elektronisch zu erreichen. Aus der Informatik ist es derzeit Christian Lagod (9lagod).

Fachbereichsebene

Widerspruchsausschuss

  • Christian Lagod <9lagod>, Fabian Fiedler <0fiedler>

Delegierte für die Fakultätsfrauenkonferenz

  • Laura Schüttpelz <3schuett>
  • Teresa Lübeck <5luebeck>

Erweiterter Vorstand

  • Christian Lagod <9lagod>, Laurens Nikolaisen <3nikolai>
  • Felix Ueckermann <0ueckerm>

Bibliotheksausschuss

  • Christian Lagod <9lagod>, Jannis Krämer <4kraemer>

Ausschuss für Informations- und Kommunikationstechnologien (IKT)

  • Alexander Timmermann <3timmerm>, Frederik Wille <3wille>

Fach-Promotionsausschuss

  • Arne Köhn <koehn>, Eike Langbehn <langbehn>

Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang Informatik

  • Christian Lagod <9lagod>, Oliver Sengpiel <3sengpie>

Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang SSE

  • Laurens Nikolaisen <3nikolai>, Marijan Dupkovic <3dupkovi>

Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang CIS

  • Damian Hofmann <2hofmann>, Thorben Schulze <3schulze>

Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang MCI

  • Christin Franke <5cfranke>, Jendrik Meyer <3jmeyer>

Prüfungsausschuss Masterstudiengang Informatik

  • Fabian Fiedler <0fiedler>, Felix Wiedemann <1wiedema>

Prüfungsausschuss Masterstudiengang IAS

  • Thomas Hummel <5hummel>, Nikhil Churamani <5churama>

Prüfungsausschuss Diplomstudiengang Informatik

  • Benjamin Pawlows <2pawlows>, Fabian Fiedler <0fiedler>
  • Martin Burmester <2burmest>, Christian Lagod <9lagod>

Prüfungsausschuss Wirtschaftsinformatik

Die studentischen Vertreter für diesen Prüfungsausschuss werden auf der Vollversammlung der Wirtschaftsinformatiker gewählt.

Wirtschaftsausschuss

  • Sebastian Weigel <9weigel>, Felix Kiehn <9kiehn>

Studienkommission

  • Vivian Öhlenschläger <2oehlens>, Fabian Fiedler <0fiedler>
  • Melf Johannsen <3johanns>, Alex Timmermann <3timmerm>
  • Kai Hildebrandt <6hildebr>, Jim Martens <2martens>
  • Christian Lagod <9lagod>, Clara Blümm <8bluemm>

Lehrplanungsbeauftragter

  • Michael Strassberger <3strassb>, Alexander Timmermann <3timmerm>

Vermittlungsinstanz

  • Stefan Thomas <9sthomas>, Frederik Wille <3wille>

Sonstige Gremien

Ausschuss zur Förderung des wissenschaftlichen Nachwuchses (Graduiertenförderungsausschuss)

  • Christian Lagod <9lagod>, Fabian Fiedler <0fiedler>

Emailadressen aller Gremienvertreter

Um eine handliche Liste der hier publizierten Emailadressen zu bekommen, kann man das folgende Kommando verwenden:

wget -qO - "http://www.informatik.uni-hamburg.de/Fachschaft/wiki/index.php/GremienMitgliederListe?action=raw" \
| perl -ne 'while (m/<(.*?)>/g) {print "$1\n"}' \
| sort | uniq | grep -v '^(.*?)$'

Mit Informatik und so am Ende sieht es dann so aus:

wget -qO - "http://www.informatik.uni-hamburg.de/Fachschaft/wiki/index.php/GremienMitgliederListe?action=raw" \
| perl -ne 'while (m/<(.*?)>/g) {print "$1\@informatik.uni-hamburg.de\n"}' \
| sort | uniq | grep -v '^(.*?)@informatik.uni-hamburg.de$'