GremienMitgliederListe: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Fachschaft_Informatik
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Zeile 152: Zeile 152:
 
* Felix Kiehn <9kiehn>, Adam Bhakrani <8bhakran>
 
* Felix Kiehn <9kiehn>, Adam Bhakrani <8bhakran>
 
<9lagod> (hat Intersesse)
 
<9lagod> (hat Intersesse)
 +
<8riegler> (hat interesse)
  
 
=== [[Studienkommission]] ===
 
=== [[Studienkommission]] ===

Version vom 23. November 2010, 14:01 Uhr

  • Aktualisiert am 19. April 2010
  • Offizielle Liste vom 19. April 2010

Hier stehen die von Euch in den VVs gewählten Gremienvertreter. Wie Euch sicherlich auffällt, hat der geheimnisvolle N.N. sich für verdammt viele Ämter gemeldet. Da er die niemals alle auf einmal durchziehen kann, suchen wir Ersatz! Wer sich also für ein oder auch mehrere der Ämter berufen fühlt, kann sich beim Fachschaftsrat melden.

Weblinks: Offizielle Gremienliste des Departments Informatik (nur aus dem FBI-Netz abrufbar)


Studentische Selbstverwaltung

FSR

  • Marius Stuebs <4stuebs>
  • Tien Bui <8bui>
  • Timon Giese <7giese>
  • Senad Licina <7licina>
  • Tim Krämer <7kraemer>
  • Kai Hildebrandt <6hildebr>
  • Sebastian Schulz <7schulz>
  • Christian Lagod <9lagod>
  • Julian Stiller <9stiller>
  • Paula Brunner <9brunner>
  • Ole Eichhorn <9eichhor>
  • Bente Reichardt <9reichar>


Zum Frauenanteil im FSR gibt es eine Extraseite.

Behindertenbeauftragter

  • Stefan Kramer <4kramer> (Recipient address rejected: User unknown)

AGen

Admina

bits - Zeitschrift der Fachschaft

c't-Nicht-AG

  • N.N. (ganz viele davon)

Fragebogen-AG

Spiele-AG

  • Bente <9reichar>, Martin <9Noeske>, Ulrike <7Schaefe>, Jessica, Jan, ...

EF-AG

Kicker-AG

  • Daniel Kreischer <3kreisch>

Foren-AG

  • Dennis Bliefernicht <1bliefer>

Jabber-AG

  • Arne Köhn <5koehn>
  • Christian Beyerlein <9beyerle>
  • Henning Pridöhl <8pridoeh>

KBS-Orga

  • KBS-Orga <kbs>

STiNE++-AG

OE-AG

  • OE-Orga <oe-orga>

Akademische Selbstverwaltung

Universitätsebene

Widerspruchsausschuss

Die studentischen Vertreter im universitätsweiten Widerspruchsausschuss sind zur Zeit nicht bekannt.

Fakultätsebene

Fakultätsrat (FAR)

Die aktuellen Vertreter stehen auf der Seite [1] und sind unter fakrat at min-stud punkt uni-hamburg punkt de elektronisch zu erreichen.


Departmentsebene

Widerspruchsausschuss

  • Martin Burmester <2burmest>, Christian Lagod <9lagod>

Delegierte für die Fakultätsfrauenkonferenz

  • Sonia Weichler <4weichle>, Paula Brunner <9brunner>

Erweiterter Vorstand

  • Arne Köhn <5koehn>, Carsten Rehder <7rehder>
  • Tim Krämer <7kraemer>

Bibliotheksausschuss

  • Jan Lueke <9lueke>, Nima Mousavi <8mousavi>

IT-Strategie-Kommission

  • Sonia Weichler <4weichle>, Jan Girlich <3girlich> (will nicht mehr)

Ausschuss für Informations- und Kommunikationstechnologien (IKT)

  • Julian Stiller <9stiller>, Justus Winter <4winter>

Promotionsausschuss

  • Niels Beuck <2beuck>, Martin Burmester <2burmest>

Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang Informatik

  • Tim Kraemer <7kraemer>, Jessica Jobski <5jobski>

Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang SSE

  • Wilhelm Behncke <9behncke>, Jessica Jobski <5jobski>

Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang CIS

  • Michael Simon <9simon>, Tim Krämer <7kraemer>

<9lagod> hat Interesse

Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang MCI

  • Ole Eichhorn <9eichhor> (will nicht mehr), Tim Krämer <7kraemer>

Prüfungsausschuss Masterstudiengang Informatik

  • Tim Kraemer <7kraemer>, Jessica Jobski <5jobski>

Prüfungsausschuss Diplomstudiengang Informatik

  • Felix Garbe <4garbe>, Tim Kraemer <7kraemer>
  • Marius Stuebs <4stuebs>, Jessica Jobski <5jobski>

Prüfungsausschuss Wirtschaftsinformatik

Die studentischen Vertreter für diesen Prüfungsausschuss werden auf der Vollversammlung der Wirtschaftsinformatiker gewählt.

Raumausschuss

  • Jessica Jobski <5jobski>

Wirtschaftsausschuss

  • Felix Kiehn <9kiehn>, Adam Bhakrani <8bhakran>

<9lagod> (hat Intersesse) <8riegler> (hat interesse)

Studienkommission

  • Arne Köhn <5koehn>, Kai Hildebrandt <6hildebr>
  • Sebastian Schulz <7schulz>, Tim Kraemer <7kraemer>
  • Robert Wiesner <8wiesner>, Julian Stiller <9stiller>
  • Felix Riegler <8riegler>, Clara Blümm <8bluemm>

<9lagod> (hat Interesse)

Qualitätsmanagement-Gruppe (QM)

  • Jessica Jobski <5jobski>
  • Adam Bhakrani <8bhakran>
  • Robert Wiesner <8wiesner>

Marketing-Gruppe (ÖF)

  • Klaas Oostlander <8oostlan>, NN

Studiengebühren-Gruppe (SG)

  • Sven Stöhr <9stoehr>
  • Sebastian Schulz <7schulz>
  • Anja Körber <8koerber>

Lehrplanungsbeauftragter

  • Jessica Jobski <5jobski>, Niels Beuck <2beuck>

Vermittlungsinstanz

  • Paula Brunner <9brunner>, Sonia Weichler <4weichle>

Sonstige Gremien

Ausschuss zur Förderung des wissenschaftlichen Nachwuchses (Graduiertenförderungsausschuss)

  • Sonia Weichler <4weichle>

Emailadressen aller Gremienvertreter

Um eine handliche Liste der hier publizierten Emailadressen zu bekommen, kann man das folgende Kommando verwenden:

wget -qO - "http://www.informatik.uni-hamburg.de/Fachschaft/wiki/index.php/GremienMitgliederListe?action=raw" \
| perl -ne 'while (m/<(.*?)>/g) {print "$1\n"}' \
| sort | uniq | grep -v '^(.*?)$'

Mit Informatik und so am Ende sieht es dann so aus:

wget -qO - "http://www.informatik.uni-hamburg.de/Fachschaft/wiki/index.php/GremienMitgliederListe?action=raw" \
| perl -ne 'while (m/<(.*?)>/g) {print "$1\@informatik.uni-hamburg.de\n"}' \
| sort | uniq | grep -v '^(.*?)@informatik.uni-hamburg.de$'