GremienMitgliederListe: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Fachschaft_Informatik
Zur Navigation springen Zur Suche springen
(Updates zu Gremien)
 
(176 dazwischenliegende Versionen von 96 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
* Aktualisiert am 03. November 2008
Hier stehen die in den Sitzungen des FBRs gewählten [[Gremien]]vertreter.
* Offizielle Liste vom 14. August 2008
 
Hier stehen die von Euch in den [[VV]]s gewählten [[Gremien]]vertreter.
Wie Euch sicherlich auffällt, hat der geheimnisvolle [[N.N.]] sich für
Wie Euch sicherlich auffällt, hat der geheimnisvolle [[N.N.]] sich für
verdammt viele Ämter gemeldet. Da er die niemals alle auf einmal
verdammt viele Ämter gemeldet. Da er die niemals alle auf einmal
Zeile 9: Zeile 6:
melden.
melden.


Weblinks: [http://www.informatik.uni-hamburg.de/informatik/Info/gremien.shtml Offizielle Gremienliste des Departments Informatik] (nur aus dem [[FBI]]-Netz abrufbar)
Weblinks: [http://www.informatik.uni-hamburg.de/Info/Service/informatik/gremien.shtml Offizielle Gremienliste des Fachbereichs Informatik] (nur aus dem [[FBI]]-Netz abrufbar)


'''Stand: 27.10.2015'''


= Studentische Selbstverwaltung =
= Studentische Selbstverwaltung =
Zeile 16: Zeile 14:
== [[Fachschaftsrat|FSR]] ==
== [[Fachschaftsrat|FSR]] ==


* Arne Köhn <5koehn>
{{FSRMitglieder}}
* Tri Duong Tran <7ttran>
* Tim Krämer <7kraemer>
* Felix Grabowski <8grabows>
* Marius Q. Stuebs <4stuebs>
* Kai Hildebrandt <6hildebr>
* Sebastian Schulz <7schulz>
* Sonia Weichler <4weichle>
 
Zum [[Frauenanteil im FSR]] gibt es eine Extraseite.


== [[Behindertenbeauftragter]] ==
== [[Behindertenbeauftragter]] ==
* Stefan Kramer <4kramer>
== AGen ==
=== Admina ===
* [[N.N.]]
=== bits - Zeitschrift der Fachschaft ===
* [[N.N.]]
* [[N.N.]]


=== c't-Nicht-AG ===
== [[Server-AG]] ==
* [[N.N.]] (ganz viele davon)


=== [[Fragebogen-AG]] ===
* Reinhard Zierke <zierke>
* Nils Rokita <0rokita>
* Pascal Wichmann <5wichman>
* Timon Engelke <7engelke>
* Finn-Thorben Sell <7sell>
* Maya Herrscher <9herrsch>
* Markus Neblung <9neblung>
* Moritz Christl <9christl>
* Jakob Fischer <8fischer>


* Florian Plaehn <0plaehn>
= Akademische Selbstverwaltung =


=== [[Spiele-AG]] ===
== Fakultätsebene ==


* Roland Illig <1illig>
=== [[Fakultätsrat]] (FAR) ===


=== [[EF-AG]] ===
Die aktuellen Vertreter stehen auf der Seite [http://www.min.uni-hamburg.de/fakultaetsrat.html] und sind unter fakrat at min-stud punkt uni-hamburg punkt de elektronisch zu erreichen. Aus der Informatik ist es derzeit Julian Kulon (7Kulon).


* [[N.N.]]
== Fachbereichsebene ==
 
=== [[Kicker-AG]] ===
 
* Daniel Kreischer <3kreisch>
 
=== [[Foren-AG]] ===
 
* Dennis Bliefernicht <1bliefer>
 
=== [[Jabber-AG]] ===
 
* Arne Köhn <5koehn>
* Christian Beyerlein <9beyerle>
* Hennig Pridöhl <8pridoeh>
 
=== [[KBS|KBS-Orga]] ===
* Tobias Mueller <muelli>
* Björn Bewersdorf <4bewersd>
 
=== [[STiNE++-AG]] ===
 
* [[N.N.]]
 
=== [[OE|OE-AG]] ===
 
* OE-Orga <oe-orga>
 
= Akademische Selbstverwaltung =
 
== Universitätsebene ==


=== [[Widerspruchsausschuss]] ===
=== [[Widerspruchsausschuss]] ===
* Hauptvertreter: Christian Lagod <9lagod>
* Stellvertreter: Marcus Soll <2soll>


Die studentischen Vertreter im universitätsweiten Widerspruchsausschuss sind zur Zeit nicht bekannt.
=== Delegierte für die [[Fakultätsfrauenkonferenz]] ===
* Hauptvertreter: Katja Hoffman <5hoffman>
* Stellvertreter: N.N.


== Fakultätsebene ==
=== [[Fachbereichsrat]] ===
* Hauptvertreter: Jule Seeburg <6seeburg>
* Hauptvertreter: Louis Kobras <4kobras>
* Stellvertreter: Julian Kulon <7kulon>
* Stellvertreter: Benedikt Ostendorf <7ostendo>


=== [[Fakultätsrat]] (FAR) ===
=== [[Bibliotheksausschuss]] ===
* Hauptvertreter: Korbinian Koch <6koch>
* Stellvertreter: Christian Lagod <9lagod>


Die aktuellen Vertreter stehen auf der Seite [http://www.min.uni-hamburg.de/fakultaetsrat.html] und sind unter fakrat at min-stud punkt uni-hamburg punkt de elektronisch zu erreichen.
=== [[IKT-Ausschuss|Ausschuss für Informations- und Kommunikationstechnologien (IKT)]] ===
* Hauptvertreter: Finn-Thorben Sell <7sell>
* Stellvertreter: Timon Engelke <7engelke>


=== [[Widerspruchsausschuss]] ===
=== [[Ethik-Kommission]] ===
* Hauptvertreter: Jakob Ambsdorf <6amsdor>
* Hauptvertreter: Sophie Fandré <9fandre>
* Stellvertreter: Ellis Steinbiß <8steinbi>
* Stellvertreter: Fabien Meyer <5meyer>


Der Widerspruchsausschuss auf Fakultätsebene existiert zur Zeit nicht.
=== Fach-[[Promotionsausschuss]] ===
* Hauptvertreter: Pascal Wichmann <wichmann>
* Stellvertreter: Joshua Stock <stock>


== Departmentsebene ==
=== [[PrüfungsausschussBachelor|Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang Informatik]] ===
* Hauptvertreter: Christian Lagod <9lagod>
* Stellvertreter: Pedram Mehdizadeh Taheri <0mehdiza>


=== Delegierte für die Fakultätsfrauenkonferenz ===
=== [[PrüfungsausschussBachelorSSE|Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang SSE]] ===
* Sonia Weichler <4weichle>, Sonja Proff <7proff>
* Hauptvertreter: Louis Kobras <4kobras>
* Stellvertreter: Hauke Stieler <4stieler>


=== [[ErweiterterVorstand|Erweiterter Vorstand]] ===
=== [[PrüfungsausschussBachelorCIS|Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang CIS]] ===
* Arne Köhn <5koehn>, André Stannek <6stannek>
* Hauptvertreter: Ruben Felgenhauer <4felgenh>
* Tim Krämer <7kraemer>, Felix Grabowski <8grabows>
* Stellvertreter: Finn Ollenburg <6ollenb>


=== [[Bibliotheksausschuss]] ===
=== [[PrüfungsausschussBachelorMCI|Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang MCI]] ===
* Roland Illig <1illig>
* Hauptvertreter: Amelie Rubin <9rubin>
* Florian Plaehn <0plaehn>
* Stellvertreter: Julian Kulon <7kulon>


=== [[IT-Strategie-Kommission]] ===
=== [[PrüfungsausschussMaster|Prüfungsausschuss Masterstudiengang Informatik]] ===
* Sebastian Hoffmann <0shoffma>, Sonia Weichler <4weichle>
* Hauptvertreter: Louis Kobras <4kobras>
* Stellvertreter: Vincent Hubbe <7hubbe>


=== [[IKT-Ausschuss|Ausschuss für Informations- und Kommunikationstechnologien (IKT)]] ===
=== [[PrüfungsausschussMasterIAS|Prüfungsausschuss Masterstudiengang IAS]] ===
* David Seier <8seier>, Enno Köster <7koester>
* Hauptvertreter: Yiyao Wei <9wei>
* Stellvertreter: Jeanine Liebold <9liebold>


=== [[Promotionsausschuss]] ===
=== Prüfungsausschuss Masterstudiengang Bioinformatik ===
* Felix Garbe <4garbe>, Martin Burmester <2burmest>
* Hauptvertreter: Tim Kuhrt <4kuhrt>
* Stellvertreter: Michaela Schneeberger <4schneeb>


=== [[PrüfungsausschussBachelor| Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang Informatik]] ===
=== [[PrüfungsausschussDiplom|Prüfungsausschuss Diplomstudiengang Informatik]] ===
* Tim Kraemer <7kraemer>, Jessica Jobski <5jobski>
* Hauptvertreter: Martin Burmester <2burmest>, Christian Lagod <9lagod>
* Stellvertreter: Kim Wittenburg <5wittenb>, Louis Kobras <4kobras>


=== [[PrüfungsausschussMaster| Prüfungsausschuss Masterstudiengang Informatik]] ===
=== [[PrüfungsausschussWiInf|Prüfungsausschuss Wirtschaftsinformatik]] ===
* Tim Kraemer <7kraemer>, Jessica Jobski <5jobski>
 
=== [[PrüfungsausschussDiplom| Prüfungsausschuss Diplomstudiengang Informatik]] ===
* Felix Garbe <4garbe>, Tim Kraemer <7kraemer>
* Tri Duong Tran <7ttran>, Jessica Jobski <5jobski>
 
=== [[PrüfungsausschussWiInf| Prüfungsausschuss Wirtschaftsinformatik]] ===
Die studentischen Vertreter für diesen Prüfungsausschuss werden auf der Vollversammlung der Wirtschaftsinformatiker gewählt.
Die studentischen Vertreter für diesen Prüfungsausschuss werden auf der Vollversammlung der Wirtschaftsinformatiker gewählt.


=== [[Raumausschuss]] ===
=== Dezentraler Prüfungsausschuss Lehramt Informatik ===
* Florian Plaehn <0plaehn>
* Hauptvertreter: Louis Kobras <4kobras>
 
* Stellvertreter: Kim Wittenburg <5wittenb>
=== [[Wirtschaftsausschuss]] ===
* Sebastian Schulz <7schulz>, Ulrike Schäfer <7schaefe>


=== [[Studienkommission]] ===
=== [[Studienkommission]] ===
* Arne Köhn <5koehn>, Kai Hildebrandt <6hildebr>
Hauptvertreter:
* Sebastian Schulz <7schulz>, Tri Duong Tran <8ttran>
* Hauke Schmidt <3schmidt>
* Robert Wiesner <8wiesner>, Simon Adameit <6adameit>
* Louis Kobras <4kobras>
* Klaas Oostlander <8oostlan>, Justus "Sunny" Winter <4winter>
* Benjamin Schmidtke <5schmidtke>
 
* Patricia Brauer <7brauer>
==== [[Qualitätsmanagement-Gruppe]] (QM) ====
* Jessica Jobski <5jobski>
* Arne Köhn <5koehn>
* Robert Wiesner <8wiesner>
 
==== [[Marketing-Gruppe]] (ÖF) ====
* Ulrike Schäfer <7schaefe>
* Klaas Oostlander <8oostlan>


==== [[Studiengebühren-Gruppe]] (SG) ====
Stellvertreter:
* Arne Köhn <5koehn>
* David Zschocke <5zschock>
* Sebastian Schulz <7schulz>
* Christian Lagod <9lagod>
* Kim Wittenburg <5wittenb>


=== [[Lehrplanungsbeauftragter]] ===
=== [[Lehreplanung]] ===
* Jessica Jobski <5jobski>, Niels Beuck <2beuck>
* Hauptvertreter: Michael Strassberger <3strassb>
* Stellvertreter: David Zschocke <5zschock>


=== [[Vermittlungsinstanz]] ===
=== Graduiertenförderungsausschuss ===
* Marius Stuebs <4stuebs>, Sonia Weichler <4weichle>
* Hauptvertreter: David Zschocke <5zschock>
* Stellvertreter: Christian Lagod <9lagod>
* Nachrücker: Louis Kobras <4kobras>


= Sonstige Gremien =
= Sonstige Gremien =


== [[Graduiertenförderungsausschuss|Ausschuss zur Förderung des wissenschaftlichen Nachwuchses]] (Graduiertenförderungsausschuss)==
== [[Graduiertenförderungsausschuss|Ausschuss zur Förderung des wissenschaftlichen Nachwuchses]] (Graduiertenförderungsausschuss) ==
* Marcel Morisse <3morisse>, Sonia Weichler <4weichle>
* Hauptvertreter: David Zschocke <5zschock>
* Stellvertreter: Christian Lagod <9lagod>
* Nachrücker: Louis Kobras <4kobras>


= Emailadressen aller Gremienvertreter =
= Emailadressen aller Gremienvertreter =

Aktuelle Version vom 2. November 2021, 16:45 Uhr

Hier stehen die in den Sitzungen des FBRs gewählten Gremienvertreter. Wie Euch sicherlich auffällt, hat der geheimnisvolle N.N. sich für verdammt viele Ämter gemeldet. Da er die niemals alle auf einmal durchziehen kann, suchen wir Ersatz! Wer sich also für ein oder auch mehrere der Ämter berufen fühlt, kann sich beim Fachschaftsrat melden.

Weblinks: Offizielle Gremienliste des Fachbereichs Informatik (nur aus dem FBI-Netz abrufbar)

Stand: 27.10.2015

Studentische Selbstverwaltung[Bearbeiten]

FSR[Bearbeiten]

  • Frederico Bormann (17bormann)
  • Luke Porr (17porr)
  • Noah Fuhst (18fuhst)
  • Anna Góra (20hoffman)
  • Moritz Junge (20junge)
  • Louis Gerken (21gerken)
  • Emil Jahnke (21jahnke)

Zum Frauenanteil im FSR gibt es eine Extraseite.

Behindertenbeauftragter[Bearbeiten]

Server-AG[Bearbeiten]

  • Reinhard Zierke <zierke>
  • Nils Rokita <0rokita>
  • Pascal Wichmann <5wichman>
  • Timon Engelke <7engelke>
  • Finn-Thorben Sell <7sell>
  • Maya Herrscher <9herrsch>
  • Markus Neblung <9neblung>
  • Moritz Christl <9christl>
  • Jakob Fischer <8fischer>

Akademische Selbstverwaltung[Bearbeiten]

Fakultätsebene[Bearbeiten]

Fakultätsrat (FAR)[Bearbeiten]

Die aktuellen Vertreter stehen auf der Seite [1] und sind unter fakrat at min-stud punkt uni-hamburg punkt de elektronisch zu erreichen. Aus der Informatik ist es derzeit Julian Kulon (7Kulon).

Fachbereichsebene[Bearbeiten]

Widerspruchsausschuss[Bearbeiten]

  • Hauptvertreter: Christian Lagod <9lagod>
  • Stellvertreter: Marcus Soll <2soll>

Delegierte für die Fakultätsfrauenkonferenz[Bearbeiten]

  • Hauptvertreter: Katja Hoffman <5hoffman>
  • Stellvertreter: N.N.

Fachbereichsrat[Bearbeiten]

  • Hauptvertreter: Jule Seeburg <6seeburg>
  • Hauptvertreter: Louis Kobras <4kobras>
  • Stellvertreter: Julian Kulon <7kulon>
  • Stellvertreter: Benedikt Ostendorf <7ostendo>

Bibliotheksausschuss[Bearbeiten]

  • Hauptvertreter: Korbinian Koch <6koch>
  • Stellvertreter: Christian Lagod <9lagod>

Ausschuss für Informations- und Kommunikationstechnologien (IKT)[Bearbeiten]

  • Hauptvertreter: Finn-Thorben Sell <7sell>
  • Stellvertreter: Timon Engelke <7engelke>

Ethik-Kommission[Bearbeiten]

  • Hauptvertreter: Jakob Ambsdorf <6amsdor>
  • Hauptvertreter: Sophie Fandré <9fandre>
  • Stellvertreter: Ellis Steinbiß <8steinbi>
  • Stellvertreter: Fabien Meyer <5meyer>

Fach-Promotionsausschuss[Bearbeiten]

  • Hauptvertreter: Pascal Wichmann <wichmann>
  • Stellvertreter: Joshua Stock <stock>

Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang Informatik[Bearbeiten]

  • Hauptvertreter: Christian Lagod <9lagod>
  • Stellvertreter: Pedram Mehdizadeh Taheri <0mehdiza>

Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang SSE[Bearbeiten]

  • Hauptvertreter: Louis Kobras <4kobras>
  • Stellvertreter: Hauke Stieler <4stieler>

Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang CIS[Bearbeiten]

  • Hauptvertreter: Ruben Felgenhauer <4felgenh>
  • Stellvertreter: Finn Ollenburg <6ollenb>

Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang MCI[Bearbeiten]

  • Hauptvertreter: Amelie Rubin <9rubin>
  • Stellvertreter: Julian Kulon <7kulon>

Prüfungsausschuss Masterstudiengang Informatik[Bearbeiten]

  • Hauptvertreter: Louis Kobras <4kobras>
  • Stellvertreter: Vincent Hubbe <7hubbe>

Prüfungsausschuss Masterstudiengang IAS[Bearbeiten]

  • Hauptvertreter: Yiyao Wei <9wei>
  • Stellvertreter: Jeanine Liebold <9liebold>

Prüfungsausschuss Masterstudiengang Bioinformatik[Bearbeiten]

  • Hauptvertreter: Tim Kuhrt <4kuhrt>
  • Stellvertreter: Michaela Schneeberger <4schneeb>

Prüfungsausschuss Diplomstudiengang Informatik[Bearbeiten]

  • Hauptvertreter: Martin Burmester <2burmest>, Christian Lagod <9lagod>
  • Stellvertreter: Kim Wittenburg <5wittenb>, Louis Kobras <4kobras>

Prüfungsausschuss Wirtschaftsinformatik[Bearbeiten]

Die studentischen Vertreter für diesen Prüfungsausschuss werden auf der Vollversammlung der Wirtschaftsinformatiker gewählt.

Dezentraler Prüfungsausschuss Lehramt Informatik[Bearbeiten]

  • Hauptvertreter: Louis Kobras <4kobras>
  • Stellvertreter: Kim Wittenburg <5wittenb>

Studienkommission[Bearbeiten]

Hauptvertreter:

  • Hauke Schmidt <3schmidt>
  • Louis Kobras <4kobras>
  • Benjamin Schmidtke <5schmidtke>
  • Patricia Brauer <7brauer>

Stellvertreter:

  • David Zschocke <5zschock>
  • Christian Lagod <9lagod>
  • Kim Wittenburg <5wittenb>

Lehreplanung[Bearbeiten]

  • Hauptvertreter: Michael Strassberger <3strassb>
  • Stellvertreter: David Zschocke <5zschock>

Graduiertenförderungsausschuss[Bearbeiten]

  • Hauptvertreter: David Zschocke <5zschock>
  • Stellvertreter: Christian Lagod <9lagod>
  • Nachrücker: Louis Kobras <4kobras>

Sonstige Gremien[Bearbeiten]

Ausschuss zur Förderung des wissenschaftlichen Nachwuchses (Graduiertenförderungsausschuss)[Bearbeiten]

  • Hauptvertreter: David Zschocke <5zschock>
  • Stellvertreter: Christian Lagod <9lagod>
  • Nachrücker: Louis Kobras <4kobras>

Emailadressen aller Gremienvertreter[Bearbeiten]

Um eine handliche Liste der hier publizierten Emailadressen zu bekommen, kann man das folgende Kommando verwenden:

wget -qO - "http://www.informatik.uni-hamburg.de/Fachschaft/wiki/index.php/GremienMitgliederListe?action=raw" \
| perl -ne 'while (m/<(.*?)>/g) {print "$1\n"}' \
| sort | uniq | grep -v '^(.*?)$'

Mit Informatik und so am Ende sieht es dann so aus:

wget -qO - "http://www.informatik.uni-hamburg.de/Fachschaft/wiki/index.php/GremienMitgliederListe?action=raw" \
| perl -ne 'while (m/<(.*?)>/g) {print "$1\@informatik.uni-hamburg.de\n"}' \
| sort | uniq | grep -v '^(.*?)@informatik.uni-hamburg.de$'