GremienMitgliederListe: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Fachschaft_Informatik
Zur Navigation springen Zur Suche springen
(+ neue Gremienliste von gestern)
 
(172 dazwischenliegende Versionen von 95 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
* Aktualisiert am 03. November 2008
+
Hier stehen die in den Sitzungen des FBRs gewählten [[Gremien]]vertreter.
* Offizielle Liste vom 14. August 2008
 
 
 
Hier stehen die von Euch in den [[VV]]s gewählten [[Gremien]]vertreter.
 
 
Wie Euch sicherlich auffällt, hat der geheimnisvolle [[N.N.]] sich für
 
Wie Euch sicherlich auffällt, hat der geheimnisvolle [[N.N.]] sich für
 
verdammt viele Ämter gemeldet. Da er die niemals alle auf einmal
 
verdammt viele Ämter gemeldet. Da er die niemals alle auf einmal
Zeile 9: Zeile 6:
 
melden.
 
melden.
  
Weblinks: [http://www.informatik.uni-hamburg.de/informatik/Info/gremien.shtml Offizielle Gremienliste des Departments Informatik] (nur aus dem [[FBI]]-Netz abrufbar)
+
Weblinks: [http://www.informatik.uni-hamburg.de/Info/Service/informatik/gremien.shtml Offizielle Gremienliste des Fachbereichs Informatik] (nur aus dem [[FBI]]-Netz abrufbar)
  
 +
'''Stand: 27.10.2015'''
  
 
= Studentische Selbstverwaltung =
 
= Studentische Selbstverwaltung =
Zeile 16: Zeile 14:
 
== [[Fachschaftsrat|FSR]] ==
 
== [[Fachschaftsrat|FSR]] ==
  
* Arne Köhn <5koehn>
+
{{FSRMitglieder}}
* Tri Duong Tran <7ttran>
 
* Tim Krämer <7kraemer>
 
* Felix Grabowski <8grabows>
 
* Marius Q. Stuebs <4stuebs>
 
* Kai Hildebrandt <6hildebr>
 
* Sebastian Schulz <7schulz>
 
* Sonia Weichler <4weichle>
 
 
 
Zum [[Frauenanteil im FSR]] gibt es eine Extraseite.
 
  
 
== [[Behindertenbeauftragter]] ==
 
== [[Behindertenbeauftragter]] ==
* Stefan Kramer <4kramer>
 
 
== AGen ==
 
 
=== Admina ===
 
* [[N.N.]]
 
 
=== bits - Zeitschrift der Fachschaft ===
 
 
* [[N.N.]]
 
* [[N.N.]]
  
=== c't-Nicht-AG ===
+
== [[Server-AG]] ==
* [[N.N.]] (ganz viele davon)
 
  
=== [[Fragebogen-AG]] ===
+
* Reinhard Zierke <zierke>
 
+
* Nils Rokita <0rokita>
* Florian Plaehn <0plaehn>
+
* Pascal Wichmann <5wichman>
 
+
* Timon Engelke <7engelke>
=== [[Spiele-AG]] ===
+
* Finn-Thorben Sell <7sell>
 
+
* Maya Herrscher <9herrsch>
* Roland Illig <1illig>
 
 
 
=== [[EF-AG]] ===
 
 
 
* [[N.N.]]
 
 
 
=== [[Kicker-AG]] ===
 
 
 
* Daniel Kreischer <3kreisch>
 
 
 
=== [[Foren-AG]] ===
 
 
 
* Dennis Bliefernicht <1bliefer>
 
 
 
=== [[Jabber-AG]] ===
 
 
 
* Arne Köhn <5koehn>
 
* Christian "The password reset man"
 
* Hennig Pridöhl <8pridoeh>
 
 
 
=== [[KBS|KBS-Orga]] ===
 
* Tobias Mueller <muelli>
 
* Björn Bewersdorf <4bewersd>
 
 
 
=== [[STiNE++-AG]] ===
 
 
 
* [[N.N.]]
 
 
 
=== [[OE|OE-AG]] ===
 
 
 
* OE-Orga <oe-orga>
 
  
 
= Akademische Selbstverwaltung =
 
= Akademische Selbstverwaltung =
 
== Universitätsebene ==
 
 
=== [[Widerspruchsausschuss]] ===
 
 
Die studentischen Vertreter im universitätsweiten Widerspruchsausschuss sind zur Zeit nicht bekannt.
 
  
 
== Fakultätsebene ==
 
== Fakultätsebene ==
Zeile 91: Zeile 34:
 
=== [[Fakultätsrat]] (FAR) ===
 
=== [[Fakultätsrat]] (FAR) ===
  
Die aktuellen Vertreter stehen auf der Seite [http://www.min.uni-hamburg.de/fakultaetsrat.html] und sind unter fakrat at min-stud punkt uni-hamburg punkt de elektronisch zu erreichen.
+
Die aktuellen Vertreter stehen auf der Seite [http://www.min.uni-hamburg.de/fakultaetsrat.html] und sind unter fakrat at min-stud punkt uni-hamburg punkt de elektronisch zu erreichen. Aus der Informatik ist es derzeit Christian Lagod (9lagod).
 +
 
 +
== Fachbereichsebene ==
  
 
=== [[Widerspruchsausschuss]] ===
 
=== [[Widerspruchsausschuss]] ===
 +
* Hauptvertreter: Christian Lagod <9lagod>
 +
* Stellvertreter: Marcus Soll <2soll>
  
Der Widerspruchsausschuss auf Fakultätsebene existiert zur Zeit nicht.
+
=== Delegierte für die [[Fakultätsfrauenkonferenz]] ===
 
+
* Hauptvertreter: Katja Hoffman <5hoffman>
== Departmentsebene ==
+
* Stellvertreter: N.N.
 
 
=== Delegierte für die Fakultätsfrauenkonferenz ===
 
* Sonia Weichler <4weichle>, Sonja Proff <7proff>
 
  
 
=== [[ErweiterterVorstand|Erweiterter Vorstand]] ===
 
=== [[ErweiterterVorstand|Erweiterter Vorstand]] ===
* Arne Köhn <5koehn>, André Stannek <6stannek>
+
* Hauptvertreter: Benjamin Schmidtke <5schmidtke>
* Tim Krämer <7kraemer>, Felix Grabowski <8grabows>
+
* Hauptvertreter: David Zschocke <5zschock>
 +
* Stellvertreter: Christian Lagod <9lagod>
 +
* Stellvertreter: N.N.
  
 
=== [[Bibliotheksausschuss]] ===
 
=== [[Bibliotheksausschuss]] ===
* Roland Illig <1illig>
+
* Hauptvertreter: Korbinian Koch <6koch>
* Florian Plaehn <0plaehn>
+
* Stellvertreter: Christian Lagod <9lagod>
  
=== [[IT-Strategie-Kommission]] ===
+
=== [[IKT-Ausschuss|Ausschuss für Informations- und Kommunikationstechnologien (IKT)]] ===
* Sebastian Hoffmann <0shoffma>, Sonia Weichler <4weichle>
+
* Hauptvertreter: Finn-Thorben Sell <7sell>
 +
* Stellvertreter: Timon Engelke <7engelke>
  
=== [[IKT-Ausschuss|Ausschuss für Informations- und Kommunikationstechnologien (IKT)]] ===
+
=== [[Ethik-Kommission]] ===
* David Seier <8seier>, Enno Köster <7koester>
+
* Hauptvertreter: Anna Pasdzior <7pasdzio>
 +
* Hauptvertreter: Korbinian Koch <6koch>
 +
* Stellvertreter: Benjamin Zimmer <6zimmer>
 +
* Stellvertreter: Jakob Ambsdorf <6ambsdor>
  
=== [[Promotionsausschuss]] ===
+
=== Fach-[[Promotionsausschuss]] ===
* Felix Garbe <4garbe>, Martin Burmester <2burmest>
+
* Hauptvertreter: Arne Köhn <koehn>
 +
* Stellvertreter: Robert Schmidt <schmidt>
  
=== [[PrüfungsausschussBachelor| Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang Informatik]] ===
+
=== [[PrüfungsausschussBachelor|Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang Informatik]] ===
* Tim Kraemer <7kraemer>, Jessica Jobski <5jobski>
+
* Hauptvertreter: Christian Lagod <9lagod>
 +
* Stellvertreter: Pedram Mehdizadeh Taheri <0mehdiza>
  
=== [[PrüfungsausschussMaster| Prüfungsausschuss Masterstudiengang Informatik]] ===
+
=== [[PrüfungsausschussBachelorSSE|Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang SSE]] ===
* Tim Kraemer <7kraemer>, Jessica Jobski <5jobski>
+
* Hauptvertreter: Louis Kobras <4kobras>
 +
* Stellvertreter: Hauke Stieler <4stieler>
  
=== [[PrüfungsausschussDiplom| Prüfungsausschuss Diplomstudiengang Informatik]] ===
+
=== [[PrüfungsausschussBachelorCIS|Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang CIS]] ===
* Felix Garbe <4garbe>, Tim Kraemer <7kraemer>
+
* Hauptvertreter: Damian Hofmann <2hofmann>
* Tri Duong Tran <7ttran>, Jessica Jobski <5jobski>
+
* Stellvertreter: Thorben Schulze <3schulze>
 +
* Nachrücker: Sven Bollweg
  
=== [[PrüfungsausschussWiInf| Prüfungsausschuss Wirtschaftsinformatik]] ===
+
=== [[PrüfungsausschussBachelorMCI|Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang MCI]] ===
Die studentischen Vertreter für diesen Prüfungsausschuss werden auf der Vollversammlung der Wirtschaftsinformatiker gewählt.
+
* Hauptvertreter: Christin Franke <5cfranke>
 +
* Stellvertreter: Korbinian Koch <6koch>
  
=== [[Raumausschuss]] ===
+
=== [[PrüfungsausschussMaster|Prüfungsausschuss Masterstudiengang Informatik]] ===
* Florian Plaehn <0plaehn>
+
* Hauptvertreter: Louis Kobras <4kobras>
 +
* Stellvertreter: David Zschocke <5zschock>
 +
* Nachrücker: Nils Rokita <0rokita>
  
=== [[Wirtschaftsausschuss]] ===
+
=== [[PrüfungsausschussMasterIAS|Prüfungsausschuss Masterstudiengang IAS]] ===
* Sebastian Schulz <7schulz>, Ulrike Schäfer <7schaefe>
+
* Hauptvertreter: Thomas Hummel <5hummel>
 +
* Stellvertreter: N.N.
  
=== [[Studienkommission]] ===
+
=== [[PrüfungsausschussDiplom|Prüfungsausschuss Diplomstudiengang Informatik]] ===
* Arne Köhn <5koehn>, Kai Hildebrandt <6hildebr>
+
* Hauptvertreter: Martin Burmester <2burmest>, Christian Lagod <9lagod>
* Sebastian Schulz <7schulz>, Tri Duong Tran <8ttran>
+
* Stellvertreter: Kim Wittenburg <5wittenb>, Louis Kobras <4kobras>
* Robert Wiesner <8wiesner>, Simon Adameit <6adameit>
 
* Klaas Oostlander <8oostlan>, Justus "Sunny" Winter <4winter>
 
  
==== [[Qualitätsmanagement-Gruppe]] (QM) ====
+
=== [[PrüfungsausschussWiInf|Prüfungsausschuss Wirtschaftsinformatik]] ===
* Jessica Jobski <5jobski>
+
Die studentischen Vertreter für diesen Prüfungsausschuss werden auf der Vollversammlung der Wirtschaftsinformatiker gewählt.
* Arne Köhn <5koehn>
 
* Robert Wiesner <8wiesner>
 
  
==== [[Marketing-Gruppe]] (ÖF) ====
+
=== Dezentraler Prüfungsausschuss Lehramt Informatik ===
* Ulrike Schäfer <7schaefe>
+
* Hauptvertreter: Louis Kobras <4kobras>
* Klaas Oostlander <8oostlan>
+
* Stellvertreter: Kim Wittenburg <5wittenb>
  
==== [[Studiengebühren-Gruppe]] (SG) ====
+
=== [[Studienkommission]] ===
* Arne Köhn <5koehn>
+
Hauptvertreter:
* Sebastian Schulz <7schulz>
+
* David Zschocke <5zschock>
 +
* Hauke Schmidt <3schmidt>
 +
* Christian Lagod <9lagod>
 +
* Sebastian Reinberg <3reinber>
  
=== [[Lehrplanungsbeauftragter]] ===
+
Stellvertreter:
* Jessica Jobski <5jobski>, Niels Beuck <2beuck>
+
* Marcus Soll <2soll>
 +
* Melf Johannsen <3johanns>
 +
* Louis Kobras <4kobras>
 +
* Benjamin Schmidtke <5schmidtke>
  
=== [[Vermittlungsinstanz]] ===
+
=== [[Lehreplanung]] ===
* Marius Stuebs <4stuebs>, Sonia Weichler <4weichle>
+
* Hauptvertreter: Michael Strassberger <3strassb>
 +
* Stellvertreter: David Zschocke <5zschock>
  
 
= Sonstige Gremien =
 
= Sonstige Gremien =
  
== [[Graduiertenförderungsausschuss|Ausschuss zur Förderung des wissenschaftlichen Nachwuchses]] (Graduiertenförderungsausschuss)==
+
== [[Graduiertenförderungsausschuss|Ausschuss zur Förderung des wissenschaftlichen Nachwuchses]] (Graduiertenförderungsausschuss) ==
* Marcel Morisse <3morisse>, Sonia Weichler <4weichle>
+
* Hauptvertreter: David Zschocke <5zschock>
 +
* Stellvertreter: Christian Lagod <9lagod>
 +
* Nachrücker: Louis Kobras <4kobras>
  
 
= Emailadressen aller Gremienvertreter =
 
= Emailadressen aller Gremienvertreter =

Aktuelle Version vom 16. November 2020, 16:48 Uhr

Hier stehen die in den Sitzungen des FBRs gewählten Gremienvertreter. Wie Euch sicherlich auffällt, hat der geheimnisvolle N.N. sich für verdammt viele Ämter gemeldet. Da er die niemals alle auf einmal durchziehen kann, suchen wir Ersatz! Wer sich also für ein oder auch mehrere der Ämter berufen fühlt, kann sich beim Fachschaftsrat melden.

Weblinks: Offizielle Gremienliste des Fachbereichs Informatik (nur aus dem FBI-Netz abrufbar)

Stand: 27.10.2015

Studentische Selbstverwaltung[Bearbeiten]

FSR[Bearbeiten]

  • Luke Porr <7porr> – B.Sc. Informatik
  • August See <5see> – M.Sc. Informatik
  • Danica Kraenz <7kraenz> – B.Sc. Informatik
  • Jacqueline Böhm <9boehm> – M.Sc. Informatik

Zum Frauenanteil im FSR gibt es eine Extraseite.

Behindertenbeauftragter[Bearbeiten]

Server-AG[Bearbeiten]

  • Reinhard Zierke <zierke>
  • Nils Rokita <0rokita>
  • Pascal Wichmann <5wichman>
  • Timon Engelke <7engelke>
  • Finn-Thorben Sell <7sell>
  • Maya Herrscher <9herrsch>

Akademische Selbstverwaltung[Bearbeiten]

Fakultätsebene[Bearbeiten]

Fakultätsrat (FAR)[Bearbeiten]

Die aktuellen Vertreter stehen auf der Seite [1] und sind unter fakrat at min-stud punkt uni-hamburg punkt de elektronisch zu erreichen. Aus der Informatik ist es derzeit Christian Lagod (9lagod).

Fachbereichsebene[Bearbeiten]

Widerspruchsausschuss[Bearbeiten]

  • Hauptvertreter: Christian Lagod <9lagod>
  • Stellvertreter: Marcus Soll <2soll>

Delegierte für die Fakultätsfrauenkonferenz[Bearbeiten]

  • Hauptvertreter: Katja Hoffman <5hoffman>
  • Stellvertreter: N.N.

Erweiterter Vorstand[Bearbeiten]

  • Hauptvertreter: Benjamin Schmidtke <5schmidtke>
  • Hauptvertreter: David Zschocke <5zschock>
  • Stellvertreter: Christian Lagod <9lagod>
  • Stellvertreter: N.N.

Bibliotheksausschuss[Bearbeiten]

  • Hauptvertreter: Korbinian Koch <6koch>
  • Stellvertreter: Christian Lagod <9lagod>

Ausschuss für Informations- und Kommunikationstechnologien (IKT)[Bearbeiten]

  • Hauptvertreter: Finn-Thorben Sell <7sell>
  • Stellvertreter: Timon Engelke <7engelke>

Ethik-Kommission[Bearbeiten]

  • Hauptvertreter: Anna Pasdzior <7pasdzio>
  • Hauptvertreter: Korbinian Koch <6koch>
  • Stellvertreter: Benjamin Zimmer <6zimmer>
  • Stellvertreter: Jakob Ambsdorf <6ambsdor>

Fach-Promotionsausschuss[Bearbeiten]

  • Hauptvertreter: Arne Köhn <koehn>
  • Stellvertreter: Robert Schmidt <schmidt>

Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang Informatik[Bearbeiten]

  • Hauptvertreter: Christian Lagod <9lagod>
  • Stellvertreter: Pedram Mehdizadeh Taheri <0mehdiza>

Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang SSE[Bearbeiten]

  • Hauptvertreter: Louis Kobras <4kobras>
  • Stellvertreter: Hauke Stieler <4stieler>

Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang CIS[Bearbeiten]

  • Hauptvertreter: Damian Hofmann <2hofmann>
  • Stellvertreter: Thorben Schulze <3schulze>
  • Nachrücker: Sven Bollweg

Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang MCI[Bearbeiten]

  • Hauptvertreter: Christin Franke <5cfranke>
  • Stellvertreter: Korbinian Koch <6koch>

Prüfungsausschuss Masterstudiengang Informatik[Bearbeiten]

  • Hauptvertreter: Louis Kobras <4kobras>
  • Stellvertreter: David Zschocke <5zschock>
  • Nachrücker: Nils Rokita <0rokita>

Prüfungsausschuss Masterstudiengang IAS[Bearbeiten]

  • Hauptvertreter: Thomas Hummel <5hummel>
  • Stellvertreter: N.N.

Prüfungsausschuss Diplomstudiengang Informatik[Bearbeiten]

  • Hauptvertreter: Martin Burmester <2burmest>, Christian Lagod <9lagod>
  • Stellvertreter: Kim Wittenburg <5wittenb>, Louis Kobras <4kobras>

Prüfungsausschuss Wirtschaftsinformatik[Bearbeiten]

Die studentischen Vertreter für diesen Prüfungsausschuss werden auf der Vollversammlung der Wirtschaftsinformatiker gewählt.

Dezentraler Prüfungsausschuss Lehramt Informatik[Bearbeiten]

  • Hauptvertreter: Louis Kobras <4kobras>
  • Stellvertreter: Kim Wittenburg <5wittenb>

Studienkommission[Bearbeiten]

Hauptvertreter:

  • David Zschocke <5zschock>
  • Hauke Schmidt <3schmidt>
  • Christian Lagod <9lagod>
  • Sebastian Reinberg <3reinber>

Stellvertreter:

  • Marcus Soll <2soll>
  • Melf Johannsen <3johanns>
  • Louis Kobras <4kobras>
  • Benjamin Schmidtke <5schmidtke>

Lehreplanung[Bearbeiten]

  • Hauptvertreter: Michael Strassberger <3strassb>
  • Stellvertreter: David Zschocke <5zschock>

Sonstige Gremien[Bearbeiten]

Ausschuss zur Förderung des wissenschaftlichen Nachwuchses (Graduiertenförderungsausschuss)[Bearbeiten]

  • Hauptvertreter: David Zschocke <5zschock>
  • Stellvertreter: Christian Lagod <9lagod>
  • Nachrücker: Louis Kobras <4kobras>

Emailadressen aller Gremienvertreter[Bearbeiten]

Um eine handliche Liste der hier publizierten Emailadressen zu bekommen, kann man das folgende Kommando verwenden:

wget -qO - "http://www.informatik.uni-hamburg.de/Fachschaft/wiki/index.php/GremienMitgliederListe?action=raw" \
| perl -ne 'while (m/<(.*?)>/g) {print "$1\n"}' \
| sort | uniq | grep -v '^(.*?)$'

Mit Informatik und so am Ende sieht es dann so aus:

wget -qO - "http://www.informatik.uni-hamburg.de/Fachschaft/wiki/index.php/GremienMitgliederListe?action=raw" \
| perl -ne 'while (m/<(.*?)>/g) {print "$1\@informatik.uni-hamburg.de\n"}' \
| sort | uniq | grep -v '^(.*?)@informatik.uni-hamburg.de$'