GremienMitgliederListe: Unterschied zwischen den Versionen
(Zulassungskommission in Auswahlkommission geändert) |
17porr (Diskussion | Beiträge) (→FSR) |
||
(41 dazwischenliegende Versionen von 18 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
Weblinks: [http://www.informatik.uni-hamburg.de/Info/Service/informatik/gremien.shtml Offizielle Gremienliste des Fachbereichs Informatik] (nur aus dem [[FBI]]-Netz abrufbar) | Weblinks: [http://www.informatik.uni-hamburg.de/Info/Service/informatik/gremien.shtml Offizielle Gremienliste des Fachbereichs Informatik] (nur aus dem [[FBI]]-Netz abrufbar) | ||
'''Stand: | '''Stand: 27.10.2015''' | ||
= Studentische Selbstverwaltung = | = Studentische Selbstverwaltung = | ||
Zeile 22: | Zeile 22: | ||
* [[ArneKoehn|Arne Köhn]] <koehn> | * [[ArneKoehn|Arne Köhn]] <koehn> | ||
* Henning Pridoehl < | * Henning Pridoehl <pridoehl> | ||
* Reinhard Zierke <zierke> | |||
* Nils Rokita <0rokita> | * Nils Rokita <0rokita> | ||
* Felix Wiedemann <1wiedema> | * Felix Wiedemann <1wiedema> | ||
* Damian Hofmann <2hofmann> | * Damian Hofmann <2hofmann> | ||
* Lennart Braun <3braun> | |||
* Philip Gawehn <3gawehn> | |||
* Pascal Wichmann <5wichman> | |||
* Timon Engelke <7engelke> | |||
* Finn-Thorben Sell <7sell> | |||
= Akademische Selbstverwaltung = | = Akademische Selbstverwaltung = | ||
== Fakultätsebene == | == Fakultätsebene == | ||
Zeile 44: | Zeile 44: | ||
=== [[Widerspruchsausschuss]] === | === [[Widerspruchsausschuss]] === | ||
* Christian Lagod <9lagod> | * Hauptvertreter: Christian Lagod <9lagod> | ||
* Stellvertreter: Marcus Soll <2soll> | |||
=== Delegierte für die [[Fakultätsfrauenkonferenz]] === | === Delegierte für die [[Fakultätsfrauenkonferenz]] === | ||
* | * Hauptvertreter: Katja Hoffman <5hoffman> | ||
* | * Stellvertreter: N.N. | ||
=== [[ErweiterterVorstand|Erweiterter Vorstand]] === | === [[ErweiterterVorstand|Erweiterter Vorstand]] === | ||
* | * Hauptvertreter: Benjamin Schmidtke <5schmidtke> | ||
* | * Hauptvertreter: David Zschocke <5zschock> | ||
* Stellvertreter: Christian Lagod <9lagod> | |||
* Stellvertreter: N.N. | |||
=== [[Bibliotheksausschuss]] === | === [[Bibliotheksausschuss]] === | ||
* Christian Lagod <9lagod | * Hauptvertreter: Korbinian Koch <6koch> | ||
* Stellvertreter: Christian Lagod <9lagod> | |||
=== [[IKT-Ausschuss|Ausschuss für Informations- und Kommunikationstechnologien (IKT)]] === | === [[IKT-Ausschuss|Ausschuss für Informations- und Kommunikationstechnologien (IKT)]] === | ||
* | * Hauptvertreter: Nils Rokita <0rokita> | ||
* Stellvertreter: Pascal Wichmann <5wichman> | |||
=== [[Ethik-Kommission]] === | |||
* Hauptvertreter: Anna Pasdzior <7pasdzio> | |||
* Hauptvertreter: Korbinian Koch <6koch> | |||
* Stellvertreter: Benjamin Zimmer <6zimmer> | |||
* Stellvertreter: Jakob Ambsdorf <6ambsdor> | |||
=== Fach-[[Promotionsausschuss]] === | === Fach-[[Promotionsausschuss]] === | ||
* Arne Köhn <koehn> | * Hauptvertreter: Arne Köhn <koehn> | ||
* Stellvertreter: Robert Schmidt <schmidt> | |||
=== [[PrüfungsausschussBachelor|Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang Informatik]] === | === [[PrüfungsausschussBachelor|Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang Informatik]] === | ||
* Christian Lagod <9lagod> | * Hauptvertreter: Christian Lagod <9lagod> | ||
* Stellvertreter: Pedram Mehdizadeh Taheri <0mehdiza> | |||
=== [[PrüfungsausschussBachelorSSE|Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang SSE]] === | === [[PrüfungsausschussBachelorSSE|Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang SSE]] === | ||
* | * Hauptvertreter: Louis Kobras <4kobras> | ||
* Stellvertreter: Hauke Stieler <4stieler> | |||
=== [[PrüfungsausschussBachelorCIS|Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang CIS]] === | === [[PrüfungsausschussBachelorCIS|Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang CIS]] === | ||
* Damian Hofmann <2hofmann> | * Hauptvertreter: Damian Hofmann <2hofmann> | ||
* Stellvertreter: Thorben Schulze <3schulze> | |||
* Nachrücker: Sven Bollweg | |||
=== [[PrüfungsausschussBachelorMCI|Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang MCI]] === | === [[PrüfungsausschussBachelorMCI|Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang MCI]] === | ||
* Christin Franke <5cfranke> | * Hauptvertreter: Christin Franke <5cfranke> | ||
* Stellvertreter: Korbinian Koch <6koch> | |||
=== [[PrüfungsausschussMaster|Prüfungsausschuss Masterstudiengang Informatik]] === | === [[PrüfungsausschussMaster|Prüfungsausschuss Masterstudiengang Informatik]] === | ||
* | * Hauptvertreter: Louis Kobras <4kobras> | ||
* Stellvertreter: David Zschocke <5zschock> | |||
* Nachrücker: Nils Rokita <0rokita> | |||
=== [[PrüfungsausschussMasterIAS|Prüfungsausschuss Masterstudiengang IAS]] === | === [[PrüfungsausschussMasterIAS|Prüfungsausschuss Masterstudiengang IAS]] === | ||
* Thomas Hummel <5hummel> | * Hauptvertreter: Thomas Hummel <5hummel> | ||
* Stellvertreter: N.N. | |||
=== [[PrüfungsausschussDiplom|Prüfungsausschuss Diplomstudiengang Informatik]] === | === [[PrüfungsausschussDiplom|Prüfungsausschuss Diplomstudiengang Informatik]] === | ||
* | * Hauptvertreter: Martin Burmester <2burmest>, Christian Lagod <9lagod> | ||
* Stellvertreter: Kim Wittenburg <5wittenb>, Louis Kobras <4kobras> | |||
* | |||
=== [[PrüfungsausschussWiInf|Prüfungsausschuss Wirtschaftsinformatik]] === | === [[PrüfungsausschussWiInf|Prüfungsausschuss Wirtschaftsinformatik]] === | ||
Die studentischen Vertreter für diesen Prüfungsausschuss werden auf der Vollversammlung der Wirtschaftsinformatiker gewählt. | Die studentischen Vertreter für diesen Prüfungsausschuss werden auf der Vollversammlung der Wirtschaftsinformatiker gewählt. | ||
=== | === Dezentraler Prüfungsausschuss Lehramt Informatik === | ||
* | * Hauptvertreter: Louis Kobras <4kobras> | ||
* Stellvertreter: Kim Wittenburg <5wittenb> | |||
=== [[Studienkommission]] === | === [[Studienkommission]] === | ||
Hauptvertreter: | |||
* | * David Zschocke <5zschock> | ||
* | * Hauke Schmidt <3schmidt> | ||
* Christian Lagod <9lagod> | * Christian Lagod <9lagod> | ||
* Sebastian Reinberg <3reinber> | |||
Stellvertreter: | |||
* | * Marcus Soll <2soll> | ||
* Melf Johannsen <3johanns> | |||
* Louis Kobras <4kobras> | |||
* Benjamin Schmidtke <5schmidtke> | |||
=== [[ | === [[Lehreplanung]] === | ||
* | * Hauptvertreter: Michael Strassberger <3strassb> | ||
* Stellvertreter: David Zschocke <5zschock> | |||
= Sonstige Gremien = | = Sonstige Gremien = | ||
== [[Graduiertenförderungsausschuss|Ausschuss zur Förderung des wissenschaftlichen Nachwuchses]] (Graduiertenförderungsausschuss) == | == [[Graduiertenförderungsausschuss|Ausschuss zur Förderung des wissenschaftlichen Nachwuchses]] (Graduiertenförderungsausschuss) == | ||
* Christian Lagod <9lagod> | * Hauptvertreter: David Zschocke <5zschock> | ||
* Stellvertreter: Christian Lagod <9lagod> | |||
* Nachrücker: Louis Kobras <4kobras> | |||
= Emailadressen aller Gremienvertreter = | = Emailadressen aller Gremienvertreter = |
Version vom 24. Oktober 2019, 14:37 Uhr
Hier stehen die von Euch in den VVs gewählten Gremienvertreter. Wie Euch sicherlich auffällt, hat der geheimnisvolle N.N. sich für verdammt viele Ämter gemeldet. Da er die niemals alle auf einmal durchziehen kann, suchen wir Ersatz! Wer sich also für ein oder auch mehrere der Ämter berufen fühlt, kann sich beim Fachschaftsrat melden.
Weblinks: Offizielle Gremienliste des Fachbereichs Informatik (nur aus dem FBI-Netz abrufbar)
Stand: 27.10.2015
Studentische Selbstverwaltung
FSR
- Benny S.
- Can T.
- Christian H.
- Emil J.
- Jan B.
- Jannis W.
- Jonas K.
- Karim D.
- Lea S.
- Lili H.
- Louis G.
- Maddin G.
- Manuel S.
- Moritz C.
- Narges R.
- Tom H.
Zum Frauenanteil im FSR gibt es eine Extraseite.
Behindertenbeauftragter
Server-AG
- Arne Köhn <koehn>
- Henning Pridoehl <pridoehl>
- Reinhard Zierke <zierke>
- Nils Rokita <0rokita>
- Felix Wiedemann <1wiedema>
- Damian Hofmann <2hofmann>
- Lennart Braun <3braun>
- Philip Gawehn <3gawehn>
- Pascal Wichmann <5wichman>
- Timon Engelke <7engelke>
- Finn-Thorben Sell <7sell>
Akademische Selbstverwaltung
Fakultätsebene
Fakultätsrat (FAR)
Die aktuellen Vertreter stehen auf der Seite [1] und sind unter fakrat at min-stud punkt uni-hamburg punkt de elektronisch zu erreichen. Aus der Informatik ist es derzeit Christian Lagod (9lagod).
Fachbereichsebene
Widerspruchsausschuss
- Hauptvertreter: Christian Lagod <9lagod>
- Stellvertreter: Marcus Soll <2soll>
Delegierte für die Fakultätsfrauenkonferenz
- Hauptvertreter: Katja Hoffman <5hoffman>
- Stellvertreter: N.N.
Erweiterter Vorstand
- Hauptvertreter: Benjamin Schmidtke <5schmidtke>
- Hauptvertreter: David Zschocke <5zschock>
- Stellvertreter: Christian Lagod <9lagod>
- Stellvertreter: N.N.
Bibliotheksausschuss
- Hauptvertreter: Korbinian Koch <6koch>
- Stellvertreter: Christian Lagod <9lagod>
Ausschuss für Informations- und Kommunikationstechnologien (IKT)
- Hauptvertreter: Nils Rokita <0rokita>
- Stellvertreter: Pascal Wichmann <5wichman>
Ethik-Kommission
- Hauptvertreter: Anna Pasdzior <7pasdzio>
- Hauptvertreter: Korbinian Koch <6koch>
- Stellvertreter: Benjamin Zimmer <6zimmer>
- Stellvertreter: Jakob Ambsdorf <6ambsdor>
Fach-Promotionsausschuss
- Hauptvertreter: Arne Köhn <koehn>
- Stellvertreter: Robert Schmidt <schmidt>
Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang Informatik
- Hauptvertreter: Christian Lagod <9lagod>
- Stellvertreter: Pedram Mehdizadeh Taheri <0mehdiza>
Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang SSE
- Hauptvertreter: Louis Kobras <4kobras>
- Stellvertreter: Hauke Stieler <4stieler>
Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang CIS
- Hauptvertreter: Damian Hofmann <2hofmann>
- Stellvertreter: Thorben Schulze <3schulze>
- Nachrücker: Sven Bollweg
Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang MCI
- Hauptvertreter: Christin Franke <5cfranke>
- Stellvertreter: Korbinian Koch <6koch>
Prüfungsausschuss Masterstudiengang Informatik
- Hauptvertreter: Louis Kobras <4kobras>
- Stellvertreter: David Zschocke <5zschock>
- Nachrücker: Nils Rokita <0rokita>
Prüfungsausschuss Masterstudiengang IAS
- Hauptvertreter: Thomas Hummel <5hummel>
- Stellvertreter: N.N.
Prüfungsausschuss Diplomstudiengang Informatik
- Hauptvertreter: Martin Burmester <2burmest>, Christian Lagod <9lagod>
- Stellvertreter: Kim Wittenburg <5wittenb>, Louis Kobras <4kobras>
Prüfungsausschuss Wirtschaftsinformatik
Die studentischen Vertreter für diesen Prüfungsausschuss werden auf der Vollversammlung der Wirtschaftsinformatiker gewählt.
Dezentraler Prüfungsausschuss Lehramt Informatik
- Hauptvertreter: Louis Kobras <4kobras>
- Stellvertreter: Kim Wittenburg <5wittenb>
Studienkommission
Hauptvertreter:
- David Zschocke <5zschock>
- Hauke Schmidt <3schmidt>
- Christian Lagod <9lagod>
- Sebastian Reinberg <3reinber>
Stellvertreter:
- Marcus Soll <2soll>
- Melf Johannsen <3johanns>
- Louis Kobras <4kobras>
- Benjamin Schmidtke <5schmidtke>
Lehreplanung
- Hauptvertreter: Michael Strassberger <3strassb>
- Stellvertreter: David Zschocke <5zschock>
Sonstige Gremien
Ausschuss zur Förderung des wissenschaftlichen Nachwuchses (Graduiertenförderungsausschuss)
- Hauptvertreter: David Zschocke <5zschock>
- Stellvertreter: Christian Lagod <9lagod>
- Nachrücker: Louis Kobras <4kobras>
Emailadressen aller Gremienvertreter
Um eine handliche Liste der hier publizierten Emailadressen zu bekommen, kann man das folgende Kommando verwenden:
wget -qO - "http://www.informatik.uni-hamburg.de/Fachschaft/wiki/index.php/GremienMitgliederListe?action=raw" \ | perl -ne 'while (m/<(.*?)>/g) {print "$1\n"}' \ | sort | uniq | grep -v '^(.*?)$'
Mit Informatik und so am Ende sieht es dann so aus:
wget -qO - "http://www.informatik.uni-hamburg.de/Fachschaft/wiki/index.php/GremienMitgliederListe?action=raw" \ | perl -ne 'while (m/<(.*?)>/g) {print "$1\@informatik.uni-hamburg.de\n"}' \ | sort | uniq | grep -v '^(.*?)@informatik.uni-hamburg.de$'