Bearbeiten von „Gaming“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Warnung: Du bist nicht angemeldet. Deine IP-Adresse wird bei Bearbeitungen öffentlich sichtbar. Melde dich an oder erstelle ein Benutzerkonto, damit Bearbeitungen deinem Benutzernamen zugeordnet werden.
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Studieren ist zwar schön, aber hin und wieder muss auch mal eine Pause sein. Was gäbe es da besseres als Multiplayer | Studieren ist zwar schön, aber hin und wieder muss auch mal eine Pause sein. Was gäbe es da besseres als Multiplayer Spiele? | ||
Bitte beachtet, dass es hier um digitale Spiele geht, bei allen nicht digitalen Spielen hilft euch die [[Spiele-AG]] gerne weiter. | Bitte beachtet, dass es hier um digitale Spiele geht, bei allen nicht digitalen Spielen hilft euch die [[Spiele-AG]] gerne weiter. | ||
== Steam-Gruppe == | == Steam-Gruppe == | ||
Zeile 13: | Zeile 9: | ||
Damit ist weniger die Abwicklung der Spiele über Steam, Origin etc. gemeint, sondern wie Ihr als Fachschaft zusammen spielen könnt. | Damit ist weniger die Abwicklung der Spiele über Steam, Origin etc. gemeint, sondern wie Ihr als Fachschaft zusammen spielen könnt. | ||
Tragt einfach das, was Ihr | Tragt einfach das, was Ihr Spielen wollt, in die Tabelle ein. Wenn in der Spalte "Spieler" dann genügend Leute aufgelistet sind, schreibt diese doch mal an, um zur Terminfindung überzugehen. | ||
Terminfindung: Wenn ihr nur zu dritt, viert oder fünft seid, könnt ihr euch bestimmt so absprechen. Wollt Ihr mit noch mehr Leuten spielen, benutzt einfach [[Dudel]]! Sollten euch noch Mitspieler fehlen, könnt Ihr entweder einen Thread im Forum eröffnen oder eine Rundmail schicken. Oder beides. | Terminfindung: Wenn ihr nur zu dritt, viert oder fünft seid, könnt ihr euch bestimmt so absprechen. Wollt Ihr mit noch mehr Leuten spielen, benutzt einfach [[Dudel]]! Sollten euch noch Mitspieler fehlen, könnt Ihr entweder einen Thread im Forum eröffnen oder eine Rundmail schicken. Oder beides. | ||
Zeile 22: | Zeile 18: | ||
In grauer Vorzeit hatte diese Fachschaft mal eine extra [[Minecraft-AG]], die nichts weiter tat als, nun ja, Minecraft zu spielen. Falls Interesse an einer Wiederbelebung besteht, meldet Euch doch mal im Forum. | In grauer Vorzeit hatte diese Fachschaft mal eine extra [[Minecraft-AG]], die nichts weiter tat als, nun ja, Minecraft zu spielen. Falls Interesse an einer Wiederbelebung besteht, meldet Euch doch mal im Forum. | ||
Inzwischen betreibt Sören ( | Inzwischen betreibt Sören (19nykamp) einen eigenen, stark gemoddeten Minecraft-Server. Technischer Unterbau ist der Forge Technic Launcher. Der Server besitzt eine Whitelist, zum mitspielen bitte bei Sören melden. | ||
== Welche Spiele wollen gespielt werden? == | == Welche Spiele wollen gespielt werden? == | ||
Zeile 29: | Zeile 25: | ||
! Spiel !! Spieler | ! Spiel !! Spieler | ||
|- | |- | ||
| Civilization V || 3jammer; 4kraemer; 4heid; 3wille; 1popping; 1dusse; 2bienkow; 1hellwig; 6stannek; 4mzierke | |||
| Civilization V || 3jammer; 4kraemer; 4heid; 3wille; 1popping; 2bienkow; 1hellwig; 6stannek; 4mzierke | |||
|- | |- | ||
| Battlefield 1942 || 4kraemer; 3wille; 4gundlac | | Battlefield 1942 || 4kraemer; 3wille; 4gundlac | ||
Zeile 39: | Zeile 31: | ||
| Battlefield 2 || 4kraemer; 3wille | | Battlefield 2 || 4kraemer; 3wille | ||
|- | |- | ||
| Battlefield BC2 || 4kraemer; 6stannek; 4heid; 3wille; 3siems | | Battlefield BC2 || 4kraemer; 6stannek; 4heid; 3wille; 3siems | ||
|- | |- | ||
| Battlefield | | Battlefield 3 || 4kraemer; 6stannek; 4heid; 3wille; 2bienkow; 1oestman; 3deinert; 2epplee; 4joergen; 4heise; 4mzierke; 4gundlac | ||
|- | |- | ||
| Battlefield | | Battlefield 4 || 3wille; 1oestman; 3deinert; 4gundlac | ||
|- | |- | ||
| Call of Duty: Modern Warfare 2 || 4kraemer; 3behrend | | Call of Duty: Modern Warfare 2 || 4kraemer; 3behrend | ||
|- | |- | ||
| Borderlands 1 || 4kraemer; 6stannek; 4heid; 4heise | | Borderlands 1 || 4kraemer; 6stannek; 4heid; 4heise | ||
|- | |- | ||
| Borderlands 2 || 4kraemer; 6stannek; 4heid; 0nuszpl; 3siems; 2waller; 4heise | | Borderlands 2 || 4kraemer; 6stannek; 4heid; 0nuszpl; 3siems; 2waller; 4heise | ||
|- | |- | ||
| Borderlands: The Pre-Sequel || 4kraemer; 2waller | | Borderlands: The Pre-Sequel || 4kraemer; 2waller | ||
|- | |- | ||
| CounterStrike: Global Offensive || 4kraemer; 6stannek; 4heid; 3wille; 1popping; 2bienkow; 3behrend; 3rolf; 1oestman; 4klees; 3siems; 2waller; 4joergen; 4schiman; 4mzierke | | CounterStrike: Global Offensive || 4kraemer; 6stannek; 4heid; 3wille; 1popping; 1dusse; 2bienkow; 3behrend; 3rolf; 1oestman; 4klees; 3siems; 2waller; 4joergen; 4schiman; 4mzierke | ||
|- | |- | ||
| Trouble in Terrorist Town (Garry's Mod) || 4kraemer; 4heid; 3wille; 1popping; 3behrend; 4felgenh; 4joergen; 3cardoso | | Trouble in Terrorist Town (Garry's Mod) || 4kraemer; 4heid; 3wille; 1popping; 3behrend; 4felgenh; 4joergen; 3cardoso | ||
|- | |- | ||
| Prop Hunt (Garry's Mod) || 4felgenh; 4joergen; 1popping | | Prop Hunt (Garry's Mod) || 4felgenh; 4joergen; 1popping | ||
|- | |- | ||
| Lara Croft and the Guardian of Light || 4kraemer; 4heise; 4gundlac | | Lara Croft and the Guardian of Light || 4kraemer; 4heise; 4gundlac | ||
|- | |- | ||
| Minecraft || 4kraemer; 4heid; 3wille; 1popping; 2bienkow; 3behrend; 1oestman; 4felgenh; 4sharp; 3cardoso; 1hellwig; 3deinert; 3siems; 14brahmer; 4joergen; 4heise; 4mzierke; 4gundlac; 14kobras | | Minecraft || 4kraemer; 4heid; 3wille; 1popping; 1dusse; 2bienkow; 3behrend; 1oestman; 4felgenh; 4sharp; 3cardoso; 1hellwig; 3deinert; 3siems; 14brahmer; 4joergen; 4heise; 4mzierke; 4gundlac; 14kobras | ||
|- | |- | ||
| | | World of Tanks || 3jammer; 4klees; 4joergen | ||
|- | |- | ||
| | | Guns of Icarus Online || 6stannek; 0mohr; 14hildebr; 2bienkow | ||
|- | |- | ||
| | | Hearthstone || 0heimpla; 14hildebr; 4heid; 3rolf; 14kobras | ||
|- | |- | ||
| Dota 2 || | | Dota 2 || 14hildebr; 2bienkow; 3rolf; 2epplee; 2krempel; 14bazzato; 4heise; 11struck | ||
|- | |- | ||
| League of Legends || 3wille; 2keck; 14kobras; | | League of Legends || 3wille; 2keck; 14kobras; 14poehlma | ||
|- | |- | ||
| Trackmania Nations/United || 1popping; 3behrend; 4felgenh; 1hellwig; | | Trackmania Nations/United || 1popping; 3behrend; 4felgenh; 1hellwig; 14poehlma | ||
|- | |- | ||
| Trackmania2 Div. || 1popping; 3behrend | | Trackmania2 Div. || 1popping; 3behrend | ||
|- | |- | ||
| Shootmania || 1popping; 4schiman | | Shootmania || 1popping; 4schiman | ||
Zeile 89: | Zeile 73: | ||
| FIFA 15 || 0nuszpl | | FIFA 15 || 0nuszpl | ||
|- | |- | ||
| | | Europa Universalis 4 || 0nuszpl; 1oestman; 4sharp; 3doerfle | ||
|- | |- | ||
| | | Project Zomboid || 0nuszpl; 1oestman | ||
|- | |- | ||
| | | Killing Floor || 1dusse | ||
|- | |- | ||
| Diablo 3 || 3dupkovi; 3rolf; 14brahmer; 14kobras; 14poehlma | | Diablo 3 || 3dupkovi; 3rolf; 14brahmer; 14kobras; 14poehlma | ||
|- | |- | ||
| Star Citizen || 3wille; 3doerfle | | Star Citizen || 3wille; 3doerfle | ||
|- | |- | ||
| Sins of a Solar Empire || 3wille; 4sharp; 11struck | | Sins of a Solar Empire || 3wille; 4sharp; 11struck | ||
|- | |- | ||
| StarCraft 2 || 2speck; 4schiman; 4mzierke; 14kobras; | | StarCraft 2 || 2speck; 4schiman; 4mzierke; 14kobras; 14poehlma | ||
|- | |- | ||
| Star Wars: Empire at War || 4gundlac; 3wille | | Star Wars: Empire at War || 4gundlac; 3wille | ||
|- | |- | ||
| Space Engineers || 4gundlac; 3wille | | Space Engineers || 4gundlac; 3wille | ||
|- | |- | ||
| Portal 2 || 3behrend; 4felgenh; 4sharp; 1popping; 4joergen; 4schiman; 4heise: 6stannek; | | Portal 2 || 3behrend; 4felgenh; 4sharp; 1popping; 4joergen; 4schiman; 4heise: 6stannek; 3bergman | ||
|- | |- | ||
| Half-Life 2: Deathmatch || 4felgenh; 1hellwig; 3doerfle | | Half-Life 2: Deathmatch || 4felgenh; 1hellwig; 3doerfle | ||
|- | |- | ||
| Elder Scrolls Online || 1oestman | | Elder Scrolls Online || 1oestman | ||
|- | |- | ||
| Race 07 / GTR Evolution || 4felgenh | | Race 07 / GTR Evolution || 4felgenh | ||
Zeile 119: | Zeile 103: | ||
| GT Legends || 4felgenh | | GT Legends || 4felgenh | ||
|- | |- | ||
| Crysis 3 || 4klees | | Crysis 3 || 4klees | ||
|- | |- | ||
| Strike Vector || 4klees | | Strike Vector || 4klees | ||
Zeile 125: | Zeile 109: | ||
| The Ship || 1langbeh | | The Ship || 1langbeh | ||
|- | |- | ||
| Left4Dead 2 || 2waller; 4joergen; 3doerfle; 6stannek; 4gundlac | | Left4Dead 2 || 2waller; 4joergen; 3doerfle; 6stannek; 4gundlac | ||
|- | |- | ||
| Payday 2 || 6stannek; 3wille; 4reichen | | Payday 2 || 6stannek; 3wille; 4reichen | ||
|- | |- | ||
| Payday: The Heist || 4felgenh; 4reichen | | Payday: The Heist || 4felgenh; 4reichen | ||
|- | |- | ||
| Age of Empires II: HD Edition || 4mzierke; 3wille | | Age of Empires II: HD Edition || 4mzierke; 3bergman; 3wille | ||
|- | |- | ||
| Age of Empires III || 4mzierke | | Age of Empires III || 4mzierke | ||
|- | |- | ||
| Age of Mythology: Gold Edition || 4gundlac | | Age of Mythology: Gold Edition || 4gundlac | ||
|- | |- | ||
| | | Star Wars: Battlefront 2 || 4gundlac; 3wille | ||
|- | |- | ||
| | | 0AD || 4mzierke | ||
|- | |- | ||
| | | Dungeon Defenders || 8pridoeh; 9beckert; 3bergman; 4reichen | ||
|- | |- | ||
| | | Chivalry: Medieval Warfare || 4stieler; 4mzierke | ||
|} | |} | ||
Zeile 191: | Zeile 149: | ||
|- | |- | ||
| Sacred 2 || 14kastek | | Sacred 2 || 14kastek | ||
|- | |||
| Metal Gear Solid: Peace Walker || 11dusse | |||
|} | |} | ||
Zeile 205: | Zeile 165: | ||
|- | |- | ||
| Mario Kart 8 || 4kraemer | | Mario Kart 8 || 4kraemer | ||
|} | |} | ||
== Mafiasi auf Spieleplattformen == | == Mafiasi auf Spieleplattformen == | ||
===PC=== | ===PC=== | ||
{| class="wikitable | {| class="wikitable" | ||
! Mafiasi !! Steam !! Origin !! Uplay !! Battle.net | ! Mafiasi !! Steam !! Origin !! Uplay !! Battle.net | ||
|- | |- | ||
Zeile 222: | Zeile 180: | ||
| 14dahmen || wahrwolf || wahrwolf || wahrwolf || - | | 14dahmen || wahrwolf || wahrwolf || wahrwolf || - | ||
|- | |- | ||
| 14hildebr || | | 14hildebr || Deviant^ || - || - || Deviant#2478 | ||
|- | |- | ||
| 6stannek || stonedsquirrel/Stanni86 || Stanni86 || Stanni86 || - | | 6stannek || stonedsquirrel/Stanni86 || Stanni86 || Stanni86 || - | ||
Zeile 228: | Zeile 186: | ||
| 10mohr||RunHorst || - || - || - | | 10mohr||RunHorst || - || - || - | ||
|- | |- | ||
| 10heimpla|| | | 10heimpla|| Pablo#2989 || - || - || - | ||
|- | |- | ||
| 13wille|| Dreadman || AC-Suchti || AC-Suchti || - | | 13wille|| Dreadman || AC-Suchti || AC-Suchti || - | ||
Zeile 237: | Zeile 195: | ||
|- | |- | ||
| 10nuszpl || bs_jim_panse (Attic) || atticae || - || - | | 10nuszpl || bs_jim_panse (Attic) || atticae || - || - | ||
|- | |||
| 11dusse || Elrassel || Elrassel|| - || - | |||
|- | |- | ||
| 12bienkow || opatut || opatut || - || - | | 12bienkow || opatut || opatut || - || - | ||
Zeile 280: | Zeile 240: | ||
| 14gundlach || melgu || MikelG00 || MikelG00 || - | | 14gundlach || melgu || MikelG00 || MikelG00 || - | ||
|- | |- | ||
| 14kobras || | | 14kobras || beefchief42 || - || - || Simplex#2984 | ||
|- | |- | ||
| 11struck || NexCrudelis || - || - || - | | 11struck || NexCrudelis || - || - || - | ||
|- | |- | ||
| | | 13bergman || elbmaus || elbmaus || - || - | ||
|} | |} | ||
Zeile 306: | Zeile 256: | ||
|- | |- | ||
| 6stannek || - || Stanni86 || - | | 6stannek || - || Stanni86 || - | ||
|- | |||
| 11dusse || Elrassel || - || - | |||
|- | |- | ||
| 4kraemer || - || - || Wooner44 | | 4kraemer || - || - || Wooner44 |