Bearbeiten von „Gaming“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Warnung: Du bist nicht angemeldet. Deine IP-Adresse wird bei Bearbeitungen öffentlich sichtbar. Melde dich an oder erstelle ein Benutzerkonto, damit Bearbeitungen deinem Benutzernamen zugeordnet werden.
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Studieren ist zwar schön, aber hin und wieder muss auch mal eine Pause sein. Was gäbe es da besseres als Multiplayer | Studieren ist zwar schön, aber hin und wieder muss auch mal eine Pause sein. Was gäbe es da besseres als Multiplayer Spiele? | ||
Bitte beachtet, dass es hier um digitale Spiele geht, bei allen nicht digitalen Spielen hilft euch die [[Spiele-AG]] gerne weiter. | Bitte beachtet, dass es hier um digitale Spiele geht, bei allen nicht digitalen Spielen hilft euch die [[Spiele-AG]] gerne weiter. | ||
== Steam-Gruppe == | == Steam-Gruppe == | ||
Zeile 13: | Zeile 9: | ||
Damit ist weniger die Abwicklung der Spiele über Steam, Origin etc. gemeint, sondern wie Ihr als Fachschaft zusammen spielen könnt. | Damit ist weniger die Abwicklung der Spiele über Steam, Origin etc. gemeint, sondern wie Ihr als Fachschaft zusammen spielen könnt. | ||
Tragt einfach das, was Ihr | Tragt einfach das, was Ihr Spielen wollt, in die Tabelle ein. Wenn in der Spalte "Spieler" dann genügend Leute aufgelistet sind, schreibt diese doch mal an, um zur Terminfindung überzugehen. | ||
Terminfindung: Wenn ihr nur zu dritt, viert oder fünft seid, könnt ihr euch bestimmt so absprechen. Wollt Ihr mit noch mehr Leuten spielen, benutzt einfach [[Dudel]]! Sollten euch noch Mitspieler fehlen, könnt Ihr entweder einen Thread im Forum eröffnen oder eine Rundmail schicken. Oder beides. | Terminfindung: Wenn ihr nur zu dritt, viert oder fünft seid, könnt ihr euch bestimmt so absprechen. Wollt Ihr mit noch mehr Leuten spielen, benutzt einfach [[Dudel]]! Sollten euch noch Mitspieler fehlen, könnt Ihr entweder einen Thread im Forum eröffnen oder eine Rundmail schicken. Oder beides. | ||
Zeile 22: | Zeile 18: | ||
In grauer Vorzeit hatte diese Fachschaft mal eine extra [[Minecraft-AG]], die nichts weiter tat als, nun ja, Minecraft zu spielen. Falls Interesse an einer Wiederbelebung besteht, meldet Euch doch mal im Forum. | In grauer Vorzeit hatte diese Fachschaft mal eine extra [[Minecraft-AG]], die nichts weiter tat als, nun ja, Minecraft zu spielen. Falls Interesse an einer Wiederbelebung besteht, meldet Euch doch mal im Forum. | ||
== Welche Spiele wollen gespielt werden? == | == Welche Spiele wollen gespielt werden? == | ||
Zeile 29: | Zeile 25: | ||
! Spiel !! Spieler | ! Spiel !! Spieler | ||
|- | |- | ||
| | | Civilization V || 3jammer; 4kraemer; 4heid; 3wille; 1popping; 1dusse; 2bienkow; 1hellwig; 6stannek; 4mzierke | ||
|- | |- | ||
| Battlefield 1942 || 4kraemer; 3wille | |||
| Battlefield 1942 || 4kraemer; 3wille | |||
|- | |- | ||
| Battlefield 2 || 4kraemer; 3wille | | Battlefield 2 || 4kraemer; 3wille | ||
|- | |- | ||
| Battlefield BC2 || 4kraemer; 6stannek; 4heid; 3wille; 3siems | | Battlefield BC2 || 4kraemer; 6stannek; 4heid; 3wille; 3siems | ||
|- | |- | ||
| Battlefield | | Battlefield 3 || 4kraemer; 6stannek; 4heid; 3wille; 2bienkow; 1oestman; 3deinert; 2epplee; 4joergen; 4heise; 4mzierke | ||
|- | |- | ||
| Battlefield | | Battlefield 4 || 3wille; 1oestman; 3deinert | ||
|- | |- | ||
| Call of Duty: Modern Warfare 2 || 4kraemer; 3behrend | | Call of Duty: Modern Warfare 2 || 4kraemer; 3behrend | ||
|- | |- | ||
| Borderlands 1 || 4kraemer; 6stannek; 4heid; 4heise | | Borderlands 1 || 4kraemer; 6stannek; 4heid; 4heise | ||
|- | |- | ||
| Borderlands 2 || 4kraemer; 6stannek; 4heid; 0nuszpl; 3siems; 2waller; 4heise | | Borderlands 2 || 4kraemer; 6stannek; 4heid; 0nuszpl; 3siems; 2waller; 4heise | ||
|- | |- | ||
| Borderlands: The Pre-Sequel || 4kraemer; 2waller | | Borderlands: The Pre-Sequel || 4kraemer; 2waller | ||
|- | |- | ||
| CounterStrike: Global Offensive || 4kraemer; 6stannek; 4heid; 3wille; 1popping; 2bienkow; 3behrend; 3rolf; 1oestman; 4klees; 3siems; 2waller; 4joergen; 4schiman; 4mzierke | | CounterStrike: Global Offensive || 4kraemer; 6stannek; 4heid; 3wille; 1popping; 1dusse; 2bienkow; 3behrend; 3rolf; 1oestman; 4klees; 3siems; 2waller; 4joergen; 4schiman; 4mzierke | ||
|- | |- | ||
| | | Trouble in Terrorist Town (Garry's Mod) || 4kraemer; 4heid; 3wille; 1popping; 3behrend; 4felgenh; 4joergen | ||
|- | |- | ||
| | | Prop Hunt (Garry's Mod) || 4felgenh; 4joergen; 1popping | ||
|- | |- | ||
| | | Lara Croft and the Guardian of Light || 4kraemer; 4heise | ||
|- | |- | ||
| | | Minecraft || 4kraemer; 4heid; 3wille; 1popping; 1dusse; 2bienkow; 3behrend; 1oestman; 4felgenh; 4sharp; 3cardoso; 1hellwig; 3deinert; 3siems; 14brahmer; 4joergen; 4heise; 4mzierke | ||
|- | |- | ||
| | | World of Tanks || 3jammer; 4klees; 4joergen | ||
|- | |- | ||
| | | Guns of Icarus Online || 6stannek; 0mohr; 14hildebr; 2bienkow | ||
|- | |- | ||
| | | Hearthstone || 0heimpla; 14hildebr; 4heid; 3rolf | ||
|- | |- | ||
| Dota 2 || | | Dota 2 || 14hildebr; 2bienkow; 3rolf; 2epplee; 2krempel; 14bazzato; 4heise | ||
|- | |- | ||
| League of Legends || 3wille; 2keck | | League of Legends || 3wille; 2keck | ||
|- | |- | ||
| Trackmania Nations/United || 1popping; 3behrend; 4felgenh; 1hellwig | | Trackmania Nations/United || 1popping; 3behrend; 4felgenh; 1hellwig | ||
|- | |- | ||
| Trackmania2 Div. || 1popping; 3behrend | | Trackmania2 Div. || 1popping; 3behrend | ||
|- | |- | ||
| Shootmania || 1popping; 4schiman | | Shootmania || 1popping; 4schiman | ||
|- | |- | ||
| FIFA 15 || 0nuszpl | | FIFA 15 || 0nuszpl | ||
|- | |- | ||
| Europa Universalis 4 || 0nuszpl; 1oestman; 4sharp; 3doerfle | | Europa Universalis 4 || 0nuszpl; 1oestman; 4sharp; 3doerfle | ||
|- | |- | ||
| Project Zomboid || 0nuszpl; 1oestman | | Project Zomboid || 0nuszpl; 1oestman | ||
|- | |- | ||
| | | Killing Floor || 1dusse | ||
|- | |- | ||
| | | Diablo 3 || 3dupkovi; 3rolf; 14brahmer | ||
|- | |- | ||
| | | Star Citizen || 3wille; 3doerfle | ||
|- | |- | ||
| | | Sins of a Solar Empire || 3wille; 4sharp | ||
|- | |- | ||
| | | StarCraft 2 || 2speck; 4schiman; 4mzierke | ||
|- | |- | ||
| | | Portal 2 || 3behrend; 4felgenh; 4sharp; 1popping; 4joergen; 4schiman; 4heise: 6stannek | ||
|- | |- | ||
| | | Half-Life 2: Deathmatch || 4felgenh; 1hellwig; 3doerfle | ||
|- | |- | ||
| Elder Scrolls Online || 1oestman | |||
| Elder Scrolls Online || 1oestman | |||
|- | |- | ||
| Race 07 / GTR Evolution || 4felgenh | | Race 07 / GTR Evolution || 4felgenh | ||
Zeile 119: | Zeile 99: | ||
| GT Legends || 4felgenh | | GT Legends || 4felgenh | ||
|- | |- | ||
| Crysis 3 || 4klees | | Crysis 3 || 4klees | ||
|- | |- | ||
| Strike Vector || 4klees | | Strike Vector || 4klees | ||
Zeile 125: | Zeile 105: | ||
| The Ship || 1langbeh | | The Ship || 1langbeh | ||
|- | |- | ||
| Left4Dead 2 || 2waller; 4joergen; 3doerfle; 6stannek | | Left4Dead 2 || 2waller; 4joergen; 3doerfle; 6stannek | ||
|- | |- | ||
| Payday 2 || 6stannek | | Payday 2 || 6stannek | ||
|- | |- | ||
| Payday: The Heist || 4felgenh | | Payday: The Heist || 4felgenh | ||
|- | |- | ||
| Age of Empires II: HD Edition || 4mzierke | | Age of Empires II: HD Edition || 4mzierke | ||
|- | |- | ||
| Age of Empires III || 4mzierke | | Age of Empires III || 4mzierke | ||
|- | |- | ||
| | | 0AD || 4mzierke | ||
|} | |} | ||
Zeile 191: | Zeile 137: | ||
|- | |- | ||
| Sacred 2 || 14kastek | | Sacred 2 || 14kastek | ||
|- | |||
| Metal Gear Solid: Peace Walker || 11dusse | |||
|} | |} | ||
Zeile 205: | Zeile 153: | ||
|- | |- | ||
| Mario Kart 8 || 4kraemer | | Mario Kart 8 || 4kraemer | ||
|} | |} | ||
== Mafiasi auf Spieleplattformen == | == Mafiasi auf Spieleplattformen == | ||
===PC=== | ===PC=== | ||
{| class="wikitable | {| class="wikitable" | ||
! Mafiasi !! Steam !! Origin !! Uplay !! Battle.net | ! Mafiasi !! Steam !! Origin !! Uplay !! Battle.net | ||
|- | |- | ||
Zeile 220: | Zeile 166: | ||
| 14heid || Zidane835 || Kazzam1337 || Kazzam1337? || Kazzam1337#2655 | | 14heid || Zidane835 || Kazzam1337 || Kazzam1337? || Kazzam1337#2655 | ||
|- | |- | ||
| 14hildebr || Deviant^ || - || - || Deviant#2478 | |||
| 14hildebr || | |||
|- | |- | ||
| 6stannek || stonedsquirrel/Stanni86 || Stanni86 || Stanni86 || - | | 6stannek || stonedsquirrel/Stanni86 || Stanni86 || Stanni86 || - | ||
Zeile 228: | Zeile 172: | ||
| 10mohr||RunHorst || - || - || - | | 10mohr||RunHorst || - || - || - | ||
|- | |- | ||
| 10heimpla|| | | 10heimpla|| Pablo#2989 || - || - || - | ||
|- | |- | ||
| 13wille|| Dreadman || AC-Suchti || AC-Suchti || - | | 13wille|| Dreadman || AC-Suchti || AC-Suchti || - | ||
Zeile 237: | Zeile 181: | ||
|- | |- | ||
| 10nuszpl || bs_jim_panse (Attic) || atticae || - || - | | 10nuszpl || bs_jim_panse (Attic) || atticae || - || - | ||
|- | |||
| 11dusse || Elrassel || Elrassel|| - || - | |||
|- | |- | ||
| 12bienkow || opatut || opatut || - || - | | 12bienkow || opatut || opatut || - || - | ||
Zeile 277: | Zeile 223: | ||
|- | |- | ||
| 14feitl || gloirin1 || Krissel123 || - || Krissel#2284 | | 14feitl || gloirin1 || Krissel123 || - || Krissel#2284 | ||
|} | |} | ||
Zeile 306: | Zeile 234: | ||
|- | |- | ||
| 6stannek || - || Stanni86 || - | | 6stannek || - || Stanni86 || - | ||
|- | |||
| 11dusse || Elrassel || - || - | |||
|- | |- | ||
| 4kraemer || - || - || Wooner44 | | 4kraemer || - || - || Wooner44 | ||
Zeile 312: | Zeile 242: | ||
|- | |- | ||
| 14feitl || xXGloirinXx || - || - | | 14feitl || xXGloirinXx || - || - | ||
|} | |} |