FrageBogen WiSe2012: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Fachschaft_Informatik
Zur Navigation springen Zur Suche springen
(mich für zwei projekte eingetragen)
Zeile 158: Zeile 158:
 
|64-071-28 || Übung zu AuD Gr. 08 || F-334 - Do. - 10:15 || N.N. ||
 
|64-071-28 || Übung zu AuD Gr. 08 || F-334 - Do. - 10:15 || N.N. ||
 
|-
 
|-
|64-071-29 || Übung zu AuD Gr. 09 || ZBH Rm 16 - Fr. - 12:15 || N.N. ||
+
|64-071-29 || Übung zu AuD Gr. 09 || ZBH Rm 16 - Fr. - 12:15 || Robert Wiesner ||
 
|-
 
|-
 
|64-081-32 || Übung zu GDB Gr. 01 || F-635 - Mi. - 12:15 || N.N. ||
 
|64-081-32 || Übung zu GDB Gr. 01 || F-635 - Mi. - 12:15 || N.N. ||
Zeile 184: Zeile 184:
 
|64-081-35 || Übung zu GDB Gr. 04 || ZBH Rm 16 - Fr. - 10:15 || N.N. ||
 
|64-081-35 || Übung zu GDB Gr. 04 || ZBH Rm 16 - Fr. - 10:15 || N.N. ||
 
|-
 
|-
|64-081-36 || Übung zu GDB Gr. 05  || ZBH Rm 16 - Fr. - 12:15 || N.N. ||
+
|64-081-36 || Übung zu GDB Gr. 05  || ZBH Rm 16 - Fr. - 12:15 || Robert Wiesner ||
 
|-
 
|-
 
|64-081-37 || Übung zu GDB Gr. 06  || D-129 - Mi. - 16:15 || N.N. ||
 
|64-081-37 || Übung zu GDB Gr. 06  || D-129 - Mi. - 16:15 || N.N. ||

Version vom 30. Dezember 2011, 12:59 Uhr

Aktuelles

Die Fragebogen-Aktion findet dieses Semester in der Woche 09. - 20. Januar statt. Laut Zeitplan soll die Auswertung so stattfinden, dass dieses Jahr ein Feedback noch während des Vorlesungsbetriebs erfolgen soll.

Allgemeines

Allgemeine Informationen zum Projekt bei der Fragebogen-AG.

Ansprechpartner

qm (at) informatik (dot) uni-hamburg (dot) de

Auswertung

Die Auswertung erfolgt intern durch das Evaluierungstool EvaSys.

Ergebnisse

Die Ergebnisse sollen fachbereichsöffentlich gemacht werden.


Vorlesungen und Übungen

Es wird nur in den Übungen evaluiert. In Vorlesungen wird nur dann evaluiert, wenn keine Übungen zu einer Vorlesung stattfinden.


Wo bekomme ich die Fragebögen?

Die Fragebögen werden bei Dagmar Schacht im Büro (im Haus A, R. 309) oder den Kolleginnen aus der Prüfungsverwaltung ausgegeben. Die Fragebögen sind mit der Veranstaltungsnr. und der Zeit bedruckt, es ist also wichtig, dass ihr die Veranstaltungsnummer mitbringt. Die ist unten in der Tabelle zu finden.

Vorgehen in der Veranstaltung

  • Da es unterschiedliche Fragebögen für Vorlesungen, Projekte und Seminare/Proseminare gibt, möchten wir Dich bitten, darauf zu achten, dass auch die entsprechenden Fragebögen benutzt werden.
  • Du notierst den Lehrenden (Ü-Leiter/Dozenten) auf dem Evaluations-Bogen.
  • Du machst dies im Auftrag von FSR und Department Lehreevaluation.
  • Du bittest den Vortragenden um etwas Zeit.
  • Der Fragebogen besteht aus 2 Duplex-Seiten.
  • Für Sekundärdozenten gibt es extra Fragebögen. Dies ggf. Ansagen
  • Bei 2 Dozenten unbedingt vorher ansagen, wer der 1. und wer der 2. Dozent ist und dies entsprechend auf dem Evaluations-Bogen vermerken.
  • Die Fragebögen werden später automatisch eingescannt.
  • Die Kommilitonen sollen auf die korrekte Sortierung der Fragebögen achten.
  • Die Kommilitonen sollen keine Kaffeeflecken usw. auf die Fragebögen machen.
  • Die Kommilitonen sollen in den Freitext-Feldern ordentlich schreiben und möglichst kurz formulieren.
  • Feedback zum Fragebogen / zur Evaluation an qm@informatik und so weiter.
  • Der Lehrende bekommt auf Anfrage auch einen Fragebogen (natürlich nur zur Info).

Mehrere Dozenten

Bei Veranstaltungen mit mehreren Dozenten muss vorher festgelegt werden, welchem Dozenten welche Nr. (1 bzw. 2) zugewiesen wird. Dies muss vor Verteilung der Fragebögen angesagt werden!

Zuordnung der Dozenten
Lehrveranstaltung Dozent 1 Dozent 2
foo Doz1 Doz2

Zeitplan - Mitmachen

Wir brauchen Leute, die während der Vorlesungen Fragebögen austeilen, einsammeln und danach zurückbringen. Es folgt eine Aufstellung der zu besuchenden Veranstaltungen, getrennt nach Campus und Ikum (u. evtl. mehr).


Zu evaluierende Veranstaltungen

Nr. Name Wo/Wann Wer Anmerkungen
64-022-10 Übung zu SE3 FP Gr. 06 C-101, R-031 - Do. - 08:15 N.N.
64-022-11 Übung zu SE3 FP Gr. 07 R-031 - Do. - 10:15 N.N.
64-022-5 Übung zu SE3 FP Gr. 01 R-031 - Di. - 10:15 N.N.
64-022-6 Übung zu SE3 FP Gr. 02 R-031 - Mi. - 08:15 N.N.
64-022-7 Übung zu SE3 FP Gr. 03 C-101, R-031 - Mi. - 10:15 N.N.
64-022-8 Übung zu SE3 FP Gr. 04 R-031, C-215 - Mi. - 12:15 N.N.
64-022-9 Übung zu SE3 FP Gr. 05 C-101, R-031 - Mi. - 14:15 N.N.
64-023-1 Übung zu SE3 LP Gr. 01 D-129 - Di. - 08:15 N.N.
64-023-2 Übung zu SE3 LP Gr. 02 D-129 - Mi. - 10:15 N.N.
64-023-3 Übung zu SE3 LP Gr. 03 D-129 - Mi. - 12:15 N.N.
64-023-4 Übung zu SE3 LP Gr. 04 D-129 - Mi. - 14:15 N.N.
64-030 Vorlesung IKON1: Grundlagen der Mensch-Computer-Interaktion Erzwiss H - Do. - 08:15 N.N.
64-031 Vorlesung IKON2: Informatiksysteme in Organisationen Erzwiss H - Mo. - 16:15 N.N.
64-041-34 Übung zu RS Gr. 01 F-334, F-009 - Mo. - 12:15 N.N.
64-041-35 Übung zu RS Gr. 02 F-334, F-009 - Mo. - 13:15 N.N.
64-041-36 Übung zu RS Gr. 03 F-334 - Di. - 10:15 N.N.
64-041-37 Übung zu RS Gr. 04 Di. - 11:15 N.N.
64-041-38 Übung zu RS Gr. 05 F-334, F-235 - Di. - 12:15 N.N.
64-041-39 Übung zu RS Gr. 06 F-334, F-235 - Di. - 13:15 N.N.
64-041-40 Übung zu RS Gr. 07 F-534, F-334 - Mo. - 14:15 N.N.
64-041-41 Übung zu RS Gr. 08 F-334 - Mo. - 15:15 N.N.
64-042-31 Praktikum zu Rechnerstrukturen Gr. 01 C-005 Mo. 9-12 Uhr - November N.N.
64-042-32 Praktikum zu Rechnerstrukturen Gr. 02 C-005 Di. 9-12 Uhr - November N.N.
64-042-33 Praktikum zu Rechnerstrukturen Gr. 03 C-005 Di. 13-16 Uhr - November N.N.
64-042-34 Praktikum zu Rechnerstrukturen Gr. 04 C-005 Do. 10.30-13.30 Uhr - Dezember N.N.
64-042-35 Praktikum zu Rechnerstrukturen Gr. 05 C-005 Fr. 9-12 Uhr - November N.N.
64-042-36 Praktikum zu Rechnerstrukturen Gr. 06 C-005 Mo. 9-12 Uhr - Januar N.N.
64-042-37 Praktikum zu Rechnerstrukturen Gr. 07 C-005 Di. 9-12 Uhr - Januar N.N.
64-042-38 Praktikum zu Rechnerstrukturen Gr. 08 C-005 Di. 13-16 Uhr - Januar N.N.
64-042-39 Praktikum zu Rechnerstrukturen Gr. 09 C-005 Do. 10.30-13.30 Uhr - Januar N.N.
64-042-40 Praktikum zu Rechnerstrukturen Gr. 10 C-005 Fr. 9-12 Uhr - Januar N.N.
64-061-10 Übung zu FGI2 Gr. 02 C-221, C-101, C-215 - Mo. - 12:15 N.N.
64-061-11 Übung zu FGI2 Gr. 03 C-221, C-101 - Mo. - 14:15 N.N.
64-061-12 Übung zu FGI2 Gr. 04 C-221 - Mo. - 16:15 N.N.
64-061-13 Übung zu FGI2 Gr. 05 C-221, C-101, C-215 - Di. - 10:15 N.N.
64-061-9 Übung zu FGI2 Gr. 06 C-221, C-101 - Mo. - 10:15 N.N.
64-062 Saalübung zu FGI 2 RRZ, Seminar 1 - Do. - 10:00 N.N.
64-063 Repetitorium zu FGI 2 N.N.
64-064 Hausaufgabenhilfe zu FGI 2 N.N.
64-071-25 Übung zu AuD Gr. 01 ZBH Rm 16 - Mi. - 14:15 N.N.
64-071-25 Übung zu AuD Gr. 02 F-635 - Mi. - 14:15 N.N.
64-071-25 Übung zu AuD Gr. 03 F-534 - Mi. - 14:15 N.N.
64-071-26 Übung zu AuD Gr. 04 D-129 - Mi. - 16:15 N.N.
64-071-26 Übung zu AuD Gr. 05 F-534 - Mi. - 16:15 N.N.
64-071-27 Übung zu AuD Gr. 06 ZBH Rm 16, D-220 - Do. - 08:15 N.N.
64-071-28 Übung zu AuD Gr. 07 F-534 - Do. - 10:15 N.N.
64-071-28 Übung zu AuD Gr. 08 F-334 - Do. - 10:15 N.N.
64-071-29 Übung zu AuD Gr. 09 ZBH Rm 16 - Fr. - 12:15 Robert Wiesner
64-081-32 Übung zu GDB Gr. 01 F-635 - Mi. - 12:15 N.N.
64-081-32 Übung zu GDB Gr. 01 D-220 - Mi. - 12:15 N.N.
64-081-32 Übung zu GDB Gr. 01 F-009 - Mi. - 12:15 N.N.
64-081-33 Übung zu GDB Gr. 02 ZBH Rm 16 - Mi. - 14:15 N.N.
64-081-33 Übung zu GDB Gr. 02 F-635 - Mi. - 14:15 N.N.
64-081-33 Übung zu GDB Gr. 02 D-220 - Mi. - 14:15 N.N.
64-081-33 Übung zu GDB Gr. 02 F-534 - Mi. - 14:15 N.N.
64-081-34 Übung zu GDB Gr. 03 C-221 - Do. - 10:15 N.N.
64-081-34 Übung zu GDB Gr. 03 D-129 - Do. - 10:15 N.N.
64-081-34 Übung zu GDB Gr. 03 F-534 - Do. - 10:15 N.N.
64-081-34 Übung zu GDB Gr. 03 F-334 - Do. - 10:15 N.N.
64-081-35 Übung zu GDB Gr. 04 ZBH Rm 16 - Fr. - 10:15 N.N.
64-081-36 Übung zu GDB Gr. 05 ZBH Rm 16 - Fr. - 12:15 Robert Wiesner
64-081-37 Übung zu GDB Gr. 06 D-129 - Mi. - 16:15 N.N.
64-081-37 Übung zu GDB Gr. 06 D-220- Mi. - 16:15 N.N.
64-081-37 Übung zu GDB Gr. 06 F-534 - Mi. - 16:15 N.N.
64-081-38 Übung zu GDB Gr. 07 D-129 - Do. - 08:15 N.N.
64-081-38 Übung zu GDB Gr. 07 D-220 - Do. - 08:15 N.N.
64-081-38 Übung zu GDB Gr. 07 F-534 - Do. - 08:15 N.N.
64-100 Vorlesung und Übung Projektmanagement Phil B - Fr. - 08:15 N.N.
64-110 Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten F-009 - Mo. - 10:15 N.N.
64-111 Softskills für den Studienstart: Zeit- und Selbstmanagement,
Präsentationstechnik, Teamwork
D-220 - Sa. - 09:00,D-125, D-220 - Sa. - 09:30, D-125, D-220 - So. - 09:00,
D-125, D-220 - So. - 09:30,D-125, F-009 - Fr. - 12:00
N.N.
64-112 So hört Ihnen Jeder zu - Präsentations- und Moderationstechniken D-129 - Sa. - 09:00,D-125, D-129 - So. - 09:00 N.N.
64-120 Proseminar Pioniere und Pioniertaten der MCI D-220 - Mo. - 12:00 N.N.
64-121 Proseminar Grundlagen der IT-Sicherheit F-334 - Mi. - 10:15 N.N.
64-122 Proseminar Endliche Automaten C-104 - Di. - 10:15 N.N.
64-123 Proseminar Mobile Computing F-534 - Mo. - 12:15 N.N.
64-124 Proseminar Künstliche Intelligenz F-235 - Mo. - 10:15 N.N.
64-125 Proseminar Das Internet als Telekommunikationssystem D-125 - Do. - 14:15 N.N.
64-126 Proseminar Roboter und Aktivmedien F-334 - Mo. - 10:15 N.N.
64-127 Proseminar Forschungsmethoden der Wirtschaftsinformatik D-129 - Di. - 10:15 N.N.
64-128 Proseminar Architektur von Hochleistungsrechnern N.N.
64-129 Proseminar Admina - Informatik praxisnah D-129 - Mo. - 10:15 N.N.
64-143 Praktikum Logikprogrammierung N.N.
64-147 Praktikum Mobile Computing F-334, F534 Di. - 10:00, Do. - 10:00, Fr. - 10:00, Mi. - 10:00, Mo. - 10:00 N.N.
64-150 Praktikum Neuronale Informationsverarbeitung F-235 - Fr. - 14:15 N.N.
64-152 Praktikum Programmieren in C/C++ RRZ, Schulungsraum 305 - Di. - 10:00, Do. - 10:00, Fr. - 10:00, Mi. - 10:00,
Mo. - 10:00
N.N.
64-160 Seminar Grundlagen der Agententechnik C-221 - Fr. - 10:15 N.N.
64-161 Seminar 3D-Geometrieverarbeitung R-031 - Di. - 12:15 N.N.
64-164 Seminar Verwaltung unsicherer Informationen in Datenbanksystemen F-534 - Mo. - 10:15 N.N.
64-167 Seminar Methoden, Vorgehensweise und Organisation
des Geschäftsprozessmanagements in Banken
F-009 - Di. - 16:30 N.N.
64-168 Seminar Multimodaler Transport und Logistik F-132 - Di. - 10:15 N.N.
64-169 Seminar Leistungsanalyse unter Linux N.N.
64-170 Seminar Technischer Datenschutz F-635 - Di. - 10:15 N.N.
64-171 Seminar Digitale Gesellschaft D-220 - Di. - 10:15 N.N.
64-174 Seminar Green IT N.N.
64-175 Seminar Numerical methods for scientific computing F-132 - Di. - 14:15 N.N.
64-181 Projekt Dialogsysteme für gesprochene Sprache (Teil1) F-429 - Do. - 14:00 N.N.
64-182 Projekt Entwicklung verteilter autonomer Anwendungen F-534 - Fr. - 14:00 N.N.
64-183 Projekt Objektorientierte Softwareentwicklung (Teil 1) D-220 - Do. - 14:00 N.N.
64-184 Projekt Agentenorientierte Softwareentwicklung D-118/119 - Do. - 12:00, D-118/119 - Fr. - 12:00 N.N.
64-185 Projekt Network Security F-027 - Do. - 12:00 N.N.
64-186 Projekt RoboCups - Robotersysteme in der Standard Platform League (Teil 1) TIS-Labor - Mi. - 14:15 7bestman@inf
64-189 Projekt Entwurf, Realisierung und Programmierung eines Mikrorechners F-304 - Do. - 14:15 N.N.
64-190 Projekt Realisierung und Bewertung von
Rechnernetzkomponenten (Teil 2)
N.N.
64-191 Projekt Simulationsprogrammierung D-129 - Fr. - 14:00 N.N.
64-194 Projekt Parallelrechnerevaluation N.N.
64-199 Projekt Animationswerkzeug zur Visualisierung sozialen Handelns F-334 - Fr. - 14:15, Mi. - 14:00 N.N.
64-205 Vorlesung Datenschutz in der Informationsgesellschaft DKRZ, Raum 034, Bundesstr. 45 - Fr. - 10:00 N.N.
64-231-1 Übung zu DKR Gr. 01 F-334 - Mo. - 16:15 N.N.
64-231-2 Übung zu DKR Gr. 02 F-235 - Mi. - 14:15 N.N.
64-231-3 Übung zu DKR Gr. 03 F-334 - Do. - 12:15 N.N.
64-240 Vorlesung Wissensbasierte Systeme F-132 - Mo. - 10:15 N.N.
64-241 Vorlesung Wissensmanagement und Assistenzsysteme F-132 - Mi. - 10:15 N.N.
64-242-3 Praktikum zu GWV Gr. 1 F-132 - Mo. - 12:15 N.N.
64-242-4 Praktikum zu GWV Gr. 2 F-132 - Mi. - 12:15 N.N.
64-242-5 Praktikum zu GWV Gr. 3 F-334 - Mi. - 12:15 N.N.
64-254 Übungen zu Hochleistungsrechnen DKRZ, Raum 034, Bundesstr. 45 - Mi. - 12:15 N.N.
64-275 Vorlesung Bio-Inspired Artificial Intelligence F-235 - Di. - 08:15 N.N.
64-276 Seminar Bio-Inspired Artificial Intelligence F-235 - Di. - 10:15 N.N.
64-281 Seminar Visuelle Gestaltung II F-009 - Di. - 14:15 N.N.
64-300 Vorlesung Formale Grundlagen der Informatik III - Logik B-201 - Di. - 10:15 N.N.
64-301 Vorlesung Formale Grundlagen der Informatik III -
Semantik von Programmen
B-201 - Mi. - 12:15 N.N.
64-302-1 Seminar FGI 3 - Gr 01 C-221 - Di. - 12:15 N.N.
64-302-2 Seminar FGI 3 - Gr 02 C-221 - Di. - 14:15 N.N.
64-311 Übungen zu Interactive Visual Computing B-201, D-011, D-114, D-118/119, D-012, D-013 - Mo. - 10:15 N.N.
64-321-6 Übungen VIS G01 D-129 - Di. - 14:15 N.N.
64-321-6 Übungen VIS G01 F-334 - Di. - 14:15 N.N.
64-321-7 Übungen VIS G02 D-129 - Di. - 16:15 N.N.
64-321-8 Übungen VIS G03 F-635 - Do. - 10:15 N.N.
64-321-8 Übungen VIS G03 C-215 - Do. - 10:15 N.N.
64-331-1 Übung Algorithmik Gr 02 C-101 - Di. - 14:15 N.N.
64-331-3 Übung Algorithmik Gr. 01 D-129 - Di. - 12:15 N.N.
64-402 Vorlesung Sicherheit von komplexen Informatik-Systemen D-125 - Mi. - 08:30 N.N.
64-403 Integriertes Seminar Sicherheit von komplexen Informatik-Systemen D-125, C-215 - Mi. - 10:15 N.N.
64-406 Vorlesung Transaktionen und Workflows F-534 - Mi. - 12:15 N.N.
64-407 Integriertes Seminar Transaktionen und Workflows F-534 - Di. - 08:00, F-534 - Do. - 12:15, F-534 - Mo. - 08:00 N.N.
64-410 Vorlesung Leistungs-/Zuverlässigkeitsbewertung und
Traffic-Engineering für Rechnernetze (LTR)
F-635 - Do. - 12:15 N.N.
64-411 Integriertes Seminar Leistungs-/Zuverlässigkeitsbewertung und
Traffic-Engineering für Rechnernetze (LTR)
F-635 - Di. - 12:15 N.N.
64-414 Vorlesung Wissensrepräsentation (Representation of Knowledge) F-534 - Fr. - 12:15 N.N.
64-415 Integriertes Seminar Deontic Reasoning F-534 - Di. - 12:15 N.N.
64-418 Vorlesung Sprachsignalverarbeitung F-235 - Mi. - 08:15 N.N.
64-419 Integriertes Seminar Dialogsysteme für gesprochene Sprache F-235 - Mo. - 14:15 N.N.
64-420 Vorlesung Bildverarbeitung 1 B-201 - Do. - 10:15 N.N.
64-424 Vorlesung Intelligente Roboter F-009 - Do. - 10:15 N.N.
64-425 Integriertes Seminar: Intelligente Roboter F-009 - Do. - 08:15 N.N.
64-426 Vorlesung Softwarearchitektur D-125 - Mo. - 10:15 N.N.
64-427 Integriertes Seminar Architekturzentrierte Softwareentwicklung D-125 - Mo. - 08:15 N.N.
64-428 Vorlesung Software- und Organisationsentwicklung D-125 - Di. - 16:15 N.N.
64-429 Integriertes Seminar Software- und Organisationsentwicklung D-125, D-220 - Di. - 18:15 N.N.
64-432 Vorlesung Systemanalytische Modellbildungsmethoden und
-werkzeuge
F-132 - Do. - 10:00, Do. - 12:30 N.N.
64-433 Integriertes Seminar Systemanalytische Modellbildungsmethoden und -werkzeuge C-104, F-132 - Do. - 13:15 N.N.
64-434 Vorlesung Interaktive Systeme F-132 - Di. - 08:15, F-132 - Di. - 12:15 N.N.
64-435 Integriertes Seminar Interaktive Systeme F-132 - Di. - 08:15, F-132 - Di. - 12:15 N.N.
64-444 Vorlesung Hardware/Software Co-Design F-235 - Do. - 10:15 N.N.
64-445 Integriertes Seminar: Hardware/Software Co-Design F-235 - Do. - 12:15 N.N.
64-447 Vorlesung Teilnahme IFIP-Tagung D-125 - Do. - 08:00,D-125 - Fr. - 08:00,D-125 - Sa. - 08:00 N.N.
64-448 Seminar zu Governance and Sustainability in Information Systems D-220 - Di. - 12:15 N.N.
64-451 Masterprojekt Intelligent Robotics (Teil 2) F-325 (Labor) - Do. - 14:00 N.N.
64-452 Masterprojekt Praxis der IT-Sicherheit F-629 - Di. - 14:15,F-629 - Mo. - 14:15 N.N.
64-453 Integriertes Seminar Praxis der IT-Sicherheit F-629 - Di. - 16:00 N.N.
64-454 Masterprojekt Bildverarbeitung (Teil 2) D-011, D-012, D-013 - Do. - 16:15 7bestman@inf
64-455 Integriertes Seminar Bildverarbeitung R-031 - Do. - 14:15 N.N.
64-458 Integriertes Seminar: Simulation hochperformanter Speicherkonzepte
auf Basis der Elektronenspins
F-132 - Do. - 14:15 N.N.
64-460 Masterprojekt Concepts and Implementation of Tools for Simulation
and Environmental Informatics (Teil 2)
D-220 - Fr. - 14:00 N.N.
64-462 Masterprojekt e-Service-Engineering (Teil 2) N.N.
64-464 Masterprojekt Paralleles Programmieren (Teil 2) N.N.
64-466 Masterprojekt Human-Robot Interaction (Teil 1) F-235 - Do. - 16:15 N.N.
64-467 Integriertes Seminar Human-Robot Interaction F-235 - Do. - 14:15 N.N.
64-468 Masterprojekt IT-Sicherheit (Teil 2) C-215 - Di. - 14:15 N.N.
64-472 Oberseminar Technische Informatiksysteme F-132 - Di. - 16:15 N.N.
64-474 Oberseminar Kognitive Systeme R-031 - Di. - 14:15 N.N.
64-475 Oberseminar Angewandte und sozialorientierte Informatik D-220 - Di. - 14:15 N.N.
64-476 Oberseminar Technische Aspekte Multimodaler Systeme F-334 - Di. - 16:15 N.N.
64-477 Oberseminar Theoretische Informatik C-221 - Di. - 16:15 N.N.
64-478 Oberseminar Telekommunikation und Rechnernetze F-635 - Di. - 14:15 N.N.
64-479 Oberseminar Wissens- und Sprachverarbeitung F-534 - Di. - 16:15 N.N.
64-480 Oberseminar: Verteilte Systeme F-534 - Do. - 14:15 N.N.
64-481 Oberseminar Informationssysteme F-534 - Fr. - 10:15 N.N.
64-482 Oberseminar Ausgewählte Themen der Softwaretechnik D-220 - Di. - 16:15 N.N.
64-484 Oberseminar Fortgeschrittene IT-Sicherheit RRZ, Seminar 1 - Di. - 18:15 N.N.
64-486 Oberseminar Informationstechnikgestaltung und Genderperspektive D-125 - Di. - 14:15 N.N.
64-487 Oberseminar Knowledge Technology F-235 - Di. - 14:15 N.N.
64-521 Übungen zu Informatik als Nebenfach und Wahlfach 2 C-221, D-018 - Mi. - 18:05 N.N.
64-531 Praktikum zu Software-Entwicklung 1 für Lehramtsstudierende D-114 Di. - 09:00, Do. - 09:00, Fr. - 09:00,
Fr. - 14:00, Mi. - 09:00, Mo. - 09:00
N.N.
64-534 Praktikum Sicherheit und Datenschutz in sozialen Netzen und Internet D-018 - Mo. - 15:00 N.N.
64-541-5 Übung u Grundlagen der Programmierung und Algorithmik Gr. 01 D-118/119 - Mi. - 09:00 N.N.
64-541-6 Übung u Grundlagen der Programmierung und Algorithmik Gr. 02 D-118/119 - Do. - 15:00 N.N.
64-613 Vorlesung Rechnerarchitekturen und Mikrosystemtechnik (RAM) F-334 - Fr. - 08:15 N.N.
64-630 Vorlesung Modal- und Temporallogik C-104 - Mo. - 12:15 N.N.
64-633 Übungen zu Diversity Management und Genderkompetenz D-125 - Mi. - 16:15 N.N.
64-651 Seminar: Abschlussarbeitenseminar C-221 - Mi. - 10:15 N.N.
64-700-1 Vorlesung IT-Innovations-Forum 1 B-201 - Do. - 16:15 N.N.
64-703-1 Übung zu IT-Innovation und Transfer 1 Gr. 01 D-125, C-221 - Fr. - 08:15, D-125, F-635 - Mo. - 12:15 N.N.
64-703-2 Übung zu IT-Innovation und Transfer 1 Gr. 02 C-221 - Fr. - 14:15, C-221 - Mo. - 18:15 N.N.
64-709 Consultingmethoden N.N.
64-710 Vorlesung Einführung in die Praxiselemente N.N.
64-720 Integriertes Seminar zum ITMC-Projekt C-221 - Do. - 09:00,F-009 - Di. - 09:00,F-009 - Do. - 12:00,F-009 - Do. - 14:00,
F-009 - M. - 09:00
N.N.
64-721 ITMC-Projekt N.N.
67-002 Einführung in die Informatik / Programmierung - Übung ZBH Rm 18 - Di. - 13:00,ZBH Rm 16, ZBH Rm 18 - Do. - 09:15,ZBH Rm 16,
ZBH Rm 18 - Do. - 13:00,ZBH Rm 16, ZBH Rm 18 - Fr. - 13:00,ZBH Rm 16,
ZBH Rm 18 - Mi. - 13:00,ZBH Rm 18 - Fr. - 09:15
D. Schacht
67-004 Einführung in die Chemie / Lebenswissenschaften - Übung ZBH Rm 17 - Di. - 11:15,ZBH Rm 17 - Do. - 11:15,
ZBH Rm 17 - Fr. - 11:05,ZBH Rm 17 - Mi. - 11:15,
ZBH Rm 17 - Mo. - 11:15,ZBH Rm 18 - Fr. - 11:15
D. Schacht.
67-101-1 Programmierung in der Bioinformatik (PBI) - Übung ZBH Rm 18 - Mo. - 12:15 D. Schacht
67-103-1 Angewandte Bioinformatik: Sequenzen (ASE) - Übung Gr. 1 ZBH Rm 16 - Do. - 17:15 D. Schacht
67-103-2 Angewandte Bioinformatik: Sequenzen (ASE) - Übung Gr. 2 ZBH Rm 16 - Do. - 12:15,ZBH Rm 17 - Do. - 12:15 D. Schacht
67-105 Angewandte Bioinformatik: Strukturen (AST) - Übung ZBH Rm 18 - Mo. - 18:15 D. Schacht
67-111-2 Grundlagen der Sequenzanalyse (GSA) - Übung ZBH Rm 16 - Di. - 18:15 D. Schacht
67-113-1 Grundlagen der Strukturanalyse (GST) - Übung ZBH Rm 18 - Di. - 12:15 D. Schacht
67-134 Seminar: Bioinformatik ZBH Rm 16 - Do. - 12:15,ZBH Rm 17 - Do. - 12:15 D. Schacht
67-140 Projekt Genominformatik (PGI) D. Schacht
67-141 Projekt Strukturelle Bioinformatik (PSB) D. Schacht.
67-142 Projekt Chemieinformatik/Wirkstoffentwurf (PCI) D. Schacht
67-210 Genomforschung - Von der Sequenz zur Funktion ZBH Rm 16 - Di. - 08:15 D. Schacht
67-211 Aktuelle Themen der Genomforschung ZBH Rm 17 - Do. - 18:00 D. Schacht
67-212 Übungen zur Genomforschung ZBH Rm 17 - Do. - 18:45 D. Schacht
67-213 Analyse von Hochdurchsatzdaten ZBH Rm 18 - Di. - 14:15,ZBH Rm 18 - Mi. - 14:15,ZBH Rm 18 - Mo. - 14:15 D. Schacht
67-215 Übung zu Analyse von Genen und Genomen ZBH Rm 18 - Fr. - 08:30 D. Schacht
67-215 Übung zu Analyse von Genen und Genomen ZBH Rm 18 - Mi. - 14:15 D. Schacht
67-251 Proseminar CiS-Biochemie ZBH Rm 16 - Do. - 10:15 D. Schacht
67-252 Proseminar CiS-Chemie ZBH Rm 16 - Do. - 10:15 D. Schacht
67-264 Übung zu Einführung in Computerchemie und Chemieinformatik ZBH Rm 16 - Fr. - 14:15 D. Schacht

Veranstaltungen, bei denen die Bögen über die Veranstalter selber verteilt werden

Nr. Name Wo/Wann Wer Anmerkungen
64-001-1 Übung zu Softwareentwicklung I Gr. 01 D-010, D-017 D-018 - Mo. - 09:00 N.N.
64-001-2 Übung zu Softwareentwicklung I Gr. 02 D-114, D-010, D-017, D-018 - Di. - 09:00 N.N.
64-001-3 Übung zu Softwareentwicklung I Gr. 03 D-010, D-017, D-018 - Di. - 14:00 N.N.
64-001-4 Übung zu Softwareentwicklung I Gr. 04 D-114, D-010, D-017, D-018 - Mi. - 09:00 N.N.
64-001-5 Übung zu Softwareentwicklung I Gr. 05 D-010, D-017, D-018 - Do. - 09:00 N.N.
64-001-6 Übung zu Softwareentwicklung I Gr. 06 D-114, D-010, D-017, D-018 - Do. - 14:00 N.N.
64-001-7 Übung zu Softwareentwicklung I Gr. 07 D-010, D-017, D-018 - Fr. - 09:00 N.N.

Feedback

Feedback sollte hier gesammelt werden, damit es nicht verloren geht.