FrageBogen WiSe11: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Fachschaft_Informatik
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Zeile 182: Zeile 182:
 
|64-160||Seminar Grundlagen der Agententechnik (Fr 10-12)|| N.N. ||  
 
|64-160||Seminar Grundlagen der Agententechnik (Fr 10-12)|| N.N. ||  
 
|-
 
|-
|64-163||Seminar Usability & Accessibility (Di 10-12)|| N.N. ||  
+
|64-163||Seminar Usability & Accessibility (Di 10-12)|| 8bui ||  
 
|-
 
|-
 
|64-166||Seminar Methoden, Vorgehensweise und Organisation des Geschäftsprozesses || N.N. ||  
 
|64-166||Seminar Methoden, Vorgehensweise und Organisation des Geschäftsprozesses || N.N. ||  
Zeile 206: Zeile 206:
 
|64-188||Projekt Animationswerkzeug zur Visualisierung sozialen Handelns (Mi 14-18)|| N.N. ||  
 
|64-188||Projekt Animationswerkzeug zur Visualisierung sozialen Handelns (Mi 14-18)|| N.N. ||  
 
|-
 
|-
|64-189||Projekt Entwurf, Realisierung und Programmierung eines Mikrorechners (Do 14-19)|| N.N. ||  
+
|64-189||Projekt Entwurf, Realisierung und Programmierung eines Mikrorechners (Do 14-19)|| 8bui ||  
 
|-
 
|-
 
|64-190||Projekt Echtzeit- und Mobilkommunikation (Teil 2)|| N.N. ||  
 
|64-190||Projekt Echtzeit- und Mobilkommunikation (Teil 2)|| N.N. ||  

Version vom 10. Januar 2011, 13:19 Uhr

Aktuelles

Die Fragebogen-Aktion findet dieses Semester in der Woche 10.- 21. Januar statt. Laut Zeitplan soll die Auswertung so stattfinden, dass dieses Jahr ein Feedback noch während des Vorlesungsbetriebs erfolgen soll.

Allgemeines

Allgemeine Informationen zum Projekt bei der Fragebogen-AG.

Ansprechpartner

fragebogen (at) informatik (dot) uni-hamburg (dot) de oder qm (at) informatik (dot) uni-hamburg (dot) de

Auswertung

Die Auswertung erfolgt intern durch das Evaluierungstool EvaSys.

Ergebnisse

Die Ergebnisse sollen fachbereichsöffentlich gemacht werden.


Vorlesungen und Übungen

Es wird nur in den Übungen evaluiert. In Vorlesungen wird nur dann evaluiert, wenn keine Übungen zu einer Vorlesung stattfinden.


Wo bekomme ich die Fragebögen?

Die Fragebögen werden bei Dagmar Schacht im Büro (im Haus A, R. 309) oder den Kolleginnen aus der Prüfungsverwaltung ausgegeben. Die Fragebögen sind mit der Veranstaltungsnr. und der Zeit bedruckt, es ist also wichtig, dass ihr die Veranstaltungsnr. mitbringt. Die ist unten in der Tabelle zu finden. Außerdem gibt es zusätzliche Fragebögen. Davon solltet ihr ein paar mitnehmen, da mehr Teilnehmer in der Veranstaltung sein könnten, als in Stine angegeben.

Vorgehen in der Veranstaltung

  • Da es unterschiedliche Fragebögen für Vorlesungen, Projekte und Seminare/Proseminare gibt, möchten wir Dich bitten, darauf zu achten, dass auch die entsprechenden Fragebögen benutzt werden.
  • Du notierst den Lehrenden (Ü-Leiter/Dozenten) auf dem Evaluations-Bogen.
  • Du machst dies im Auftrag von FSR und Department Lehreevaluation.
  • Du bittest den Vortragenden um etwas Zeit.
  • Der Fragebogen besteht aus 2 Duplex-Seiten.
  • Für Sekundärdozenten gibt es extra Fragebögen. Dies ggf. Ansagen
  • Bei 2 Dozenten unbedingt vorher ansagen, wer der 1. und wer der 2. Dozent ist und dies entsprechend auf dem Evaluations-Bogen vermerken.
  • Die Fragebögen werden später automatisch eingescannt.
  • Die Kommilitonen sollen auf die korrekte Sortierung der Fragebögen achten.
  • Die Kommilitonen sollen keine Kaffeeflecken usw. auf die Fragebögen machen.
  • Die Kommilitonen sollen in den Freitext-Feldern ordentlich schreiben und möglichst kurz formulieren.
  • Feedback zum Fragebogen / zur Evaluation an fragebogen@informatik und so weiter.
  • Der Lehrende bekommt auf Anfrage auch einen Fragebogen (natürlich nur zur Info).

Mehrere Dozenten

Bei Veranstaltungen mit mehreren Dozenten muss vorher festgelegt werden, welchem Dozenten welche Nr. (1 bzw. 2) zugewiesen wird. Dies muss vor Verteilung der Fragebögen angesagt werden!

Zuordnung der Dozenten
Lehrveranstaltung Dozent 1 Dozent 2
foo Doz1 Doz2

Zeitplan - Mitmachen

Wir brauchen Leute, die während der Vorlesungen Fragebögen austeilen, einsammeln und danach zurückbringen. Es folgt eine Aufstellung der zu besuchenden Veranstaltungen, getrennt nach Campus und Ikum (u. evtl. mehr).


Zu evaluierende Veranstaltungen

Nr. Name Wer Anmerkungen
64-022 Übung zu SE 3-FP (G02: Mi 10-12) N.N.
64-022 Übung zu SE 3-FP (G03: Mi 12-14) N.N.
64-022 Übung zu SE 3-FP (G04: Di 10-12) N.N.
64-022 Übung zu SE 3-FP (G05: Mi 14-16) 7bestman
64-022 Übung zu SE 3-FP (G06: Do 8-10) N.N.
64-022 Übung zu SE 3-FP (G07: Do 10-12) N.N.
64-022 Übung zu SE 3-FP (G08: Mi 14-16) 8pridoeh
64-023 Übung zu SE 3-LP (G01: Di 8-10) N.N.
64-023 Übung zu SE 3-LP (G02: Mi 10-12) N.N.
64-023 Übung zu SE 3-LP (G03: Mi 14-16) N.N.
64-023 Übung zu SE 3-LP (G04: Mi 12-14) N.N.
64-030 Vorlesung IKON 1 (Do 8-10) N.N.
64-031 Vorlesung IKON 2 (Mo 16-18) N.N.
64-042 RS-P (G01: Di 9-12 ) N.N.
64-042 RS-P (G02: Mi 9-12 ) N.N.
64-042 RS-P (G03: Mi 13-16) N.N.
64-042 RS-P (G04: Fr 10:30-13:30) N.N.
64-042 RS-P (G05: Sa 9-12) N.N.
64-042 RS-P (G06: Mo 9-12 ) N.N.
64-042 RS-P (G07: Di 9-12) N.N.
64-042 RS-P (G08:Di 13-16 ) N.N.
64-042 RS-P (G09: Fr 10:30-13:30 ) N.N.
64-042 RS-P (G10: Sa 9-12 ) N.N.
64-061 Übung zu FGI II (G01: Mo 10-12) N.N.
64-061 Übung zu FGI II (G02: Mo 12-14) N.N.
64-061 Übung zu FGI II (G03: Mo 14-16) N.N.
64-061 Übung zu FGI II (G04: Mo 16-18) N.N.
64-061 Übung zu FGI II (G05: Di 10-12) N.N.
64-062 FGI II-Saalübung (Mo 12-14) N.N.
64-063 FGI II-Repetitorium (in der vorlesungsfreien Zeit) N.N.
64-071 Übung zu AD (G01: Mo 10-12) N.N.
64-071 Übung zu AD (G02: Mo 12-14) N.N.
64-071 Übung zu AD (G03: Mo 14-16) N.N.
64-071 Übung zu AD (G04: Di 10-12) N.N.
64-071 Übung zu AD (G05: Di 16-18) N.N.
64-071 Übung zu AD (G06: Mi 14-16) N.N.
64-073 Repetirorium zu AD (in der vorlesungsfreien Zeit) N.N.
64-081 Übung zu GDB (G01: Mo 10-12) N.N.
64-081 Übung zu GDB (G02: Mo 12-14) 8wiesner
64-081 Übung zu GDB (G03: Mi 14-16) N.N.
64-081 Übung zu GDB (G04: Di 8-10) 8wiesner
64-081 Übung zu GDB (G05: Di 10-12) N.N.
64-081 Übung zu GDB (G06: Di 10-12) N.N.
64-081 Übung zu GDB (G07: Mi 14-16) N.N.
64-081 Übung zu GDB (G08: Mi 14-16) N.N.
64-110 Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten (Mo 10-12) N.N.
64-121 Proseminar Schnittstellendesign (Mi 14-17) N.N.
64-122 Proseminar Kalendersysteme (Mi 10-12) N.N.
64-123 Proseminar Internet-Technologie (Mo 10-12) N.N.
64-124 Proseminar Künstliche Intelligenz (Di 10-12) N.N.
64-125 Proseminar Das Internet als Telekommunikationssystem (Do 14-16) N.N.
64-126 Proseminar Roboter und Aktivmedien (Mo 14-16) N.N.
64-127 Proseminar Verarbeitung gesprochener Sprache (Mi 08-10) N.N.
64-128 Proseminar Speicher- und Dateisysteme N.N.
64-143 Praktikum Logikprogrammierung (in der vorlesungsfreien Zeit) N.N.
64-147 Praktikum Mobile Computing (in der vorlesungsfreien Zeit) N.N.
64-150 Praktikum Neuronale Informationsverarbeitung (Mi 14-18) 8wiesner
64-151 Praktikum Programmierung in C/C++ N.N.
64-160 Seminar Grundlagen der Agententechnik (Fr 10-12) N.N.
64-163 Seminar Usability & Accessibility (Di 10-12) 8bui
64-166 Seminar Methoden, Vorgehensweise und Organisation des Geschäftsprozesses N.N.
64-167 Seminar Common Wealth durch Informationstechnik (Di 10-12) N.N.
64-168 Seminar Multimodaler Transport und Logistik (Di 10-12) N.N.
64-168 Seminar Softwareentwicklung in der Wissenschaft 8wiesner
64-181 Projekt Opinion Mining (Fr 14-16, Do 14-18) N.N.
64-183 Projekt Objektorientierte Softwareentwicklung (Teil 1) (Do 14-18) N.N.
64-184 Projekt Agentenorientierte Softwareentwicklung (Mi 14-17, Fr 12-15) 8shvalov
64-184 Projekt Netzwerksicherheit (Do 12-18) 7neithoe
64-186 Projekt RoboCups - Robotersysteme in der Standard Platform League (Teil 1) (Mi 14-16) N.N.
64-187 Projekt IT-Aneignung, Gender und Diversity (Mi 14-18, Fr 14-16) N.N.
64-188 Projekt Animationswerkzeug zur Visualisierung sozialen Handelns (Mi 14-18) N.N.
64-189 Projekt Entwurf, Realisierung und Programmierung eines Mikrorechners (Do 14-19) 8bui
64-190 Projekt Echtzeit- und Mobilkommunikation (Teil 2) N.N.
64-191 Projekt Simulationsprogrammierung (Fr 14-16) N.N.
64-194 Projekt Parallelrechnerevaluation N.N.
64-231 Übung zu DKR (G01: Mo 16-18) N.N.
64-231 Übung zu DKR (G02: Mi 14-16) N.N.
64-231 Übung zu DKR (G03: Do 12-14) N.N.
64-240 Vorlesung Wissensbasierte Systeme (Mo 10-12) N.N.
64-241 Vorlesung Wissensmanagement und Assistenzsysteme (Mi 10-12) N.N.
64-242 Praktikum Grundlagen der Wissensverarbeitung (G01: Mo 12-14) 8pridoeh
64-242 Praktikum Grundlagen der Wissensverarbeitung (G02: Mi 12-14) 8wiesner
64-254 Übung Hochleistungsrechnen (Mo 16-18) N.N.
64-300 Vorlesung FGI 3 - Logik (Di 10-12) 7bestman.
64-301 Vorlesung FGI 3 - Semantik von Programmen (Mi 12-14) 7bestman.
64-302 Seminar - Logik und Semantik von Programmen (Di 14-16) 7bestman
64-310 Vorlesung/Übung Computer Graphics (Mo 10-12) 7bestman
64-311 Vorlesung/Übung Computer Vision (Mi 10-12) 7bestman
64-312 Vorlesung/Übung Real-Time Interactive Media (Mo 14-16) 7bestman
64-321 Übung zu Verteilte Systeme und Informationssicherheit (G01: Di 14-16) N.N.
64-321 Übung zu Verteilte Systeme und Informationssicherheit (G02: Do 10-12) N.N.
64-331 Übung zu Algorithmik (G1: Mo 12-14) N.N.
64-402 Vorlesung Sicherheit von komplexen Informatik-Systemen (Di 12-14) 7kuhlman
64-403 Integriertes Seminar Sicherheit von komplexen Informatik-Systemen (Di 14-16) 7kuhlman
64-406 Vorlesung Transaktionen und Workflow (Mo 12-14) N.N.
64-407 Integriertes Seminar Geschäftsprozesse und agile Workflows (Do 12-14) N.N.
64-410 Vorlesung Leistungs-/Zuverlässigkeitsbewertung und Traffic-Engineering für Rechnernetze (Di 12-14) N.N.
64-411 Integriertes Seminar Leistungs-/Zuverlässigkeitsbewertung und Traffic-Engineering für Rechnernetze (Di 16-18) N.N.
64-414 Vorlesung Wissensrepräsentation (Fr 12-14) N.N.
64-415 Integriertes Seminar Verarbeitung von Wissen über Raum, Zeit und Ereignisse (Fr 10-12) N.N.
64-420 Vorlesung Bildverarbeitung 1 (Do 10-12) 7bestman
64-424 Vorlesung Intelligente Roboter (Do 10-12) N.N.
64-425 Integriertes Seminar Intelligente Roboter (Do 8-10) N.N.
64-426 Vorlesung Softwarearchitektur (Do 10-12) N.N.
64-427 Integriertes Seminar Architekturzentrierte Softwareentwicklung (Do 12-14) N.N.
64-428 Vorlesung Software- und Organisationsentwicklung (15./16.01. 10-16) N.N.
64-429 Integriertes Seminar Software- und Organisationsentwicklung N.N.
64-434 Vorlesung Interaktive Systeme (Do 10-12) N.N.
64-435 Integriertes Seminar Interaktive Systeme (Do 12-14) N.N.
64-438 Vorlesung Berechenbarkeit und Komplexität (Mo 10-12, Di 12-14) N.N.
64-444 Vorlesung Hardware/Software Co-Design (Do 10-12) N.N.
64-445 Integriertes Seminar Hardware/Software Co-Design (Do 12-14) N.N.
64-451 Masterprojekt Intelligent Robotics (Teil 2) (Do 14-18) N.N.
64-452 Masterprojekt Lernende und helfende Roboter (Teil 1) (Do 14-16) N.N.
64-453 Integriertes Seminar Lernende und helfende Roboter (Fr 14-16) N.N.
64-454 Masterprojekt Bildverarbeitung (Teil 2) (Do 16-18) N.N.
64-455 Integriertes Seminar Bildverarbeitung (Do 14-16) N.N.
64-456 Masterprojekt Erkennung und Abwehr neuer Sicherheitsprobleme (Teil 2) N.N.
64-458 Integriertes Seminar Modellierung und Simulation spintronischer Bauelemente (Teil 1) (Do 14-16) N.N.
64-462 Masterprojekt Generische Architekturen für Software-Leitstände (Teil 2) (Do 14-16) N.N.
64-464 Vorlesung IT-Innovationsmanagement N.N.
64-466 Masterprojekt Business Process Management (Teil 1) N.N.
64-467 Integriertes Seminar Business Process Management N.N.
64-521 Übung zu Informatik für Nebenfachstudierende 2 (G1 Di 18-20 ) N.N.
64-531 Praktikum zu Software-Entwicklung 1 für Lehramt-Studierende N.N.
64-534 Sicherheit und Datenschutz in sozialen Netzen und im Internet (Mo 15-19) N.N.
64-541 Übung zu Grundlagen der Programmierung und Algorithmik (Mi 9-11) N.N.
64-541 Übung zu Grundlagen der Programmierung und Algorithmik (Do 14-16) N.N.
64-613 Vorlesung Rechnerarchitekturen und Mikrosystemtechnik (Fr 8-12) N.N.
64-630 Vorlesung Multiset-Sprachen und Membrane-Computing (Di 10-12) N.N.
64-631 Vorlesung CINACS-Ringvorlesung (Mo 14-16) N.N.
64-700 Vorlesung IT-Innovations Forum (Di 14-16) N.N.
64-702 Vorlesung IT-Innovation und - Transfer 1 N.N.
67-101 Übung zu Programmierung in der Bioinformatik (Fr. 15-16:30 Dagmar Schacht
67-103 Übung zu Angewandte Bioinformatik: Sequenzen (Fr 15:30-16:30) Dagmar Schacht
67-105 Übungen zu Angewandte Bioinformatik: Strukturen (Mo 16:30-18) Dagmar Schacht
67-111 Übungen zu Grundlagen der Sequenzenanalyse (Di 18-19:30) Dagmar Schacht
67-113 Übungen zu Grundlagen der Strukturanalyse (Di 10-12) Dagmar Schacht
67-134 Seminar Genominformatik Dagmar Schacht
67-134 Seminar Modelierung von Biomoleküle Dagmar Schacht
67-134 Seminar: Chemieinformatik / Wirkstoffentwurf Dagmar Schacht
67-140 Projekt Genominformatik Dagmar Schacht
67-141 Projekt Strukturelle Bioinformatik Dagmar Schacht
67-142 Projekt Chemieinformatik / Wirkstoffentwurf Dagmar Schacht
67-211 Seminar Aktuelle Themen der Genomforschung Dagmar Schacht
67-214 Vorlesung Analyse von Genen und Genomen Dagmar Schacht
67-251 Proseminar CiS-Biochemie (Mi 10-12) Dagmar Schacht
67-252 Proseminar CiS-Chemie (Fr 12-14) Dagmar Schacht

Veranstaltungen, bei denen die Bögen über die Veranstalter selber verteilt werden

Nr. Name Wer Anmerkungen
64-001 Übung zu SE 1 (G01: Mo 9-12) N.N
64-001 Übung zu SE 1 (G02: Di 9-12) N.N
64-001 Übung zu SE 1 (G03: Do 14-17) N.N
64-001 Übung zu SE 1 (G04: Fr 9-12) N.N
64-001 Übung zu SE 1 (G05: Do 9-12) N.N
64-001 Übung zu SE 1 (G06: Mi 9-12) N.N
64-001 Übung zu SE 1 (G07: Di 14-17) N.N

Feedback

Feedback sollte hier gesammelt werden, damit es nicht verloren geht.