Bearbeiten von „FrageBogen WiSe09“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Warnung: Du bist nicht angemeldet. Deine IP-Adresse wird bei Bearbeitungen öffentlich sichtbar. Melde dich an oder erstelle ein Benutzerkonto, damit Bearbeitungen deinem Benutzernamen zugeordnet werden.
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
= Aktuelles = | = Aktuelles = | ||
Die Fragebogen-Aktion findet dieses Semester in der Woche <code> | Die Fragebogen-Aktion findet dieses Semester in der Woche <code>12.-16. Januar</code> statt. Laut Zeitplan soll die Auswertung so stattfinden, dass dieses Jahr ein Feedback noch während des Vorlesungsbetriebs erfolgen soll. | ||
= Allgemeines = | = Allgemeines = | ||
Zeile 7: | Zeile 7: | ||
=== Ansprechpartner === | === Ansprechpartner === | ||
<tt>fragebogen (at) informatik (dot) uni-hamburg (dot) | <tt>fragebogen (at) informatik (dot) uni-hamburg (dot) de</tt>. | ||
=== Auswertung === | === Auswertung === | ||
Zeile 21: | Zeile 21: | ||
= Wo bekomme ich die Fragebögen? = | = Wo bekomme ich die Fragebögen? = | ||
Die Fragebögen sind bei Jan im Büro. Das ist in Haus A im 2. Stock links (A- | Die Fragebögen sind bei Jan im Büro. Das ist in Haus A im 2. Stock links (A-3xx). Dort liegen die Fragebögen in Umschläge verpackt. Die Fragebögen sind mit der Veranstaltungsnr. und der Zeit bedruckt, es ist also wichtig, dass ihr die Veranstaltungsnr. mitbringt. Die ist unten in der Tabelle zu finden. Außerdem gibt es vor dem Schreibtisch drei Kästen mit zusätzlichen Fragebögen. Davon solltet ihr ein paar mitnehmen, da mehr Teilnehmer in der Veranstaltung sein könnten, als in Stine angegeben. | ||
Wenn Jan gerade nicht im Büro ist, lasst euch von jemandem aus der Verwaltung aufschließen, es sind alle Mitarbeiter informiert, dass das in Ordnung ist. Ggf. könnt ihr auch mit Jan vereinbaren, dass er eure Bögen vor das Büro in den Flur legt. | Wenn Jan gerade nicht im Büro ist, lasst euch von jemandem aus der Verwaltung aufschließen, es sind alle Mitarbeiter informiert, dass das in Ordnung ist. Ggf. könnt ihr auch mit Jan vereinbaren, dass er eure Bögen vor das Büro in den Flur legt. | ||
Zeile 29: | Zeile 29: | ||
* Du notierst den Lehrenden (Ü-Leiter/Dozenten) auf dem Evaluations-Bogen. | * Du notierst den Lehrenden (Ü-Leiter/Dozenten) auf dem Evaluations-Bogen. | ||
* Du machst im Auftrag von FSR und Department Lehreevaluation. | * Du machst im Auftrag von FSR und Department Lehreevaluation. | ||
* Du bittest den Vortragenden um etwas Zeit. | * Du bittest den Vortragenden um etwas Zeit (ggf. auf Mail von Axel Schmolitzky verweisen). | ||
* Der Fragebogen besteht aus 2 Duplex-Seiten. | * Der Fragebogen besteht aus 2 Duplex-Seiten. | ||
* Wenn es nur einen Dozenten gibt, soll der Teil zum 2. Dozenten weggelassen werden. | * Wenn es nur einen Dozenten gibt, soll der Teil zum 2. Dozenten weggelassen werden. | ||
Zeile 53: | Zeile 53: | ||
|} | |} | ||
= Zeitplan - Mitmachen = | = Zeitplan - Mitmachen = | ||
Wir brauchen Leute, die während der Vorlesungen Fragebögen austeilen, einsammeln und danach zurückbringen. | Wir brauchen Leute, die während der Vorlesungen Fragebögen austeilen, einsammeln und danach zurückbringen. | ||
Zeile 62: | Zeile 62: | ||
== von uns übernommene Veranstaltungen == | == von uns übernommene Veranstaltungen == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! !! !!''' Veranstaltugen am Informatikum ''' | |||
|- | |||
!'''Nr.'''!! '''Name''' || '''Wer''' || '''Anmerkungen | !'''Nr.'''!! '''Name''' || '''Wer''' || '''Anmerkungen | ||
|- | |- | ||
|64-001||Übung zu SE 1 (G1:Mo 9-12)|| N.N || | |||
|64-001||Übung zu SE 1 (G1: Mo 9-12)|| N.N || | |||
|- | |- | ||
|64-001||Übung zu SE 1 (G2: Di 9-12)|| N.N || | |64-001||Übung zu SE 1 (G2: Di 9-12)|| N.N || | ||
|- | |- | ||
|64-001||Übung zu SE 1 (G3: | |64-001||Übung zu SE 1 (G3: Mi 9-12)|| N.N || | ||
|- | |- | ||
|64-001||Übung zu SE 1 ( | |64-001||Übung zu SE 1 (G4: Do 9-12)|| N.N || | ||
|- | |- | ||
|64-001||Übung zu SE 1 ( | |64-001||Übung zu SE 1 (G5: Do 14-17)|| N.N || | ||
|- | |- | ||
|64-001||Übung zu SE 1 ( | |64-001||Übung zu SE 1 (G6: Fr 9-12)|| N.N || | ||
|- | |- | ||
|64-022||Übung zu SE 3-FP (G1: Di 8-10)|| N.N. || | |64-022||Übung zu SE 3-FP (G1: Di 8-10)|| N.N. || | ||
|- | |- | ||
|64-022||Übung zu SE 3-FP ( | |64-022||Übung zu SE 3-FP (G2: Di 10-12)|| N.N. || | ||
|- | |- | ||
|64-022||Übung zu SE 3-FP ( | |64-022||Übung zu SE 3-FP (G3: Mi 10-12)|| N.N. || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-022||Übung zu SE 3-FP (G4: Mi 12-14)|| N.N. || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-022||Übung zu SE 3-FP (G5: Mi 12-14)|| N.N. || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-023||Übung zu SE 3-LP (G1: Di 8-10)|| N.N. || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-023||Übung zu SE 3-LP (G2: Mi 10-12)|| N.N. || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-023||Übung zu SE 3-LP (G3: Mi 12-14)|| N.N. || | ||
|- | |- | ||
|64-071||Übung zu AD ( | |64-071||Übung zu AD (G1: Mo 10-12)|| N.N. || | ||
|- | |- | ||
|64-071||Übung zu AD ( | |64-071||Übung zu AD (G2: Mo 12-14)|| N.N. || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-071||Übung zu AD (G3: Mo 12-14)|| N.N. || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-071||Übung zu AD (G4: Mo 14-16)|| N.N. || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-071||Übung zu AD (G5: Di 10-12)|| N.N. || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-071||Übung zu AD (G6: Di 16-18)|| N.N. || | ||
|- | |- | ||
|64-081||Übung zu GDB ( | |64-081||Übung zu GDB (G1: Mo 10-12)|| N.N. || | ||
|- | |- | ||
|64-081||Übung zu GDB ( | |64-081||Übung zu GDB (G2: Mo 12-14)|| N.N. || | ||
|- | |- | ||
|64-081||Übung zu GDB ( | |64-081||Übung zu GDB (G3: Mo 14-16)|| N.N. || | ||
|- | |- | ||
|64-081||Übung zu GDB ( | |64-081||Übung zu GDB (G4: Di 8-10)|| N.N. || | ||
|- | |- | ||
|64-081||Übung zu GDB ( | |64-081||Übung zu GDB (G5: Di 10-12)|| N.N. || | ||
|- | |- | ||
|64-041||Übung zu RS (G1: Mo 12-13|| N.N. || | |64-041||Übung zu RS (G1: Mo 12-13|| N.N. || | ||
|- | |- | ||
|64-041||Übung zu RS (G2: | |64-041||Übung zu RS (G2: Di 11-12)|| N.N. || | ||
|- | |- | ||
|64-041||Übung zu RS (G3: | |64-041||Übung zu RS (G3: Di 12-13)|| N.N. || | ||
|- | |- | ||
|64-041||Übung zu RS (G4: Do 11-12)|| N.N. || | |64-041||Übung zu RS (G4: Do 11-12)|| N.N. || | ||
Zeile 196: | Zeile 126: | ||
|64-041||Übung zu RS (G5: Do 12-13)|| N.N. || | |64-041||Übung zu RS (G5: Do 12-13)|| N.N. || | ||
|- | |- | ||
|64-041||Übung zu RS (G6: Do | |64-041||Übung zu RS (G6: Do 13-14)|| N.N. || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-042||RS-P (Fr 16-17)|| N.N. || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-042||RS-P (Mo 9-12)|| N.N. || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-042||RS-P (Di 9-12)|| N.N. || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-042||RS-P (Di 13-16)|| N.N. || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-042||RS-P (Do 10-14)|| N.N. || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-061||Übung zu FGI II (G1: Mo 10-12)|| 8wiesner || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-061||Übung zu FGI II (G2: Mo 12-14)|| N.N. || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-061||Übung zu FGI II (G3: Mo 14-16)|| N.N. || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-061||Übung zu FGI II (G4: Mo 16-18)|| N.N. || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-061||Übung zu FGI II (G5: Di 10-12)|| N.N. || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-062||FGI II-Saalübung (Mo 16-18)|| 8wiesner || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-143||Praktikum Logikprogrammierung|| 8wiesner || In der vorlesungsfreien Zeit | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-147||Praktikum Mobile Computing|| N.N. || In der vorlesungsfreien Zeit | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-160||Seminar Grundlagen der Agententechnik (Fr 10-12)|| N.N. || | ||
|- | |- | ||
|64-161||Seminar 3D-Geometrieverarbeitung (Mi 10-12)|| N.N. || | |64-161||Seminar 3D-Geometrieverarbeitung (Mi 10-12)|| N.N. || | ||
Zeile 247: | Zeile 175: | ||
|- | |- | ||
|64-187||Projekt IT-Aneignung, Gender und Diversity (Mi 14-18)|| N.N. || | |64-187||Projekt IT-Aneignung, Gender und Diversity (Mi 14-18)|| N.N. || | ||
|- | |||
|64-188||Projekt Multimodale Instruktion (Do 14-17, Fr 14-16)|| N.N. || | |||
|- | |- | ||
|64-189||Projekt Entwurf, Realisierung und Programmierung eines Mikrorechners (Do 14-19)|| N.N. || | |64-189||Projekt Entwurf, Realisierung und Programmierung eines Mikrorechners (Do 14-19)|| N.N. || | ||
Zeile 255: | Zeile 185: | ||
|- | |- | ||
|64-110||Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten (Di 14-16)|| N.N. || Schon beendet(?) | |64-110||Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten (Di 14-16)|| N.N. || Schon beendet(?) | ||
|- | |||
|64-120||Proseminar Informatik und Gesellschaft (Mi 10-12)|| N.N. || | |||
|- | |||
|64-122||Proseminar Geschichte der Informatik (Mi 12-14)|| N.N. || | |||
|- | |- | ||
|64-123||Proseminar Internet-Technologie (Mo 10-12)|| N.N. || | |64-123||Proseminar Internet-Technologie (Mo 10-12)|| N.N. || | ||
Zeile 263: | Zeile 197: | ||
|- | |- | ||
|64-127||Proseminar Wissensmanagement (Mi 08-10)|| N.N. || | |64-127||Proseminar Wissensmanagement (Mi 08-10)|| N.N. || | ||
|- | |||
|64-231||Übung zu DKR (G1: Mo 16-18)|| N.N. || | |||
|- | |- | ||
|64-231||Übung zu DKR (G2: Mi 14-16)|| N.N. || | |64-231||Übung zu DKR (G2: Mi 14-16)|| N.N. || | ||
Zeile 272: | Zeile 208: | ||
|64-241||Vorlesung Wissensmanagement und Assistenzsysteme (Mi 10-12)|| N.N. || | |64-241||Vorlesung Wissensmanagement und Assistenzsysteme (Mi 10-12)|| N.N. || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-242||Praktikum Grundlagen der Wissensverarbeitung (Mo 12-14)|| N.N. || | ||
|- | |||
|64-300||Vorlesung FGI 3 - Logik (Di 10-12)|| N.N. || | |||
|- | |||
|64-301||Vorlesung FGI 3 - Semantik von Programmen (Di 14-16)|| N.N. || | |||
|- | |- | ||
|64- | |64-300||Seminar FGI 3 - Logik und Semantik von Programmen (Mi 12-14)|| N.N. || | ||
|- | |- | ||
|64-451||Masterprojekt Intelligent Robotics (Teil 2) (Do 14-18)|| N.N. || | |64-451||Masterprojekt Intelligent Robotics (Teil 2) (Do 14-18)|| N.N. || | ||
Zeile 298: | Zeile 238: | ||
|64-321||Übung zu Verteilte Systeme und Informationssicherheit (G1: Di 14-16)|| N.N. || | |64-321||Übung zu Verteilte Systeme und Informationssicherheit (G1: Di 14-16)|| N.N. || | ||
|- | |- | ||
|64-321||Übung zu Verteilte Systeme und Informationssicherheit (G2: Do 10-12)|| N.N. || | |||
|64-321||Übung zu Verteilte Systeme und Informationssicherheit ( | |||
|- | |- | ||
|64-331||Übung zu Algorithmik (G1: Mo 16-18)|| N.N. || | |64-331||Übung zu Algorithmik (G1: Mo 16-18)|| N.N. || | ||
Zeile 359: | Zeile 269: | ||
|- | |- | ||
|64-428||Vorlesung Software- und Organisationsentwicklung (15./16.01. 10-16)|| N.N. || Dringend!!! | |64-428||Vorlesung Software- und Organisationsentwicklung (15./16.01. 10-16)|| N.N. || Dringend!!! | ||
|- | |- | ||
|64-432||Vorlesung Systemanalytische Modellbildungsmethoden und -werkzeuge (Do 16-18)|| N.N. || | |64-432||Vorlesung Systemanalytische Modellbildungsmethoden und -werkzeuge (Do 16-18)|| N.N. || | ||
Zeile 368: | Zeile 276: | ||
|64-434||Vorlesung Interaktive Systeme (Do 10-12)|| N.N. || | |64-434||Vorlesung Interaktive Systeme (Do 10-12)|| N.N. || | ||
|- | |- | ||
|64-435|| | |64-435||Interaktives Seminar Interaktive Systeme (Do 12-14)|| N.N. || | ||
|- | |- | ||
|64-438||Vorlesung Berechenbarkeit und Komplexität (Di 12-14,Do 13-15)|| N.N. || | |64-438||Vorlesung Berechenbarkeit und Komplexität (Di 12-14,Do 13-15)|| N.N. || | ||
Zeile 386: | Zeile 294: | ||
|64-660||Praktikum Softwareentwicklung und Open Source Software (foo)|| N.N. || | |64-660||Praktikum Softwareentwicklung und Open Source Software (foo)|| N.N. || | ||
|- | |- | ||
|64-521||Übung zu Informatik für Nebenfachstudierende 2 (G1 | |64-521||Übung zu Informatik für Nebenfachstudierende 2 (Di 19-20)|| N.N. || | ||
|- | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
! !! !!''' Veranstaltugen am Hauptcampus ''' | |||
|- | |||
!'''Nr.'''!! '''Name''' || '''Wer''' !! '''Anmerkungen''' | |||
|- | |||
|64-030||Vorlesung IKON 1|| N.N. || | |||
|- | |||
|64-031||Vorlesung IKON 2|| N.N. || | |||
|- | |||
|65-822||Übung zu DM (G1: Do 12-14)|| N.N. || | |||
|- | |||
|65-822||Übung zu DM (G2: Do 12-14)|| N.N. || | |||
|- | |||
|65-822||Übung zu DM (G3: Fr 12-14)|| N.N. || | |||
|- | |||
|65-822||Übung zu DM (G4: Fr 12-14)|| N.N. || | |||
|- | |||
|65-822||Übung zu DM (G5: Fr 12-14)|| N.N. || | |||
|- | |||
|65-822||Übung zu DM (G6: Fr 12-14)|| N.N. || | |||
|- | |||
|65-822||Übung zu DM (G7: Fr 16-18)|| N.N. || | |||
|- | |||
|65-822||Übung zu DM (G8: Fr 16-18)|| N.N. || | |||
|- | |||
|65-822||Übung zu DM (G9: Fr 16-18)|| N.N. || | |||
|- | |||
|65-822||Übung zu DM (G10: Fr 16-18)|| N.N. || | |||
|- | |||
|65-822||Übung zu DM (G11: Fr 16-18)|| N.N. || | |||
|- | |||
|65-822||Übung zu DM (G12: Fr 16-18)|| N.N. || | |||
|- | |||
|64-451||Übung zu Grundlagen der Programmierung und Algorithmik (Mi 11-12)|| N.N. || | |||
|- | |- | ||
| | |} | ||
== Veranstaltungen, bei denen die Bögen über die Veranstalter selber verteilt werden == | |||
{| class="wikitable" | |||
! !! !!''' Veranstaltugen am Informatikum ''' | |||
|- | |- | ||
!'''Nr.'''!! '''Name''' || '''Wer''' !! '''Anmerkungen | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||