Bearbeiten von „FrageBogen WiSe08“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Warnung: Du bist nicht angemeldet. Deine IP-Adresse wird bei Bearbeitungen öffentlich sichtbar. Melde dich an oder erstelle ein Benutzerkonto, damit Bearbeitungen deinem Benutzernamen zugeordnet werden.
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 54: | Zeile 54: | ||
= Zeitplan - Mitmachen = | = Zeitplan - Mitmachen = | ||
Wir brauchen Leute, die während der Vorlesungen Fragebögen austeilen, einsammeln und danach zurückbringen. | Wir brauchen Leute, die während der Vorlesungen Fragebögen austeilen, einsammeln und danach zurückbringen. | ||
Es folgt eine Aufstellung der zu besuchenden Veranstaltungen, getrennt nach Campus und Ikum (u. evtl. mehr). | Es folgt eine Aufstellung der zu besuchenden Veranstaltungen, getrennt nach Campus und Ikum (u. evtl. mehr). | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! !! !!''' Veranstaltugen am Informatikum ''' | ! !! !!''' Veranstaltugen am Informatikum ''' | ||
|- | |- | ||
!'''Nr.'''!! '''Name''' || '''Wer''' !! '''Anmerkungen | !'''Nr.'''!! '''Name''' || '''Wer''' !! '''Anmerkungen''' | ||
|- | |||
|64-001||Übung zu SE I (G01: Do, 14-17)|| -> Späh || | |||
|- | |||
|64-001||Übung zu SE I (G02: Fr, 09-12)|| -> Späh || | |||
|- | |||
|64-001||Übung zu SE I (G03: Mo, 14-17)|| -> Späh || | |||
|- | |||
|64-001||Übung zu SE I (G04: Di, 09-12)|| -> Späh || | |||
|- | |||
|64-001||Übung zu SE I (G05: Mi, 09-12)|| -> Späh || | |||
|- | |||
|64-002||Saalübung I zu Softwareentwicklung 1|| -> Späh || | |||
|- | |||
|64-003||Saalübung II zu Softwareentwicklung 1|| -> Späh || | |||
|- | |- | ||
|64-022||Übung zu SE 3-FP (G1:Di, 8-10)|| 7schulz || | |64-022||Übung zu SE 3-FP (G1:Di, 8-10)|| 7schulz || | ||
|- | |||
|64-022||Übung zu SE 3-FP (G2: Do,10-12)|| || | |||
|- | |- | ||
|64-022||Übung zu SE 3-FP (G3: Do, 12-14)|| 2burmest || | |64-022||Übung zu SE 3-FP (G3: Do, 12-14)|| 2burmest || | ||
|- | |- | ||
|64-022||Übung zu SE 3-FP (G4: Di, 10-12)|| 7schulz || | |64-022||Übung zu SE 3-FP (G4: Di, 10-12)|| 7schulz || | ||
|- | |||
|64-023||Übung zu SE 3-LP (G1: Di, 8-10)|| || Achtung: 2 Kleingruppen (D-129 und C-221) | |||
|- | |- | ||
|64-023||Übung zu SE 3-LP (G2:Do, 10-12)|| 7kraemer || | |64-023||Übung zu SE 3-LP (G2:Do, 10-12)|| 7kraemer || | ||
Zeile 92: | Zeile 106: | ||
|64-041||Übung zu RS (G7 Mo. 16-17)|| 7schulz || | |64-041||Übung zu RS (G7 Mo. 16-17)|| 7schulz || | ||
|- | |- | ||
|64-041||Übung zu RS (G8 Mi. 12-13)|| | |64-041||Übung zu RS (G8 Mi. 12-13)|| || | ||
|- | |- | ||
|64-041||Übung zu RS (G9 Mi. 10-11)|| | |64-041||Übung zu RS (G9 Mi. 10-11)|| || | ||
|- | |- | ||
|64-041||Übung zu RS (G10 Mi. 11-12)|| | |64-041||Übung zu RS (G10 Mi. 11-12)|| || | ||
|- | |- | ||
|64-041||Übung zu RS (G11 Mo. 12-13)|| 7schulz || | |64-041||Übung zu RS (G11 Mo. 12-13)|| 7schulz || | ||
|- | |- | ||
|64-041||Übung zu RS (G12 Do. 13-14)|| 7schulz || | |64-041||Übung zu RS (G12 Do. 13-14)|| 7schulz || | ||
|- | |||
|64-061||Übung zu FGI II (G1: Mo 8.30-10)|| 6hildebr || | |||
|- | |||
|64-061||Übung zu FGI II (G2: Mo 10-12)|| || | |||
|- | |- | ||
|64-061||Übung zu FGI II (G3: Mo 12-14)|| 7schulz || | |64-061||Übung zu FGI II (G3: Mo 12-14)|| 7schulz || | ||
|- | |- | ||
|64-061||Übung zu FGI II (G4: Mo 14-16)|| 7schulz || | |64-061||Übung zu FGI II (G4: Mo 14-16)|| 7schulz || | ||
|- | |||
|64-061||Übung zu FGI II (G5: Do 8.30-10)|| || | |||
|- | |- | ||
|64-061||Übung zu FGI II (G6: Do 10-12)|| 7schulz || | |64-061||Übung zu FGI II (G6: Do 10-12)|| 7schulz || | ||
Zeile 111: | Zeile 131: | ||
|- | |- | ||
|64-061||Übung zu FGI II (G8: Do 14-16)|| 7kraemer || | |64-061||Übung zu FGI II (G8: Do 14-16)|| 7kraemer || | ||
|- | |||
|64-062||Saalübung zu FGI 2|| 6hildebr || | |||
|- | |||
|64-071||Übung zu AD (G1:Mo,10-12)|| || | |||
|- | |- | ||
|64-071||Übung zu AD (G2: Mo, 12-14)|| 7schulz || | |64-071||Übung zu AD (G2: Mo, 12-14)|| 7schulz || | ||
|- | |||
|64-071||Übung zu AD (G3: Di, 10-12)|| || | |||
|- | |||
|64-071||Übung zu AD (G4: Di, 16-18, ZBH)|| || | |||
|- | |||
|64-071||Übung zu AD (G5: Mi, 14:30-16)|| || | |||
|- | |- | ||
|64-071||Übung zu AD (G6: Do, 8-10, F-534)|| 7kraemer || | |64-071||Übung zu AD (G6: Do, 8-10, F-534)|| 7kraemer || | ||
Zeile 121: | Zeile 151: | ||
|- | |- | ||
|64-071||Übung zu AD (G9: Mo, 14-16)|| 7schulz || | |64-071||Übung zu AD (G9: Mo, 14-16)|| 7schulz || | ||
|- | |||
|64-081||Übung zu GDB (G1: Mo, 10-12)|| || findet in KW 4 statt | |||
|- | |- | ||
|64-081||Übung zu GDB (G2: Mo, 12-14)|| 7schulz || findet in KW 4 statt | |64-081||Übung zu GDB (G2: Mo, 12-14)|| 7schulz || findet in KW 4 statt | ||
|- | |||
|64-081||Übung zu GDB (G3: Di, 10-12)|| || findet in KW 4 statt | |||
|- | |||
|64-081||Übung zu GDB (G4: Di, 16-18)|| || findet in KW 4 statt, im ZBH | |||
|- | |||
|64-081||Übung zu GDB (G5: Mi, 14.30-16)|| || findet in KW 4 statt | |||
|- | |- | ||
|64-081||Übung zu GDB (G6: Do, 8-10)|| 7kraemer || findet in KW 4 statt | |64-081||Übung zu GDB (G6: Do, 8-10)|| 7kraemer || findet in KW 4 statt | ||
Zeile 129: | Zeile 167: | ||
|- | |- | ||
|64-081||Übung zu GDB (G8: Do, 12-14)|| 7schulz || findet in KW 4 statt | |64-081||Übung zu GDB (G8: Do, 12-14)|| 7schulz || findet in KW 4 statt | ||
|- | |- | ||
|64-081||Übung zu GDB (G9: Di, 16:30-18)|| || findet in KW 4 statt | |64-081||Übung zu GDB (G9: Di, 16:30-18)|| || findet in KW 4 statt | ||
|- | |- | ||
|64-081||Übung zu GDB (G10: Di, 16-18)|| || findet in KW 4 statt | |64-081||Übung zu GDB (G10: Di, 16-18)|| || findet in KW 4 statt | ||
|- | |||
|64-081||Übung zu GDB (G11: Do, 14-16)|| 7schulz || findet in KW 4 statt | |||
|- | |- | ||
|64-120||Proseminar Informatik und Gesellschaft|| || | |64-120||Proseminar Informatik und Gesellschaft|| || | ||
Zeile 215: | Zeile 181: | ||
|- | |- | ||
|64-124||Proseminar Internet-Technologie|| || | |64-124||Proseminar Internet-Technologie|| || | ||
|- | |||
|64-125||Proseminar Protokolle des Internet|| 7schulz || | |||
|- | |||
|64-126||Proseminar Roboter und Aktivmedien|| 7slawski || | |||
|- | |- | ||
|64-127||Proseminar Sprachsignalverarbeitung|| || | |64-127||Proseminar Sprachsignalverarbeitung|| || | ||
Zeile 228: | Zeile 198: | ||
|64-160||Seminar Grundlagen der Agententechnik|| || | |64-160||Seminar Grundlagen der Agententechnik|| || | ||
|- | |- | ||
|64-161||Seminar Mobile Computing|| || | |64-161||Seminar Mobile Computing|| 6hildebr || | ||
|- | |- | ||
|64-166||Seminar Oberflächenrekonstruktion|| || | |64-166||Seminar Oberflächenrekonstruktion|| || | ||
Zeile 251: | Zeile 221: | ||
|- | |- | ||
|64-188||Projekt Graphische Instruktion künstlicher Agenten|| || | |64-188||Projekt Graphische Instruktion künstlicher Agenten|| || | ||
|- | |||
|64-189||Projekt Entwurf, Realisierung und Programmierung eines Mikrorechners|| 2burmest || | |||
|- | |- | ||
|64-190||Projekt Realisierung und Bewertung von Rechnernetzkomponenten (Teil 1)|| || | |64-190||Projekt Realisierung und Bewertung von Rechnernetzkomponenten (Teil 1)|| || | ||
Zeile 258: | Zeile 230: | ||
|64-192||Projekt Building Secure Systems|| || | |64-192||Projekt Building Secure Systems|| || | ||
|- | |- | ||
|64-231||Übung zu DKR (G1: Di, 12-14)|| || 4. kalenderwoche | |64-231||Übung zu DKR (G1: Di, 12-14)|| 6weber || 4. kalenderwoche | ||
|- | |- | ||
|64-231||Übung zu DKR (G2: Do, 14-16)|| || | |64-231||Übung zu DKR (G2: Do, 14-16)|| || | ||
|- | |- | ||
|64-242||Praktikum Grdl. D. Wissensverarbeitung (Mo. 12-14)|| || | |64-242||Praktikum Grdl. D. Wissensverarbeitung (Mo. 12-14)|| 6weber || | ||
|- | |||
|64-242||Praktikum Grdl. D. Wissensverarbeitung(Di. 12-14)|| 5jobski || | |||
|- | |- | ||
|64-302||Seminar: FGI 3 - Logik und Semantik von Programmen|| || | |64-302||Seminar: FGI 3 - Logik und Semantik von Programmen|| || | ||
Zeile 271: | Zeile 245: | ||
|- | |- | ||
|64-312||Vorlesung/Übung: Real-Time Interactive Media|| || | |64-312||Vorlesung/Übung: Real-Time Interactive Media|| || | ||
|- | |||
|64-331||Übungen: Algorithmik|| 5koehn || | |||
|- | |- | ||
|64-407||Integriertes Seminar: Transaktionen und Workflows|| || | |64-407||Integriertes Seminar: Transaktionen und Workflows|| || | ||
Zeile 295: | Zeile 271: | ||
|- | |- | ||
|64-455||Integriertes Seminar Bildfolgenauswertung|| || | |64-455||Integriertes Seminar Bildfolgenauswertung|| || | ||
|- | |||
|64-456||Integriertes Seminar: Modellierung und Simulation spintronischer Bauelemente (Teil 1)|| || | |||
|- | |- | ||
|64-521||Übungen zu Informatik für Nebenfachstudierende 2|| || | |64-521||Übungen zu Informatik für Nebenfachstudierende 2|| || | ||
Zeile 305: | Zeile 283: | ||
|- | |- | ||
|64-666||Praktikum: Softwareentwicklung und Open Source Software|| || | |64-666||Praktikum: Softwareentwicklung und Open Source Software|| || | ||
|- | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
! !! !!''' Veranstaltugen am Hauptcampus ''' | |||
|- | |||
!'''Nr.'''!! '''Name''' || '''Wer''' !! '''Anmerkungen''' | |||
|- | |||
|64-030||Vorlesung IKON1: Grundlagen der Mensch-Computer-Interaktion|| || | |||
|- | |||
|64-031||Vorlesung IKON2: Informatiksysteme in Organisationen|| || | |||
|- | |- | ||
|} | |} |