Bearbeiten von „FrageBogen SoSe09“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Warnung: Du bist nicht angemeldet. Deine IP-Adresse wird bei Bearbeitungen öffentlich sichtbar. Melde dich an oder erstelle ein Benutzerkonto, damit Bearbeitungen deinem Benutzernamen zugeordnet werden.
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
= Aktuelles = | = Aktuelles = | ||
Die Fragebogen-Aktion findet dieses Semester in der Woche <code> | Die Fragebogen-Aktion findet dieses Semester in der Woche <code>15.-26. Juni</code> statt. Laut Zeitplan soll die Auswertung so stattfinden, dass dieses Jahr ein Feedback noch während des Vorlesungsbetriebs erfolgen soll. | ||
= Allgemeines = | = Allgemeines = | ||
Zeile 54: | Zeile 54: | ||
= Zeitplan - Mitmachen = | = Zeitplan - Mitmachen = | ||
Wir brauchen Leute, die während der Vorlesungen Fragebögen austeilen, einsammeln und danach zurückbringen. | Wir brauchen Leute, die während der Vorlesungen Fragebögen austeilen, einsammeln und danach zurückbringen. | ||
Zeile 68: | Zeile 68: | ||
|64-031||IKON 2 (Mo 12:15–13:45, B–201) || 8bhakran || | |64-031||IKON 2 (Mo 12:15–13:45, B–201) || 8bhakran || | ||
|- | |- | ||
|64-050||Übungen zu FGI I (G01: Mi 8-10, C-221)|| | |64-050||Übungen zu FGI I (G01: Mi 8-10, C-221)|| N.N. || | ||
|- | |- | ||
|64-050||Übungen zu FGI I (G02: Mi 8-10, C-101)|| | |64-050||Übungen zu FGI I (G02: Mi 8-10, C-101)|| N.N. || | ||
|- | |- | ||
|64-050||Übungen zu FGI I (G03: Mi 8-10, C-104)|| | |64-050||Übungen zu FGI I (G03: Mi 8-10, C-104)|| N.N. || | ||
|- | |- | ||
|64-050||Übungen zu FGI I (G04: Mi 10-12, C-221)|| | |64-050||Übungen zu FGI I (G04: Mi 10-12, C-221)|| N.N. || | ||
|- | |- | ||
|64-050||Übungen zu FGI I (G05: Mi 10-12, C-101)|| | |64-050||Übungen zu FGI I (G05: Mi 10-12, C-101)|| N.N. || | ||
|- | |- | ||
|64-050||Übungen zu FGI I (G06: Mi 12-14, C-221)|| | |64-050||Übungen zu FGI I (G06: Mi 12-14, C-221)|| N.N. || | ||
|- | |- | ||
|64-050||Übungen zu FGI I ( | |64-050||Übungen zu FGI I (G07: Di 10-12, C-221)|| N.N. || | ||
|- | |- | ||
|64-050||Übungen zu FGI I ( | |64-050||Übungen zu FGI I (G08: Di 10-12, C-101)|| N.N. || | ||
|- | |- | ||
|64-050||Übungen zu FGI I ( | |64-050||Übungen zu FGI I (G09: Di 10-12, C-104)|| N.N. || | ||
|- | |- | ||
|64-050||Übungen zu FGI I ( | |64-050||Übungen zu FGI I (G10: Di 8-10, C-221)|| N.N. || | ||
|- | |- | ||
|64-050||Übungen zu FGI I ( | |64-050||Übungen zu FGI I (G11: Di 8-10, C-101)|| N.N. || | ||
|- | |- | ||
|64-050||Übungen zu FGI I ( | |64-050||Übungen zu FGI I (G12: Di 8-10, C-104)|| 8wiesner || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-050||Übungen zu FGI I (G13: Mo 14-16,C-221)|| 8holand || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-050||Übungen zu FGI I (G14: Mo 14-16, C-101)|| N.N. || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-050||Übungen zu FGI I (G15: Mo 14-16, C-104)|| N.N. || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-050||Übungen zu FGI I (G16: Mi 10-12, D-129)|| 8bhakran || | ||
|- | |- | ||
|64-050||Übungen zu FGI I (G17: Mi 12-14, C-101)|| N.N. || | |||
|64-050||Übungen zu FGI I ( | |||
|- | |- | ||
|64-090||Übungen zu GSS (G01: Mi 8-10, F-635)|| N.N. || | |64-090||Übungen zu GSS (G01: Mi 8-10, F-635)|| N.N. || | ||
Zeile 172: | Zeile 111: | ||
|- | |- | ||
|64-090||Übungen zu GSS (G05: Mi 16-18, F-635)|| N.N. || | |64-090||Übungen zu GSS (G05: Mi 16-18, F-635)|| N.N. || | ||
|- | |||
|64-090||Übungen zu GSS (G06: Mi 12-14, F-635)|| 7scharma || | |||
|- | |- | ||
|64-090||Übungen zu GSS (G07: Mo 14-16, F-635)|| N.N. || | |64-090||Übungen zu GSS (G07: Mo 14-16, F-635)|| N.N. || | ||
|- | |- | ||
|64-090||Übungen zu GSS (G08: Mo 16-18, F-6354)|| N.N. || | |64-090||Übungen zu GSS (G08: Mo 16-18, F-6354)|| N.N. || | ||
|- | |||
|64-110||Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten (Mo 14–15, R–031)|| N.N. || | |||
|- | |- | ||
|64-111||Softskills für den Studienstart (27/28.06, 09-14, D–125,D–129,D–220|| N.N. || | |64-111||Softskills für den Studienstart (27/28.06, 09-14, D–125,D–129,D–220|| N.N. || | ||
|- | |||
|64-112||So hört Ihnen Jeder zu - Präsentations- und Moderationstechniken (13/14.06.09 9–17, C–101, C–104,C–221)|| [[7kraemer]] || | |||
|- | |- | ||
|64-121||Proseminar: Lokale Rechnernetze (Mo 14:15–15:45, F–334)|| N.N. || | |64-121||Proseminar: Lokale Rechnernetze (Mo 14:15–15:45, F–334)|| N.N. || | ||
|- | |||
|64-122||Proseminar: Multimedia Learning (Di 10:15–11:45, F–534)|| 8wiesner || | |||
|- | |- | ||
|64-123||Proseminar: Kalendersysteme (Mi 10:15–11:45, C–104)|| N.N. || | |64-123||Proseminar: Kalendersysteme (Mi 10:15–11:45, C–104)|| N.N. || | ||
Zeile 186: | Zeile 133: | ||
|- | |- | ||
|64-125||Proseminar RoboCups - Fußballspielende und rettende Robotersysteme (Di 10:15–11:45, F–132)|| N.N. || | |64-125||Proseminar RoboCups - Fußballspielende und rettende Robotersysteme (Di 10:15–11:45, F–132)|| N.N. || | ||
|- | |||
|64-041||Praktikum IT-Sicherheit (Mo 16:15–20 F–027)|| N.N. || | |||
|- | |- | ||
|64-144||Praktikum Datenbanken und verteilte Systeme (???)|| N.N. || | |64-144||Praktikum Datenbanken und verteilte Systeme (???)|| N.N. || | ||
Zeile 192: | Zeile 141: | ||
|- | |- | ||
|64-146||Praktikum: Programmiertechnisches Praktikum (G1: Do 14-18, D-018)|| N.N. || | |64-146||Praktikum: Programmiertechnisches Praktikum (G1: Do 14-18, D-018)|| N.N. || | ||
|- | |||
|64-160||Seminar Formale Sprachen und AFL-Theorie (Mi 12:15–13:45, C–104)|| N.N. || | |||
|- | |||
|64-162||Seminar Konzepte objektorientierter Programmiersprachen (Di 14:15–15:45 D–129)|| 7fietkau || | |||
|- | |- | ||
|64-164||Seminar Informationsintegration und -qualität (Di 14:15–15:45, F–534)|| N.N. || | |64-164||Seminar Informationsintegration und -qualität (Di 14:15–15:45, F–534)|| N.N. || | ||
Zeile 198: | Zeile 151: | ||
|- | |- | ||
|64-167||Seminar Computerspiele in der Gesellschaft (Do 14:15–15:45, D–220)|| N.N. || | |64-167||Seminar Computerspiele in der Gesellschaft (Do 14:15–15:45, D–220)|| N.N. || | ||
|- | |||
|64-170||Seminar Templates in C++ (Do 16:15–17:45, F–635)|| [[7kraemer]] || | |||
|- | |- | ||
|64-171||Seminar Simulation in Logistik und Umweltinformatik (Fr 14:15–15:45, D–129)|| N.N. || | |64-171||Seminar Simulation in Logistik und Umweltinformatik (Fr 14:15–15:45, D–129)|| N.N. || | ||
|- | |- | ||
|64-180||Hanseatic Mainframe Summit 2009 (Blockveranstaltung)|| N.N. || | |64-180||Hanseatic Mainframe Summit 2009 (Blockveranstaltung)|| N.N. || | ||
|- | |||
|64-181||Projekt: Dokumentenmanagement (Teil2) (???)|| N.N. || | |||
|- | |- | ||
|64-183||Projekt Objektorientierte Softwareentwicklung (Teil 2) (Mo 10:15–11:45, D–125)|| N.N. || | |64-183||Projekt Objektorientierte Softwareentwicklung (Teil 2) (Mo 10:15–11:45, D–125)|| N.N. || | ||
|- | |||
|64-186||Projekt RoboCups - Robotersysteme in der SONY-Legged-Liga (Teil 2) (Di 13:15–15:45, F–132)|| N.N. || | |||
|- | |||
|64-190||Projekt Entwicklung und Bewertung von Rechnernetzkomponenten (Teil 1) (Termine nach Vereinbarung, Raum F–625)|| N.N. || | |||
|- | |- | ||
|64-193||Projekt Spezifikation und Analyse verteilter Systeme (Do 14:15–18:45, C–221)|| N.N. || | |64-193||Projekt Spezifikation und Analyse verteilter Systeme (Do 14:15–18:45, C–221)|| N.N. || | ||
|- | |||
|64-200/02||V/Ü: Interaktionsdesign (Mo 14:15–15:45, D–125 + Mi 13:15–14 D–125;D–114)|| 7fietkau || | |||
|- | |||
|64-201/02||V/Ü: Modalitäten, innovative Interaktionstechnologie und Anwendung (Mi 10:15–11:45, D–125;D–114 + Mi 12:30–13:15, D–125;D–114)|| 7fietkau || | |||
|- | |- | ||
|64-210||Übung zu Eingebettete Systeme (G1: Mi 12-14, F-132)|| N.N. || | |64-210||Übung zu Eingebettete Systeme (G1: Mi 12-14, F-132)|| N.N. || | ||
|- | |||
|64-210||Übung zu Eingebettete Systeme (G2: Do 12-14, F-635)|| 7scharma || | |||
|- | |- | ||
|64-220/-221||Übung zu Integrierte Software- und Organisationsentwicklung & Modellierung und Simulation organisatorischer Systeme (=DOS Teil 1) (IGMO) (G1: Mi 17.45-19.15, D-125)|| N.N. || | |64-220/-221||Übung zu Integrierte Software- und Organisationsentwicklung & Modellierung und Simulation organisatorischer Systeme (=DOS Teil 1) (IGMO) (G1: Mi 17.45-19.15, D-125)|| N.N. || | ||
Zeile 222: | Zeile 189: | ||
|- | |- | ||
|64-340||Übung zu Datenbanken und Informationssysteme (G1: Di 16-18, F-635)|| N.N. || | |64-340||Übung zu Datenbanken und Informationssysteme (G1: Di 16-18, F-635)|| N.N. || | ||
|- | |||
|64-340||Übung zu Datenbanken und Informationssysteme (G2. Mi 10-12, F-635)|| N.N. || | |||
|- | |- | ||
|64-340||Übung zu Datenbanken und Informationssysteme (G3: Mi 16-18, F-534)|| N.N. || | |64-340||Übung zu Datenbanken und Informationssysteme (G3: Mi 16-18, F-534)|| N.N. || | ||
Zeile 232: | Zeile 201: | ||
|- | |- | ||
|64-401||Integriertes Seminar Ausgewählte Technologien verteilter Systemsoftware (Do 12:15–13:45, F–534)|| N.N. || | |64-401||Integriertes Seminar Ausgewählte Technologien verteilter Systemsoftware (Do 12:15–13:45, F–534)|| N.N. || | ||
|- | |||
|64-408||Vorlesung Mobilnetze, dienstintegrierte Netze und Echtzeitkommunikation (Do 14:15–15:45, F–635)|| N.N. || | |||
|- | |||
|64-409||Integriertes Seminar Mobilnetze, dienstintegrierte Netze und Echtzeitkommunikation (Di 10:15–11:45, D–125)|| N.N. || | |||
|- | |||
|64-412||Vorlesung Verteilte Algorithmen (Mo 10:15–11:45, C–221)|| N.N. || | |||
|- | |||
|64-413||Vorlesung The Corporate Web: Selbstorganisierende Architekturen (Di 10:15–11:45, D–129)|| N.N. || | |||
|- | |||
|64-416||Vorlesung Grundlagen der Verarbeitung von Wissen über Raum, Zeit und Ereignisse (Mo 10:15–11:45, F–334)|| N.N. || | |||
|- | |||
|64-418||Vorlesung Multimodalität: Schnittstellen und Dokumente (Fr 12:15–13:45, F–334)|| N.N. || | |||
|- | |- | ||
|64-419||Seminar Mensch-Roboter-Interaktion (Mo 12:15–13:45, F–334)|| N.N. || | |64-419||Seminar Mensch-Roboter-Interaktion (Mo 12:15–13:45, F–334)|| N.N. || | ||
|- | |||
|64-422||Vorlesung Bildverarbeitung in der Fernerkundung (Mo 10:15–11:45, D–129)|| N.N. || | |||
|- | |||
|64-423||Vorlesung Digitale Geometrie (Do 12:15–13:45, R–031)|| N.N. || | |||
|- | |- | ||
|64-430/-431||Integriertes Seminar & Vorlesung Computergestützte Kooperation (Di 8:15–9:45, D–220 + Di 10:15–11:45, D–220)|| N.N. || | |64-430/-431||Integriertes Seminar & Vorlesung Computergestützte Kooperation (Di 8:15–9:45, D–220 + Di 10:15–11:45, D–220)|| N.N. || | ||
|- | |||
|64-436/437||Integriertes Seminar & Vorlesung Computergrafik (Do 14:15–15:45, F–334 + Do 16:15–17:45, F–334)|| N.N. || | |||
|- | |||
|64-440||Vorlesung Modelle von Petrinetzen (Di 14:15–15:45, C–221)|| N.N. || | |||
|- | |||
|64-441||Vorlesung Objektorientierung und Petrinetze (Mo 12:15–13:45, C–221)|| N.N. || | |||
|- | |||
|64-446||Vorlesung Advanced Computer Architecture (Mi 12:15–13:45, D–220)|| N.N. || | |||
|- | |||
|64-450||Integriertes Seminar Intelligent Robotics (Mo 8:15–9:45, F–334)|| N.N. || | |||
|- | |||
|64-451||Projekt Intelligent Robotics (Mo 10:15–11:45, F–304)|| N.N. || | |||
|- | |||
|64-454||Projekt Informatik - Bildverarbeitung (Teil 1) (Mi 14:15–17:45, D–114)|| N.N. || | |||
|- | |- | ||
|64-456||Projekt Erkennung und Abwehr neuer Sicherheitsprobleme (Teil 1) (Di 12:15–13:45 D–125)|| N.N. || | |64-456||Projekt Erkennung und Abwehr neuer Sicherheitsprobleme (Teil 1) (Di 12:15–13:45 D–125)|| N.N. || | ||
Zeile 254: | Zeile 253: | ||
|- | |- | ||
|64-634||Vorlesung Agenten und Mulitagentensysteme (Di 12:15–13:45, C–221)|| N.N. || | |64-634||Vorlesung Agenten und Mulitagentensysteme (Di 12:15–13:45, C–221)|| N.N. || | ||
|- | |||
|64-639||Vorlesung Grafikprogrammierung (Di 10:30–12, B–201)|| N.N. || | |||
|- | |||
|64-640||Vorlesung Mathematical and Computer Modeling and Simulation - Methodologies and Applications (Do 14:15–15:45, D–125)|| N.N. || | |||
|- | |- | ||
|64-650||Seminar Zukunft der MCI (Do 10:15–11:45, D–220)|| N.N. || | |64-650||Seminar Zukunft der MCI (Do 10:15–11:45, D–220)|| N.N. || | ||
|- | |||
|64-661||Praktikum: VLSI-Entwurf (Do 14–18, F–304)|| N.N. || | |||
|- | |- | ||
|64-663||Projekt Management verteilter Geschäftsprozesse für mobile Anwendungsbereiche (Mo 14:15–19:45, F–534)|| N.N. || | |64-663||Projekt Management verteilter Geschäftsprozesse für mobile Anwendungsbereiche (Mo 14:15–19:45, F–534)|| N.N. || | ||
|- | |||
|64-903||Einführung in die Rechnerbenutzung II (G1: Di 12-14, D-010)|| N.N. || | |||
|- | |||
|64-903||Einführung in die Rechnerbenutzung II (G2: Mi 12-14, D-010)|| N.N. || | |||
|- | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
''' Veranstaltungen am Hauptcampus ''' | |||
|- | |||
!'''Nr.'''!! '''Name''' || '''Wer''' !! '''Anmerkungen''' | |||
|- | |||
|64-459||Projekt Modellierung und Simulation spintronischer Bauelemente (Do 12:15–17:45, Jungiusstr. 9, Raum 206)|| N.N. || | |||
|- | |- | ||
|64-600||Vorlesung F 4 - Parallelität und Nebenläufigkeit (Do 10:15–11:45, Phil D)|| N.N. || | |64-600||Vorlesung F 4 - Parallelität und Nebenläufigkeit (Do 10:15–11:45, Phil D)|| N.N. || | ||
Zeile 263: | Zeile 281: | ||
|64-633||Vorlesung IT Security Risk Management (Mi 12:15–15:45, Erziehungswiss Hörsaal, VMP 8)|| N.N. || Nur alle 14 Tage (10/24.06.)|| | |64-633||Vorlesung IT Security Risk Management (Mi 12:15–15:45, Erziehungswiss Hörsaal, VMP 8)|| N.N. || Nur alle 14 Tage (10/24.06.)|| | ||
|- | |- | ||
|64- | |} | ||
== Veranstaltungen, bei denen die Bögen über die Veranstalter selber verteilt werden == | |||
{| class="wikitable" | |||
'''Veranstaltugen am Informatikum ''' | |||
|- | |||
!'''Nr.'''!! '''Name''' || '''Wer''' !! '''Anmerkungen | |||
|- | |||
|64-010/-011||Übung zu SE 2 - OOPM & STE (G01: Mo 10-14, D-010)|| spaeh || | |||
|- | |||
|64-010/-011||Übung zu SE 2 - OOPM & STE (G02: Mo 10-14, D-017)|| spaeh || | |||
|- | |||
|64-010/-011||Übung zu SE 2 - OOPM & STE (G03: Mo 14-18, D-010)|| spaeh || | |||
|- | |||
|64-010/-011||Übung zu SE 2 - OOPM & STE (G04: Mo 14-18, D-017)|| spaeh || | |||
|- | |||
|64-010/-011||Übung zu SE 2 - OOPM & STE (G05: Di 8-12, D-010)|| spaeh || | |||
|- | |||
|64-010/-011||Übung zu SE 2 - OOPM & STE (G06: Di 8-12, D-017)|| spaeh || | |||
|- | |||
|64-010/-011||Übung zu SE 2 - OOPM & STE (G07: Mi 8-12, D-010)|| spaeh || | |||
|- | |||
|64-010/-011||Übung zu SE 2 - OOPM & STE (G08: Mi 8-12, D-017)|| spaeh || | |||
|- | |||
|64-010/-011||Übung zu SE 2 - OOPM & STE (G09: Fr 8-12, D-010)|| spaeh || | |||
|- | |||
|64-010/-011||Übung zu SE 2 - OOPM & STE (G10: Fr 8-12, D-017)|| spaeh || | |||
|- | |- | ||
|64- | |64-142||Praktikum: Softwarentwicklungspraktikum (Blockveranstaltung in der Sommerpause)|| spaeh || | ||
|- | |- | ||
|} | |} |