Bearbeiten von „FrageBogen SoSe09“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Warnung: Du bist nicht angemeldet. Deine IP-Adresse wird bei Bearbeitungen öffentlich sichtbar. Melde dich an oder erstelle ein Benutzerkonto, damit Bearbeitungen deinem Benutzernamen zugeordnet werden.
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
= Aktuelles = | = Aktuelles = | ||
Die Fragebogen-Aktion findet dieses Semester in der Woche <code> | Die Fragebogen-Aktion findet dieses Semester in der Woche <code>15.-26. Juni</code> statt. Laut Zeitplan soll die Auswertung so stattfinden, dass dieses Jahr ein Feedback noch während des Vorlesungsbetriebs erfolgen soll. | ||
= Allgemeines = | = Allgemeines = | ||
Zeile 54: | Zeile 54: | ||
= Zeitplan - Mitmachen = | = Zeitplan - Mitmachen = | ||
Wir brauchen Leute, die während der Vorlesungen Fragebögen austeilen, einsammeln und danach zurückbringen. | Wir brauchen Leute, die während der Vorlesungen Fragebögen austeilen, einsammeln und danach zurückbringen. | ||
Zeile 62: | Zeile 62: | ||
== Zu evaluierende Veranstaltungen == | == Zu evaluierende Veranstaltungen == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
''' | ''' Veranstaltugen am Informatikum ''' | ||
|- | |- | ||
!'''Nr.'''!! '''Name''' || '''Wer''' !! '''Anmerkungen | !'''Nr.'''!! '''Name''' || '''Wer''' !! '''Anmerkungen | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-010/-011 | Übung zu SE 2 - OOPM & STE (G01: Mo 10-14, D-010)|| N.N. || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-010/-011||Übung zu SE 2 - OOPM & STE (G02: Mo 10-14, D-017)|| N.N. || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-010/-011||Übung zu SE 2 - OOPM & STE (G03: Mo 14-18, D-010)|| N.N. || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-010/-011||Übung zu SE 2 - OOPM & STE (G04: Mo 14-18, D-017)|| N.N. || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-010/-011||Übung zu SE 2 - OOPM & STE (G05: Di 8-12, D-010)|| N.N. || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-010/-011||Übung zu SE 2 - OOPM & STE (G06: Di 8-12, D-017)|| N.N. || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-010/-011||Übung zu SE 2 - OOPM & STE (G07: Mi 8-12, D-010)|| N.N. || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-010/-011||Übung zu SE 2 - OOPM & STE (G08: Mi 8-12, D-017)|| N.N. || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-010/-011||Übung zu SE 2 - OOPM & STE (G09: Fr 8 - 12, D-010)|| N.N. || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-010/-011||Übung zu SE 2 - OOPM & STE (G10: Fr 8 - 12, D-017)|| N.N. || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-031||IKON 2 (Di, xx:yy - xx:yy; B-201) || N.N. || | ||
|- | |- | ||
|64-050|| | |64-050||FGI 1 (x)|| N.N. || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-090||GSS (x)|| N.N. || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-110||Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten (x)|| N.N. || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-111||Softskills für den Studienstart (x)|| N.N. || | ||
|- | |- | ||
|64-112||So hört Ihnen Jeder zu - Präsentations- und Moderationstechniken ( | |64-112||So hört Ihnen Jeder zu - Präsentations- und Moderationstechniken (x)|| N.N. || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-121||Proseminar: Lokale Rechnernetze (Mo, xx; F-334)|| N.N. || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-122||Proseminar: Multimedia Learning|| N.N. || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-123||Proseminar: Kalendersysteme|| N.N. || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-124||Proseminar: Social Networking/Web 2.0 in der Wissensökonomie|| N.N. || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-125||Proseminar RoboCups - Fußballspielende und rettende Robotersysteme|| N.N. || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-041||Praktikum IT-Sicherheit|| N.N. || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-|||| N.N. || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-|||| N.N. || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-|||| N.N. || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-|||| N.N. || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-|||| N.N. || | ||
|- | |||
|64-|||| N.N. || | |||
|- | |||
|64-|||| N.N. || | |||
|- | |||
|64-|||| N.N. || | |||
|- | |||
|64-|||| N.N. || | |||
|- | |||
|64-|||| N.N. || | |||
|- | |||
|64-|||| N.N. || | |||
|- | |||
|64-|||| N.N. || | |||
|- | |||
|64-|||| N.N. || | |||
|- | |||
|64-|||| N.N. || | |||
|- | |||
|64-|||| N.N. || | |||
|- | |||
|64-|||| N.N. || | |||
|- | |||
|64-|||| N.N. || | |||
|- | |||
|64-|||| N.N. || | |||
|- | |||
|64-|||| N.N. || | |||
|- | |||
|64-|||| N.N. || | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
{| class="wikitable" | |||
''' Veranstaltugen am Hauptcampus ''' | |||
|- | |||
!'''Nr.'''!! '''Name''' || '''Wer''' !! '''Anmerkungen''' | |||
|- | |||
|64-030||Vorlesung IKON1: Grundlagen der Mensch-Computer-Interaktion|| 5jobski || | |||
|- | |||
|64-031||Vorlesung IKON2: Informatiksysteme in Organisationen|| 5jobski || | |||
|- | |||
|} | |||
== Veranstaltungen, bei denen die Bögen über die Veranstalter selber verteilt werden == | == Veranstaltungen, bei denen die Bögen über die Veranstalter selber verteilt werden == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
'''Veranstaltugen am Informatikum ''' | ! !! !!''' Veranstaltugen am Informatikum ''' | ||
|- | |- | ||
!'''Nr.'''!! '''Name''' || '''Wer''' !! '''Anmerkungen | !'''Nr.'''!! '''Name''' || '''Wer''' !! '''Anmerkungen | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-001||Übung zu SE I (G01: Do, 14-17)|| -> Späh || | ||
|- | |||
|64-001||Übung zu SE I (G02: Fr, 09-12)|| -> Späh || | |||
|- | |||
|64-001||Übung zu SE I (G03: Mo, 14-17)|| -> Späh || | |||
|- | |||
|64-001||Übung zu SE I (G04: Di, 09-12)|| -> Späh || | |||
|- | |||
|64-001||Übung zu SE I (G05: Mi, 09-12)|| -> Späh || | |||
|- | |- | ||
|64- | |64-002||Saalübung I zu Softwareentwicklung 1|| -> Späh || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-003||Saalübung II zu Softwareentwicklung 1|| -> Späh || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-022||Übung zu SE 3-FP (G2: Do,10-12)|| !!! ist laut 7fietkau nie passiert !!! || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-023||Übung zu SE 3-LP (G1: Di, 8-10)|| || Achtung: 2 Kleingruppen (D-129 und C-221) | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-061||Übung zu FGI II (G1: Mo 8.30-10)|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-061||Übung zu FGI II (G2: Mo 10-12)|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-061||Übung zu FGI II (G5: Do 8.30-10)|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-062||Saalübung zu FGI 2|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-071||Übung zu AD (G1:Mo,10-12)|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-071||Übung zu AD (G3: Di, 10-12)|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-071||Übung zu AD (G4: Di, 16-18, ZBH)|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-071||Übung zu AD (G5: Mi, 14:30-16)|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-081||Übung zu GDB (G1: Mo, 10-12)|| || findet in KW 4 statt | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-081||Übung zu GDB (G3: Di, 10-12)|| || findet in KW 4 statt | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-081||Übung zu GDB (G4: Di, 16-18)|| || findet in KW 4 statt, im ZBH | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-081||Übung zu GDB (G5: Mi, 14.30-16)|| || findet in KW 4 statt | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-081||Übung zu GDB (G9: Di, 16:30-18)|| || findet in KW 4 statt | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-081||Übung zu GDB (G10: Di, 16-18)|| || findet in KW 4 statt | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-120||Proseminar Informatik und Gesellschaft|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-122||Proseminar Pioniere der Informatik|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-123||Proseminar IT in der globalen Gesellschaft|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-124||Proseminar Internet-Technologie|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-127||Proseminar Sprachsignalverarbeitung|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-129||Proseminar Schriften, TeX und Metafont|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-141||Praktikum: IT-Sicherheit|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-143||Praktikum: Logikprogrammierung|| -> VlfZ || || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-144||Praktikum: Datenbanken und verteilte Systeme|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-160||Seminar Grundlagen der Agententechnik|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-161||Seminar Mobile Computing|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-166||Seminar Oberflächenrekonstruktion|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-167||Seminar Open Innovation and IT|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-168||Seminar Multimodaler Transport und Logistik|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-169||Seminar Die Kunst der Exposé-Erstellung für Abschlussarbeiten|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-181||Projekt: Dokumentenmanagement (Teil1)|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-183||Projekt: Objektorientierte Softwareentwicklung (Teil1)|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-184||Projekt: Agentenorientierte Softwareentwicklung|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-185||Projekt: Netzwerksicherheit|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-186||Projekt: RoboCups - Robotersysteme in der SONY-Legged-Liga (Teil 1)|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-187||Projekt Visualisierung von Projektportfolios und IT-Landschaften|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-188||Projekt Graphische Instruktion künstlicher Agenten|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-190||Projekt Realisierung und Bewertung von Rechnernetzkomponenten (Teil 1)|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-191||Projekt Simulation und Umweltinformatik|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-192||Projekt Building Secure Systems|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-231||Übung zu DKR (G1: Di, 12-14)|| || 4. kalenderwoche | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-231||Übung zu DKR (G2: Do, 14-16)|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-242||Praktikum Grdl. D. Wissensverarbeitung (Mo. 12-14)|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-302||Seminar: FGI 3 - Logik und Semantik von Programmen|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-310||Vorlesung/Übung: Computer Graphics|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-311||Vorlesung/Übung: Computer Vision|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-312||Vorlesung/Übung: Real-Time Interactive Media|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-407||Integriertes Seminar: Transaktionen und Workflows|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-411||Integriertes Seminar: Leistungs-/Zuverlässigkeitsbewertung und Traffic-Engineering für Rechnernetze (LTR)|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-415||Integriertes Seminar: Wissensverarbeitung|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-425||Integriertes Seminar: Intelligente Roboter|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-427||Integriertes Seminar Architekturzentrierte Softwareentwicklung|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-429||Integriertes Seminar Software- und Organisationsentwicklung|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-433||Integriertes Seminar: Systemanalytische Modellbildungsmethoden und -werkzeuge|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-445||Integriertes Seminar: Hardware/Software Co-Design|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-450||Masterprojekt Intelligent Robotics (Teil 2)|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-452||Masterprojekt Virtual Reality (Teil 2)|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-454||Masterprojekt Bildfolgenauswertung (Teil 2)|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-455||Integriertes Seminar Bildfolgenauswertung|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-521||Übungen zu Informatik für Nebenfachstudierende 2|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-531||Praktium zu Software-Entwicklung 1 (Lehramt)|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-532||Praktium Rechnernetze (Lehramt)|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-660||Projekt Autonome Datenbanksysteme|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-666||Praktikum: Softwareentwicklung und Open Source Software|| || | ||
|- | |- | ||
|} | |} |