Bearbeiten von „FrageBogen SoSe09“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Warnung: Du bist nicht angemeldet. Deine IP-Adresse wird bei Bearbeitungen öffentlich sichtbar. Melde dich an oder erstelle ein Benutzerkonto, damit Bearbeitungen deinem Benutzernamen zugeordnet werden.
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
= Aktuelles = | = Aktuelles = | ||
Die Fragebogen-Aktion findet dieses Semester in der Woche <code> | Die Fragebogen-Aktion findet dieses Semester in der Woche <code>12.-16. Januar</code> statt. Laut Zeitplan soll die Auswertung so stattfinden, dass dieses Jahr ein Feedback noch während des Vorlesungsbetriebs erfolgen soll. | ||
= Allgemeines = | = Allgemeines = | ||
Zeile 21: | Zeile 21: | ||
= Wo bekomme ich die Fragebögen? = | = Wo bekomme ich die Fragebögen? = | ||
Die Fragebögen sind bei Jan | Die Fragebögen sind bei Jan im Büro. Das ist in Haus A im 1. Stock links (A-202). Dort liegen die Fragebögen in Umschläge verpackt. Die Fragebögen sind mit der Veranstaltungsnr. und der Zeit bedruckt, es ist also wichtig, dass ihr die Veranstaltungsnr. mitbringt. Die ist unten in der Tabelle zu finden. Außerdem gibt es vor dem Schreibtisch drei Kästen mit zusätzlichen Fragebögen. Davon solltet ihr ein paar mitnehmen, da mehr Teilnehmer in der Veranstaltung sein könnten, als in Stine angegeben. | ||
Wenn Jan gerade nicht im Büro ist, lasst euch von jemandem aus der Verwaltung aufschließen, es sind alle Mitarbeiter informiert, dass das in Ordnung ist. Ggf. könnt ihr auch mit Jan vereinbaren, dass er eure Bögen vor das Büro in den Flur legt. | Wenn Jan gerade nicht im Büro ist, lasst euch von jemandem aus der Verwaltung aufschließen, es sind alle Mitarbeiter informiert, dass das in Ordnung ist. Ggf. könnt ihr auch mit Jan vereinbaren, dass er eure Bögen vor das Büro in den Flur legt. | ||
Zeile 29: | Zeile 29: | ||
* Du notierst den Lehrenden (Ü-Leiter/Dozenten) auf dem Evaluations-Bogen. | * Du notierst den Lehrenden (Ü-Leiter/Dozenten) auf dem Evaluations-Bogen. | ||
* Du machst im Auftrag von FSR und Department Lehreevaluation. | * Du machst im Auftrag von FSR und Department Lehreevaluation. | ||
* Du bittest den Vortragenden um etwas Zeit. | * Du bittest den Vortragenden um etwas Zeit (ggf. auf Mail von Axel Schmolitzky verweisen). | ||
* Der Fragebogen besteht aus 2 Duplex-Seiten. | * Der Fragebogen besteht aus 2 Duplex-Seiten. | ||
* Wenn es nur einen Dozenten gibt, soll der Teil zum 2. Dozenten weggelassen werden. | * Wenn es nur einen Dozenten gibt, soll der Teil zum 2. Dozenten weggelassen werden. | ||
Zeile 54: | Zeile 54: | ||
= Zeitplan - Mitmachen = | = Zeitplan - Mitmachen = | ||
Wir brauchen Leute, die während der Vorlesungen Fragebögen austeilen, einsammeln und danach zurückbringen. | Wir brauchen Leute, die während der Vorlesungen Fragebögen austeilen, einsammeln und danach zurückbringen. | ||
Es folgt eine Aufstellung der zu besuchenden Veranstaltungen, getrennt nach Campus und Ikum (u. evtl. mehr). | Es folgt eine Aufstellung der zu besuchenden Veranstaltungen, getrennt nach Campus und Ikum (u. evtl. mehr). | ||
Update: die Bögen der Veranstaltungen wo sich kein Helfer eingetragen hatte, wurden Freitag per Hauspost den Veranstaltern zugestellt, mit der Bitte dass sie die in der Veranstaltung austeilen (was meist mehr schlecht als recht klappt, aber besser als gar nichts ist) | |||
== | |||
== von uns übernommene Veranstaltungen == | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
''' | ! !! !!''' Veranstaltugen am Informatikum ''' | ||
|- | |- | ||
!'''Nr.'''!! '''Name''' || '''Wer''' !! '''Anmerkungen | !'''Nr.'''!! '''Name''' || '''Wer''' !! '''Anmerkungen | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-022||Übung zu SE 3-FP (G1:Di, 8-10)|| 7schulz || | ||
|- | |||
|64-022||Übung zu SE 3-FP (G3: Do, 12-14)|| 2burmest || | |||
|- | |||
|64-022||Übung zu SE 3-FP (G4: Di, 10-12)|| 7schulz || | |||
|- | |||
|64-023||Übung zu SE 3-LP (G2:Do, 10-12)|| 7kraemer || | |||
|- | |- | ||
|64- | |64-023||Übung zu SE 3-LP (G3: Do, 12-14)|| 5jobski || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-041||Übung zu RS (G1 Mo. 9-10)|| 5jobski || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-041||Übung zu RS (G2 Mo. 10-11)|| 5jobski || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-041||Übung zu RS (G3 Mo. 11-12)|| 5jobski || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-041||Übung zu RS (G4 Mo. 13-14 F-3)|| 7schulz || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-041||Übung zu RS (G5 Mo. 14-15)|| 7schulz || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-041||Übung zu RS (G6 Mo. 15-16)|| 7schulz || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-041||Übung zu RS (G7 Mo. 16-17)|| 7schulz || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-041||Übung zu RS (G8 Mi. 12-13)|| 5jobski || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-041||Übung zu RS (G9 Mi. 10-11)|| 5jobski || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-041||Übung zu RS (G10 Mi. 11-12)|| 5jobski || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-041||Übung zu RS (G11 Mo. 12-13)|| 7schulz || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-041||Übung zu RS (G12 Do. 13-14)|| 7schulz || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-061||Übung zu FGI II (G3: Mo 12-14)|| 7schulz || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-061||Übung zu FGI II (G4: Mo 14-16)|| 7schulz || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-061||Übung zu FGI II (G6: Do 10-12)|| 7schulz || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-061||Übung zu FGI II (G7: Do 12-14)|| 5jobski || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-061||Übung zu FGI II (G8: Do 14-16)|| 7kraemer || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-071||Übung zu AD (G2: Mo, 12-14)|| 7schulz || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-071||Übung zu AD (G6: Do, 8-10, F-534)|| 7kraemer || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-071||Übung zu AD (G7: Do, 10-12)|| 7slawski || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-071||Übung zu AD (G8: Do, 12-14)|| 7schulz || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-071||Übung zu AD (G9: Mo, 14-16)|| 7schulz || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-081||Übung zu GDB (G2: Mo, 12-14)|| 7schulz || findet in KW 4 statt | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-081||Übung zu GDB (G6: Do, 8-10)|| 7kraemer || findet in KW 4 statt | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-081||Übung zu GDB (G7: Do, 10-12)|| 7slawski || findet in KW 4 statt | ||
|- | |||
|64-081||Übung zu GDB (G8: Do, 12-14)|| 7schulz || findet in KW 4 statt | |||
|- | |||
|64-081||Übung zu GDB (G11: Do, 14-16)|| 7schulz || findet in KW 4 statt | |||
|- | |||
|64-125||Proseminar Protokolle des Internet|| 7schulz || | |||
|- | |||
|64-126||Proseminar Roboter und Aktivmedien|| 7slawski || | |||
|- | |||
|64-189||Projekt Entwurf, Realisierung und Programmierung eines Mikrorechners|| 2burmest || | |||
|- | |||
|64-331||Übungen: Algorithmik|| 5koehn || | |||
|- | |||
|64-456||Integriertes Seminar: Modellierung und Simulation spintronischer Bauelemente (Teil 1)|| 9beyerle || | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
{| class="wikitable" | |||
! !! !!''' Veranstaltugen am Hauptcampus ''' | |||
|- | |||
!'''Nr.'''!! '''Name''' || '''Wer''' !! '''Anmerkungen''' | |||
|- | |||
|64-030||Vorlesung IKON1: Grundlagen der Mensch-Computer-Interaktion|| 5jobski || | |||
|- | |||
|64-031||Vorlesung IKON2: Informatiksysteme in Organisationen|| 5jobski || | |||
|- | |||
|} | |||
== Veranstaltungen, bei denen die Bögen über die Veranstalter selber verteilt werden == | == Veranstaltungen, bei denen die Bögen über die Veranstalter selber verteilt werden == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
'''Veranstaltugen am Informatikum ''' | ! !! !!''' Veranstaltugen am Informatikum ''' | ||
|- | |- | ||
!'''Nr.'''!! '''Name''' || '''Wer''' !! '''Anmerkungen | !'''Nr.'''!! '''Name''' || '''Wer''' !! '''Anmerkungen | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-001||Übung zu SE I (G01: Do, 14-17)|| -> Späh || | ||
|- | |||
|64-001||Übung zu SE I (G02: Fr, 09-12)|| -> Späh || | |||
|- | |||
|64-001||Übung zu SE I (G03: Mo, 14-17)|| -> Späh || | |||
|- | |||
|64-001||Übung zu SE I (G04: Di, 09-12)|| -> Späh || | |||
|- | |||
|64-001||Übung zu SE I (G05: Mi, 09-12)|| -> Späh || | |||
|- | |- | ||
|64- | |64-002||Saalübung I zu Softwareentwicklung 1|| -> Späh || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-003||Saalübung II zu Softwareentwicklung 1|| -> Späh || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-022||Übung zu SE 3-FP (G2: Do,10-12)|| !!! ist laut 7fietkau nie passiert !!! || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-023||Übung zu SE 3-LP (G1: Di, 8-10)|| || Achtung: 2 Kleingruppen (D-129 und C-221) | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-061||Übung zu FGI II (G1: Mo 8.30-10)|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-061||Übung zu FGI II (G2: Mo 10-12)|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-061||Übung zu FGI II (G5: Do 8.30-10)|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-062||Saalübung zu FGI 2|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-071||Übung zu AD (G1:Mo,10-12)|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-071||Übung zu AD (G3: Di, 10-12)|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-071||Übung zu AD (G4: Di, 16-18, ZBH)|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-071||Übung zu AD (G5: Mi, 14:30-16)|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-081||Übung zu GDB (G1: Mo, 10-12)|| || findet in KW 4 statt | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-081||Übung zu GDB (G3: Di, 10-12)|| || findet in KW 4 statt | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-081||Übung zu GDB (G4: Di, 16-18)|| || findet in KW 4 statt, im ZBH | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-081||Übung zu GDB (G5: Mi, 14.30-16)|| || findet in KW 4 statt | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-081||Übung zu GDB (G9: Di, 16:30-18)|| || findet in KW 4 statt | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-081||Übung zu GDB (G10: Di, 16-18)|| || findet in KW 4 statt | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-120||Proseminar Informatik und Gesellschaft|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-122||Proseminar Pioniere der Informatik|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-123||Proseminar IT in der globalen Gesellschaft|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-124||Proseminar Internet-Technologie|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-127||Proseminar Sprachsignalverarbeitung|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-129||Proseminar Schriften, TeX und Metafont|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-141||Praktikum: IT-Sicherheit|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-143||Praktikum: Logikprogrammierung|| -> VlfZ || || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-144||Praktikum: Datenbanken und verteilte Systeme|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-160||Seminar Grundlagen der Agententechnik|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-161||Seminar Mobile Computing|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-166||Seminar Oberflächenrekonstruktion|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-167||Seminar Open Innovation and IT|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-168||Seminar Multimodaler Transport und Logistik|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-169||Seminar Die Kunst der Exposé-Erstellung für Abschlussarbeiten|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-181||Projekt: Dokumentenmanagement (Teil1)|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-183||Projekt: Objektorientierte Softwareentwicklung (Teil1)|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-184||Projekt: Agentenorientierte Softwareentwicklung|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-185||Projekt: Netzwerksicherheit|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-186||Projekt: RoboCups - Robotersysteme in der SONY-Legged-Liga (Teil 1)|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-187||Projekt Visualisierung von Projektportfolios und IT-Landschaften|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-188||Projekt Graphische Instruktion künstlicher Agenten|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-190||Projekt Realisierung und Bewertung von Rechnernetzkomponenten (Teil 1)|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-191||Projekt Simulation und Umweltinformatik|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-192||Projekt Building Secure Systems|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-231||Übung zu DKR (G1: Di, 12-14)|| || 4. kalenderwoche | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-231||Übung zu DKR (G2: Do, 14-16)|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-242||Praktikum Grdl. D. Wissensverarbeitung (Mo. 12-14)|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-302||Seminar: FGI 3 - Logik und Semantik von Programmen|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-310||Vorlesung/Übung: Computer Graphics|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-311||Vorlesung/Übung: Computer Vision|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-312||Vorlesung/Übung: Real-Time Interactive Media|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-407||Integriertes Seminar: Transaktionen und Workflows|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-411||Integriertes Seminar: Leistungs-/Zuverlässigkeitsbewertung und Traffic-Engineering für Rechnernetze (LTR)|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-415||Integriertes Seminar: Wissensverarbeitung|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-425||Integriertes Seminar: Intelligente Roboter|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-427||Integriertes Seminar Architekturzentrierte Softwareentwicklung|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-429||Integriertes Seminar Software- und Organisationsentwicklung|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-433||Integriertes Seminar: Systemanalytische Modellbildungsmethoden und -werkzeuge|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-445||Integriertes Seminar: Hardware/Software Co-Design|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-450||Masterprojekt Intelligent Robotics (Teil 2)|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-452||Masterprojekt Virtual Reality (Teil 2)|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-454||Masterprojekt Bildfolgenauswertung (Teil 2)|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-455||Integriertes Seminar Bildfolgenauswertung|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-521||Übungen zu Informatik für Nebenfachstudierende 2|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-531||Praktium zu Software-Entwicklung 1 (Lehramt)|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-532||Praktium Rechnernetze (Lehramt)|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-660||Projekt Autonome Datenbanksysteme|| || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-666||Praktikum: Softwareentwicklung und Open Source Software|| || | ||
|- | |- | ||
|} | |} |