Daten Sommersemester: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (→Wahlpflicht) |
|||
(18 dazwischenliegende Versionen von 8 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 36: | Zeile 36: | ||
| [[FGI I]] | | [[FGI I]] | ||
| [mailto:moldt+FGI1@informatik.uni-Hamburg.de Daniel Moldt] | | [mailto:moldt+FGI1@informatik.uni-Hamburg.de Daniel Moldt] | ||
| [https://www.openolat.uni-hamburg.de/ OpenOlat][http://www.informatik.uni-hamburg.de/TGI/lehre/vl/SS16/FGI1/ SS16 Unterlagen] | | [https://www.openolat.uni-hamburg.de/url/RepositoryEntry/71073896 OpenOlat], [https://www.mog.dog/files/SP2019/Sipser_Introduction.to.the.Theory.of.Computation.3E.pdf Sipser] | ||
| | [http://www.informatik.uni-hamburg.de/TGI/lehre/vl/SS16/FGI1/ SS16 Unterlagen] | ||
| [https://lecture2go.uni-hamburg.de/l2go/-/get/l/4680 L2Go von SS16] | | [https://www.openolat.uni-hamburg.de/url/RepositoryEntry/71073896 OpenOlat], Übung über BBB (siehe | ||
"Material" der Übungsgruppe in STiNE) | |||
| Vorlesung über BBB (keine Aufzeichnungen!), | |||
[https://lecture2go.uni-hamburg.de/l2go/-/get/l/4680 L2Go von SS16] | |||
| | | | ||
[https://t.me/joinchat/I5btIRK91Okal6YKz2834w Telegram],[https://chat.whatsapp.com/invite/BuTpWkfO1NJACuHPaSPowK WhatsApp | [https://t.me/joinchat/I5btIRK91Okal6YKz2834w Telegram], [https://chat.whatsapp.com/invite/BuTpWkfO1NJACuHPaSPowK WhatsApp] | ||
| | | 21.04.2020 | ||
|- | |- | ||
Zeile 90: | Zeile 93: | ||
| [https://tams.informatik.uni-hamburg.de/lectures/2020ss/vorlesung/es/ Eingebettete Systeme] | | [https://tams.informatik.uni-hamburg.de/lectures/2020ss/vorlesung/es/ Eingebettete Systeme] | ||
| [mailto:maeder@informatik.uni-hamburg.de Dr. Andreas Mäder] | | [mailto:maeder@informatik.uni-hamburg.de Dr. Andreas Mäder] | ||
| [https:// | | [https://ls12-www.cs.tu-dortmund.de/daes/en/daes/mitarbeiter/prof-dr-peter-marwedel/embedded-system-text-book/slides/slides-2013.html Originalmaterial] | ||
| [https://lernen.min.uni-hamburg.de/course/view.php?id=384 Min-Moodle] | |||
[https://lernen.min.uni-hamburg.de/course/view.php?id=384 Min-Moodle | | via Zoom und BBB (siehe Moodle) | ||
| [https:// | | [https://chat.whatsapp.com/BRfrf4wyi4DKVhPAIBpyjz WhatsApp], [https://tams.informatik.uni-hamburg.de/lectures/2020ss/vorlesung/es/ Veranstaltungsseite] | ||
| 21.04.2020 | |||
| | |||
|- | |- | ||
Zeile 114: | Zeile 116: | ||
| [https://lernen.min.uni-hamburg.de/moodle/course Übung] | | [https://lernen.min.uni-hamburg.de/moodle/course Übung] | ||
| [https://lecture2go.uni-hamburg.de/l2go/-/get/l/Fv5AEFhPczf Lecture2Go] | | [https://lecture2go.uni-hamburg.de/l2go/-/get/l/Fv5AEFhPczf Lecture2Go] | ||
| [https://chat.whatsapp.com/ | | [https://chat.whatsapp.com/CNNt8hHUYWWKU9yGPgwD9m WhatsApp] | ||
| | | 23.04.2020 | ||
|- | |||
| [[ IGMO ]] | |||
| [[ Informatikgestützte Gestaltung und Modellierung von Organisationen ]] | |||
| [mailto:goebel@informatik.uni-hamburg.de Dr. Johannes Göbel / Prof. Dr. Ingrid Schirmer] | |||
| [https://lernen.min.uni-hamburg.de/course/view.php?id=202 Moodle] | |||
| [https://lernen.min.uni-hamburg.de/course/view.php?id=202 Moodle] | |||
| [https://lernen.min.uni-hamburg.de/course/view.php?id=202 Moodle] | |||
| [https://chat.whatsapp.com/G9DYKInaXxMJtHovgDIqzi WhatsApp] | |||
| 29.04.2020 | |||
|- | |- | ||
Zeile 121: | Zeile 135: | ||
| [https://www.inf.uni-hamburg.de/inst/ab/snp/courses/bachelor/gss.html Grundlagen der Systemsoftware] | | [https://www.inf.uni-hamburg.de/inst/ab/snp/courses/bachelor/gss.html Grundlagen der Systemsoftware] | ||
| [mailto:federrath@informatik.uni-hamburg.de Prof. Dr. Hannes Federrath] | | [mailto:federrath@informatik.uni-hamburg.de Prof. Dr. Hannes Federrath] | ||
| Folien nur in STiNE | | Folien nur in STiNE, [https://git.mafiasi.de/17groddec/GSS-Skript studentisches Skript] | ||
| [https://krypto.check.uni-hamburg.de/gss Übung] | | [https://krypto.check.uni-hamburg.de/gss Übung] | ||
| wird nicht aufgezeichnet | | wird nicht aufgezeichnet | ||
Zeile 132: | Zeile 147: | ||
| [mailto:gryczan@informatik.uni-hamburg.de Dr. Guido Gryczan] [mailto:riebisch@informatik.uni-hamburg.de Prof. Dr. Matthias Riebisch] | | [mailto:gryczan@informatik.uni-hamburg.de Dr. Guido Gryczan] [mailto:riebisch@informatik.uni-hamburg.de Prof. Dr. Matthias Riebisch] | ||
| | | | ||
| | | [https://lernen.min.uni-hamburg.de/course/view.php?id=225 Min-Moodle] | ||
| | | | ||
| [https://chat.whatsapp.com/Kdxg3KB0oDTGTxMUJU44hc WhatsApp] | | [https://chat.whatsapp.com/Kdxg3KB0oDTGTxMUJU44hc WhatsApp] | ||
| | | 21.04.2020 | ||
|- | |- | ||
Zeile 142: | Zeile 157: | ||
| [mailto:mathias.trabs@uni-hamburg.de Prof. Dr. Mathias Trabs] | | [mailto:mathias.trabs@uni-hamburg.de Prof. Dr. Mathias Trabs] | ||
| [https://www.math.uni-hamburg.de/home/trabs/Lehre/SkriptStoch1Info.pdf Skript] | | [https://www.math.uni-hamburg.de/home/trabs/Lehre/SkriptStoch1Info.pdf Skript] | ||
| [https://lernen.min.uni-hamburg.de/course/view.php?id=68 | | [https://lernen.min.uni-hamburg.de/course/view.php?id=68 Min-Moodle] | ||
| wird live gestreamt | | wird live gestreamt | ||
| [https://chat.whatsapp.com/L04WBwnqYzgEfylpTISp9q WhatsApp] | | [https://chat.whatsapp.com/L04WBwnqYzgEfylpTISp9q WhatsApp] | ||
| 19.04.2020 | | 19.04.2020 | ||
|- | |||
| [[ UrhR ]] | |||
| [[ Urheberrecht ]] | |||
| [mailto:federrath@informatik.uni-hamburg.de Prof. Dr. Hannes Federrath] | |||
| [https://svs.informatik.uni-hamburg.de/teaching/UrhR.pdf Folien], [https://www.overleaf.com/read/gydcbmtjdvqt studentisches Skript] | |||
| | |||
| wird live gestreamt | |||
| [https://chat.whatsapp.com/B9LHmb9NUl7A6YReySwkrb WhatsApp] | |||
| 21.04.2020 | |||
|- | |||
| [[ BKA ]] | |||
| [[ Berechenbarkeit, Komplexität und Approximation]] | |||
| [mailto:berenbrink@informatik.uni-hamburg.de Prof. Dr. Petra Berenbrink] | |||
| | |||
| [https://www.openolat.uni-hamburg.de/url/RepositoryEntry/98631940 OpenOlat] | |||
| wird live gestreamt | |||
| [https://chat.whatsapp.com/H4KPbAUcgh5BdKdKELRgVz WhatsApp] | |||
| 21.04.2020 | |||
|- | |||
| [[ BV ]] | |||
| [[ Einführung in die Bildverarbeitung ]] | |||
| [https://www.inf.uni-hamburg.de/en/inst/ab/cv/people-alt/frintrop.html Prof. Dr. Simone Frintrop], [https://www.inf.uni-hamburg.de/en/inst/ab/cv/people/wilms.html Christian Wilms] | |||
| [https://dl.ebooksworld.ir/motoman/Pearson.Digital.Image.Processing.4th.Edition.StandardEdition.www.EBooksWorld.ir.rar Digital Image Processing] | |||
| [https://lernen.min.uni-hamburg.de/course/view.php?id=194 Min-Moodle] | |||
| (optionale) Video Meetings via Zoom | |||
| | |||
| 21.04.2020 | |||
|- | |||
| [[ DV ]] | |||
| [[ Datenvisualisierung & GPU-Computing ]] | |||
| [mailto:marc.rautenhaus@uni-hamburg.de Dr. Marc Rautenhaus] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [https://chat.whatsapp.com/IsGktxKaykjHQI6RqXalIC WhatsApp] | |||
| 21.04.2020 | |||
|- | |||
|} | |} | ||
Zeile 364: | Zeile 419: | ||
| [[ Programmiertechnisches Praktikum ]] | | [[ Programmiertechnisches Praktikum ]] | ||
| [mailto:ptp@informatik.uni-hamburg.de Andreas Heymann] | | [mailto:ptp@informatik.uni-hamburg.de Andreas Heymann] | ||
| [https://www.inf.uni-hamburg.de/inst/irz/about/teaching/ | | [https://www.inf.uni-hamburg.de/inst/irz/about/teaching/ptp20.html Material] | ||
| [https://www.inf.uni-hamburg.de/inst/irz/about/teaching/ | | [https://www.inf.uni-hamburg.de/inst/irz/about/teaching/ptp20/exercises.html Übungen] | ||
| keine Aufzeichnung | | keine Aufzeichnung | ||
| [[Bild:whatsappIcon.png|link=https://chat.whatsapp.com/ | | [[Bild:whatsappIcon.png|link=https://chat.whatsapp.com/LiPKgBbL94X6k2NEr4rViQ]] [https://www2.informatik.uni-hamburg.de/intranet/irz/ptp/ Intranet] | ||
| | | 21.04.2020 | ||
|- | |- | ||
| [[ Prak Computer Vision ]] | | [[ Prak Computer Vision ]] | ||
Zeile 416: | Zeile 471: | ||
|- | |- | ||
| [[ PJ Network Security ]] | |||
| [[ Projekt Network Security ]] | |||
| [https://www.inf.uni-hamburg.de/inst/ab/snp/team/zimmer.html Ephraim Zimmer], [https://www.inf.uni-hamburg.de/inst/ab/snp/team/lindemann.html Jens Lindemann] | |||
| | |||
| [https://lernen.min.uni-hamburg.de/course/view.php?id=400 Min-Moodle] | |||
| [https://bbb.informatik.uni-hamburg.de/b/ezi-77u-y23 Videokonferenz (BBB)] | |||
| [https://www.inf.uni-hamburg.de/inst/ab/snp/courses/bachelor/project-nwsec.html Veranstaltungsseite] | |||
| 23.04.2020 | |||
|- | |||
| [[ ADD ME ]] | | [[ ADD ME ]] | ||
| [[ Name ]] | | [[ Name ]] |
Version vom 6. Mai 2020, 18:44 Uhr
Da für jedes Modul die entsprechenden Unterlagen an den unterschiedlichsten Stellen zu finden sind (Stine, CommSy, Fachbereichsseiten usw.), soll auf dieser Seite zusammengetragen werden, welche Materialien (Skripte, Übungsblätter, lecture2go usw.) zu welcher Veranstaltung ab dem Sommersemester 2018 wo im Netz zu finden sind.
Andere Semester
Frühere Semester:
Hilf jetzt beim Vervollständigen!
Bitte trage weitere Veranstaltungen und Links ein und ergänze die Tabelle um deine eigenen Daten, damit möglichst viele hier einen vollständigen Überblick bekommen. Wenn dir das zu kompliziert ist, schicke die Daten per email an jemanden, der es tut! Danke für deine Mithilfe. Nur dank euch ist so etwas überhaupt möglich.
Pflichtfächer
Modul | Dozenten | Skript (o.ä.) | Übungsblätter | lecture2go | sonstiges | letzte Überprüfung |
---|---|---|---|---|---|---|
FGI I | Daniel Moldt | OpenOlat, Sipser | OpenOlat, Übung über BBB (siehe
"Material" der Übungsgruppe in STiNE) |
Vorlesung über BBB (keine Aufzeichnungen!), | 21.04.2020 | |
Mathe II | Stefan Geschke | Skript | Webseite | kein Lecture2Go | 09.04.2019 | |
SE II | Matthias Riebisch, Detlef Litterst | Übungen im Min-Moodle | WhatsApp, SE-Orga | 09.04.2019 |
Wahlpflicht
Freier Wahlbereich
Modul | Name | Dozenten | Skript (o.ä.) | Übungsblätter | lecture2go | sonstiges | letzte Überprüfung |
---|---|---|---|---|---|---|---|
PG-IT | Philosophie, Gesellschaft und IT | Prof. Dr. Judith Simon | Folien Stine | Übungen Stine | keine Aufzeichnung | 06.04.18 |
Methodenkompetenz
Modul | Name | Dozenten | Skript (o.ä.) | Übungsblätter | lecture2go | sonstiges | letzte Überprüfung |
---|---|---|---|---|---|---|---|
VID | Visual Interface Design | Michael Heinecke | Moodle | Moodle | 11.04.2019 | ||
BO | Berufsorientierung | Andreas Günter | MinCommsy | 02.06.2019 |
Pro-Seminar
Modul | Name | Dozenten | Skript (o.ä.) | Übungsblätter | lecture2go | sonstiges | letzte Überprüfung
|
---|---|---|---|---|---|---|---|
Pro-Seminar | Digitalisierung und Gesellschaft | Dr. Ingrid Schneider | 10.04.2018 | ||||
Pro-Seminar | Grundlagen der IT-Sicherheit | Prof. Dr. Hannes Federrath | MIN-CommSy | 09.04.2019 | |||
Pro-Seminar | Python im Hochleistungsrechnen | Jakob Lüttgau | SS19 | 09.04.2019 |
Seminar
Modul | Name | Dozenten | Skript (o.ä.) | lecture2go | sonstiges | letzte Überprüfung |
---|---|---|---|---|---|---|
Seminar MCI | Aktuelle Themen der MCI | Prof. Dr. Frank Steinicke | Material | keine Aufzeichnung | 14.04.2018 | |
Sem IT-Sicherheit | Selected Topics in IT-Security | Prof. Dr. Mathias Fischer | 28.02.2019 |
Praktikum
Modul | Name | Dozenten | Skript (o.ä.) | Übungsblätter | lecture2go | sonstiges | letzte Überprüfung |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Prak PTP | Programmiertechnisches Praktikum | Andreas Heymann | Material | Übungen | keine Aufzeichnung | Intranet | 21.04.2020 |
Prak Computer Vision | Computer Vision | Christian Wilms | keine Aufzeichnung | 28.02.2019 | |||
Prak AOSE | Analyse von Softwareentwicklungsprojekten mittels Process-Mining | Daniel Moldt | keine Aufzeichnung | 08.04.2019 |
Projekt
Modul | Name | Dozenten | Skript (o.ä.) | Übungsblätter | lecture2go | sonstiges | letzte Überprüfung |
---|---|---|---|---|---|---|---|
PJ Network Security | Projekt Network Security | Ephraim Zimmer, Jens Lindemann | Min-Moodle | Videokonferenz (BBB) | Veranstaltungsseite | 23.04.2020 | |
ADD ME | Name | Dr. Max Mustermann | Skript | Übungen | Lecture2Go | 42.42.0815 |
Anmerkung
- mit * gekennzeichnete Dinge sind nicht bekannt und werden noch gesucht (füg es ruhig hinzu)
- Bei den Links kann es vorkommen, dass sie nur unter bestimmten Bedingungen aufrufbar sind, zum Beispiel nur vom Fachbereich aus (VPN) oder nur nach Eingabe eines Passworts.
- Für die Richtigkeit und Vollständigkeit der Daten hier kann keine Gewähr übernommen werden.