Daten Sommersemester: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(45 dazwischenliegende Versionen von 14 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Da für jedes Modul die entsprechenden Unterlagen an den unterschiedlichsten Stellen zu finden sind (Stine, | Da für jedes Modul die entsprechenden Unterlagen an den unterschiedlichsten Stellen zu finden sind (Stine, CommSy, Fachbereichsseiten usw.), soll auf dieser Seite zusammengetragen werden, welche Materialien (Skripte, Übungsblätter, lecture2go usw.) zu welcher Veranstaltung ab dem Sommersemester 2018 wo im Netz zu finden sind. | ||
== '''Hilf jetzt beim | == Andere Semester == | ||
*[[Daten Wintersemester]] | |||
'''Frühere Semester:''' | |||
*[[Materialien Wintersemester 2017/18]] | |||
== '''Hilf jetzt beim Vervollständigen!''' == | |||
Bitte trage weitere Veranstaltungen und Links ein und ergänze die Tabelle um deine eigenen Daten, damit möglichst viele hier einen vollständigen Überblick bekommen. Wenn dir das zu kompliziert ist, schicke die Daten per email an jemanden, der es tut! Danke für deine Mithilfe. Nur dank euch ist so etwas überhaupt möglich. | Bitte trage weitere Veranstaltungen und Links ein und ergänze die Tabelle um deine eigenen Daten, damit möglichst viele hier einen vollständigen Überblick bekommen. Wenn dir das zu kompliziert ist, schicke die Daten per email an jemanden, der es tut! Danke für deine Mithilfe. Nur dank euch ist so etwas überhaupt möglich. | ||
Zeile 11: | Zeile 16: | ||
| Kürzel für die Veranstaltung | | Kürzel für die Veranstaltung | ||
| Name des/der Dozenten | | Name des/der Dozenten | ||
| Link zum | | Link zum Skript | ||
| Link zu Übungsaufgaben | | Link zu Übungsaufgaben | ||
| Link zu lecture2go | | Link zu lecture2go | ||
Zeile 21: | Zeile 26: | ||
| Kürzel für die Veranstaltung | | Kürzel für die Veranstaltung | ||
| Name des/der Dozenten | | Name des/der Dozenten | ||
| Link zum | | Link zum Skript | ||
| Link zu Übungsaufgaben | | Link zu Übungsaufgaben | ||
| Link zu lecture2go | | Link zu lecture2go | ||
Zeile 34: | Zeile 39: | ||
| Übungen bei [https://www.openolat.uni-hamburg.de/ OpenOlat] | | Übungen bei [https://www.openolat.uni-hamburg.de/ OpenOlat] | ||
| [https://lecture2go.uni-hamburg.de/l2go/-/get/l/4680 L2Go von SS16] | | [https://lecture2go.uni-hamburg.de/l2go/-/get/l/4680 L2Go von SS16] | ||
| [https://chat.whatsapp.com/invite/BuTpWkfO1NJACuHPaSPowK WhatsApp] | | | ||
| | [https://t.me/joinchat/I5btIRK91Okal6YKz2834w Telegram],[https://chat.whatsapp.com/invite/BuTpWkfO1NJACuHPaSPowK WhatsApp], [https://cloud.mafiasi.de/index.php/s/kNpXkdApgYdrTAs Tutorium] | ||
| 02.04.2019 | |||
|- | |- | ||
| [[Mathe II]] | | [[Mathe II]] | ||
| Geschke | | Stefan Geschke | ||
| [https://www.math.uni-hamburg.de/home/geschke/ | | [https://www.math.uni-hamburg.de/home/geschke/teaching/MafI2_19/MafI2-onefileSS19.pdf Skript] | ||
| [https://www.math.uni-hamburg.de/home/geschke/lehre.html.de Webseite] | | [https://www.math.uni-hamburg.de/home/geschke/lehre.html.de Webseite] | ||
| kein Lecture2Go | | kein Lecture2Go | ||
| [https://chat.whatsapp.com/invite/4ysq9fkt5J17tds9kCBH4H WhatsApp] | | [https://chat.whatsapp.com/invite/4ysq9fkt5J17tds9kCBH4H WhatsApp] | ||
| | | 09.04.2019 | ||
|- | |- | ||
|[[ SE II ]] | | [[SE II]] | ||
| [ | | [https://www.inf.uni-hamburg.de/en/inst/ab/swk/team/riebisch.html Matthias Riebisch], Detlef Litterst | ||
| | | | ||
| [https://lernen.min.uni-hamburg.de | | [https://lernen.min.uni-hamburg.de/course/view.php?id=65 Übungen im Min-Moodle] | ||
| | | | ||
| [https://chat.whatsapp.com/EMWqjJgNsu3CLFfDIacrrr WhatsApp] | | [https://chat.whatsapp.com/EMWqjJgNsu3CLFfDIacrrr WhatsApp], [mailto:se-orga@informatik.uni-hamburg.de SE-Orga] | ||
| | | 09.04.2019 | ||
|} | |} | ||
Zeile 82: | Zeile 88: | ||
|- | |- | ||
| [[ES]] | | [[ES]] | ||
| [https://tams.informatik.uni-hamburg.de/lectures/ | | [https://tams.informatik.uni-hamburg.de/lectures/2019ss/vorlesung/es/ Eingebettete Systeme] | ||
| [mailto:maeder@informatik.uni-hamburg.de Dr. Andreas Mäder] | | [mailto:maeder@informatik.uni-hamburg.de Dr. Andreas Mäder] | ||
| [https://tams.informatik.uni-hamburg.de/lectures/ | | [https://tams.informatik.uni-hamburg.de/lectures/2019ss/vorlesung/es/index.php?content=01-unterlagen#vorlesung Skript] | ||
| [https://tams.informatik.uni-hamburg.de/lectures/ | | [https://tams.informatik.uni-hamburg.de/lectures/2019ss/vorlesung/es/index.php?content=01-unterlagen#vorlesung Übung] | ||
| wird nicht aufgezeichnet | | wird nicht aufgezeichnet | ||
| | | | ||
Zeile 103: | Zeile 109: | ||
| [[ ID ]] | | [[ ID ]] | ||
| [[ Grundlagen des Interaktionsdesign ]] | | [[ Grundlagen des Interaktionsdesign ]] | ||
| [mailto: | | [mailto:steinicke@informatik.uni-hamburg.de Prof. Dr. Frank Steinicke] | ||
| [https://lernen.min.uni-hamburg.de/moodle/course] | | [https://lernen.min.uni-hamburg.de/moodle/course Skript ] | ||
| [https://lernen.min.uni-hamburg.de/moodle/course] | | [https://lernen.min.uni-hamburg.de/moodle/course Übung] | ||
| [https://lecture2go.uni-hamburg.de/l2go/-/get/l/ | | [https://lecture2go.uni-hamburg.de/l2go/-/get/l/Fv5AEFhPczf Lecture2Go] | ||
| [https://chat.whatsapp.com/1D7w2Ky2NIW939vQcCy50R WhatsApp] | | [https://chat.whatsapp.com/1D7w2Ky2NIW939vQcCy50R WhatsApp] | ||
| 13.04. | | 13.04.2018 | ||
|- | |||
| [[ GSS ]] | |||
| [https://www.inf.uni-hamburg.de/inst/ab/snp/courses/bachelor/gss.html Grundlagen der Systemsoftware] | |||
| [mailto:federrath@informatik.uni-hamburg.de Prof. Dr. Hannes Federrath] | |||
| Folien nur in STiNE | |||
| [https://krypto.check.uni-hamburg.de/gss Übung] | |||
| wird nicht aufgezeichnet | |||
| [https://chat.whatsapp.com/BcYYoovG6glCmqrEI3eNU5 WhatsApp] | |||
| 05.04.2019 | |||
|- | |||
| [[ SWT ]] | |||
| [[ Softwaretechnik ]] | |||
| [mailto:gryczan@informatik.uni-hamburg.de Dr. Guido Gryczan] [mailto:riebisch@informatik.uni-hamburg.de Prof. Dr. Matthias Riebisch] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [https://chat.whatsapp.com/Kdxg3KB0oDTGTxMUJU44hc WhatsApp] | |||
| 02.04.2019 | |||
|} | |} | ||
Zeile 121: | Zeile 147: | ||
| Name der Veranstaltung | | Name der Veranstaltung | ||
| Name des/der Dozenten | | Name des/der Dozenten | ||
| Link zum | | Link zum Skript | ||
| Link zu Übungsaufgaben | | Link zu Übungsaufgaben | ||
| Link zu lecture2go | | Link zu lecture2go | ||
Zeile 132: | Zeile 158: | ||
| Name der Veranstaltung | | Name der Veranstaltung | ||
| Name des/der Dozenten | | Name des/der Dozenten | ||
| Link zum | | Link zum Skript | ||
| Link zu Übungsaufgaben | | Link zu Übungsaufgaben | ||
| Link zu lecture2go | | Link zu lecture2go | ||
Zeile 158: | Zeile 184: | ||
| Kürzel für die Veranstaltung | | Kürzel für die Veranstaltung | ||
| Name des/der Dozenten | | Name des/der Dozenten | ||
| Link zum | | Link zum Skript | ||
| Link zu Übungsaufgaben | | Link zu Übungsaufgaben | ||
| Link zu lecture2go | | Link zu lecture2go | ||
Zeile 168: | Zeile 194: | ||
| Kürzel für die Veranstaltung | | Kürzel für die Veranstaltung | ||
| Name des/der Dozenten | | Name des/der Dozenten | ||
| Link zum | | Link zum Skript | ||
| Link zu Übungsaufgaben | | Link zu Übungsaufgaben | ||
| Link zu lecture2go | | Link zu lecture2go | ||
Zeile 176: | Zeile 202: | ||
|- | |- | ||
| | | VID | ||
| | | Visual Interface Design | ||
| [mailto: | | [mailto:michael.heinecke@uni-hamburg.de Michael Heinecke] | ||
| [ | | | ||
| [ | | [https://lernen.min.uni-hamburg.de/course/view.php?id=67 Moodle] | ||
| [https:// | | [https://lernen.min.uni-hamburg.de/course/view.php?id=67 Moodle] | ||
| [https:// | | [https://chat.whatsapp.com/FaMpsQWcowW3iOfJ2fXmRy WhatsApp] | ||
| | | 11.04.2019 | ||
|- | |||
| BO | |||
| Berufsorientierung | |||
| [mailto:andreas.guenter@uni-hamburg.de Andreas Günter] | |||
| [https://www.mincommsy.uni-hamburg.de/?cid=509948&mod=home&fct=index&sort=activity_rev&search=berufsorientierung&room_id=11110664&selroom=1&sel_archive_room=2&seltime=-3&option=anzeigen MinCommsy] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| 02.06.2019 | |||
|} | |} | ||
Zeile 195: | Zeile 231: | ||
| Kürzel für die Veranstaltung | | Kürzel für die Veranstaltung | ||
| Name des/der Dozenten | | Name des/der Dozenten | ||
| Link zum | | Link zum Skript | ||
| Link zu Übungsaufgaben | | Link zu Übungsaufgaben | ||
| Link zu lecture2go | | Link zu lecture2go | ||
Zeile 205: | Zeile 241: | ||
| Kürzel für die Veranstaltung | | Kürzel für die Veranstaltung | ||
| Name des/der Dozenten | | Name des/der Dozenten | ||
| Link zum | | Link zum Skript | ||
| Link zu Übungsaufgaben | | Link zu Übungsaufgaben | ||
| Link zu lecture2go | | Link zu lecture2go | ||
Zeile 221: | Zeile 257: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| 10.04. | | 10.04.2018 | ||
|- | |||
| Pro-Seminar | |||
| Grundlagen der IT-Sicherheit | |||
| [https://www.inf.uni-hamburg.de/inst/ab/snp/team/federrath.html Prof. Dr. Hannes Federrath] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [https://www.commsy.uni-hamburg.de/room/11175440/material/11175486 MIN-CommSy] | |||
| 09.04.2019 | |||
|- | |||
| Pro-Seminar | |||
| Python im Hochleistungsrechnen | |||
| [https://wr.informatik.uni-hamburg.de/people/jakob_luettgau Jakob Lüttgau] | |||
| [https://wr.informatik.uni-hamburg.de/teaching/sommersemester_2019/python_im_hochleistungsrechnen SS19] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| 09.04.2019 | |||
|} | |} | ||
Zeile 233: | Zeile 289: | ||
| Kürzel für die Veranstaltung | | Kürzel für die Veranstaltung | ||
| Name des/der Dozenten | | Name des/der Dozenten | ||
| Link zum | | Link zum Skript | ||
| Link zu lecture2go | | Link zu lecture2go | ||
| sonstiges | | sonstiges | ||
Zeile 242: | Zeile 298: | ||
| Kürzel für die Veranstaltung | | Kürzel für die Veranstaltung | ||
| Name des/der Dozenten | | Name des/der Dozenten | ||
| Link zum | | Link zum Skript | ||
| Link zu lecture2go | | Link zu lecture2go | ||
| sonstiges | | sonstiges | ||
Zeile 251: | Zeile 307: | ||
| [[ Seminar MCI ]] | | [[ Seminar MCI ]] | ||
| [[ Aktuelle Themen der MCI ]] | | [[ Aktuelle Themen der MCI ]] | ||
| [mailto: | | [mailto:steinicke@informatik.uni-hamburg.de Prof. Dr. Frank Steinicke] | ||
| [https://lernen.min.uni-hamburg.de/course/view.php?id=31 Material] | | [https://lernen.min.uni-hamburg.de/course/view.php?id=31 Material] | ||
| keine Aufzeichnung | | keine Aufzeichnung | ||
| [https://chat.whatsapp.com/K9Xn7aAtrsX1z7STLGyJ9v WhatsApp] | | [https://chat.whatsapp.com/K9Xn7aAtrsX1z7STLGyJ9v WhatsApp] | ||
| 14.04.2018 | | 14.04.2018 | ||
|- | |||
| [[ Sem IT-Sicherheit ]] | |||
| [[ Selected Topics in IT-Security ]] | |||
| [mailto:mathias.fischer@uni-hamburg.de Prof. Dr. Mathias Fischer] | |||
| | |||
| | |||
| [https://chat.whatsapp.com/DNlo5RKI1ghKSYqFJhl4iq WhatsApp] | |||
| 28.02.2019 | |||
|} | |} | ||
Zeile 267: | Zeile 332: | ||
| Kürzel für die Veranstaltung | | Kürzel für die Veranstaltung | ||
| Name des/der Dozenten | | Name des/der Dozenten | ||
| Link zum | | Link zum Skript | ||
| Link zu Übungsaufgaben | | Link zu Übungsaufgaben | ||
| Link zu lecture2go | | Link zu lecture2go | ||
Zeile 277: | Zeile 342: | ||
| Kürzel für die Veranstaltung | | Kürzel für die Veranstaltung | ||
| Name des/der Dozenten | | Name des/der Dozenten | ||
| Link zum | | Link zum Skript | ||
| Link zu Übungsaufgaben | | Link zu Übungsaufgaben | ||
| Link zu lecture2go | | Link zu lecture2go | ||
Zeile 285: | Zeile 350: | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[ Prak PTP ]] | ||
| [[ Programmiertechnisches Praktikum ]] | | [[ Programmiertechnisches Praktikum ]] | ||
| [mailto:ptp@informatik.uni-hamburg.de Andreas Heymann] | | [mailto:ptp@informatik.uni-hamburg.de Andreas Heymann] | ||
Zeile 291: | Zeile 356: | ||
| [https://www.inf.uni-hamburg.de/inst/irz/about/teaching/ptp18/exercises.html Übungen] | | [https://www.inf.uni-hamburg.de/inst/irz/about/teaching/ptp18/exercises.html Übungen] | ||
| keine Aufzeichnung | | keine Aufzeichnung | ||
| [https://chat.whatsapp.com/K9Xn7aAtrsX1z7STLGyJ9v | | [[Bild:whatsappIcon.png|link=https://chat.whatsapp.com/K9Xn7aAtrsX1z7STLGyJ9v|20px]] [https://www2.informatik.uni-hamburg.de/intranet/irz/ptp/ Intranet] | ||
| 04.04. | | 08.04.2019 | ||
|- | |||
| [[ Prak Computer Vision ]] | |||
| [[ Computer Vision ]] | |||
| [mailto:wilms@informatik.uni-hamburg.de Christian Wilms] | |||
| | |||
| | |||
| keine Aufzeichnung | |||
| [[Bild:whatsappIcon.png|link=https://chat.whatsapp.com/FHCtAdcxPEMJ2x0Y8fCcpG|20px]] | |||
| 28.02.2019 | |||
|- | |||
| [[ Prak AOSE ]] | |||
| [[ Analyse von Softwareentwicklungsprojekten mittels Process-Mining ]] | |||
| [mailto:moldt@informatik.uni-hamburg.de Daniel Moldt] | |||
| | |||
| | |||
| keine Aufzeichnung | |||
| [[Bild:whatsappIcon.png|link=https://chat.whatsapp.com/CwEXVnBfPcoFKnO60nWuqG|20px]] | |||
| 08.04.2019 | |||
|} | |} | ||
Zeile 304: | Zeile 387: | ||
| Kürzel für die Veranstaltung | | Kürzel für die Veranstaltung | ||
| Name des/der Dozenten | | Name des/der Dozenten | ||
| Link zum | | Link zum Skript | ||
| Link zu Übungsaufgaben | | Link zu Übungsaufgaben | ||
| Link zu lecture2go | | Link zu lecture2go | ||
Zeile 314: | Zeile 397: | ||
| Kürzel für die Veranstaltung | | Kürzel für die Veranstaltung | ||
| Name des/der Dozenten | | Name des/der Dozenten | ||
| Link zum | | Link zum Skript | ||
| Link zu Übungsaufgaben | | Link zu Übungsaufgaben | ||
| Link zu lecture2go | | Link zu lecture2go | ||
Zeile 337: | Zeile 420: | ||
* Bei den Links kann es vorkommen, dass sie nur unter bestimmten Bedingungen aufrufbar sind, zum Beispiel nur vom Fachbereich aus (VPN) oder nur nach Eingabe eines Passworts. | * Bei den Links kann es vorkommen, dass sie nur unter bestimmten Bedingungen aufrufbar sind, zum Beispiel nur vom Fachbereich aus (VPN) oder nur nach Eingabe eines Passworts. | ||
* Für die Richtigkeit und Vollständigkeit der Daten hier kann keine Gewähr übernommen werden. | * Für die Richtigkeit und Vollständigkeit der Daten hier kann keine Gewähr übernommen werden. | ||
Version vom 2. Juni 2019, 12:22 Uhr
Da für jedes Modul die entsprechenden Unterlagen an den unterschiedlichsten Stellen zu finden sind (Stine, CommSy, Fachbereichsseiten usw.), soll auf dieser Seite zusammengetragen werden, welche Materialien (Skripte, Übungsblätter, lecture2go usw.) zu welcher Veranstaltung ab dem Sommersemester 2018 wo im Netz zu finden sind.
Andere Semester
Frühere Semester:
Hilf jetzt beim Vervollständigen!
Bitte trage weitere Veranstaltungen und Links ein und ergänze die Tabelle um deine eigenen Daten, damit möglichst viele hier einen vollständigen Überblick bekommen. Wenn dir das zu kompliziert ist, schicke die Daten per email an jemanden, der es tut! Danke für deine Mithilfe. Nur dank euch ist so etwas überhaupt möglich.
Pflichtfächer
Modul | Dozenten | Skript (o.ä.) | Übungsblätter | lecture2go | sonstiges | letzte Überprüfung |
---|---|---|---|---|---|---|
FGI I | Daniel Moldt | OpenOlatSS16 Unterlagen | Übungen bei OpenOlat | L2Go von SS16 | 02.04.2019 | |
Mathe II | Stefan Geschke | Skript | Webseite | kein Lecture2Go | 09.04.2019 | |
SE II | Matthias Riebisch, Detlef Litterst | Übungen im Min-Moodle | WhatsApp, SE-Orga | 09.04.2019 |
Wahlpflicht
Modul | Name | Dozenten | Skript (o.ä.) | Übungsblätter | lecture2go | sonstiges | letzte Überprüfung |
---|---|---|---|---|---|---|---|
ES | Eingebettete Systeme | Dr. Andreas Mäder | Skript | Übung | wird nicht aufgezeichnet | 03.04.2018 | |
DaMi | Data Mining | Dr. Cornelius Weber | Skript nur in Stine | Übungsblätter nur in Stine | wird nicht aufgezeichnet | 03.04.2018 | |
ID | Grundlagen des Interaktionsdesign | Prof. Dr. Frank Steinicke | Skript | Übung | Lecture2Go | 13.04.2018 | |
GSS | Grundlagen der Systemsoftware | Prof. Dr. Hannes Federrath | Folien nur in STiNE | Übung | wird nicht aufgezeichnet | 05.04.2019 | |
SWT | Softwaretechnik | Dr. Guido Gryczan Prof. Dr. Matthias Riebisch | 02.04.2019 |
Freier Wahlbereich
Modul | Name | Dozenten | Skript (o.ä.) | Übungsblätter | lecture2go | sonstiges | letzte Überprüfung |
---|---|---|---|---|---|---|---|
PG-IT | Philosophie, Gesellschaft und IT | Prof. Dr. Judith Simon | Folien Stine | Übungen Stine | keine Aufzeichnung | 06.04.18 |
Methodenkompetenz
Modul | Name | Dozenten | Skript (o.ä.) | Übungsblätter | lecture2go | sonstiges | letzte Überprüfung |
---|---|---|---|---|---|---|---|
VID | Visual Interface Design | Michael Heinecke | Moodle | Moodle | 11.04.2019 | ||
BO | Berufsorientierung | Andreas Günter | MinCommsy | 02.06.2019 |
Pro-Seminar
Modul | Name | Dozenten | Skript (o.ä.) | Übungsblätter | lecture2go | sonstiges | letzte Überprüfung
|
---|---|---|---|---|---|---|---|
Pro-Seminar | Digitalisierung und Gesellschaft | Dr. Ingrid Schneider | 10.04.2018 | ||||
Pro-Seminar | Grundlagen der IT-Sicherheit | Prof. Dr. Hannes Federrath | MIN-CommSy | 09.04.2019 | |||
Pro-Seminar | Python im Hochleistungsrechnen | Jakob Lüttgau | SS19 | 09.04.2019 |
Seminar
Modul | Name | Dozenten | Skript (o.ä.) | lecture2go | sonstiges | letzte Überprüfung |
---|---|---|---|---|---|---|
Seminar MCI | Aktuelle Themen der MCI | Prof. Dr. Frank Steinicke | Material | keine Aufzeichnung | 14.04.2018 | |
Sem IT-Sicherheit | Selected Topics in IT-Security | Prof. Dr. Mathias Fischer | 28.02.2019 |
Praktikum
Modul | Name | Dozenten | Skript (o.ä.) | Übungsblätter | lecture2go | sonstiges | letzte Überprüfung |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Prak PTP | Programmiertechnisches Praktikum | Andreas Heymann | Material | Übungen | keine Aufzeichnung | Intranet | 08.04.2019 |
Prak Computer Vision | Computer Vision | Christian Wilms | keine Aufzeichnung | 28.02.2019 | |||
Prak AOSE | Analyse von Softwareentwicklungsprojekten mittels Process-Mining | Daniel Moldt | keine Aufzeichnung | 08.04.2019 |
Projekt
Modul | Name | Dozenten | Skript (o.ä.) | Übungsblätter | lecture2go | sonstiges | letzte Überprüfung |
---|---|---|---|---|---|---|---|
ADD ME | Name | Dr. Max Mustermann | Skript | Übungen | Lecture2Go | 42.42.0815 |
Anmerkung
- mit * gekennzeichnete Dinge sind nicht bekannt und werden noch gesucht (füg es ruhig hinzu)
- Bei den Links kann es vorkommen, dass sie nur unter bestimmten Bedingungen aufrufbar sind, zum Beispiel nur vom Fachbereich aus (VPN) oder nur nach Eingabe eines Passworts.
- Für die Richtigkeit und Vollständigkeit der Daten hier kann keine Gewähr übernommen werden.