Abkürzung: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(copynpasted aus den oe-bits 07) |
1favre (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(20 dazwischenliegende Versionen von 10 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
|AA ||Akademisches Auslandsamt ( | |AA ||Akademisches Auslandsamt ([[Auslandsstudium]]) | ||
|- | |- | ||
|AB ||Arbeitsbereich | |AB ||Arbeitsbereich | ||
Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|AG ||[[Arbeitsgemeinschaften|Arbeitsgemeinschaft]], Arbeitsgruppe | |AG ||[[Arbeitsgemeinschaften|Arbeitsgemeinschaft]], Arbeitsgruppe | ||
|- | |- | ||
| | |AL ||[[AL|Algorithmisches Lernen]] ([[Wahlpflicht]]veranstaltung) | ||
|- | |- | ||
|[[AStA]]||Allgemeiner Studierenden-Ausschuss | |AmvB || Abkürzung mit vier Buchstaben | ||
|- | |||
|[[ASI]] ||AB Angewandte und Sozialorientierte Informatik | |||
|- | |||
|[[AStA]]||[[AStA|Allgemeiner Studierenden-Ausschuss]] | |||
|- | |- | ||
|AWW ||Arbeitsstelle für wissenschaftliche Weiterbildung | |AWW ||Arbeitsstelle für wissenschaftliche Weiterbildung | ||
|- | |- | ||
|BAföG ||Bundesausbildungsförderungsgesetz | |[[BAföG]] ||Bundesausbildungsförderungsgesetz | ||
|- | |- | ||
|[[c.t.]]||„cum tempore“ (+15 Minuten, das „Akademische Viertel“) | |[[c.t.]]||„cum tempore“ (+15 Minuten, das „Akademische Viertel“) | ||
Zeile 21: | Zeile 25: | ||
|DAAD ||Deutscher akademischer Austauschdienst ([[Auslandsstudium]]) | |DAAD ||Deutscher akademischer Austauschdienst ([[Auslandsstudium]]) | ||
|- | |- | ||
| | |DBA || Drei-Buchstaben-Abkürzung | ||
|- | |- | ||
| | |DIS ||[[DIS|Datenbanken und Informationssysteme]] ([[Wahlpflicht]]veranstaltung) | ||
|- | |- | ||
|FAR ||[[Fakultätsrat]] | |DKR ||[[DKR|Datenkommunikation und Rechnernetze]] ([[Wahlpflicht]]veranstaltung) | ||
|- | |||
|DptLtr || Departmentleiter/in | |||
|- | |||
|[[ERB]]||[[ERB|Einführung in die Rechnerbenutzung]] | |||
|- | |||
|ES ||[[ES|Eingebettete Systeme]] ([[Wahlpflicht]]veranstaltung) | |||
|- | |||
|ESA ||Edmund-Siemers-Allee (Uni-Hauptgebäude, [[Hauptcampus]]) | |||
|- | |||
|[[FAR|FakRat]] ||[[Fakultätsrat]] | |||
|- | |||
|[[FAR]] ||[[Fakultätsrat]] | |||
|- | |- | ||
|FH ||Fachhochschule | |FH ||Fachhochschule | ||
|- | |- | ||
|FIfF ||Forum InformatikerInnen für Frieden und gesellschaftliche Verantwortung | |[[FIfF]] ||[[FIfF|Forum InformatikerInnen für Frieden und gesellschaftliche Verantwortung]] | ||
|- | |- | ||
|FRO ||Fachschaftsrahmenordnung | |FRO ||Fachschaftsrahmenordnung | ||
|- | |- | ||
|FSRO ||Fachschaftsrahmenordnung | |[[FSRO]] ||Fachschaftsrahmenordnung | ||
|- | |- | ||
|[[FSR]]||Freier Studierendenrat, Fachschaftsrat | |[[FSR]]||Freier Studierendenrat, [[Fachschaftsrat]] | ||
|- | |- | ||
|GI ||Gesellschaft für Informatik e.V. | |[[GI]] ||Gesellschaft für Informatik e.V. | ||
|- | |- | ||
|HmbHG ||Hamburgisches Hochschulgesetz | |[[HmbHG]] ||Hamburgisches Hochschulgesetz | ||
|- | |- | ||
|HRG ||Hochschulrahmengesetz | |[[HRG]] ||Hochschulrahmengesetz | ||
|- | |- | ||
|HVV ||Hamburger Verkehrsverbund | |HVV ||Hamburger Verkehrsverbund | ||
|- | |- | ||
|iaeste ||International Association for the Exchange of Students for Technical Experience: vermittelt Auslandspraktika im technischen Bereich | |iaeste ||International Association for the Exchange of Students for Technical Experience: vermittelt Auslandspraktika im technischen Bereich | ||
|- | |||
|ID ||[[ID|Interaktionsdesign]] ([[Wahlpflicht]]veranstaltung) | |||
|- | |||
|IGMO ||[[IGMO|Informatikgestützte Gestaltung und Modellierung von Organisationen]] ([[Wahlpflicht]]veranstaltung) | |||
|- | |- | ||
|IMVE ||AB interactive media / virtual environments | |IMVE ||AB interactive media / virtual environments | ||
Zeile 53: | Zeile 73: | ||
|KI ||Künstliche Intelligenz | |KI ||Künstliche Intelligenz | ||
|- | |- | ||
|[[KIF]]||Konferenz der Informatikfachschaften | |[[KIF]]||[[KIF|Konferenz der Informatikfachschaften]] | ||
|- | |- | ||
|KOGS ||AB Kognitive Systeme | |KOGS ||AB Kognitive Systeme | ||
|- | |- | ||
|[[KVV]] ||Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis | |[[KVV]] ||[[KVV|Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis]] | ||
|- | |- | ||
|LAK ||Landes-ASten-Konferenz | |LAK ||Landes-ASten-Konferenz | ||
Zeile 63: | Zeile 83: | ||
|LKI ||Labor für künstliche Intelligenz | |LKI ||Labor für künstliche Intelligenz | ||
|- | |- | ||
|[[MafiA]]||Menge aller fachschaftsinteressierten Aktivisten | |[[MafiA]]||[[MafiA|Menge aller fachschaftsinteressierten Aktivisten]] | ||
|- | |||
|MCI ||[[MCI|Mensch-Computer-Interaktion]] (sowohl Studiengang als auch [[Wahlpflicht]]veranstaltung) | |||
|- | |- | ||
|MFG ||Mitfahrgelegenheit | |MFG ||Mitfahrgelegenheit | ||
Zeile 75: | Zeile 97: | ||
|[[OE]] ||[[Orientierungseinheit]] | |[[OE]] ||[[Orientierungseinheit]] | ||
|- | |- | ||
|[[OWE]] ||[[Orientierungseinheits-Wochenende]] | |[[OWE]] ||[[OWE|Orientierungseinheits-Wochenende]] | ||
|- | |- | ||
|PA ||Prüfungsausschuss | |PA ||Prüfungsausschuss | ||
Zeile 81: | Zeile 103: | ||
|PI ||Pädagogisches Institut ([[Hauptcampus]]) | |PI ||Pädagogisches Institut ([[Hauptcampus]]) | ||
|- | |- | ||
|PIASTA ||Programm | |[[PIASTA]] ||[[PIASTA|Programm International für alle Studierende und Alumni - Interkulturelles Studieren]] | ||
|- | |- | ||
|PO ||Prüfungsordnung | |[[PO]] ||Prüfungsordnung | ||
|- | |- | ||
|PS ||Proseminar | |PS ||Proseminar | ||
|- | |- | ||
|[[RRZ]]||Regionales Rechenzentrum | |[[RRZ]]||[[RRZ|Regionales Rechenzentrum]] | ||
|- | |- | ||
|[[RZ]] ||Reinhard Zierke oder Rechenzentrum | |[[RZ]] ||[[Reinhard Zierke]] oder [[Rechenzentrum]] | ||
|- | |||
|SEP || [[SEP|Softwareentwicklungspraktikum]] ([[Praktikum]]) | |||
|- | |- | ||
|SHK ||Studentische Hilfskraft | |SHK ||Studentische Hilfskraft | ||
|- | |- | ||
| | |SoSe,SS ||Sommersemester | ||
|- | |- | ||
|[[SRA]] ||Studienreformausschuss | |[[SRA]] ||Studienreformausschuss | ||
|- | |- | ||
| | |s.t. ||„sine tempore“ (pünktlich) | ||
|- | |- | ||
| | |[[StuPa]]||[[Studierenden-Parlament]] | ||
|- | |- | ||
|SVS ||AB Sicherheit in verteilten Systemen | |SVS ||AB Sicherheit in verteilten Systemen | ||
|- | |- | ||
|SWS | |[[SWS]]||[[Semesterwochenstunde]]. Eine SWS bedeutet ein Semester lang jede Woche eine Dreiviertelstunde | ||
|- | |- | ||
|SWT ||AB Softwaretechnik | |SWT ||AB Softwaretechnik | ||
Zeile 111: | Zeile 135: | ||
|TGI ||AB Theoretische Grundlagen der Informatik | |TGI ||AB Theoretische Grundlagen der Informatik | ||
|- | |- | ||
|TIS ||AB Technische Informatiksysteme | |TIS ||AB Technische Informatiksysteme unter der Leitung von [[Möller|Prof. Dr.-Ing. D.P.F. Möller]] | ||
|- | |- | ||
|TKRN ||AB Telekommunikation und Rechnernetze | |TKRN ||AB Telekommunikation und Rechnernetze | ||
Zeile 129: | Zeile 153: | ||
|WA ||Wirtschaftsausschuss | |WA ||Wirtschaftsausschuss | ||
|- | |- | ||
|WS | |[[WiMi]]||[[WiMi|WissenschaftlicheR MitarbeiterIn]] | ||
|- | |||
|WiSe,WS||Wintersemester | |||
|- | |- | ||
|WSV ||AB Wissens- und Sprachverarbeitung | |WSV ||AB Wissens- und Sprachverarbeitung | ||
|- | |||
|WV ||[[WV|Wissensverarbeitung]] ([[Wahlpflicht]]veranstaltung) | |||
|- | |- | ||
|WWW, W3||World Wide Web | |WWW, W3||World Wide Web | ||
|- | |||
|ZBH || Zentrum für Bioinformatik Hamburg (Bundesstrasse, [[Hauptcampus]]) | |||
|- | |- | ||
|ZFI ||Zentrales Fremdspracheninstitut | |ZFI ||Zentrales Fremdspracheninstitut | ||
Zeile 140: | Zeile 170: | ||
== Quelle == | == Quelle == | ||
Die [[Erstsemester Bits]] [http://www.informatik.uni-hamburg.de/Fachschaft/OE/aktuell/oebits2007.pdf 2007] | Die [[Erstsemester Bits]] [http://www.informatik.uni-hamburg.de/Fachschaft/OE/aktuell/oebits2007.pdf 2007] | ||
[[Kategorie:Abkürzung]] |
Aktuelle Version vom 22. März 2012, 21:41 Uhr
AA | Akademisches Auslandsamt (Auslandsstudium) |
AB | Arbeitsbereich |
AG | Arbeitsgemeinschaft, Arbeitsgruppe |
AL | Algorithmisches Lernen (Wahlpflichtveranstaltung) |
AmvB | Abkürzung mit vier Buchstaben |
ASI | AB Angewandte und Sozialorientierte Informatik |
AStA | Allgemeiner Studierenden-Ausschuss |
AWW | Arbeitsstelle für wissenschaftliche Weiterbildung |
BAföG | Bundesausbildungsförderungsgesetz |
c.t. | „cum tempore“ (+15 Minuten, das „Akademische Viertel“) |
Die Cafeteria im Fachschaftsraum E-118 | |
DAAD | Deutscher akademischer Austauschdienst (Auslandsstudium) |
DBA | Drei-Buchstaben-Abkürzung |
DIS | Datenbanken und Informationssysteme (Wahlpflichtveranstaltung) |
DKR | Datenkommunikation und Rechnernetze (Wahlpflichtveranstaltung) |
DptLtr | Departmentleiter/in |
ERB | Einführung in die Rechnerbenutzung |
ES | Eingebettete Systeme (Wahlpflichtveranstaltung) |
ESA | Edmund-Siemers-Allee (Uni-Hauptgebäude, Hauptcampus) |
FakRat | Fakultätsrat |
FAR | Fakultätsrat |
FH | Fachhochschule |
FIfF | Forum InformatikerInnen für Frieden und gesellschaftliche Verantwortung |
FRO | Fachschaftsrahmenordnung |
FSRO | Fachschaftsrahmenordnung |
FSR | Freier Studierendenrat, Fachschaftsrat |
GI | Gesellschaft für Informatik e.V. |
HmbHG | Hamburgisches Hochschulgesetz |
HRG | Hochschulrahmengesetz |
HVV | Hamburger Verkehrsverbund |
iaeste | International Association for the Exchange of Students for Technical Experience: vermittelt Auslandspraktika im technischen Bereich |
ID | Interaktionsdesign (Wahlpflichtveranstaltung) |
IGMO | Informatikgestützte Gestaltung und Modellierung von Organisationen (Wahlpflichtveranstaltung) |
IMVE | AB interactive media / virtual environments |
ITG | AB Informationstechnikgestaltung und Genderperspektive |
KI | Künstliche Intelligenz |
KIF | Konferenz der Informatikfachschaften |
KOGS | AB Kognitive Systeme |
KVV | Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis |
LAK | Landes-ASten-Konferenz |
LKI | Labor für künstliche Intelligenz |
MafiA | Menge aller fachschaftsinteressierten Aktivisten |
MCI | Mensch-Computer-Interaktion (sowohl Studiengang als auch Wahlpflichtveranstaltung) |
MFG | Mitfahrgelegenheit |
NatS | AB Natürlichsprachliche Systeme |
N.N. | nomen nescio = „den Namen weiß ich nicht“ |
nomen nominandum = „der ‚noch‘ zu nennende Name“ | |
OE | Orientierungseinheit |
OWE | Orientierungseinheits-Wochenende |
PA | Prüfungsausschuss |
PI | Pädagogisches Institut (Hauptcampus) |
PIASTA | Programm International für alle Studierende und Alumni - Interkulturelles Studieren |
PO | Prüfungsordnung |
PS | Proseminar |
RRZ | Regionales Rechenzentrum |
RZ | Reinhard Zierke oder Rechenzentrum |
SEP | Softwareentwicklungspraktikum (Praktikum) |
SHK | Studentische Hilfskraft |
SoSe,SS | Sommersemester |
SRA | Studienreformausschuss |
s.t. | „sine tempore“ (pünktlich) |
StuPa | Studierenden-Parlament |
SVS | AB Sicherheit in verteilten Systemen |
SWS | Semesterwochenstunde. Eine SWS bedeutet ein Semester lang jede Woche eine Dreiviertelstunde |
SWT | AB Softwaretechnik |
TAMS | AB Technische Aspekte Multimodaler Systeme |
TGI | AB Theoretische Grundlagen der Informatik |
TIS | AB Technische Informatiksysteme unter der Leitung von Prof. Dr.-Ing. D.P.F. Möller |
TKRN | AB Telekommunikation und Rechnernetze |
TOP | Tagesordnungspunkt |
TU | Technische Universität |
TVP | Technisches- und Verwaltungspersonal |
VMP | Von-Melle-Park (Hauptcampus) |
VSIS | AB Verteilte Systeme und Informationssysteme |
VV | Vollversammlung |
WA | Wirtschaftsausschuss |
WiMi | WissenschaftlicheR MitarbeiterIn |
WiSe,WS | Wintersemester |
WSV | AB Wissens- und Sprachverarbeitung |
WV | Wissensverarbeitung (Wahlpflichtveranstaltung) |
WWW, W3 | World Wide Web |
ZBH | Zentrum für Bioinformatik Hamburg (Bundesstrasse, Hauptcampus) |
ZFI | Zentrales Fremdspracheninstitut |