Abkürzung: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
1favre (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(18 dazwischenliegende Versionen von 10 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
|AA ||Akademisches Auslandsamt ( | |AA ||Akademisches Auslandsamt ([[Auslandsstudium]]) | ||
|- | |- | ||
|AB ||Arbeitsbereich | |AB ||Arbeitsbereich | ||
Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|AG ||[[Arbeitsgemeinschaften|Arbeitsgemeinschaft]], Arbeitsgruppe | |AG ||[[Arbeitsgemeinschaften|Arbeitsgemeinschaft]], Arbeitsgruppe | ||
|- | |- | ||
|ASI ||AB Angewandte und Sozialorientierte Informatik | |AL ||[[AL|Algorithmisches Lernen]] ([[Wahlpflicht]]veranstaltung) | ||
|- | |||
|AmvB || Abkürzung mit vier Buchstaben | |||
|- | |||
|[[ASI]] ||AB Angewandte und Sozialorientierte Informatik | |||
|- | |- | ||
|[[AStA]]||[[AStA|Allgemeiner Studierenden-Ausschuss]] | |[[AStA]]||[[AStA|Allgemeiner Studierenden-Ausschuss]] | ||
Zeile 13: | Zeile 17: | ||
|AWW ||Arbeitsstelle für wissenschaftliche Weiterbildung | |AWW ||Arbeitsstelle für wissenschaftliche Weiterbildung | ||
|- | |- | ||
|BAföG ||Bundesausbildungsförderungsgesetz | |[[BAföG]] ||Bundesausbildungsförderungsgesetz | ||
|- | |- | ||
|[[c.t.]]||„cum tempore“ (+15 Minuten, das „Akademische Viertel“) | |[[c.t.]]||„cum tempore“ (+15 Minuten, das „Akademische Viertel“) | ||
Zeile 20: | Zeile 24: | ||
|- | |- | ||
|DAAD ||Deutscher akademischer Austauschdienst ([[Auslandsstudium]]) | |DAAD ||Deutscher akademischer Austauschdienst ([[Auslandsstudium]]) | ||
|- | |||
|DBA || Drei-Buchstaben-Abkürzung | |||
|- | |||
|DIS ||[[DIS|Datenbanken und Informationssysteme]] ([[Wahlpflicht]]veranstaltung) | |||
|- | |||
|DKR ||[[DKR|Datenkommunikation und Rechnernetze]] ([[Wahlpflicht]]veranstaltung) | |||
|- | |||
|DptLtr || Departmentleiter/in | |||
|- | |- | ||
|[[ERB]]||[[ERB|Einführung in die Rechnerbenutzung]] | |[[ERB]]||[[ERB|Einführung in die Rechnerbenutzung]] | ||
|- | |- | ||
|ESA ||Edmund-Siemers-Allee (Uni-Hauptgebäude, [Hauptcampus]) | |ES ||[[ES|Eingebettete Systeme]] ([[Wahlpflicht]]veranstaltung) | ||
|- | |||
|ESA ||Edmund-Siemers-Allee (Uni-Hauptgebäude, [[Hauptcampus]]) | |||
|- | |||
|[[FAR|FakRat]] ||[[Fakultätsrat]] | |||
|- | |- | ||
|[[FAR]] ||[[Fakultätsrat]] | |[[FAR]] ||[[Fakultätsrat]] | ||
Zeile 33: | Zeile 49: | ||
|FRO ||Fachschaftsrahmenordnung | |FRO ||Fachschaftsrahmenordnung | ||
|- | |- | ||
|FSRO ||Fachschaftsrahmenordnung | |[[FSRO]] ||Fachschaftsrahmenordnung | ||
|- | |- | ||
|[[FSR]]||Freier Studierendenrat, [[Fachschaftsrat]] | |[[FSR]]||Freier Studierendenrat, [[Fachschaftsrat]] | ||
|- | |- | ||
|GI ||Gesellschaft für Informatik e.V. | |[[GI]] ||Gesellschaft für Informatik e.V. | ||
|- | |- | ||
|HmbHG ||Hamburgisches Hochschulgesetz | |[[HmbHG]] ||Hamburgisches Hochschulgesetz | ||
|- | |- | ||
|HRG ||Hochschulrahmengesetz | |[[HRG]] ||Hochschulrahmengesetz | ||
|- | |- | ||
|HVV ||Hamburger Verkehrsverbund | |HVV ||Hamburger Verkehrsverbund | ||
|- | |- | ||
|iaeste ||International Association for the Exchange of Students for Technical Experience: vermittelt Auslandspraktika im technischen Bereich | |iaeste ||International Association for the Exchange of Students for Technical Experience: vermittelt Auslandspraktika im technischen Bereich | ||
|- | |||
|ID ||[[ID|Interaktionsdesign]] ([[Wahlpflicht]]veranstaltung) | |||
|- | |||
|IGMO ||[[IGMO|Informatikgestützte Gestaltung und Modellierung von Organisationen]] ([[Wahlpflicht]]veranstaltung) | |||
|- | |- | ||
|IMVE ||AB interactive media / virtual environments | |IMVE ||AB interactive media / virtual environments | ||
Zeile 64: | Zeile 84: | ||
|- | |- | ||
|[[MafiA]]||[[MafiA|Menge aller fachschaftsinteressierten Aktivisten]] | |[[MafiA]]||[[MafiA|Menge aller fachschaftsinteressierten Aktivisten]] | ||
|- | |||
|MCI ||[[MCI|Mensch-Computer-Interaktion]] (sowohl Studiengang als auch [[Wahlpflicht]]veranstaltung) | |||
|- | |- | ||
|MFG ||Mitfahrgelegenheit | |MFG ||Mitfahrgelegenheit | ||
Zeile 81: | Zeile 103: | ||
|PI ||Pädagogisches Institut ([[Hauptcampus]]) | |PI ||Pädagogisches Institut ([[Hauptcampus]]) | ||
|- | |- | ||
|PIASTA ||Programm | |[[PIASTA]] ||[[PIASTA|Programm International für alle Studierende und Alumni - Interkulturelles Studieren]] | ||
|- | |- | ||
|PO ||Prüfungsordnung | |[[PO]] ||Prüfungsordnung | ||
|- | |- | ||
|PS ||Proseminar | |PS ||Proseminar | ||
Zeile 89: | Zeile 111: | ||
|[[RRZ]]||[[RRZ|Regionales Rechenzentrum]] | |[[RRZ]]||[[RRZ|Regionales Rechenzentrum]] | ||
|- | |- | ||
|RZ]] ||[[Reinhard Zierke]] oder [[Rechenzentrum]] | |[[RZ]] ||[[Reinhard Zierke]] oder [[Rechenzentrum]] | ||
|- | |||
|SEP || [[SEP|Softwareentwicklungspraktikum]] ([[Praktikum]]) | |||
|- | |- | ||
|SHK ||Studentische Hilfskraft | |SHK ||Studentische Hilfskraft | ||
|- | |- | ||
| | |SoSe,SS ||Sommersemester | ||
|- | |- | ||
| | |[[SRA]] ||Studienreformausschuss | ||
|- | |- | ||
|s.t. ||„sine tempore“ (pünktlich) | |s.t. ||„sine tempore“ (pünktlich) | ||
Zeile 129: | Zeile 153: | ||
|WA ||Wirtschaftsausschuss | |WA ||Wirtschaftsausschuss | ||
|- | |- | ||
|WS | |[[WiMi]]||[[WiMi|WissenschaftlicheR MitarbeiterIn]] | ||
|- | |||
|WiSe,WS||Wintersemester | |||
|- | |- | ||
|WSV ||AB Wissens- und Sprachverarbeitung | |WSV ||AB Wissens- und Sprachverarbeitung | ||
|- | |||
|WV ||[[WV|Wissensverarbeitung]] ([[Wahlpflicht]]veranstaltung) | |||
|- | |- | ||
|WWW, W3||World Wide Web | |WWW, W3||World Wide Web | ||
|- | |||
|ZBH || Zentrum für Bioinformatik Hamburg (Bundesstrasse, [[Hauptcampus]]) | |||
|- | |- | ||
|ZFI ||Zentrales Fremdspracheninstitut | |ZFI ||Zentrales Fremdspracheninstitut | ||
Zeile 140: | Zeile 170: | ||
== Quelle == | == Quelle == | ||
Die [[Erstsemester Bits]] [http://www.informatik.uni-hamburg.de/Fachschaft/OE/aktuell/oebits2007.pdf 2007] | Die [[Erstsemester Bits]] [http://www.informatik.uni-hamburg.de/Fachschaft/OE/aktuell/oebits2007.pdf 2007] | ||
[[Kategorie:Abkürzung]] |
Aktuelle Version vom 22. März 2012, 22:41 Uhr
AA | Akademisches Auslandsamt (Auslandsstudium) |
AB | Arbeitsbereich |
AG | Arbeitsgemeinschaft, Arbeitsgruppe |
AL | Algorithmisches Lernen (Wahlpflichtveranstaltung) |
AmvB | Abkürzung mit vier Buchstaben |
ASI | AB Angewandte und Sozialorientierte Informatik |
AStA | Allgemeiner Studierenden-Ausschuss |
AWW | Arbeitsstelle für wissenschaftliche Weiterbildung |
BAföG | Bundesausbildungsförderungsgesetz |
c.t. | „cum tempore“ (+15 Minuten, das „Akademische Viertel“) |
Die Cafeteria im Fachschaftsraum E-118 | |
DAAD | Deutscher akademischer Austauschdienst (Auslandsstudium) |
DBA | Drei-Buchstaben-Abkürzung |
DIS | Datenbanken und Informationssysteme (Wahlpflichtveranstaltung) |
DKR | Datenkommunikation und Rechnernetze (Wahlpflichtveranstaltung) |
DptLtr | Departmentleiter/in |
ERB | Einführung in die Rechnerbenutzung |
ES | Eingebettete Systeme (Wahlpflichtveranstaltung) |
ESA | Edmund-Siemers-Allee (Uni-Hauptgebäude, Hauptcampus) |
FakRat | Fakultätsrat |
FAR | Fakultätsrat |
FH | Fachhochschule |
FIfF | Forum InformatikerInnen für Frieden und gesellschaftliche Verantwortung |
FRO | Fachschaftsrahmenordnung |
FSRO | Fachschaftsrahmenordnung |
FSR | Freier Studierendenrat, Fachschaftsrat |
GI | Gesellschaft für Informatik e.V. |
HmbHG | Hamburgisches Hochschulgesetz |
HRG | Hochschulrahmengesetz |
HVV | Hamburger Verkehrsverbund |
iaeste | International Association for the Exchange of Students for Technical Experience: vermittelt Auslandspraktika im technischen Bereich |
ID | Interaktionsdesign (Wahlpflichtveranstaltung) |
IGMO | Informatikgestützte Gestaltung und Modellierung von Organisationen (Wahlpflichtveranstaltung) |
IMVE | AB interactive media / virtual environments |
ITG | AB Informationstechnikgestaltung und Genderperspektive |
KI | Künstliche Intelligenz |
KIF | Konferenz der Informatikfachschaften |
KOGS | AB Kognitive Systeme |
KVV | Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis |
LAK | Landes-ASten-Konferenz |
LKI | Labor für künstliche Intelligenz |
MafiA | Menge aller fachschaftsinteressierten Aktivisten |
MCI | Mensch-Computer-Interaktion (sowohl Studiengang als auch Wahlpflichtveranstaltung) |
MFG | Mitfahrgelegenheit |
NatS | AB Natürlichsprachliche Systeme |
N.N. | nomen nescio = „den Namen weiß ich nicht“ |
nomen nominandum = „der ‚noch‘ zu nennende Name“ | |
OE | Orientierungseinheit |
OWE | Orientierungseinheits-Wochenende |
PA | Prüfungsausschuss |
PI | Pädagogisches Institut (Hauptcampus) |
PIASTA | Programm International für alle Studierende und Alumni - Interkulturelles Studieren |
PO | Prüfungsordnung |
PS | Proseminar |
RRZ | Regionales Rechenzentrum |
RZ | Reinhard Zierke oder Rechenzentrum |
SEP | Softwareentwicklungspraktikum (Praktikum) |
SHK | Studentische Hilfskraft |
SoSe,SS | Sommersemester |
SRA | Studienreformausschuss |
s.t. | „sine tempore“ (pünktlich) |
StuPa | Studierenden-Parlament |
SVS | AB Sicherheit in verteilten Systemen |
SWS | Semesterwochenstunde. Eine SWS bedeutet ein Semester lang jede Woche eine Dreiviertelstunde |
SWT | AB Softwaretechnik |
TAMS | AB Technische Aspekte Multimodaler Systeme |
TGI | AB Theoretische Grundlagen der Informatik |
TIS | AB Technische Informatiksysteme unter der Leitung von Prof. Dr.-Ing. D.P.F. Möller |
TKRN | AB Telekommunikation und Rechnernetze |
TOP | Tagesordnungspunkt |
TU | Technische Universität |
TVP | Technisches- und Verwaltungspersonal |
VMP | Von-Melle-Park (Hauptcampus) |
VSIS | AB Verteilte Systeme und Informationssysteme |
VV | Vollversammlung |
WA | Wirtschaftsausschuss |
WiMi | WissenschaftlicheR MitarbeiterIn |
WiSe,WS | Wintersemester |
WSV | AB Wissens- und Sprachverarbeitung |
WV | Wissensverarbeitung (Wahlpflichtveranstaltung) |
WWW, W3 | World Wide Web |
ZBH | Zentrum für Bioinformatik Hamburg (Bundesstrasse, Hauptcampus) |
ZFI | Zentrales Fremdspracheninstitut |