Bearbeiten von „Wahlpflichtvorstellung2012“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Warnung: Du bist nicht angemeldet. Deine IP-Adresse wird bei Bearbeitungen öffentlich sichtbar. Melde dich an oder erstelle ein Benutzerkonto, damit Bearbeitungen deinem Benutzernamen zugeordnet werden.
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 14: | Zeile 14: | ||
| 01 || Grundlagen der Wissensverarbeitung (GWV) || || | | 01 || Grundlagen der Wissensverarbeitung (GWV) || || | ||
|- | |- | ||
| 02 || Grundlagen von Datenbanken (GDB) || | | 02 || Grundlagen von Datenbanken (GDB) || || | ||
|- | |- | ||
| 03 || Projektmanagement || Sören 0nykamp || | | 03 || Projektmanagement || Sören 0nykamp || | ||
Zeile 20: | Zeile 20: | ||
| 04 || Recht der Informationswirtschaft (RIW) || Christian 9lagod || | | 04 || Recht der Informationswirtschaft (RIW) || Christian 9lagod || | ||
|- | |- | ||
| 05 || Softwareentwicklung III -- Fuktionale Programmierung (SE3-FP) || | | 05 || Softwareentwicklung III -- Fuktionale Programmierung (SE3-FP) || || | ||
|- | |- | ||
| 06 || Softwareentwicklung III -- Logikprogrammierung (SE3-LP) || Sören 0nykamp || | | 06 || Softwareentwicklung III -- Logikprogrammierung (SE3-LP) || Sören 0nykamp || | ||
|- | |- | ||
| 07 || Datenkommunikation und Rechnernetze (DKR) || | | 07 || Datenkommunikation und Rechnernetze (DKR) || || | ||
|- | |- | ||
| 08 || Datenvisualiserung und GPU-Computing || || | | 08 || Datenvisualiserung und GPU-Computing || || | ||
Zeile 30: | Zeile 30: | ||
| 09 || Hochleistungsrechnen (HR) || || | | 09 || Hochleistungsrechnen (HR) || || | ||
|- | |- | ||
| 10 || Grundlagen von Systemsoftware (GSS) || | | 10 || Grundlagen von Systemsoftware (GSS) || || | ||
|- | |- | ||
| 11 || Programmierung für Naturwissenschaften || Marc 0bestman || | | 11 || Programmierung für Naturwissenschaften || Marc 0bestman || | ||
Zeile 36: | Zeile 36: | ||
| 12 || Eingebettete Systeme (ES) || Timo 0moehlma || | | 12 || Eingebettete Systeme (ES) || Timo 0moehlma || | ||
|- | |- | ||
| 13 || Interaktionsdesign || | | 13 || Interaktionsdesign || || | ||
|- | |- | ||
| 14 || Informatikgestützte Gestaltung und Modellierung von Organisationen (IGMO) || || | | 14 || Informatikgestützte Gestaltung und Modellierung von Organisationen (IGMO) || || | ||
Zeile 42: | Zeile 42: | ||
| 15 || Softwaretechnik (SWT) || || | | 15 || Softwaretechnik (SWT) || || | ||
|- | |- | ||
| 16 || Stochastik I (STO1) || | | 16 || Stochastik I (STO1) || || | ||
|- | |- | ||
| 17 || Stochastik II (STO2 || || | | 17 || Stochastik II (STO2 || || | ||
|- | |- | ||
| 18 || Optimierung || || | | 18 || Optimierung || || | ||
|- | |||
| 19 || Programmierung interaktiver Visualisierungen / Gamedesign || Sascha 0graeff || | |||
|- | |- | ||
|} | |} |