Bearbeiten von „Gaming“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Warnung: Du bist nicht angemeldet. Deine IP-Adresse wird bei Bearbeitungen öffentlich sichtbar. Melde dich an oder erstelle ein Benutzerkonto, damit Bearbeitungen deinem Benutzernamen zugeordnet werden.
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 2: | Zeile 2: | ||
Bitte beachtet, dass es hier um digitale Spiele geht, bei allen nicht digitalen Spielen hilft euch die [[Spiele-AG]] gerne weiter. | Bitte beachtet, dass es hier um digitale Spiele geht, bei allen nicht digitalen Spielen hilft euch die [[Spiele-AG]] gerne weiter. | ||
== Steam-Gruppe == | == Steam-Gruppe == | ||
Zeile 33: | Zeile 29: | ||
| Guild Wars 2 || 4kern | | Guild Wars 2 || 4kern | ||
|- | |- | ||
| Civilization V || 3jammer; 4kraemer; 4heid; 3wille; 1popping; 2bienkow; 1hellwig; 6stannek; 4mzierke; 4stieler, 4poehlma | | Civilization V || 3jammer; 4kraemer; 4heid; 3wille; 1popping; 1dusse; 2bienkow; 1hellwig; 6stannek; 4mzierke; 4stieler, 4poehlma | ||
|- | |- | ||
| Battlefield 1942 || 4kraemer; 3wille; 4gundlac | | Battlefield 1942 || 4kraemer; 3wille; 4gundlac | ||
Zeile 39: | Zeile 35: | ||
| Battlefield 2 || 4kraemer; 3wille | | Battlefield 2 || 4kraemer; 3wille | ||
|- | |- | ||
| Battlefield BC2 || 4kraemer; 6stannek; 4heid; 3wille; 3siems | | Battlefield BC2 || 4kraemer; 6stannek; 4heid; 3wille; 3siems | ||
|- | |- | ||
| Battlefield 3 || 4kraemer; 6stannek; 4heid; 3wille; 2bienkow; 1oestman; 3deinert; 2epplee; 4joergen; 4heise; 4mzierke; 4gundlac; 4goettma; 6geislin | | Battlefield 3 || 4kraemer; 6stannek; 4heid; 3wille; 2bienkow; 1oestman; 3deinert; 2epplee; 4joergen; 4heise; 4mzierke; 4gundlac; 4goettma; 6geislin | ||
|- | |- | ||
| Battlefield 4 || 3wille; 1oestman; 3deinert; 4gundlac; 4goettma; 6geislin | | Battlefield 4 || 3wille; 1oestman; 3deinert; 4gundlac; 4goettma; 6geislin | ||
|- | |- | ||
| Battlefield Hardline || 4gundlac | | Battlefield Hardline || 4gundlac | ||
Zeile 51: | Zeile 47: | ||
| Borderlands 1 || 4kraemer; 6stannek; 4heid; 4heise; 4dahmen; 4felgenh | | Borderlands 1 || 4kraemer; 6stannek; 4heid; 4heise; 4dahmen; 4felgenh | ||
|- | |- | ||
| Borderlands 2 || 4kraemer; 6stannek; 4heid; 0nuszpl; 3siems; 2waller; 4heise; 4dahmen; 6herms | | Borderlands 2 || 4kraemer; 6stannek; 4heid; 0nuszpl; 3siems; 2waller; 4heise; 4dahmen; 6herms | ||
|- | |- | ||
| Borderlands: The Pre-Sequel || 4kraemer; 2waller | | Borderlands: The Pre-Sequel || 4kraemer; 2waller | ||
|- | |- | ||
| CounterStrike: Global Offensive || 4kraemer; 6stannek; 4heid; 3wille; 1popping; 2bienkow; 3behrend; 3rolf; 1oestman; 4klees; 3siems; 2waller; 4joergen; 4schiman; 4mzierke; 2stabe; 4poehlma; 5diestel; 5david | | CounterStrike: Global Offensive || 4kraemer; 6stannek; 4heid; 3wille; 1popping; 1dusse; 2bienkow; 3behrend; 3rolf; 1oestman; 4klees; 3siems; 2waller; 4joergen; 4schiman; 4mzierke; 2stabe; 4poehlma; 5diestel; 5david | ||
|- | |- | ||
| Insurgency || 4goettma | | Insurgency || 4goettma | ||
|- | |- | ||
| Trouble in Terrorist Town (Garry's Mod) || 4kraemer; 4heid; 3wille; 1popping; 3behrend; 4felgenh; 4joergen; 3cardoso; 6herms | | Trouble in Terrorist Town (Garry's Mod) || 4kraemer; 4heid; 3wille; 1popping; 3behrend; 4felgenh; 4joergen; 3cardoso; 6herms | ||
|- | |- | ||
| Prop Hunt (Garry's Mod) || 4felgenh; 4joergen; 1popping | | Prop Hunt (Garry's Mod) || 4felgenh; 4joergen; 1popping | ||
|- | |- | ||
| Lara Croft and the Guardian of Light || 4kraemer; 4heise; 4gundlac | | Lara Croft and the Guardian of Light || 4kraemer; 4heise; 4gundlac | ||
|- | |- | ||
| Minecraft || 4kraemer; 4heid; 3wille; 1popping; 2bienkow; 3behrend; 1oestman; 4felgenh; 4sharp; 3cardoso; 1hellwig; 3deinert; 3siems; 14brahmer; 4joergen; 4heise; 4mzierke; 4gundlac; 14kobras; 4buengen; 3knoeppl | | Minecraft || 4kraemer; 4heid; 3wille; 1popping; 1dusse; 2bienkow; 3behrend; 1oestman; 4felgenh; 4sharp; 3cardoso; 1hellwig; 3deinert; 3siems; 14brahmer; 4joergen; 4heise; 4mzierke; 4gundlac; 14kobras; 4buengen; 3knoeppl | ||
|- | |- | ||
| World of Tanks || 3jammer; 4klees; 4joergen; 6herms | | World of Tanks || 3jammer; 4klees; 4joergen; 6herms | ||
Zeile 71: | Zeile 67: | ||
| Guns of Icarus Online || 6stannek; 0mohr; 4hildebr; 2bienkow; 3knoeppl | | Guns of Icarus Online || 6stannek; 0mohr; 4hildebr; 2bienkow; 3knoeppl | ||
|- | |- | ||
| Hearthstone || 0heimpla; ; 4heid; 3rolf; 14kobras; 4poehlma; 15franzek | | Hearthstone || 0heimpla; ; 4heid; 3rolf; 14kobras; 4poehlma; 15franzek | ||
|- | |- | ||
| Heroes of the Storm || 0heimpla; | | Heroes of the Storm || 0heimpla; | ||
|- | |- | ||
| Dota 2 || 4hildebr; 2bienkow; 3rolf; 2epplee; 2krempel; 14bazzato; 4heise; 11struck | | Dota 2 || 4hildebr; 2bienkow; 3rolf; 2epplee; 2krempel; 14bazzato; 4heise; 11struck | ||
|- | |- | ||
| League of Legends || 3wille; 2keck; 14kobras; 4poehlma; 5diestel; 6geislin | | League of Legends || 3wille; 2keck; 14kobras; 4poehlma; 5diestel; 6geislin | ||
|- | |- | ||
| Trackmania Nations/United || 1popping; 3behrend; 4felgenh; 1hellwig; 4poehlma | | Trackmania Nations/United || 1popping; 3behrend; 4felgenh; 1hellwig; 4poehlma | ||
|- | |- | ||
| Trackmania2 Div. || 1popping; 3behrend; 4stieler; 5diestel | | Trackmania2 Div. || 1popping; 3behrend; 4stieler; 5diestel | ||
Zeile 94: | Zeile 88: | ||
|- | |- | ||
| Project Zomboid || 0nuszpl; 1oestman; 4dahmen | | Project Zomboid || 0nuszpl; 1oestman; 4dahmen | ||
|- | |||
| Killing Floor || 1dusse | |||
|- | |- | ||
| Diablo 3 || 3dupkovi; 3rolf; 14brahmer; 14kobras; 14poehlma | | Diablo 3 || 3dupkovi; 3rolf; 14brahmer; 14kobras; 14poehlma | ||
Zeile 99: | Zeile 95: | ||
| Star Citizen || 3wille; 3doerfle; (3knoeppl) | | Star Citizen || 3wille; 3doerfle; (3knoeppl) | ||
|- | |- | ||
| Sins of a Solar Empire || 3wille; 4sharp; 11struck; 4goettma | | Sins of a Solar Empire || 3wille; 4sharp; 11struck; 4goettma | ||
|- | |- | ||
| StarCraft 2 || 2speck; 4schiman; 4mzierke; 14kobras; 4poehlma; 4dahmen | | StarCraft 2 || 2speck; 4schiman; 4mzierke; 14kobras; 4poehlma; 4dahmen | ||
|- | |- | ||
| Star Wars: Empire at War || 4gundlac; 3wille | | Star Wars: Empire at War || 4gundlac; 3wille | ||
|- | |- | ||
| Space Engineers || 4gundlac; 3wille; 3knoeppl | | Space Engineers || 4gundlac; 3wille; 3knoeppl | ||
|- | |- | ||
| Portal 2 || 3behrend; 4felgenh; 4sharp; 1popping; 4joergen; 4schiman; 4heise: 6stannek; 3knoeppl; 4goettma | | Portal 2 || 3behrend; 4felgenh; 4sharp; 1popping; 4joergen; 4schiman; 4heise: 6stannek; 3knoeppl; 4goettma | ||
|- | |- | ||
| Half-Life 2: Deathmatch || 4felgenh; 1hellwig; 3doerfle | | Half-Life 2: Deathmatch || 4felgenh; 1hellwig; 3doerfle | ||
|- | |- | ||
| Elder Scrolls Online || 1oestman | | Elder Scrolls Online || 1oestman | ||
|- | |- | ||
| Race 07 / GTR Evolution || 4felgenh | | Race 07 / GTR Evolution || 4felgenh | ||
Zeile 125: | Zeile 121: | ||
| The Ship || 1langbeh | | The Ship || 1langbeh | ||
|- | |- | ||
| Left4Dead 2 || 2waller; 4joergen; 3doerfle; 6stannek; 4gundlac | | Left4Dead 2 || 2waller; 4joergen; 3doerfle; 6stannek; 4gundlac | ||
|- | |- | ||
| Payday 2 || 6stannek; 3wille; 4reichen; 4dahmen | | Payday 2 || 6stannek; 3wille; 4reichen; 4dahmen | ||
|- | |- | ||
| Payday: The Heist || 4felgenh; 4reichen; 4dahmen; 5diestel | | Payday: The Heist || 4felgenh; 4reichen; 4dahmen; 5diestel | ||
Zeile 135: | Zeile 131: | ||
| Age of Empires III || 4mzierke | | Age of Empires III || 4mzierke | ||
|- | |- | ||
| Age of Mythology: Gold Edition || 4gundlac | | Age of Mythology: Gold Edition || 4gundlac | ||
|- | |- | ||
| Star Wars: Battlefront 2 || 4gundlac; 3wille; 4dahmen | | Star Wars: Battlefront 2 || 4gundlac; 3wille; 4dahmen | ||
|- | |- | ||
| 0 A.D. || 4mzierke; 4goettma | | 0 A.D. || 4mzierke; 4goettma | ||
|- | |- | ||
| Dungeon Defenders || 8pridoeh; 9beckert; 4reichen; 6herms | | Dungeon Defenders || 8pridoeh; 9beckert; 4reichen; 6herms | ||
|- | |- | ||
| Chivalry: Medieval Warfare || 4stieler; 4mzierke | | Chivalry: Medieval Warfare || 4stieler; 4mzierke | ||
|- | |- | ||
| DayZ Standalone || 4buengen | | DayZ Standalone || 4buengen | ||
Zeile 151: | Zeile 147: | ||
| Nosgoth || 4stieler; 4hildebr | | Nosgoth || 4stieler; 4hildebr | ||
|- | |- | ||
| Grand Theft Auto V || 4felgenh | | Grand Theft Auto V || 4felgenh | ||
|- | |- | ||
| FORCED || 3knoeppl | | FORCED || 3knoeppl | ||
Zeile 158: | Zeile 154: | ||
|- | |- | ||
| Noct || 4goettma | | Noct || 4goettma | ||
|} | |} | ||
Zeile 191: | Zeile 175: | ||
|- | |- | ||
| Sacred 2 || 14kastek | | Sacred 2 || 14kastek | ||
|- | |||
| Metal Gear Solid: Peace Walker || 11dusse | |||
|} | |} | ||
Zeile 237: | Zeile 223: | ||
|- | |- | ||
| 10nuszpl || bs_jim_panse (Attic) || atticae || - || - | | 10nuszpl || bs_jim_panse (Attic) || atticae || - || - | ||
|- | |||
| 11dusse || Elrassel || Elrassel|| - || - | |||
|- | |- | ||
| 12bienkow || opatut || opatut || - || - | | 12bienkow || opatut || opatut || - || - | ||
Zeile 293: | Zeile 281: | ||
|- | |- | ||
| 13knoeppl || theCalcaholic || - || - || - | | 13knoeppl || theCalcaholic || - || - || - | ||
|} | |} | ||
Zeile 306: | Zeile 292: | ||
|- | |- | ||
| 6stannek || - || Stanni86 || - | | 6stannek || - || Stanni86 || - | ||
|- | |||
| 11dusse || Elrassel || - || - | |||
|- | |- | ||
| 4kraemer || - || - || Wooner44 | | 4kraemer || - || - || Wooner44 |