Bearbeiten von „FrageBogen WiSe09“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Warnung: Du bist nicht angemeldet. Deine IP-Adresse wird bei Bearbeitungen öffentlich sichtbar. Melde dich an oder erstelle ein Benutzerkonto, damit Bearbeitungen deinem Benutzernamen zugeordnet werden.
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 53: | Zeile 53: | ||
|} | |} | ||
= Zeitplan - Mitmachen = | = Zeitplan - Mitmachen = | ||
Wir brauchen Leute, die während der Vorlesungen Fragebögen austeilen, einsammeln und danach zurückbringen. | Wir brauchen Leute, die während der Vorlesungen Fragebögen austeilen, einsammeln und danach zurückbringen. | ||
Zeile 62: | Zeile 62: | ||
== von uns übernommene Veranstaltungen == | == von uns übernommene Veranstaltungen == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! !! !!''' Veranstaltugen am Informatikum ''' | |||
|- | |||
!'''Nr.'''!! '''Name''' || '''Wer''' || '''Anmerkungen | !'''Nr.'''!! '''Name''' || '''Wer''' || '''Anmerkungen | ||
|- | |- | ||
|64-001||Übung zu SE 1 (G1: Mo 9-12)|| N.N || | |64-001||Übung zu SE 1 (G1: Mo 9-12)|| N.N || | ||
Zeile 145: | Zeile 81: | ||
|- | |- | ||
|64-022||Übung zu SE 3-FP (G1: Di 8-10)|| N.N. || | |64-022||Übung zu SE 3-FP (G1: Di 8-10)|| N.N. || | ||
|- | |||
|64-022||Übung zu SE 3-FP (G2: Mi 10-12)|| 7schulz || | |||
|- | |||
|64-022||Übung zu SE 3-FP (G3: Mi 12-14)|| 8pridoeh || | |||
|- | |- | ||
|64-022||Übung zu SE 3-FP (G4: Di 10-12)|| N.N. || | |64-022||Übung zu SE 3-FP (G4: Di 10-12)|| N.N. || | ||
|- | |||
|64-022||Übung zu SE 3-FP (G5: Mi 14-16)|| 8losch || | |||
|- | |- | ||
|64-022||Übung zu SE 3-FP (G6: Di 12-14)|| N.N. || | |64-022||Übung zu SE 3-FP (G6: Di 12-14)|| N.N. || | ||
|- | |||
|64-023||Übung zu SE 3-LP (G1: Di 8-10)|| N.N. || | |||
|- | |- | ||
|64-023||Übung zu SE 3-LP (G2: Mi 10-12)|| N.N. || | |64-023||Übung zu SE 3-LP (G2: Mi 10-12)|| N.N. || | ||
Zeile 154: | Zeile 98: | ||
|64-023||Übung zu SE 3-LP (G3: Mi 14-16)|| N.N. || | |64-023||Übung zu SE 3-LP (G3: Mi 14-16)|| N.N. || | ||
|- | |- | ||
|64-071||Übung zu AD (G1: Di | |64-023||Übung zu SE 3-LP (G4: Mi 12-14)|| 7schulz || | ||
|- | |||
|64-071||Übung zu AD (G1: Mo 10-12)|| N.N.|| | |||
|- | |||
|64-071||Übung zu AD (G2: Mo 12-14)|| N.N. || | |||
|- | |||
|64-071||Übung zu AD (G5: Mo 12-14)|| 9baumann|| | |||
|- | |||
|64-071||Übung zu AD (G4: Mo 14-16)|| 8losch|| | |||
|- | |||
|64-071||Übung zu AD (GX: Di 10-12)|| N.N.|| | |||
|- | |- | ||
|64-071||Übung zu AD ( | |64-071||Übung zu AD (G6: Di 10-12)|| 8pridoeh || | ||
|- | |- | ||
|64-071||Übung zu AD ( | |64-071||Übung zu AD (G7: Di 10-12)|| N.N.|| | ||
|- | |- | ||
|64-071||Übung zu AD ( | |64-071||Übung zu AD (G8: Di 10-12)|| N.N.|| | ||
|- | |- | ||
|64-071||Übung zu AD ( | |64-071||Übung zu AD (G9: Di 10-12)|| 7schulz || | ||
|- | |- | ||
|64-081||Übung zu GDB (G1: Mo 10-12)|| N.N. || | |64-081||Übung zu GDB (G1: Mo 10-12)|| N.N. || | ||
Zeile 169: | Zeile 123: | ||
|- | |- | ||
|64-081||Übung zu GDB (G3: Mo 10-12)|| N.N. || | |64-081||Übung zu GDB (G3: Mo 10-12)|| N.N. || | ||
|- | |||
|64-081||Übung zu GDB (G4: Mo 12-14)|| 8pridoeh || | |||
|- | |- | ||
|64-081||Übung zu GDB (G5: Mo 12-14)|| N.N. || | |64-081||Übung zu GDB (G5: Mo 12-14)|| N.N. || | ||
Zeile 177: | Zeile 133: | ||
|- | |- | ||
|64-081||Übung zu GDB (G8: Mo 14-16)|| N.N. || | |64-081||Übung zu GDB (G8: Mo 14-16)|| N.N. || | ||
|- | |||
|64-081||Übung zu GDB (G9: Mo 14-16)|| N.N. || | |||
|- | |- | ||
|64-081||Übung zu GDB (G10: Di 10-12)|| N.N. || | |64-081||Übung zu GDB (G10: Di 10-12)|| N.N. || | ||
Zeile 183: | Zeile 141: | ||
|- | |- | ||
|64-081||Übung zu GDB (G12: Di 10-12)|| N.N. || | |64-081||Übung zu GDB (G12: Di 10-12)|| N.N. || | ||
|- | |||
|64-081||Übung zu GDB (G13: Di 8-10)|| 8losch || | |||
|- | |- | ||
|64-081||Übung zu GDB (G14: Di 8-10)|| N.N. || | |64-081||Übung zu GDB (G14: Di 8-10)|| N.N. || | ||
Zeile 219: | Zeile 179: | ||
|- | |- | ||
|64-042||RS-P (G10: Fr 9-12)|| N.N. || | |64-042||RS-P (G10: Fr 9-12)|| N.N. || | ||
|- | |||
|64-061||Übung zu FGI II (G1: Mo 10-12)|| 8wiesner || | |||
|- | |- | ||
|64-061||Übung zu FGI II (G2: Mo 10-12)|| N.N. || | |64-061||Übung zu FGI II (G2: Mo 10-12)|| N.N. || | ||
Zeile 225: | Zeile 187: | ||
|- | |- | ||
|64-061||Übung zu FGI II (G4: Mo 12-14)|| N.N || | |64-061||Übung zu FGI II (G4: Mo 12-14)|| N.N || | ||
|- | |||
|64-061||Übung zu FGI II (G5: Mo 14-16)|| 9baumann || | |||
|- | |||
|64-061||Übung zu FGI II (G6: Mo 14-16)|| 8pridoeh || | |||
|- | |- | ||
|64-061||Übung zu FGI II (G7: Mo 16-18)|| N.N. || | |64-061||Übung zu FGI II (G7: Mo 16-18)|| N.N. || | ||
|- | |||
|64-061||Übung zu FGI II (G8: Di 10-12)|| 7schulz || | |||
|- | |||
|64-061||Übung zu FGI II (G9: Di 10-12)|| 8losch || | |||
|- | |||
|64-062||FGI II-Saalübung (Mo 16-18)|| 8wiesner || | |||
|- | |||
|64-143||Praktikum Logikprogrammierung|| 8wiesner || In der vorlesungsfreien Zeit | |||
|- | |||
|64-147||Praktikum Mobile Computing|| 9baumann || In der vorlesungsfreien Zeit | |||
|- | |||
|64-160||Seminar Grundlagen der Agententechnik (Fr 10-12)|| 7schulz || | |||
|- | |- | ||
|64-161||Seminar 3D-Geometrieverarbeitung (Mi 10-12)|| N.N. || | |64-161||Seminar 3D-Geometrieverarbeitung (Mi 10-12)|| N.N. || | ||
Zeile 247: | Zeile 225: | ||
|- | |- | ||
|64-187||Projekt IT-Aneignung, Gender und Diversity (Mi 14-18)|| N.N. || | |64-187||Projekt IT-Aneignung, Gender und Diversity (Mi 14-18)|| N.N. || | ||
|- | |||
|64-188||Projekt Multimodale Instruktion (Do 14-17, Fr 14-16)|| 7giese || | |||
|- | |- | ||
|64-189||Projekt Entwurf, Realisierung und Programmierung eines Mikrorechners (Do 14-19)|| N.N. || | |64-189||Projekt Entwurf, Realisierung und Programmierung eines Mikrorechners (Do 14-19)|| N.N. || | ||
Zeile 255: | Zeile 235: | ||
|- | |- | ||
|64-110||Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten (Di 14-16)|| N.N. || Schon beendet(?) | |64-110||Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten (Di 14-16)|| N.N. || Schon beendet(?) | ||
|- | |||
|64-120||Proseminar Informatik und Gesellschaft (Mi 10-12)|| 8pridoeh || | |||
|- | |||
|64-122||Proseminar Geschichte der Informatik (Mi 12-14)|| 8holand || | |||
|- | |- | ||
|64-123||Proseminar Internet-Technologie (Mo 10-12)|| N.N. || | |64-123||Proseminar Internet-Technologie (Mo 10-12)|| N.N. || | ||
Zeile 263: | Zeile 247: | ||
|- | |- | ||
|64-127||Proseminar Wissensmanagement (Mi 08-10)|| N.N. || | |64-127||Proseminar Wissensmanagement (Mi 08-10)|| N.N. || | ||
|- | |||
|64-231||Übung zu DKR (G1: Mo 16-18)|| [[7kraemer]] || | |||
|- | |- | ||
|64-231||Übung zu DKR (G2: Mi 14-16)|| N.N. || | |64-231||Übung zu DKR (G2: Mi 14-16)|| N.N. || | ||
Zeile 272: | Zeile 258: | ||
|64-241||Vorlesung Wissensmanagement und Assistenzsysteme (Mi 10-12)|| N.N. || | |64-241||Vorlesung Wissensmanagement und Assistenzsysteme (Mi 10-12)|| N.N. || | ||
|- | |- | ||
|64- | |64-242||Praktikum Grundlagen der Wissensverarbeitung (Mo 12-14)|| 7schulz || | ||
|- | |||
|64-300||Vorlesung FGI 3 - Logik (Di 10-12)|| N.N. || | |||
|- | |- | ||
|64- | |64-301||Vorlesung FGI 3 - Semantik von Programmen (Di 14-16)|| N.N. || | ||
|- | |||
|64-300||Seminar FGI 3 - Logik und Semantik von Programmen - Gruppe 1 (Mi 12-14)|| 6keitzel || | |||
|- | |||
|64-300||Seminar FGI 3 - Logik und Semantik von Programmen - Gruppe 2 (Fr? ?)|| N.N. || | |||
|- | |- | ||
|64-451||Masterprojekt Intelligent Robotics (Teil 2) (Do 14-18)|| N.N. || | |64-451||Masterprojekt Intelligent Robotics (Teil 2) (Do 14-18)|| N.N. || | ||
Zeile 298: | Zeile 290: | ||
|64-321||Übung zu Verteilte Systeme und Informationssicherheit (G1: Di 14-16)|| N.N. || | |64-321||Übung zu Verteilte Systeme und Informationssicherheit (G1: Di 14-16)|| N.N. || | ||
|- | |- | ||
|64-321||Übung zu Verteilte Systeme und Informationssicherheit (G2: Do 10-12)|| [[7kraemer]] || | |||
|64-321||Übung zu Verteilte Systeme und Informationssicherheit ( | |||
|- | |- | ||
|64-331||Übung zu Algorithmik (G1: Mo 16-18)|| N.N. || | |64-331||Übung zu Algorithmik (G1: Mo 16-18)|| N.N. || | ||
Zeile 359: | Zeile 321: | ||
|- | |- | ||
|64-428||Vorlesung Software- und Organisationsentwicklung (15./16.01. 10-16)|| N.N. || Dringend!!! | |64-428||Vorlesung Software- und Organisationsentwicklung (15./16.01. 10-16)|| N.N. || Dringend!!! | ||
|- | |- | ||
|64-432||Vorlesung Systemanalytische Modellbildungsmethoden und -werkzeuge (Do 16-18)|| N.N. || | |64-432||Vorlesung Systemanalytische Modellbildungsmethoden und -werkzeuge (Do 16-18)|| N.N. || | ||
Zeile 368: | Zeile 328: | ||
|64-434||Vorlesung Interaktive Systeme (Do 10-12)|| N.N. || | |64-434||Vorlesung Interaktive Systeme (Do 10-12)|| N.N. || | ||
|- | |- | ||
|64-435|| | |64-435||Interaktives Seminar Interaktive Systeme (Do 12-14)|| N.N. || | ||
|- | |- | ||
|64-438||Vorlesung Berechenbarkeit und Komplexität (Di 12-14,Do 13-15)|| N.N. || | |64-438||Vorlesung Berechenbarkeit und Komplexität (Di 12-14,Do 13-15)|| N.N. || | ||
Zeile 390: | Zeile 350: | ||
|64-521||Übung zu Informatik für Nebenfachstudierende 2 (G2 Di 18-20 D-018)|| N.N. || | |64-521||Übung zu Informatik für Nebenfachstudierende 2 (G2 Di 18-20 D-018)|| N.N. || | ||
|- | |- | ||
| | |} | ||
{| class="wikitable" | |||
! !! !!''' Veranstaltugen am Hauptcampus ''' | |||
|- | |||
!'''Nr.'''!! '''Name''' || '''Wer''' !! '''Anmerkungen''' | |||
|- | |||
|64-030||Vorlesung IKON 1|| N.N. || | |||
|- | |||
|64-031||Vorlesung IKON 2|| N.N. || | |||
|- | |||
|65-822||Übung zu DM (G1: Do 12-14)|| N.N. || | |||
|- | |||
|65-822||Übung zu DM (G2: Do 12-14)|| N.N. || | |||
|- | |||
|65-822||Übung zu DM (G3: Fr 12-14)|| N.N. || | |||
|- | |||
|65-822||Übung zu DM (G4: Fr 12-14)|| N.N. || | |||
|- | |||
|65-822||Übung zu DM (G5: Fr 12-14)|| N.N. || | |||
|- | |||
|65-822||Übung zu DM (G6: Fr 12-14)|| N.N. || | |||
|- | |||
|65-822||Übung zu DM (G7: Fr 16-18)|| N.N. || | |||
|- | |||
|65-822||Übung zu DM (G8: Fr 16-18)|| N.N. || | |||
|- | |||
|65-822||Übung zu DM (G9: Fr 16-18)|| N.N. || | |||
|- | |||
|65-822||Übung zu DM (G10: Fr 16-18)|| N.N. || | |||
|- | |||
|65-822||Übung zu DM (G11: Fr 16-18)|| N.N. || | |||
|- | |- | ||
|65-822||Übung zu DM (G12: Fr 16-18)|| N.N. || | |||
|- | |||
|64-451||Übung zu Grundlagen der Programmierung und Algorithmik (Mi 11-12)|| N.N. || | |||
|- | |||
|} | |||
== Veranstaltungen, bei denen die Bögen über die Veranstalter selber verteilt werden == | |||
{| class="wikitable" | |||
! !! !!''' Veranstaltugen am Informatikum ''' | |||
|- | |||
!'''Nr.'''!! '''Name''' || '''Wer''' !! '''Anmerkungen | |||
|- | |||
|} | |} | ||