GremienMitgliederListe: Unterschied zwischen den Versionen
(Update der Gremienmitgliederliste nach der VV im WS10 (6hildebr)) |
|||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
* Aktualisiert am | * Aktualisiert am 23.November 2010 | ||
* Offizielle Liste vom | * Offizielle Liste vom 23.November 2010 | ||
Hier stehen die von Euch in den [[VV]]s gewählten [[Gremien]]vertreter. | Hier stehen die von Euch in den [[VV]]s gewählten [[Gremien]]vertreter. | ||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
Weblinks: [http://www.informatik.uni-hamburg.de/Info/Service/informatik/gremien.shtml Offizielle Gremienliste des Departments Informatik] (nur aus dem [[FBI]]-Netz abrufbar) | Weblinks: [http://www.informatik.uni-hamburg.de/Info/Service/informatik/gremien.shtml Offizielle Gremienliste des Departments Informatik] (nur aus dem [[FBI]]-Netz abrufbar) | ||
Zeile 16: | Zeile 17: | ||
== [[Fachschaftsrat|FSR]] == | == [[Fachschaftsrat|FSR]] == | ||
* Marius | * Marius Stübs <4stuebs> (Dipl. Inf) | ||
* | * Tim Kraemer <7kraemer> (BSc. Inf) | ||
* Timon Giese <7giese> | * Timon Giese <7giese> (BSc. Inf) | ||
* Senad Licina <7licina> | * Senad Licina <7licina> (BSc. Inf) | ||
* | * Tien Bui <8bui> (BSc. Inf) | ||
* | * Robert Keßler <8kessler> (BSc. Inf) | ||
* < | * Felix Riegler <8riegler> (BSc. Inf) | ||
* Christian Lagod <9lagod> | * Bente Reichardt <9reichar> (BSc. Inf) | ||
* | * Paula Brunner <9brunner> (CiS BC) | ||
* | * Christian Lagod <9lagod> (CiS BC) | ||
* | * Niki Nuszpl <0nuszpl> (MSc. Inf) | ||
* | * Florian Weiß <0fweiss> (BSc. Inf) | ||
* Lino Helms <0helms> (MCI) | |||
* Birthe Stubbe <0stubbe> (MCI) | |||
Zeile 33: | Zeile 36: | ||
== [[Behindertenbeauftragter]] == | == [[Behindertenbeauftragter]] == | ||
* | * [[N.N.]] | ||
== AGen == | == AGen == | ||
Zeile 105: | Zeile 109: | ||
=== Delegierte für die Fakultätsfrauenkonferenz === | === Delegierte für die Fakultätsfrauenkonferenz === | ||
* | * Birthe Stubbe <0stubbe>, Paula Brunner <9brunner> | ||
=== [[ErweiterterVorstand|Erweiterter Vorstand]] === | === [[ErweiterterVorstand|Erweiterter Vorstand]] === | ||
* Arne Köhn <5koehn>, Carsten Rehder <7rehder> | * Arne Köhn <5koehn>, Carsten Rehder <7rehder> | ||
* | * Christian Lagod <9lagod> | ||
=== [[Bibliotheksausschuss]] === | === [[Bibliotheksausschuss]] === | ||
Zeile 115: | Zeile 119: | ||
=== [[IT-Strategie-Kommission]] === | === [[IT-Strategie-Kommission]] === | ||
* Sonia Weichler <4weichle>, | * Sonia Weichler <4weichle>, Lino Helms <0helms> | ||
=== [[IKT-Ausschuss|Ausschuss für Informations- und Kommunikationstechnologien (IKT)]] === | === [[IKT-Ausschuss|Ausschuss für Informations- und Kommunikationstechnologien (IKT)]] === | ||
* | * Lino Helms <0helms>, Justus Winter <4winter> | ||
=== [[Promotionsausschuss]] === | === [[Promotionsausschuss]] === | ||
Zeile 124: | Zeile 128: | ||
=== [[PrüfungsausschussBachelor| Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang Informatik]] === | === [[PrüfungsausschussBachelor| Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang Informatik]] === | ||
* | * Jessica Jobski <5jobski>, Julian Stiller <9stiller> | ||
=== [[PrüfungsausschussBachelorSSE| Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang SSE]] === | === [[PrüfungsausschussBachelorSSE| Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang SSE]] === | ||
* | * Ina Reis <0reis>, Jessica Jobski <5jobski> | ||
=== [[PrüfungsausschussBachelorCIS| Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang CIS]] === | === [[PrüfungsausschussBachelorCIS| Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang CIS]] === | ||
* Michael Simon <9simon>, | * Michael Simon <9simon>, Sebastian Weigel <9weigel> | ||
=== [[PrüfungsausschussBachelorMCI| Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang MCI]] === | === [[PrüfungsausschussBachelorMCI| Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang MCI]] === | ||
* | * Birthe Stubbe <0stubbe>, Tim Krämer <7kraemer> | ||
=== [[PrüfungsausschussMaster| Prüfungsausschuss Masterstudiengang Informatik]] === | === [[PrüfungsausschussMaster| Prüfungsausschuss Masterstudiengang Informatik]] === | ||
* | * Niki Nuszpl <0nuszpl>, Jessica Jobski <5jobski> | ||
=== [[PrüfungsausschussDiplom| Prüfungsausschuss Diplomstudiengang Informatik]] === | === [[PrüfungsausschussDiplom| Prüfungsausschuss Diplomstudiengang Informatik]] === | ||
Zeile 150: | Zeile 153: | ||
=== [[Wirtschaftsausschuss]] === | === [[Wirtschaftsausschuss]] === | ||
* Felix Kiehn <9kiehn>, | * Felix Kiehn <9kiehn>, Christian Lagod <9lagod> | ||
<9lagod> | |||
=== [[Studienkommission]] === | === [[Studienkommission]] === | ||
Zeile 158: | Zeile 159: | ||
* Sebastian Schulz <7schulz>, Tim Kraemer <7kraemer> | * Sebastian Schulz <7schulz>, Tim Kraemer <7kraemer> | ||
* Robert Wiesner <8wiesner>, Julian Stiller <9stiller> | * Robert Wiesner <8wiesner>, Julian Stiller <9stiller> | ||
* | * Christian Lagod <9lagod>, Clara Blümm <8bluemm> | ||
==== [[Qualitätsmanagement-Gruppe]] (QM) ==== | ==== [[Qualitätsmanagement-Gruppe]] (QM) ==== | ||
Zeile 178: | Zeile 179: | ||
=== [[Vermittlungsinstanz]] === | === [[Vermittlungsinstanz]] === | ||
* Paula Brunner <9brunner>, | * Paula Brunner <9brunner>, Ina Reis <0reis> | ||
= Sonstige Gremien = | = Sonstige Gremien = | ||
== [[Graduiertenförderungsausschuss|Ausschuss zur Förderung des wissenschaftlichen Nachwuchses]] (Graduiertenförderungsausschuss)== | == [[Graduiertenförderungsausschuss|Ausschuss zur Förderung des wissenschaftlichen Nachwuchses]] (Graduiertenförderungsausschuss)== | ||
* Sonia Weichler <4weichle> | * Sonia Weichler <4weichle>, Kai Hildebrandt <6hildebr> | ||
= Emailadressen aller Gremienvertreter = | = Emailadressen aller Gremienvertreter = |
Version vom 23. November 2010, 17:15 Uhr
- Aktualisiert am 23.November 2010
- Offizielle Liste vom 23.November 2010
Hier stehen die von Euch in den VVs gewählten Gremienvertreter. Wie Euch sicherlich auffällt, hat der geheimnisvolle N.N. sich für verdammt viele Ämter gemeldet. Da er die niemals alle auf einmal durchziehen kann, suchen wir Ersatz! Wer sich also für ein oder auch mehrere der Ämter berufen fühlt, kann sich beim Fachschaftsrat melden.
Weblinks: Offizielle Gremienliste des Departments Informatik (nur aus dem FBI-Netz abrufbar)
Studentische Selbstverwaltung
FSR
- Marius Stübs <4stuebs> (Dipl. Inf)
- Tim Kraemer <7kraemer> (BSc. Inf)
- Timon Giese <7giese> (BSc. Inf)
- Senad Licina <7licina> (BSc. Inf)
- Tien Bui <8bui> (BSc. Inf)
- Robert Keßler <8kessler> (BSc. Inf)
- Felix Riegler <8riegler> (BSc. Inf)
- Bente Reichardt <9reichar> (BSc. Inf)
- Paula Brunner <9brunner> (CiS BC)
- Christian Lagod <9lagod> (CiS BC)
- Niki Nuszpl <0nuszpl> (MSc. Inf)
- Florian Weiß <0fweiss> (BSc. Inf)
- Lino Helms <0helms> (MCI)
- Birthe Stubbe <0stubbe> (MCI)
Zum Frauenanteil im FSR gibt es eine Extraseite.
Behindertenbeauftragter
AGen
Admina
bits - Zeitschrift der Fachschaft
c't-Nicht-AG
- N.N. (ganz viele davon)
Fragebogen-AG
- die studentischen Vertreter der Qualitätsmanagement-Gruppe
Spiele-AG
- Bente <9reichar>, Martin <9Noeske>, Ulrike <7Schaefe>, Jessica, Jan, ...
EF-AG
Kicker-AG
- Daniel Kreischer <3kreisch>
Foren-AG
- Dennis Bliefernicht <1bliefer>
Jabber-AG
- Arne Köhn <5koehn>
- Christian Beyerlein <9beyerle>
- Henning Pridöhl <8pridoeh>
KBS-Orga
- KBS-Orga <kbs>
STiNE++-AG
OE-AG
- OE-Orga <oe-orga>
Akademische Selbstverwaltung
Universitätsebene
Widerspruchsausschuss
Die studentischen Vertreter im universitätsweiten Widerspruchsausschuss sind zur Zeit nicht bekannt.
Fakultätsebene
Fakultätsrat (FAR)
Die aktuellen Vertreter stehen auf der Seite [1] und sind unter fakrat at min-stud punkt uni-hamburg punkt de elektronisch zu erreichen.
Departmentsebene
Widerspruchsausschuss
- Martin Burmester <2burmest>, Christian Lagod <9lagod>
Delegierte für die Fakultätsfrauenkonferenz
- Birthe Stubbe <0stubbe>, Paula Brunner <9brunner>
Erweiterter Vorstand
- Arne Köhn <5koehn>, Carsten Rehder <7rehder>
- Christian Lagod <9lagod>
Bibliotheksausschuss
- Jan Lueke <9lueke>, Nima Mousavi <8mousavi>
IT-Strategie-Kommission
- Sonia Weichler <4weichle>, Lino Helms <0helms>
Ausschuss für Informations- und Kommunikationstechnologien (IKT)
- Lino Helms <0helms>, Justus Winter <4winter>
Promotionsausschuss
- Niels Beuck <2beuck>, Martin Burmester <2burmest>
Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang Informatik
- Jessica Jobski <5jobski>, Julian Stiller <9stiller>
Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang SSE
- Ina Reis <0reis>, Jessica Jobski <5jobski>
Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang CIS
- Michael Simon <9simon>, Sebastian Weigel <9weigel>
Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang MCI
- Birthe Stubbe <0stubbe>, Tim Krämer <7kraemer>
Prüfungsausschuss Masterstudiengang Informatik
- Niki Nuszpl <0nuszpl>, Jessica Jobski <5jobski>
Prüfungsausschuss Diplomstudiengang Informatik
- Felix Garbe <4garbe>, Tim Kraemer <7kraemer>
- Marius Stuebs <4stuebs>, Jessica Jobski <5jobski>
Prüfungsausschuss Wirtschaftsinformatik
Die studentischen Vertreter für diesen Prüfungsausschuss werden auf der Vollversammlung der Wirtschaftsinformatiker gewählt.
Raumausschuss
- Jessica Jobski <5jobski>
Wirtschaftsausschuss
- Felix Kiehn <9kiehn>, Christian Lagod <9lagod>
Studienkommission
- Arne Köhn <5koehn>, Kai Hildebrandt <6hildebr>
- Sebastian Schulz <7schulz>, Tim Kraemer <7kraemer>
- Robert Wiesner <8wiesner>, Julian Stiller <9stiller>
- Christian Lagod <9lagod>, Clara Blümm <8bluemm>
Qualitätsmanagement-Gruppe (QM)
- Jessica Jobski <5jobski>
- Adam Bhakrani <8bhakran>
- Robert Wiesner <8wiesner>
Marketing-Gruppe (ÖF)
- Klaas Oostlander <8oostlan>, NN
Studiengebühren-Gruppe (SG)
- Sven Stöhr <9stoehr>
- Sebastian Schulz <7schulz>
- Anja Körber <8koerber>
Lehrplanungsbeauftragter
- Jessica Jobski <5jobski>, Niels Beuck <2beuck>
Vermittlungsinstanz
- Paula Brunner <9brunner>, Ina Reis <0reis>
Sonstige Gremien
Ausschuss zur Förderung des wissenschaftlichen Nachwuchses (Graduiertenförderungsausschuss)
- Sonia Weichler <4weichle>, Kai Hildebrandt <6hildebr>
Emailadressen aller Gremienvertreter
Um eine handliche Liste der hier publizierten Emailadressen zu bekommen, kann man das folgende Kommando verwenden:
wget -qO - "http://www.informatik.uni-hamburg.de/Fachschaft/wiki/index.php/GremienMitgliederListe?action=raw" \ | perl -ne 'while (m/<(.*?)>/g) {print "$1\n"}' \ | sort | uniq | grep -v '^(.*?)$'
Mit Informatik und so am Ende sieht es dann so aus:
wget -qO - "http://www.informatik.uni-hamburg.de/Fachschaft/wiki/index.php/GremienMitgliederListe?action=raw" \ | perl -ne 'while (m/<(.*?)>/g) {print "$1\@informatik.uni-hamburg.de\n"}' \ | sort | uniq | grep -v '^(.*?)@informatik.uni-hamburg.de$'